Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор Xigmatek HDT-D1284 и реабилитация Xigmatek Achilles

⇣ Содержание

Тестирование и заключение

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:

Процессоры Core 2 Duo E6550 (456x 7, L2 кэш равен 4096 кб)
Термоинтерфейс Evercool 420
Оперативная память Corsair TWIN2X6400С4-2048
Материнские платы ASUS P5K Premium
Видеосистема Sapphire Radeon HD 2400 XT 256 Мб
Блок питания Silverstone DA850 (850 Вт)
Жесткий диск Serial-ATA Western Digital 500 Гб, 7200 rpm
Операционная система Windows XP Service Pack 2
Стенд Открытый, расположен горизонтально
Монитор Benq FP91GP
Технические характеристики
Xigmatek HDT-D1284
Xigmatek Achilles S1284
Noctua NH-U12P
Размеры кулера (вентилятора)
(ДхШхВ), мм
134х150х145 (120х120х25)
159х120х60 (120х120х25)
158х126х95 (120х120х25)
Конструктив радиатора
Кулер с горизонтальным расположением вентилятора, алюминиевые пластины нанизаны на 4 медные тепловые трубки диаметром 8 мм. Прямой контакт трубок и процессора (Heat-pipe Direct Touch)
Кулер башенного типа, алюминиевые пластины нанизаны на 4 медные никелированные тепловые трубки диаметром 8 мм. Прямой контакт трубок и процессора (Heat-pipe Direct Touch)
Кулер башенного типа, алюминиевые пластины нанизаны на 4 медные никелированные тепловые трубки диаметром 6 мм
Масса кулера c вентилятором, грамм
667
660
770
Скорость вращения вентилятора, об/мин
800-1500
800-1500
1300
Уровень шума, дБ
26,4
20,64
19,8
Уровень воздушного потока, CMF
56,3
61,375
63,4
Количество и тип подшипников
1, rifle Bearing
Long Life Bearing
SSO-Bearing
Срок наработки на отказ, ч
40.000
50.000
150.000
Поддерживаемые платформы
LGA775, Socket 754/939/940, AM2, AM2+
LGA775, Socket 754/939/940, AM2, AM2+
LGA775, AM2, AM2+
Рекомендованная стоимость, долларов США
48
55
65

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без повторяемости условий и методики тестирования. Итак, список основных положений методики испытаний систем охлаждения:

Все тестирования воздушных систем охлаждения проводятся без использования термошкафа, в обычном помещении, что максимально приближает получаемые результаты к тем, что могут быть у большинства пользователей. Тестирование может проводиться как при использовании открытого стенда, так и в корпусе. При этом соответствующая информация присутствует на графиках с результатами.

Основой для любого сравнения является аналогичность условий. Поэтому тестирование кулеров проводится всегда в один день, т.к. на следующий день комнатная температура может значительно измениться. Кроме того, тестирования начинаются лишь после достаточно долгого прогрева системы и полной стабилизации температуры в помещении. После этого двери и окна уже не открываются, что обеспечивает стабильность условий.

Перед основным запуском программы, для нагрева кулер прогревается в системе некоторое время. Лишь по завершении этой операции возможно начало тестирования. Основным результатом является максимальная температура, которая была достигнута в ходе нагрева. После ее достижения нагрузка прекращается, и система находится в состоянии простоя. По достижении стабильной минимальной температуры фиксируется и этот показатель.

Все данные о температурных показателях процессора берутся с соответствующего датчика материнской платы. Множество проводимых тестовых исследований наглядно показывают, что такому методу можно доверять, так как выводимые значения достаточно близки к реальным значениям. В качестве тестовой материнской платы используется продукт от компании Asus, модель Asus P5K Premium. Информация об этой плате также внесена в конфигурацию тестового стенда, описанного выше.

Вторым источником информации для нас являются специальные термопары. Всего в системе их используется две. Одна отвечает за измерение температуры в корпусе. Это очень важно, ведь мы должны знать о любых колебаниях условий тестирования и стараться поддерживать их на одном уровне. Вторая термопара установлена на один из конденсаторов системы питания материнской платы. Опыты показали, что все конденсаторы имеют близкие температуры, так что вывода информации хотя бы об одном из них вполне достаточно для того, чтобы узнать уровень эффективности охлаждения зоны около процессорного гнезда.

Ни для кого не секрет, что большинство производителей поставляют вместе со своей продукцией фирменные термоинтерфейсы (термопасты). Зачастую они обладают достойным уровнем качества и соответственно на практике помогают добиться отличного уровня эффективности, однако для сравнения кулеров нами используется всегда один конкретный термоинтерфейс. Ранее в качестве такой термопасты выступал отечественный продукт производства "Химтек" - КПТ-8. Однако тестовые исследования показали, что использование данного термоинтерфейса не позволяет максимально объективно судить об эффективности того или иного продукта. Поэтому на данный момент мы стараемся использовать более эффективные решения от других компаний. Информация об используемой термопасте указана в конфигурации тестового стенда.

