Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Maximus Formula Special Edition на чипсете Intel X38

⇣ Содержание

Плата ASUS Maximus Formula

Претензий к дизайну платы нет: отсутствует блокировка PCI Express-видеокартой защелок слотов DIMM, а разъемы питания установлены очень удобно, по краям платы: 24-контактный - на нижнем краю, 8-контактный - на правом.

Отметим, что плата сохранила обратную совместимость со "старыми" блоками питания и позволяет использовать их с кабелями 20 + 4. При этом неиспользуемые контакты дополнительного разъема закрыты пластиковой крышкой:

Рядом с процессорным разъемом установлен 4-контактный разъем CPU_FAN для соответствующего кулера.

Кроме него на плате установлено еще семь (!) 3-контактных разъемов: PWR_FAN - около задней панели, CHA_FAN1 и CHA_FAN3 - около северного моста, OPT_FAN1 - около слотов DIMM, CHA_FAN2 и OPT_FAN2 - около южного моста, OPT_FAN3 - в левом верхнем углу платы.

На северном мосту установлен массивный ватерблок, который соединен с радиатором на модуле питания при помощи тепловой трубки. Также с помощью тепловой трубки тепло с южного моста передается на северный.

Стоит отметить, что ватерблок совмещен с массивным радиатором, что обеспечивает отличное охлаждение чипсета и при воздушном охлаждении. Подобное решение выглядит гораздо эффективнее, нежели система охлаждения плат серии ASUS Blitz (на них был установлен только ватерблок). Причем этот же радиатор участвует в охлаждении модуля питания платы. Более того, дополнительный алюминиевый радиатор расположен на задней панели платы, и тем самым выводит тепло за пределы системного блока (своего рода ответ на технологию abit OTES).

Таким образом, система охлаждения платы ASUS Maximus Formula SE весьма и весьма хитрая, но в то же время - очень эффективная. Более того, эффективность можно увеличить, установив на радиатор модуля питания дополнительный турбинный вентилятор, который есть в комплекте.

Под северным мостом установлено четыре 240-контактных слота DIMM для модулей памяти DDR2. Они разбиты на две группы по два слота. Первые два слота относятся к первому каналу контроллера, последние два - ко второму каналу.

Отметим, что плата поддерживает память стандарта DDR2-533/667/800/1066/1200; а общий объем памяти равен 8 Гб. Как только на плату подается напряжение - зажигается подсветка кнопок Power и Reset, которые установлены на левом краю платы.

На плате имеются два слота PCI Express x16 (оба с защелками), которые предназначены для видеокарт.

Благодаря возможностям чипсета X38, на оба слота выделяются по 16 линий шины PCI Express v2.0. Таким образом, при использовании двух видеокарт AMD/ATI, они работают в наиболее производительном режиме Crossfire. Кроме перечисленных слотов на плате ASUS Maximus Formula установлено еще два "обычных" PCI-слота, а также три слота PCI Express x1.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