Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

IDF Spring 2008: итоговый репортаж с шанхайского Форума

⇣ Содержание
Дэвид Перлмуттер (David Perlmutter), старший вице-президент корпорации Intel и генеральный менеджер подразделения Mobility Group, выступил с докладом «Персонификация мобильных вычислительных устройств». Говоря о последних тенденциях в области мобильных вычислений, Перлмуттер подчеркнул, что в последнее время все большее значение придается форм-факторам, персонификации и стилю вычислительных устройств. Он рассказал о новаторских технологиях Intel для рынка мобильных вычислений.
 Тенденциии в области мобильных вычислений
Перлмуттер напомнил о том, что ущерб от похищения личной информации, злоумышленного использования данных и краж самих компьютеров постоянно растет, и сообщил о разработке комплекса функций безопасности, реализованных в технологии Intel Anti-Theft Technology. Эта технология позволит усовершенствовать имеющиеся решения для предотвращения краж и защиты данных. В совместном проекте участвуют такие отраслевые лидеры, как Absolute Software, Fujitsu Siemens Computers, Lenovo, McAfee, Phoenix Technologies и Utimaco Safeware. Ожидается, что новая технология для ноутбуков будет доступна в четвертом квартале 2008 года.
 Anti-Theft Technology
Также представитель Intel сообщил дополнительные подробности о технологии Intel Centrino 2 (кодовое название Montevina), в том числе о значительных достижениях в области виртуализации, поддержке трехмерной графики, а также об аппаратной поддержке воспроизведения видео высокой четкости (HD), в том числе и с оптических дисков стандарта Blu-ray. Кроме того, Перлмуттер продемонстрировал рост производительности процессора и преимущества технологии твердотельных устройств хранения данных Intel, реализованных в этой платформе. Платформы для ноутбуков на базе процессорной технологии Intel Centrino 2 будут доступны в июне.
 Intel Centrino 2 (кодовое название Montevina)
Перлмуттер кратко ознакомил собравшихся с платформой Intel 2009 года для ноутбуков, получившей кодовое наименование Calpella. Данная платформа следующего поколения будет включать процессор на базе микроархитектуры Nehalem. Новая микроархитектура обеспечит значительное повышение производительности и энергоэффективности.
 Calpella
 Intel Calpella
Также Перлмуттером было продемонстрировано две концептуальные модели нетбуков (netbook) на базе технологий Intel. Корпорация Intel создала платформу для нового класса доступных, простых в использовании ноутбуков, получивших название «нетбуки». Эти простые, недорогие устройства предназначены для доступа в Интернет и ориентированы на такие области, как Web-серфинг, просмотр видео, взаимодействие в социальных сетях и образование. Новая специализированная энергосберегающая архитектура Intel и самый передовой в отрасли производственный 45-нм процесс отлично подходят для этого открывающегося рынка. Нетбуки на базе технологий Intel будут доступны в июне.
 Нетбуки
Нетбуки занимают промежуточное положение между мобильными интернет-устройствами и обычными ноутбуками. По сути, ASUS Eee PC и школьные ноутбуки Intel Classmate PC являются примерами такого класса устройств.
 Неттопы
Неттопы — это недорогие и компактные настольные ПК, предназначенные для работы в интернете, офисных приложений и для решения других нересурсоемких задач.
 Экономия неттопов
За счет энергосберегающих технологий, отсутствия разъема для процессора и активной системы охлаждения материнские платы будут стоить дешево, что положительно скажется на стоимости всей платформы. Кроме того, в неттопах будут устанавливать флэш-память вместо жестких дисков, дополнительных вентиляторов также не будет, а блоки питания будут небольшой мощности — это все также позволит минимизировать затраты. Как становится понятным, основными рынками сбыта подобных персональных компьютеров станут рынки развивающихся стран. Наконец, последний день работы Форума запомнился выступлением Эндрю Чена (Andrew Chien), вице-президента Corporate Technology Group корпорации Intel и директора подразделения Intel Research. Он рассказал о школьных ноутбуках и отметил, что персональные мобильные компьютеры ученика второго поколения на базе технологий Intel являются недорогой, полнофункциональной, прочной компьютерной платформой, ориентированной на использование возможностей Интернета. Эти простые в обращении ПК оснащены беспроводными коммуникациями и водонепроницаемой клавиатурой, способны продолжительное время работать от батарей и достаточно надежно защищены от ударов при падении.
 Анонс Intel Classmate PC
Предложенная Intel конструкция компьютера позволит производителям создавать разнообразные специализированные модели мобильных ПК в соответствии с различными образовательными потребностями. Проект нового «персонального мобильного компьютера ученика» – это не просто очередная инновация, но и инструментальное образовательное средство, которое поможет родителям и учителям во всем мире использовать технологии, компьютеры и доступ в Интернет для повышения качества обучения.
 Intel Classmate PC
«Сегодня лишь 5% детей в мире имеют доступ к ПК или к Интернету, – сообщил Чен. – Образование служит лучшим примером того, как технологии улучшают нашу жизнь. Мы видим, что они помогают учителям сделать образовательный процесс более эффективным и интересным для учеников. Кроме того, нас поразил энтузиазм, с которым дети осваивают новые технологии. Для ИТ-отрасли персональный мобильный компьютер ученика – это один из способов внедрения технологий в образовательный процесс во всем мире».
 Дети за ноутбуками Intel
Персональные мобильные компьютеры ученика второго поколения основаны на процессоре Intel Celeron M, содержат модуль Wi-Fi 802.11b/g и поддерживают ячеистые сети. Топ-модель подобного семейства нетбуков будет иметь 9-дюймовый ЖК-экран, аккумуляторную батарею из 6 элементов, 512 Мб оперативной памяти, жесткий диск емкостью 30 ГБ и интегрированную Web-камеру. Персональные мобильные компьютеры ученика на базе технологий Intel поддерживают ОС Microsoft Windows XP и различные версии ОС Linux. Эти нетбуки с предустановленным пакетом образовательного ПО отлично подходят для организации учебного процесса. Программное обеспечение и контент будут поставляться как минимум на восьми языках.
 Персональные мобильные компьютеры ученика второго поколения
Чен рассказал также о том, что в будущих персональных мобильных компьютерах ученика на базе технологий Intel появится процессор Intel Atom. Развертывание парка таких компьютеров будет продолжено в рамках программы Intel World Ahead – всемирной инициативы, направленной на расширение доступности цифровых устройств и образовательных возможностей. Это далеко не все, чем запомнился весенний Форум разработчиков Intel, однако пока на этом остановлюсь. Ряд новых инициатив и технологий Intel будет представлен нами подробнее в отдельных тематических публикациях. И уж совсем немного времени осталось до осеннего IDF, который, наверняка, также принесет много интересных новостей.
 Shanghai, Yu Garden
Материалы по теме:
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