Сегодня 28 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GIGABYTE GV-NX66T256DE - Silent PIPE II в действии

⇣ Содержание

Температуры

Измерения проводились цифровым мультиметром. В качестве датчика температуры использовалась термопара. Погрешность измерения в диапазоне 0-100 градусов Цельсия составляет (согласно инструкции) - 0,75%, то есть меньше одного градуса. Предварительный тест по кипящему чайнику :) показал, что мультиметру можно верить, поскольку измеренная мультиметром температура воды оказалась равна 99-100 градусов Цельсия.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

На фото кружками с цифрами показаны точки, в которых замерялись температуры.

  • Точка 1 - температура тепловых трубок возле чипа. Измерения проводились путем просовывания термопары между радиатором GPU и тепловыми трубками как можно ближе к чипу. На такие ухищрения приходилось идти, поскольку - в видеокарте GIGABYTE GV-NX66T256DE встроенный мониторинг температуры GPU - отсутствует! Надеюсь, теперь понятно, почему я скептически отнесся к диаграмме температур, изображенной на коробке? Очевидно, что любая "температура GPU", измеренная снаружи (на радиаторе, например), будет довольно значительно отличаться от температуры внутри самого видеопроцессора. Что же именно изображено на коробке - для меня до сих пор остается загадкой.
  • Точка 2 - температура центрального радиатора, измеряемая снаружи. То есть термопара просто прикладывалась в геометрический центр к внешней стороне радиатора GPU.
  • Точка 3 - температура ребер лицевого радиатора возле тепловой трубки (не самой трубки, а именно ребер)
  • Точка 4 - аналогично температуре в Точке 3, только для радиатора на тыльной стороне видеокарты.

Такой выбор точек измерения был выбран по следующим причинам. Как я уже сказал, Точка 1 - попытка измерить температуру максимально приближенную к температуре ядра. Точка 2 - чтобы определить, какой вклад в охлаждение вносит радиатор на GPU. Его скромные размеры и количество ребер не позволяют предположить, что его роль в охлаждении очень значительна. Точки 3 и 4 - чтобы определить, одинаково ли эффективны лицевой и тыльный радиаторы.

Температуры в 2D режиме

Температура в помещении составляла 20 градусов. Стенд - открытый, материнская плата расположена горизонтально, видеокарта, соответственно - вертикально. Никаких дополнительных вентиляторов не применялось. Для начала были измерены температуры видеокарты в 2D режиме, то есть при отсутствии нагрузки. Частоты видеокарты в 2D режиме составляют 350/800 МГц.

  • Точка 1 - 41
  • Точка 2 - 39
  • Точка 3 - 39
  • Точка 4 - 39

Как видите, температуры практически одинаковы. Впрочем, так и должно быть. Тепловые трубки - очень эффективный способ передачи тепла, а для нормальной работы им достаточно перепада температур в единицы градусов. Результаты говорят о том, что компания GIGABYTE в своем изделии применила действительно качественные тепловые трубки с фитилем из спеченного порошка. Смотрим, что произойдет под нагрузкой.

Температуры в 3D режиме

Запускаем игровые тесты 3DMark'05. Штатные частоты в 3D режиме - 500/800 МГц.

  • Точка 1 - 70
  • Точка 2 - 60
  • Точка 3 - 64
  • Точка 4 - 64

Разброс температур стал более заметен. Обратите внимание на разницу в 10 градусов между температурами внутри и снаружи радиатора GPU. По всей видимости, центральный радиатор (наружная крышка) скорее выполняет декоративные и крепежные функции, а не функцию рассеивания тепла. В то же время оба радиатора, лицевой и тыльный трудятся "в поте лица". Небольшая разность температур подчеркивает качество использованных тепловых трубок, но вот абсолютная температура в 64 градуса - настораживает. Я не указал, сколько циклов игровых тестов прошло во время тестирования. В настройках выставлялось 99 циклов, и система работала довольно долго, но когда температура в Точке 1 достигла 70 градусов - система ушла в перезагрузку. К сожалению, можно только догадываться, какова была температура GPU в этот момент. Возможно, на такой результат повлияла ориентация стандартного боксового CPU-кулера по отношению к видеокарте. Кулер был ориентирован так, что выдуваемый им поток воздуха был направлен в сторону разъемов материнской платы, а не в сторону видеокарты, что могло бы хоть как-то поспособствовать охлаждению тыльного радиатора видеокарты.

