Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

X1000 - новое поколение графики ATI

⇣ Содержание

Контроллер памяти графических чипов ATI X1000

Контроллер памяти нового поколения графических чипов ATI X1000 обладает следующими преимуществами:

  • Поддерживает память до GDDR3 с производительностью более 48 Гб/с
  • Выполнен с применением 512-битной (2 х 256) "кольцевой" шины (Ring Bus)
  • Обладает упрощенной разводкой, что позволяет достичь более высоких тактовых частот памяти
  • Новый дизайн полноскоростного ассоциативного кэша
  • Улучшенное буферирование Hyper Z, с улучшенным сжатием и удалением скрытых поверхностей
  • Программируемая логика организации доступа к шине, улучшающая производительность и поддерживающая программное обновление

 Radeon X1800 Ring Bus

Архитектура контроллера памяти включает в себя две внутренних 256-битных кольцевых шины. Запись данных производится с использованием специального коммутатора. Внутренние кольцевые шины подключены непосредственно к интерфейсу памяти.


 Memory Interface

Канальная организация 256-битного интерфейса памяти претерпела изменения по сравнению с предыдущим поколением чипов ATI. Каналы интерфейса памяти серии ATI Radeon X1000 имеют организацию 8 х 32 бита, в отличие от 4 х 64 бита у Radeon X850.


 Memory Cashe

Значительно изменился дизайн кэша. Примененная архитектура полностью ассоциативного кэша обеспечивает выборку из любого места внешней памяти, что значительно эффективнее использовавшихся ранее архитектур прямой адресации (Direct Mapped) и N-стороннего (N-Way) ассоциативного кэша, обеспечивавших доступ к ограниченному числу блоков внешней памяти. Текстурный, цветовой, Z и Stencil кэши также обладают полностью ассоциативной структурой.

Возможности архитектуры ATI X1000

Итак, с появлением карт Direct X 9 Shader Model 3.0 карт серии X1000 можно сказать, что специалисты из ATI сменили свое отношение к поддержке SM 3.0. Времена меняются, требования к графическим картам, претендующим на звание "современных", также не стоят на месте.

Реализция в новой архитектуре поддержки полноскоростнных 32-битных вычислений с плавающей запятой, быстрого динамического ветвления и широкого динамического диапазона позволит новым картам обеспечить лучший реализм, лучшую производительность, а также совместимость с большим количеством игр.


 High DynamicRange - Far Cry
High DynamicRange - Far Cry

Качественный HDR-рендеринг c поддержкой AA позволит обеспечить поддержку множества новых эффектов вроде параллаксного окклюзионного преобразования (Parallax Occlusion Mapping) с 3-мерной детализацией поверхностей и использованием метода лучевой трассировки, все это с реалистичной скоростью смены кадров.


 Parallax Occlusion Mapping
Parallax Occlusion Mapping

Высокое качество картинки теперь также будет обеспечиваться поддержкой адаптивного сглаживания (Adaptive Anti-Aliasing), с выбором оптимального метода для обработки каждого многоугольника и применением 12X темпоральной и мультисэмпловой AA, а также анизотропной фильтрации (Anisotropic Filtering) с применением Area Aniso и улучшенным алгоритмом трилинейной фильтрации.


 FP HDR с MSAA
FP HDR с MSAA

 Адаптивный AA - Half Life 2
Адаптивный AA - Half Life 2

 16x AF
16x AF

 16x AF с алгоритмом Area Aniso
16x AF с алгоритмом Area Aniso

Помимо полноценной работы новых карт с технологией CrossFire, заявлена качественная и всесторонняя поддержка видео высокого качества, а также технологии ATI Avivo.


 Avivo
 HDV

Уже объявлено, что новые чипы обладают полноценной поддержкой нового поколения операционных систем Microsoft - Windows Vista, а драйвер ATI Vista с поддержкой ATI X1000 уже включен в версию Vista Beta 1.


 Vista

Семейство графических чипов ATI X1000 выполнено на полностью переработанной и обновленной архитектуре ядра GPU и контроллера памяти. Новые чипы выпускаются исключительно с использованием норм 90 нм безсвинцового техпроцесса.


 ATI X1800
ATI X1800
 ATI X1600
ATI X1600
 ATI X1300
ATI X1300

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 15 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 18 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 60 мин.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 3 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.