Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Leadtek A6200 TDH (GeForce 6200 AGP на базе NV44A)

⇣ Содержание

Анализ производительности и выводы

Итак, вот и состоялось наше знакомство с первым серийным решением на базе NV44A – GeForce 6200 с нативной поддержкой интерфейса AGP. Само собой, по сравнению со своими предшественницами – картами на базе NV43, новинка по производительности проигрывает, причем даже неразблокированной 6200 на NV43. В первую очередь, в этом виновата шина 64Bit. Ну, что делать, зато NV44A обещает быть заметно дешевле (рекомендованная цена около $80, а впоследствии, по мере насыщения рынка, цена наверняка станет ниже).

Что касается плат 6200 на базе NV43, то их век будет недолог – они постепенно будут вытеснены с прилавков, а на их место заступят новобранцы на NV44A, экономически более выгодные. Ведь сейчас разница между полноценной 6600 и 6200 на NV43 составляет порядка $20.

Конечно, потенциальные покупатели этой карты – не заядлые геймеры, не энтузиасты-обладатели мощных суперкомпьютеров. Это графика для непритязательных пользователей, которые не хотят платить за видеокарту кругленькую красивую сумму и не фанатеют от каждого нового геймерского шедевра. Скорее всего, оверклокеры также останутся не очень довольны, ведь все что им остается с этой картой – только разгонять, а переделки во что-нибудь более производительное здесь полностью исключены. Однако истинные ценители могут найти удовольствие и в простом разгоне своего новоприобретенного детища. Например, наш экземпляр 6200 удалось разогнать до 450/600MHz. А в дальнейшем мы обязательно протестируем платы на базе NV44A от других производителей, и уже сможем начинать высчитывать среднестатистический разгонный потенциал NV44A. Хотя, опять же, разгон в большей степени зависит от конкретного экземпляра карты, и наши данные никак не распространяются на другие (в том числе, аналогичные) платы.

Вернемся к сравнению производительности – на этот раз с конкурирующими продуктами компании ATI. В данном ценовом диапазоне ($70-80) выступает, к примеру, Radeon 9550.

Здесь для Leadtek A6200 TDH все складывается вполне удачно – в большинстве игровых приложений по производительности наблюдается примерный паритет, несмотря на 64Bit шину против 128Bit у Radeon 9550. Правда, опять же, при уровне производительности 20-30 FPS ни о какой играбельности речи идти не может. Хотя, если угодно, при 800х600 и иногда(!) 1024х768 вы вполне способны получить представления о современных игрушках и на таких картах.

Итог


В целом плата на базе NV44A оставила у нас довольно приятные впечатления. Учитывая ее позиционирование и цену, которая, надеемся, в весьма скором времени опустится ниже заявленных $80, в итоге должно получиться неплохое современное решение low-end класса.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В YouTube появился ИИ-поиск по роликам и генератор Shorts на базе Gemini Omni 6 ч.
Google выпустила Gemini Omni — ИИ для генерации видео из текста, фото, аудио и любых других данных 7 ч.
Microsoft отказывается от двухфакторной аутентификации по SMS в пользу ключей доступа 9 ч.
Google представила Gemini 3.5 Flash — сверхбыстрая ИИ-модель уже доступна бесплатно 10 ч.
Forza Horizon 6 только вышла, а уже обогнала по пиковому онлайну в Steam все другие игры Xbox 11 ч.
Anthropic переманила сооснователя OpenAI — Андрей Карпатый будет обучать Claude 11 ч.
Запустится даже на картошке: хардкорный ролевой боевик Outward 2 получил дату выхода в раннем доступе Steam и системные требования 12 ч.
Apple представила ИИ-функции для инвалидов — включая управление коляской взглядом 12 ч.
VMware представила превью гипервизора ESXi-Arm Fling для Arm-серверов 13 ч.
Perplexity урезала лимиты для некоторых пользователей из-за злоупотреблений с промокодами 13 ч.
NASA испытает первые космические «заправки» для полётов к Луне и Марсу 6 ч.
Sony выпустила юбилейные наушники WH-1000X The ColleXion за $650 с шумоподавлением и урезанной автономностью 7 ч.
Новая статья: Обзор игрового ноутбука MSI Stealth 16 AI+ B3W: не размениваться на мелочи 7 ч.
До 84 ядер и 384 Мбайт L3-кеша: AMD опубликовала подробности о телеком-процессорах EPYC 8005 (Sorano) 8 ч.
Samsung объявила о старте продаж новых мониторов Odyssey и ViewFinity — вплоть до 6K 9 ч.
«Обезгугленные» TPU: Blackstone и Google развернут 500-МВт облако с фирменными ИИ-ускорителями Google без участия Google Cloud 9 ч.
Учёные решили головоломную задачу полётов ко множеству астероидов с минимальным расходом топлива 9 ч.
Microsoft представила очень дорогие планшеты Surface Pro 12 и ноутбуки Surface Laptop 8 на процессорах Intel Panther Lake 9 ч.
YADRO представила российский 2U-сервер Vegman R215 G4 на базе AMD EPYC Turin 11 ч.
AWS скупила дефицитные Mac Studio и теперь сдаёт их в аренду через облако 11 ч.