Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Видеокарты

Gigabyte GeForce PCX 5900

⇣ Содержание

Тесты игровых приложений



РСХ5900 продолжает лидировать, однако ей "в затылок" дышит Х600ХТ, подробно описанный нами в предыдущем обзоре.


А вот и первое поражение. X600XT отрывается от конкурентов, а РСХ5900 приходится бороться уже с X600 PRO, который, напомним, имеет пониженные относительно Х600ХТ частоты.






Достоинства РСХ5900 ощущаются и в UT, но говорить о полной победе было бы неверно. Х600ХТ практически не отстает, а кое-где и обходит PCX5900.


В HALO PCX5900 снова впереди.


Чего не скажешь про демку Half Life2. Впрочем, ее результаты не стоит рассматривать как истину в последней инстанции.


А вот проигрыш в Tomb Rider - это уже более серьезный промах.


Здесь PCX5900 идёт вровень с X600XT, оставляя далеко позади Х600 PRO и РСХ5750. Впрочем, последняя традиционно замыкает "шествие", так что про нее можно было бы и не упоминать вовсе.



В Far Cry X600XT снова обходит РСХ5900, однако на более высоких разрешениях разрыв немного уменьшается.


Выводы

И у NVIDIA и у ATI имеются весьма серьезные конкуренты на звание лидера middle-end рынка PCI-Express решений. И если в предыдущем тестировании мы наблюдали окончательную и безоговорочную победу Х600ХТ, то сейчас ситуация далеко не так проста.

При практически одинаковой цене на обе карты мы имеем практически одинаковую производительность, что добавляет дополнительную интригу в расстановку сил на данном этапе в middle-end сегменте, потому как формулу идеального фаворита рынка -"цена+производительность",- еще никто не отменял. А если NVIDIA пойдет на снижение ценовой планки продукции на чипах PCX5900, то можно уже будет говорить об очередном революционном повороте.

Отдельным пунктом идет наше сегодняшнее открытие - чип FX5900 XT. Если учесть его незаурядный потенциал, в чем уже имели возможность убедиться не только оверклокеры, то можно смело счесть это еще одним "тузом в рукаве " NVIDIA. Впрочем, для объективного сравнения надлежит рассмотреть и оверклокерские возможности X600XT, чем мы и займемся в самое ближайшее время.

Также в наших следующих обзорах, как уже говорилось, будет подробно рассмотрена RX600 PRO, которая в некоторых сегодняшних тестах вполне достойно выглядела на фоне соперников, априори более сильных.

Суммируя вышесказанное, остается только добавить, что новое поколение карт с шиной PCI-Express сулит нам еще очень много "открытий чудных", о которых мы будем немедленно вас извещать.

Для обсуждения платы "Gigabyte GeForce PCX 5900" на Форуме организована ветка http://forum.3dnews.ru/forums/14/26283/.

Дополнительные материалы:

MSI RX600XT и PCX5750
ABIT RX600XT-PCIE
Процессоры Intel Pentium4 LGA775
Abit AA8 : i925X Alderwood
Asus P5AD2 Premium : i925X Alderwood
Gigabyte 8GPNXP-Duo : i915P Grantsdale

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 4 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 4 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 4 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 6 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 8 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 8 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 9 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 10 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 10 ч.
Разработчики приложения Telega пожаловались на Apple в ФАС 10 ч.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 5 мин.
Новая статья: Да воссияет кремний 2 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 4 ч.
Дата-центры приносят экономике больше вреда, чем пользы — страдают экология и здоровье людей 5 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 6 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 6 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 7 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 9 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 10 ч.
Anthropic ищет аналитика для оценки геополитических рисков и угроз персоналу, офисам и дата-центрам 10 ч.