Сегодня 23 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

GIGABYTE 3D1-68GT. "Вдвое - лучше!"

⇣ Содержание

Выводы

Безусловно, видеокарта 3D1-68GT - очень интересный продукт. Ожидать его широкого распространения на массовом рынке вряд ли стоит. Да и, признаться, уже несколько поздновато. Конечно, производительность, демонстрируемая 3D1-68GT очень и очень неплоха. Но как вы могли убедиться на примере F.E.A.R - меряться силами в играх нового поколения даже с одиночными лидерами сегодняшнего дня 3D1-68GT удается с большим трудом. Реалии таковы, что со временем разница будет становиться все более и более заметной. Тем не менее, здесь и сейчас, 3D1-68GT - продукт, который обращает на себя внимание.

"Двухголовые" видеокарты серии 3D1 открывают еще одну очень интересную возможность - в Интернет можно найти сообщения об успешной переделке чипсетов NForce 4-4x в полноценные NForce 4 SLI. Разумеется, от такой переделки на материнской плате дополнительного полноразмерного слота PCI-E не появится, но появляется возможность установить в единственный слот PCI-E 16x видеокарту серии 3D1 и существенно поднять производительность видеоподсистемы. Мне могут возразить - зачем такие извращения? Все равно одиночные 7800GT/GTX показывают близкую производительность. Я сознательно подчеркиваю - решение из серии 3D1. Ибо путь проложен, и двухголовые решения на базе современнейших видеопроцессоров рано или поздно появятся.

С другой стороны, видеокарта 3D1-68GT имеет все шансы стать раритетом, и кто знает, может через пару лет на аукционе за нее можно будет выручить кучу денег? : К сожалению, не все необычное со временем переходит в разряд ценного антиквариата. Вы бы отдали большие деньги за первую клавиатуру била Гейтса? Я лично - нет. А вот его энцефалограмма мозга, когда он писал первую MS-DOS - наверняка бы стала хитом торгов. Как пособие для начинающих программистов. Мол - "стремитесь к этому, и вас ждет великое будущее". Адептов подобного подхода все же хочу предупредить - решив написать свою первую программу и стремясь быть настолько похожим на Била Гейтса, будьте осторожны, ну добьетесь вы такого же альфа-ритма, но не получится ли у вас в итоге... та же самая MS-DOS? :) Впрочем, я несколько отвлекся.

По информации сотрудников российского представительства компании Gigabyte, рекомендованная цена на 3D1-68GT установлена в $599. Видеокарты должны появиться в течение нескольких недель. Представители Gigabyte рекомендуют обращаться к официальным дистрибьюторам компании.

    Подведем итоги:
  • Требования к системе, выдвигаемые к системе со стороны 3D1-68GT довольно серьезны. Необходимо наличие поддержки SLI, мощного блока питания, хорошего охлаждения.
  • Цена несколько превышает средний уровень видеокарт на основе 7800GT/GTX, но меньше, чем суммарная стоимость двух отдельных видеокарт 6800GT, и уж конечно значительно меньше двух 7800GT/GTX.
  • Производительность 3D1-68GT в большинстве современных игр близка по производительности 6800 Ultra-SLI и превосходит производительность одиночных 7800GT/GTX на величину до 25%.
  • 3D1-68GT - стильная имиджевая штучка.

Что из вышеперечисленного наиболее важно, каждый решит для себя сам. Несомненно одно, 3D1-68GT - удачный продукт, хоть и несколько припозднившийся с выходом на рынок.

Заключение

3D1 на базе двух 6600GT была первой удачной ласточкой за последние пару лет, хотя ограничение шины GPU в 128 bit и не позволило ей развернуться в полную силу. Видеокарта 3D1-68GT - достойная преемница 3D1. Надеюсь, что инженеры Gigabyte хорошо освоили практику создания видеокарт на базе двух графических процессоров, и в недрах лабораторий вовсю идет работа над двухчиповыми картами следующего поколения.

