Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Сравнительное тестирование материнских плат для процессоров Intel Core 2 Duo

⇣ Содержание

ASUS P5W-DH Deluxe

Руководство компании ASUS проявило дальновидность, и сконцентрировала значительные ресурсы для разработки серии плат на чипсете i975X. Некоторые модели на этом чипсете предназначены для профессиональных рабочих станций, а некоторые - для домашних пользователей. Плата P5W-DH Deluxe ориентирована именно на последних. В частности на ней реализована система дистанционного управления компьютером, что приближает удобство использования ПК к уровню управления бытовой техники. Кроме того, необходимо отметить мощные возможности расширения, которые включают WiFi модуль. Также отметим богатую комплектацию и весьма интересные фирменные технологии (такие как Music Alarm, CrashFree BIOS 3 и пр).

 ASUS P5W-DH Deluxe

Начнем с перечисления возможностей расширения, по которым плата ASUS P5W-DH Deluxe находится в числе лидеров: два гигабитных сетевых контроллера, два порта Firewire, модуль WiFi и два дополнительных Serial ATA/RAID контроллера.

 ASUS P5W-DH Deluxe

Остальные параметры близки к стандарту: 8 портов USB 2.0, 8-канальный звук, два слота PCI Express x16, два слота PCI Express x1 и три слота PCI.

 ASUS P5W-DH Deluxe

Отметим, что поддержка двух слотов PCI Express x16 позволяет использовать технологию AMD/ATI Crossfire, а дополнительные RAID контроллеры позволяют подключить к плате до 11 жестких дисков (9 по SATA II и 2 по PATA). Кроме того, WiFi модуль позволяет организовать беспроводную домашнюю сеть:

 ASUS P5W-DH Deluxe

Особенностью платы является отсутствие на задней панели LPT и одного из COM-портов. Кроме того, на панель выведен один SATA порт и порт Firewire (в виде одного блока).

 ASUS P5W-DH Deluxe

По функциональным характеристикам плата также не имеет слабых мест. В частности плата может похвастаться отличной совместимостью с оперативной памятью (хотя список доступных таймингов невелик). Однако стоит отметить, что некоторые пользователи сталкивались с проблемами старта системы в синхронном режиме.

 ASUS P5W-DH Deluxe

Системный мониторинг довольно мощный: плата отображает текущие значения температуры процессора и системы, скорости вращения всех пяти вентиляторов, а также уровни напряжений. Кроме того, все кулеры могут изменять скорость вращения в зависимости от температуры процессора и системы. Причем, для процессорного кулера есть отдельный набор настроек Q-FAN 2, а для кулеров подключенных к PWR_FAN1,PWR_FAN2 и CHA_FAN1,CHA_FAN2 есть два общих набора настроек.

 ASUS P5W-DH Deluxe

Возможности разгона также не имеют каких-либо недостатков:

 ASUS P5W-DH Deluxe

Плата ASUS P5W-DH Deluxe позволяет изменять частоту FSB от 200 до 450 МГц, повышать напряжения на процессоре - до 1,7 В, на памяти до 2,4 В, на северном мосту до 1,65 В и на южном до 1,2 В. Тут стоит отметить, что существует новая ревизия платы, которая позволяет увеличить напряжение на северном мосту до 1,85 В. Без сомнения для серьезного разгона предпочтительна именно эта ревизия, но и с нашей платой (старой ревизии) мы достигли стабильной работы на максимально возможной частоте FSB=450 МГц!

Также, учитывая повышенную нагрузку (в режиме разгона) на модуль питания и северный мост, инженеры ASUS реализовали довольно мощную систему охлаждения, с возможностью установки дополнительного вентилятора:

 ASUS P5W-DH Deluxe
 ASUS P5W-DH Deluxe

Цена на плату довольно высока ($260-270), однако большое количество достоинств платы позволяет нам смело рекомендовать ее к приобретению. Единственный момент: для серьезного разгона необходимо поискать плату новой ревизии (т.е. у магазина должна быть функция манибека).

Плюсы:

  • Высокая стабильность и хороший уровень производительности;
  • 8-фазная схема питания;
  • Поддержка Serial ATA II/RAID (7 каналов; ICH7R + Sil4723 + JMB363);
  • Поддержка 2 каналов P-ATA (ICH7R + JMB363);
  • Встроенный 8-канальный звук и два сетевых контроллера (Gigabit Ethernet);
  • Поддержка интерфейса USB 2.0 (8 портов ) и IEEE-1394 (Firewire; 2 порта);
  • Поддержка WiFi;
  • Технология удаленного управления системой ASUS DH Remote;
  • Поддержка технологии ATI Crossfire;
  • Отличная комплектация (включая: пульт ДУ, дополнительный вентилятор, брекет MP3-In);
  • Широкий набор фирменных технологий ASUS (PC Probe II, MusicAlarm, EZ Flash 2, EZ Backup, CrashFree BIOS 3, MyLogo2, Q-Fan 2 и проч);
  • Дополнительный набор технологий AI Proactive (AI Overclock, N.O.S., AI Net 2, прочее);
  • Пассивная/активная система охлаждения чипсета и модуля питания;
Минусы:
  • Не обнаружено;
Особенности платы:
  • Прекрасные результаты разгона процессора и памяти;
  • На задней панели есть порт Serial ATA II; нет LPT и одного COM-порта;


Подробный обзор платы ASUS P5W-DH Deluxe

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 26 мин.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 2 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 2 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 2 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 2 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 2 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 14 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 14 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 15 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 16 ч.