Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Сoollaboratory Liquid Pro и Liquid MetalPad – жидкий металл в роли термопасты

⇣ Содержание

Тестирование

Тестовый стенд для проверки эффективности термопаст был собран на разогнанном до 3600 МГц процессоре Intel Core2Duo E6400, а охлаждал его один из лучших современных супер-кулеров Zalman CNPS9700 LED.
Конфигурация тестового стенда
Процессор
LGA775 Intel Core2Duo E6400 (Allendale, B2) @3600МГц / 1,475В
Кулер
Материнская плата
ASUS P5B Deluxe rev.1,03G (i965)
Оперативная память
2 x 1024 DDR2 800 Corsair XMS2 Dual Kit (TWIN2X2048-6400C4)
Видеокарта
256Мб Sapphire ATI Radeon X1950XT
Кулер видеокарты
Жесткий диск
250 Гб Seagate SATA II, 16 Мб кэш (ST3250620AS)
Корпус
ThermalTake Xaser III (window, 5 корпусных вентиляторов 80 мм)
Блок питания
FSP Optima 600W (OPS600-80GLN)
Скорость вентилятора Zalman CNPS9700 LED была выставлена на максимум специально, чтобы эффективность кулера была максимальной, и общая эффективность охлаждения как можно сильнее зависела от термоинтерфейса. Для тестирования термоинтерфейсов на видеокарте, штатное охлаждение ATI Radeon X1950XT было заменено самым производительным видеокулером в нашем арсенале, коим стал Sytrin KuFormula VF1 Plus. Его обороты также были выставлены на максимум. Для обеспечения серьезной нагрузки на кулер, частота графического процессора была поднята с 620 до 710 МГц, при увеличении напряжения с 1,425 до 1,525 В. Методика тестирования проста: центральный процессор разогревался при помощи модуля FPU стресс-теста программы EVEREST. Разогрев видеокарты осуществлялся тестом на артефакты в утилите ATITool. Что из этого вышло:
Как и обещалось, Coollaboratory Liquid Pro действительно заметно эффективнее даже самых лучших классических термопаст. Хорошо проявил себя и новый «лак для процессора» от Zalman. Coollaboratory Liquid MetalPad в этом этапе тестирования участия не принял, но мы припасли его для вас на втором этапе:
Цитата из руководства пользователя Coollaboratory Liquid MetalPad: «…Просим обратить внимание, что Вы не получите улучшенных температурных показателей, если до этого использовали Coollaboratory Liquid Pro...» Так и получилось - продукты Coollaboratory показали одинаково хорошие показатели эффективности, отличие более дорогого продукта Liquid MetalPad состоит в удобном и безопасном процессе установки. Отдельно хочется отметить великолепный результат термопасты Zalman ZM-STG1, она уверенно обошла даже ветерана в лице Arctic Silver 5, и вплотную приблизилась к показателям жидкометаллического термоинтерфейса. Хотя это объясняется тем, что основание кулера Sytrin KuFormula VF1 Plus достаточно равномерно, как и ядра видеокарты ATI Radeon X1950XT, а значит, слой термоинтерфейса минимальный. Эта особенность несколько уменьшает роль термопасты в охлаждении.

Заключение

Роль термопасты в охлаждении, безусловно, велика - разница в эффективности может достигать 10 и более градусов. Выбор термопасты становится принципиальным моментом только в том случае, когда для охлаждения используются продвинутые кулеры, и наша цель – добиться наиболее низкой температуры. Если ваша задача – обеспечить хорошее охлаждение процессора или видеокарты, то замена штатной термопасты недорого кулера на КПТ-8 почти наверняка принесет снижение температуры на 3-5 градусов. Использование дорогой термопасты и дешевого кулера нецелесообразно. Если ваша задача – разогнать процессор, то для обеспечения хорошего охлаждения стоит обзавестись не только мощным кулером, но и позаботиться о хорошем термоинтерфейсе. Это окупится не только снижением температуры, но и дополнительными мегагерцами. Если все простые способы улучить охлаждение исчерпаны, то лучший выбор – жидкометаллические термоинтерфейсы Coollaboratory, снижение температуры в среднем на 4-7 градусов – очень качественный шаг в охлаждении. Такого снижения трудно добиться даже увеличением скорости вентилятора. Жидкометаллические Coollaboratory Liquid Pro и Liquid MetalPad являются лучшими термоинтерфейсами, и заслуживают награду «Выбор оверклокера».

Хотелось бы пожелать, чтобы данные продукты можно было приобрести не только через Интернет-магазины, но и просто в российских компьютерных торговых точках. Ведь оверклокеров и здесь немало.


Редакция благодарит компанию EiSEN за предоставленные для тестирования продукты Coollaboratory.
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 6 мин.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 59 мин.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 2 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 2 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 2 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 2 ч.
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 3 ч.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 4 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 4 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 5 ч.