Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров Intel Core 2 Duo

⇣ Содержание

abit AW9D-MAX

Эта плата является очередным продуктом из high-end серии MAX. Изначально, концепция MAX предусматривала отказ от всех "морально" устаревших стандартов, но первые продукты не были приняты пользователями. И спустя пару лет, отсутствие на задней панели LPT и COM портов уже не шокирует покупателей.

 abit AW9D-MAX

В целом плата AW9D-MAX является типичной high-end платой на чипсете i975X. В частности она поддерживает технологию Crossfire (два слота PCI Express x16), имеет на борту два слота PCI Express x1 и один "обычный" PCI.

 abit AW9D-MAX

Стоит отметить, что звуковая подсистема платы реализована в виде отдельной платки, которая устанавливается в специализированный слот:

 abit AW9D-MAX

Для подключения жестких дисков предусмотрен один Parallel ATA разъем и 8 Serial ATA II (один из которых - внешний). Для поддержки дополнительных каналов SATA, на плату установлено два RAID контроллера Silicon Image Sil3132. Кроме того, на плате установлено два гигабитных сетевых контроллера Realtek RTL8111B, а также контроллер Firewire - TSB43AB22A производства Texas Instruments (оба порта - внешние). Также плата поддерживает 8 портов USB 2.0.

 abit AW9D-MAX

На задней панели платы установлено 4 порта USB 2.0, пара сетевых разъемов RJ-45 и один порт Serial ATA II. Остальные порты подключаются с помощью брекетов. Пустое место и "голый" радиатор наталкивают на мысль, что что-то забыто при установке. На мой взгляд, здесь будет установлен один или два вентилятора, но данная модификация технологии OTES будет относиться к серии Fatal1ty.

 abit AW9D-MAX

Комплектация платы выглядит туманной: мы получили практически "голый" инженерный образец, а информация официального сайта не раскрывает каких-либо подробностей. Впрочем, все стандартные компоненты можно приобрести в любом розничном магазине, и нас гораздо больше интересуют функциональные возможности плат. И здесь мы вынуждены отметить некоторые недостатки. Во-первых, плата не работает с процессорами Core 2 Quad на ядре Kentsfield. Во-вторых, плата не поддерживает понижающий множитель памяти DDRII-400, для процессоров с частотой 266 МГц (QPB 1066 МГц). А ведь именно он является основным преимуществом чипсета i975X над P965.

Да и сам раздел настроек памяти не поражает количеством таймингов - только самые основные:

 abit AW9D-MAX

Зато раздел системного мониторинга является самым мощным из всех плат с поддержкой Core 2 Duo:

 abit AW9D-MAX

Плата отслеживает температуру процессора, системы и температуру с четырех(!) датчиков с модуля питания. Кроме того, плата позволяет узнать скорость вращения всех восьми(!) вентиляторов, которые могут быть подключены к системе. Более того, на каждый вентилятор можно назначить сигнализацию о замедлении или остановке, а также установить функцию отключения системы в случае если вентилятор остановился. При этом для всех восьми вентиляторов можно установить зависимость скорости от различных температур, с помощью функции FanEQ (доступна соответствующая Windows утилита).

Теперь о функциях разгона. Соответствующий пункт меню BIOS называется "OC Guru" (ранее назывался "SoftMenu").

 abit AW9D-MAX

Итак, плата abit AW9D-MAX позволяет пользователю изменять частоту FSB от 200 до 600 МГц, повышать напряжения на процессоре -до 1,65 В, на памяти до 2,65 В, на чипсете до 2,0 В . Что касается практического разгона, то тут плата показала высокие результаты - 450 МГц (с процессором E6400).

Из дополнительных функций стоит отметить наличие семисегментного индикатора POST кодов, систему охлаждения модуля питания OTES и несколько дополнительных светодиодов на обратной стороне платы:

 abit AW9D-MAX

И конечно же мы отметим дополнительный чип mGuru. Благодаря ему плата получила такие расширенные возможности как ведение профилей настроек BIOS, контроль вращения вентиляторов, а также очень мощный раздел системного мониторинга.

 abit AW9D-MAX

Предварительный вывод - плата abit AW9D-MAX является хорошим продуктом на i975X, но далеко не лучшим. Погоня за дополнительными функциями и увеличение возможностей расширения не оставила времени на доводку функций разгона. Недостатки заключаются в отсутствии понижающего множителя частоты памяти, а так же отдельных моментов в совместимости с модулями памяти. А ведь именно за мощный разгон платы производства abit пользовались успехом у энтузиастов.

Однако, если инженерам аbit удастся преодолеть трудности с разгоном, и будет выпущена новая версия BIOS с лучшими результатами в этой области, то плата по праву займет свое место в ряду лучших плат для компьютерных энтузиастов. А пока мы можем только констатировать, что abit AW9D-MAX - крепкий "середнячек", и наличие таких особенностей как поддержка 5" панели mGuru Panel, чипа mGuru и дополнительной системы охлаждения OTES не может изменить это заключение.

Среди плюсов платы стоит отметить отличный внешний вид (благодаря массе дополнительных светодиодов), очень мощный раздел системного мониторинга. А среди минусов - недоработки программного обеспечения.

Плюсы:

  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • Поддержка Serial ATA II/RAID ( 8 каналов; ICH7R + 2 х Sil3132);
  • Поддержка одного канала P-ATA (ICH7R);
  • Встроенный 8-канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов ) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Поддержка технологии ATI Crossfire;
  • Широкий набор фирменных технологий abit (SoftMenu, FlashMenu, BlackBox и т.д.);
  • Дополнительный чип uGuru ( FanEQ, профили BIOS, OC Guru, и т.д.);
  • Пассивная система охлаждения чипсета и модуля питания;
  • Самый "продвинутый" системный мониторинг и поддержка uGuru Panel;
  • Семисегментный индикатор POST кодов + кнопки Power / Reset;
  • Великолепный внешний вид (6 дополнительных светодиодов);
  • 8 разъемов для подключения вентиляторов;
Минусы:
  • Недоработки программного обеспечения;
Особенности платы:
  • На задней панели есть порт Serial ATA II; нет LPT и COM портов;
  • Дополнительный 8-контактный разъем питания;
  • Звуковая подсистема реализована в виде отдельной платки;


Подробный обзор платы abit AW9D-MAX

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 3 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 7 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 7 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 7 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 8 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 8 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 8 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 9 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 10 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 11 ч.