Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS Maximus Formula Special Edition на чипсете Intel X38

⇣ Содержание

Возможности расширения

На плате ASUS Maximus Formula установлен южный мост ICH9R, с радиатором. В результате плата поддерживает шесть портов SerialATA II и позволяет объединить диски в RAID-массивы уровня 0, 1, 5 и 10.

Кроме того, плата поддерживает один канал ParallelATA с помощью контроллера JMB368 производства JMicron.

Итого, к плате ASUS Maximus Formula можно подключить восемь жестких дисков (шесть SATA II + два PATA). Далее - на плате установлено 12 портов USB 2.0: шесть расположены на задней панели, а еще шесть подключаются при помощи планок (в комплекте только одна планка с двумя портами).

Кроме этого, плата поддерживает другой вид последовательной шины - IEEE1394 ("Firewire"). Для этого на плату установлен контроллер VT6308P производства VIA.

В результате, плата поддерживает два порта Firewire: один расположен на задней панели, другой подключается с помощью планки (есть в комплекте).

Далее - плата ASUS Maximus имеет восьмиканальный звук Intel High Definition Audio, а в качестве кодека используется чип AD1988B. Напомним, что звуковая подсистема находится на отдельной платке (есть в комплекте).

Теперь - пара слов о сети: на плате установлены два высокоскоростных сетевых контроллера Marvell 88E8056 (Gigabit Ethernet), подключенных к шине PCI Express (x1),

Оба разъема RJ-45 выведены на заднюю панель платы, которая имеет следующую конфигурацию:

Инженеры ASUS полностью отказались от поддержки LPT-порта и COM-портов. Также нет PS/2-разъема для подключения мышки. Зато есть в избытке порты USB 2.0, присутствует порт Firewire, а также оптический и коаксиальный SP-DIF-выход.

Традиционная схема компонентов:

На плате ASUS Maximus перемычек нет, а обнуление CMOS осуществляется при помощи соответствующей кнопки (расположена на задней панели). Причем эту кнопку можно заблокировать специальным переключателем:

Кроме этого, на плате ASUS Maximus есть кнопки для включения системы и для перезагрузки:

Теперь поговорим о настройках BIOS.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 23 мин.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 12 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 12 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 13 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 14 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 14 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 14 ч.
Lesta Games выразила готовность выпустить «Мир танков» и «Мир кораблей» на российской консоли и помочь с её разработкой 14 ч.
Новая студия бывшего режиссёра Dragon Age показала тизер первой игры перед скорым анонсом — это фэнтезийный ролевой боевик на Unreal Engine 5 16 ч.
Учёные придумали, как с помощью ИИ улучшить вкус пива, особенно безалкогольного 16 ч.