Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Leadtek A6200 TDH (GeForce 6200 AGP на базе NV44A)

⇣ Содержание

В наших предыдущих материалах большое внимание мы уделяли платам на базе GeForce 6200 с AGP и PCI-E -интерфейсом. Оно и неудивительно, ведь наибольшим спросом как среди розничных покупателей, так и среди ОЕМ-заказчиков пользуются именно платы нижнего ценового сегмента. Например, самой соблазнительной наживкой для ОЕМ-щиков являются PCI-E платы от обоих производителей графических чипов – ATI и NVIDIA – 6200 TurboCache и Radeon X300 (SE) HyperMemory, которые, ввиду своей низкой себестоимости, имеют очень небольшую цену. А это очень ценно для сборщиков, интересующихся именно недорогими внешними графическими решениями.

Что касается AGP-сектора рынка, то он пока еще очень велик и не собирается в ближайшее время сдавать свои позиции. Об этом можно понять также и по тому, что производители выпускают на этот рынок все больше решений, относящихся к последнему поколению графических ускорителей. В частности, не так давно компания ATI после долгого затишья в AGP-сегменте выпустила несколько новых решений, как оснащенных переходным мостом RIALTO (Radeon X800XL AGP), так и обладающих нативной поддержкой AGP (Radeon X850 XT (PE) на базе R481), которую мы рассмотрим в нашем следующем материале.

На подходе также продукт mainstream сектора – Radeon X700, также оснащенная мостом RIALTO, которая призвана показать, где раки зимуют, или как минимум несколько усмирить и притормозить победное шествие серии 6600 для AGP, последние несколько месяцев бьющей все рекорды производительности в своем ценовом диапазоне и являющейся уже признанным фаворитом сезона. Что же, заявлять, как мы знаем, можно многое, подождем первых плат и доказательств на деле. Если продукт получится и впрямь столь шикарным и сможет составить достойную конкуренцию 6600, то, что называется, нам же лучше – будет из чего выбрать, да и обозревателям-тестерам работы прибавится – чтоб не скучать.

Хотя скучать, скажем прямо, нам не приходится – не дают. Лучшее тому доказательство – наш сегодняшний материал, где мы рассмотрим очередную новинку рынка – карту GeForce 6200 на базе NV44A, принципиально отличающуюся от своей предшественницы на базе NV43-V и обладающую нативной поддержкой AGP.


Вкратце пробежимся по самым важным отличиям этих двух карт. Во-первых, это цена. Так как NV44A не предусматривает наличие переходного моста HSI, то себестоимость платы автоматически немного падает, что в low-end не может не радовать, на то он и low-end. Но у данного чипа есть и оборотная сторона медали – а именно - невозможность разблокировки четырех пиксельных конвейеров, присутствовавшая на NV43. Их там попросту нет – следовательно, и включать нечего.

Возвращаясь к ценовому вопросу – стартовая розничная (!) цена на 6200 (NV44A) находится в районе $80, что уже намного ниже, чем стоимость 6200 на NV43. А по мере насыщения рынка розничная цена, по идее, должна еще упасть. Это вполне логично, потому как за $100 эта карта вряд ли будет представлять особую художественную ценность. Однако стоит учитывать тот факт, что, по всей видимости, платы на NV44A призваны постепенно вытеснить 6200 на NV43-V с прилавков, и чипы NV43 в относительно скором времени можно будет узреть лишь на 6600 (GT). Это тоже логично, обрубить народу халяву – самое милое дело. А если серьезно, то экономически выгоднее иметь младшие карты за $80 и начальный мейнстрим за 120, чем как сейчас. Ведь на данный момент 6200 на базе NV43 продаются за цену около $100. И возникает резонный вопрос целесообразности покупки 6200, тем самым получив возможность разблокировки конвейеров, когда, чуть добавив, можно получить полноценное восьмиконвейерное решение в лице GeForce 6600.

Хотя, конечно, оверклокерская ценность плат GeForce 6200 на базе NV43 просто впечатляет, в чем мы убедились в нашем предыдущем материале, где был рассмотрен прекрасный экземпляр от компании ASUS.

Сегодня мы исследуем производительность и разгонный потенциал NV44A на примере А6200 TDH от компании Leadtek. Продукты данной компании завоевали очень большую популярность, особенно на российском рынке, и это вполне заслуженно, так как они сочетают в себе невысокую цену, хорошее качество, и достойный комплект поставки, в чем лично мы убедились, протестировав уже очень большое количество карт данного брэнда.

Leadtek выпускает продукты только на чипах NVIDIA, и в настоящее время в ассортименте Leadtek есть полный ряд решений как для AGP, так и для PCI-E сегментов, включая SLI-комплекты на базе 2х6600GT (причем, в Extreme version, с повышенными частотами). Да и вообще, много всего интересного, включая карту, которую мы сейчас подробно осмотрим.

А в сравнительном тестировании также примут участие плата GeForce 6200 на базе NV43 (в том числе – и в разблокированном виде) и GeForce 6600. От конкурентов – компании ATI – будет выступать аналогичная по цене (около $70-80) плата на базе Radeon 9550 (128Mb/128Bit).

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 56 мин.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 2 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 4 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 4 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 5 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 5 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 5 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 7 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 7 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 8 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 10 мин.
ESA опубликовало снимки Марса с «жуткими пауками в городе инков» 22 мин.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 2 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 4 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 4 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 4 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 4 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 6 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 6 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 6 ч.