Действительно, почему бы не сделать 3D1 сразу на двух чипах 7800GTX? Энергопотребление 7800GTX меньше, чем у 6800Ultra. Видеопроцессоры 7800GTX поддерживают память до 512 МБ - отличный шанс первыми в мире выпустить видеокарту с ГИГАБАЙТОМ видеопамяти на борту. Пусть сейчас столько и не нужно, но, определенно, компании GIGABYTE будет чем похвастаться, если конечно ее не опередят.

Имеют ли право на жизнь решения типа 3D1? Ответ - да!

Будут ли они привлекательны для пользователя? Вопрос, конечно, более сложный. Как уже говорилось, требования к системе для двух видеокарт в SLI и одной двухчиповой видеокарты - одинаковы. Конфигурация системы, состоящей из двух видеокарт - более гибкая. Но у двухчиповых видеокарт есть еще одно потенциальное преимущество. Может быть, когда-нибудь, NVIDIA все-таки решится на этот шаг - поддержку четырех видеопроцессоров в одной системе. Зачем-то же компания выпускает чипсеты серии NForce 4 SLI x16? В этом свете установка двух двухчиповых видеокарт типа 3D1 в систему с двумя слотами PCI-E 16x уже не кажется совсем уж фантастичной.

Понадобится ли SLI-мостик для соединения двух двухчиповых видеокарт? Сложно сказать. Нынешние конструкции видеокарт серии 3D1 не предусматривают этого. Возможно, потребуется изменение и без того сложной разводки. Надеемся, что инженеры с честью преодолеют все эти проблемы и еще не раз удивят нас необычными решениями.

Безусловно, чтобы в полной мере насладится мощью четырех видеопроцессоров в одной системе, придется еще многое сделать. Драйверы, допускающие подобное, по слухам уже на подходе. Но есть существенное ограничение со стороны CPU - производительности центрального процессора уже не всегда хватает, чтобы полностью загрузить даже две видеокарты. С другой стороны, широкое распространение двуядерных CPU рано или поздно заставит разработчиков оптимизировать программное обеспечение с учетом реальной многоядерности CPU, и мы еще не раз увидим обновление старых рекордов.

И, напоследок, еще одна безумная фантазия. Интересно, если NVIDIA все-таки осуществит поддержку 4-х видеопроцессоров в одной системе, возьмутся ли инженеры компании Gigabyte за создание "четырехголовой" видеокарты? И как тогда она будет называться? 3D2? 3D4? 3D-QUAD? Думаю, ни инженеры Gigabyte, ни специалисты по маркетингу сейчас еще не знают ответа на эти вопросы. Время покажет.

А пока мы с большим удовольствием вручаем компании Gigabyte награду "За инновационный дизайн".


 GIGABYTE 3D1-68GT

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Как в старые добрые времена»: русская озвучка Clair Obscur: Expedition 33 от GamesVoice получила новый трейлер и дату выхода 2 ч.
Samsung улучшит ИИ-функции Galaxy AI за счёт партнёрства с Perplexity 23 ч.
AMD прекратила выпускать обновления драйверов для Ryzen Z1 Extreme 23 ч.
Активисты Stop Killing Games будут «кошмарить» издателей за закрытие старых игр на юридической основе 24 ч.
Новая статья: Reanimal — мастер-класс, но не без изъянов. Рецензия 22-02 00:09
Не только Cyberpunk 2077: на мощных Android-устройствах заработали AAA-игры для ПК, но с ограничениями 21-02 16:59
Apple создаёт локального ИИ-агента для iPhone, который сможет управлять приложениями за пользователя 21-02 13:50
Roblox обеспечила больше роста игровой индустрии, чем Steam, PlayStation и Fortnite вместе взятые 21-02 13:43
Платные подписчики YouTube Music начали слышать рекламу — Google пообещала разобраться 21-02 12:32
Microsoft: смена руководства в Xbox не повлечёт сокращений и закрытия студий 21-02 10:55