Несмотря на то, что после продолжительной работы под нагрузкой на штатных частотах видеокарта отправила систему в перезагрузку, все же была предпринята попытка разогнать видеокарту.

Разгон

Я не являюсь сторонником разгона видеокарт, основное предназначение которых - обеспечить минимально возможный уровень шума. Однако разгон именно таких решений может приятно удивить, если вопросы общей шумности получившейся системы отходят на второй план. Что мы имеем в случае с видеокартой GV-NX66T256DE? Два довольно больших радиатора плюс две высокоэффективные тепловые трубки. Осталось дело за малым - добавить вентилятор и система к разгону готова. Так мы и сделали. Напротив лицевой стороны видеокарты был установлен кулер диаметром 120 мм и частотой вращения 2300 об/мин. Кулер специально не выбирался, просто другого не было. В итоге, удалось повысить частоту GPU до 600 МГц, что является очень неплохим результатом. На памяти радиаторов нет, штатно они не предусмотрены. Но мы знаем, что данная DDR2 память в большинстве случаев может спокойно работать на частоте 900 МГц DDR. Так и получилось.

Тестирование

Ну и, наконец, сравним производительность GV-NX66T256DE с производительностью других представителей семейства GeForce 6600. Такое сравнение будет тем более интересно, что видеокарта от GIGABYTE хоть и построена на полноценном чипе 6600GT, но несет видеопамять типа DDR2, а не DDR3 как положено по спецификациям и ее штатная частота составляет 800 МГц, вместо 1000 МГц. Таким образом, видеокарта GV-NX66T256DE занимает промежуточное положение между видеокартами на базе GeForce 6600 DDR2 и "классическими" GeForce 6600GT.

Поэтому, в сегодняшнем тестировании принимают участие - стандартная GeForce 6600GT (частоты 500/1000 МГц), XFX 6600 DDR2 (частоты 400/800 МГц) и собственно GV-NX66T256DE (частоты 500/800 МГц)

Шина
PCI-E
CPU
MB
Memory
OS
WinXP + SP2 + DirectX 9.0c
PSU

Для тестирования использовались драйверы NVIDIA 81.95 WHQL.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Вы сами все видите. В тестах 3DMark GV-NX66T256DE на штатных частотах оказывается примерно посередине между 6600 DDR2 и стандартной 6600GT, а разгон позволяет даже выйти вперед.

Светло-зеленым цветом показаны результаты без AA/AF, а темно-зеленым цветом - результаты в режиме 4AA/16AF.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

И опять, на штатных частотах GV-NX66T256DE оказывается посередине, а разгон позволяет превзойти 6600GT за счет высокой частоты GPU в режиме чистой производительности. Но включение полноэкранного сглаживания и анизотропной фильтрации приводят к большему падению производительности за счет более медленной памяти. Причем удвоенный объем видеопамяти (256 Мб против 128 Мб у 6600GT) не спасает положение.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

В DOOM3 даже разогнанная GV-NX66T256DE не в силах обогнать стандартную 6600GT.


GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

GV-NX66T256DE Silent PIPE II

Вполне ожидаемые результаты. На штатных частотах GV-NX66T256DE по результатам оказывается ближе к GeForce 6600 DDR2, при разгоне - к 6600GT.

Выводы

GV-NX66T256DE - довольно своеобразная видеокарта по конструкции и характеристикам. С одной стороны, налицо все признаки бюджетного решения - более дешевая и медленная видеопамять (но удвоенного объема), с другой стороны - достаточно "навороченная" система охлаждения на базе двух тепловых трубок и двух радиаторов. На мой взгляд, в целом получилось несколько несбалансированное решение. Раз уж поставили более медленную видеопамять, было бы логичнее поставить видеопроцессор не 6600GT, а обычный 6600. Как видно из тестов, это не привело бы к значительному падению производительности, но удешевило бы видеокарту и улучшило бы тепловой режим. А так получается, что медленная видеопамять все равно не дает GPU развернуться в полную силу, причем даже разгон оказывается бессилен. Любителям тишины, решившим приобрести данную видеокарту, настоятельно рекомендую установить в системный блок корпусные вентиляторы, если их еще нет. Отсутствие вентилятора на видеокарте вовсе не говорит о том, что он не должен стоят где-либо еще. Впрочем, данная рекомендация относится ко всем бескулерным решениям.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