Сегодня 17 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Сводное тестирование ATI Radeon 8500

⇣ Содержание

Тестирование Tom's hardware

Как и на Anandtech, здесь использовался процессор Pentium 4 2,0 ГГц. На Tom's Hardware не стали сравнивать производительность с картой на Kyro II и обычном Radeon DDR, зато добавили GeForce2 Ultra. Операционная система была выбрана Windows ME, в отличие от Windows 2000 на Anandtech.

Тестовая система Windows ME
Аппаратное обеспечение
Процессор Intel Pentium 4 2,0 ГГц
Материнская плата Asus P4T, BIOS 1005
Память 256 Мб Infineon PC800 RDRAM
Жесткий диск IBM DTLA-307030, ATA100, 7200 об/мин
Видеокарты ATI Radeon 8500 64 Мб DDR
ATI Radeon 7500 64 Мб DDR

nVidia GeForce3 Ti 500 64 Мб DDR
nVidia GeForce3 64 Мб DDR
nVidia GeForce3 Ti 200 64 Мб DDR
nVidia GeForce2 Ultra 64 Мб DDR
nVidia GeForce2 Ti 200 64 Мб DDR
nVidia GeForce2 Pro 64 Мб DDR

Программное обеспечение
Операционная система Windows Me
Видеодрайверы ATI Radeon 8500 Drivers v4.13.7191
ATI Radeon 7500 Drivers v4.13.7189
nVidia Detonator 4 v21.85

Синтетические тесты

Все так хорошо начиналось: Radeon 7500 и Radeon 8500 лидируют в своем классе.

По скорости заполнения Radeon 8500 обходит флагманский ускоритель GeForce3 Ti500. То же самое относится и к Radeon 7500 и различным версиям GeForce2.

Нам пока что не совсем понятно, насколько эти результаты отражают производительность в реальных приложениях. В любом случае, ATI наверняка счастлива от весомой победы T&L движка Charisma II в Radeon 8500 над чипом GeForce3.

Производительность в играх

В этом тесте Radeon 8500 лидирует только при низкой детализации, при высокой детализации все DX8.x карты выходят на примерно равный уровень.

Dragothic как будто бы специально сделан для ATI. Обе карты ATI (7500 и 8500) обходят все карты на GeForce2 и GeForce3 соответственно.

А вот в Lobby мы наблюдаем несколько иную картину. Если Radeon 8500 лидирует при низкой детализации, то при высокой детализации GeForce3 Ti500 все же выходит вперед.

В этом DX8 тесте Radeon 8500 значительно уступает GeForce3. ATI объясняет результаты плохой DX8 оптимизацией теста Nature. MadOnion предположительно работает над DX8.1 версией теста, которая должна показать Radeon 8500 в более выгодном свете. Посмотрим.

В AquaMark, в котором пришлось прибегнуть к некоторым хитростям при запуске карт nVidia с драйверами Detonator XP, Radeon 8500 и 7500 выходят вперед в 1600x1200x32, а в 1024x768x32 все уже не так хорошо.

Мы использовали Demo001 и были удивлены таким превосходством GeForce3 Ti500. Radeon 8500 явно замедляется из-за плохих драйверов.

На Tom's Hardware подтверждаются плохие результаты Radeon в Unreal Tournament. Здесь наверняка не использовался vsync патч. Выше, в тестах Anandtech вы можете заметить в сравнительной таблице ОС практически равные результаты Radeon 8500 и Ti500 под Win98SE.

Результаты Radeon разочаровывают...

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Android-приложения получат доступ к ИИ-модели Gemini Nano, которая работает прямо на смартфоне 4 ч.
Epic Games снова обратилась в суд, чтобы принудить Apple вернуть Fortnite на iPhone 4 ч.
ИИ-поиск появился в приложениях Google для Android и iOS, но доступен пока не всем 5 ч.
Intel выпустила важные исправления безопасности для устранения уязвимостей в Core Ultra, Arc и серверных GPU 10 ч.
OpenAI станет одним из основных пользователей крупного ЦОД в ОАЭ 11 ч.
Microsoft отделила Teams от Office в попытке увернуться от штрафа в ЕС 16 ч.
Новая статья: «Приключения Капитана Блада» — ахой из прошлого. Рецензия 17 ч.
«Мы делаем всё возможное»: создатели Stellar Blade отреагировали на недоступность игры в 130 странах и развеяли опасения фанатов насчёт Denuvo 18 ч.
В ChatGPT появился ИИ-помощник программиста Codex 19 ч.
В Fortnite появилась ИИ-версия Дарта Вейдера с голосом Джеймса Эрла Джонса — с владыкой ситхов можно поговорить 19 ч.
Arm начала агрессивно отбирать долю рынка процессоров у Intel и AMD 24 мин.
Китай импортировал оборудование для производства чипов на рекордные $31 млрд за 2024 год 26 мин.
Autonomous представила рабочую станцию Brainy для ИИ-задач 32 мин.
Одноплатный компьютер ODROID-C5 с чипом Amlogic S905X5M стоит менее $40 2 ч.
Российские производители электроники попросили отложить обязательную маркировку смартфонов и ноутбуков 2 ч.
В США запустили производство «супердревесины» для замены стали и бетона в строительстве 2 ч.
В Австралии создали электронный компьютерный глаз, который работает подобно человеческому и даже лучше 4 ч.
Немцы ушли на дно морское в поисках места для хранения возобновляемой энергии в сжатой воде 5 ч.
После двух взрывов Starship для грядущего девятого пуска расширили зону безопасности 7 ч.
Более 11 кг электронных отходов в год в среднем создаёт каждый человек на Земле 7 ч.