Исследования также показывают, что у многих термоинтерфейсов с течением времени могут изменяться те или иные свойства. Таким образом, эффективность может либо улучшаться, либо ухудшаться. Для того, чтобы подобные изменения не влияли на сравниваемые показатели разных кулеров, при любой манипуляции с кулером (смена платформы в ходе тестирования: переход от открытого стенда к варианту с использованием корпуса) термоинтерфейс наносится вновь. Это приводит к тому, что во время тестирования всех систем охлаждения термоинтерфейс остается свежим и, значит, обладает одинаковыми свойствами. Кроме того, снятие термопасты осуществляется с помощью спирта, что приводит к полному очищению крышки процессора. Таким образом, достигается большая "чистота" сравнения.

Еще одним моментом, который может повлиять на объективность сравнения продуктов, является то, что разные производители используют различные вентиляторы для своей продукции. Соответственно эти вентиляторы могут отличаться не только по уровню эффективности, но и по уровню шума. Таким образом, для уравнивания условий мы используем несколько режимов тестирования тех или иных кулеров. Обычно при скорости вращения вентилятора в диапазоне от 1300 до 2000 об/мин тесты проводятся на обеих границах диапазона. Если же даже на минимальных оборотах данная модель оказывается объективно более шумной, чем аналоги, то находится тот уровень оборотов, на котором уровень шума будет сопоставим. При этом кулер будет тестироваться не в двух, а в трех режимах. А именно на найденном самом тихом уровне оборотов, на 1300 и на 2000 об/мин. Конечно же, есть определенные исключения, когда в рамках конкретного исследования необходимо провести более объемное изучение. В этом случае могут использоваться и другие режимы. В некоторых случаях мы, напротив, используем и вовсе лишь один режим. Однако выводы о кулере строятся на основе комплексной оценки уровня шума и эффективности.

Описанный выше случай относится к кулерам, конструктив которых не позволяет менять вентилятор. Однако многие кулеры башенного типа, а также и другие решения позволяют довольно легко менять вентилятор на них. Поэтому часто мы можем устанавливать более эффективные вентиляторы. Кроме того, если конструктив кулера позволяет установить два вентилятора, данная модернизация также проводится. Однако в зависимости от характера тестирования и количества участников описанные выше тезисы могут быть несколько скорректированы в рамках конкретного исследования.

В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров менялась. В настоящее время нами для загрузки процессора используется утилита Intel Thermal Analysis Tool. Режим проведения исследования - загрузка всех ядер на 100%.

 tat_pic.png

На данный момент используется версия утилиты 2.05.

Результаты тестирования

Итак, в ходе тестирования мы получили следующие результаты:

 test_pic.png

Необходимо отметить, что ситуация сложилась очень интересная. Лидерство захватил Xigmatek Achilles S1284, который смог обойти очень эффективный Noctua NH-U12P. Причем наибольшего преимущества кулер от Xigmatek добивается именно в режиме, когда используется высокоскоростной вентилятор на 2000 об/мин. Объясняется это плотной компоновкой пластин, которым необходима качественная продувка. Неплохо смотрится кулер и в относительно тихом режиме. Правда, тут не стоит забывать о чуть более высоких оборотах. Так что при равенстве данного показателя вполне можно говорить о паритете с австрийским продуктом.

Не ударил в грязь лицом и Xigmatek HDT-D1284. Он на равных борется с Noctua-NH-U12P и уступает ему совсем немного. Впечатляет то, что кулеру Xigmatek HDT-D1284 удается в стандартном режиме обойти более массивный Big Typhoon на 6 градусов. Одним словом, продукция Xigmatek продемонстрировала, без преувеличения, великолепные результаты.

Таким образом, у нас появился новый ориентир в эффективном охлаждении - Xigmatek Achilles. Именно он теперь будет браться за ориентир в следующих материалах. Xigmatek HDT-D1284 также порадовал. Его эффективность лишь немного меньше, но при этом он удобнее в установке (благодаря специфике расположения радиатора) и обдувает зону около процессора.

Конечно, переоценивать рассмотренную продукцию также не стоит. В конце концов, нами использовался сравнительно "холодный" процессор, что, разумеется, повлияло на результаты моделей Xigmatek. А самая сильная сторона этих устройств - высокая скорость теплотранспорта. Это, кстати, наглядно демонстрирует уровень температуры в состоянии простоя.

Заключение

Итоги по сегодняшним участникам тестирования таковы:

Xigmatek HDT-D1284 - прекрасное, очень удобное решение с отличным сочетанием универсальности и высокой эффективности. На данный момент стоимость данного кулера в США составляет менее 50 долларов. По этой причине, если принимать во внимание производительность, мы заслуженно даем ему награду "Лучшая покупка".

Xigmatek Achilles S1284 - модель высшего класса. Лучшая эффективность, эстетичный внешний вид, универсальность. Не хватает ему, разве что, более богатой комплектации. Стоимость кулера в настоящее время составляет около 55 долларов в магазинах США. От нашего сайта Achilles S1284 получает награду "Выбор редакции".

- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Аппаратные требования больших языковых моделей ИИ сокращаются вдвое каждые восемь месяцев 43 мин.
Sega подтвердила массовые увольнения и продажу Relic Entertainment — разработчики Company of Heroes и Warhammer 40,000: Dawn of War вновь станут независимыми 2 ч.
Hellgate: London спустя 17 лет получит продолжение на Unreal Engine 5 — первые подробности Hellgate: Redemption 2 ч.
Take-Two Interactive купит Gearbox у Embracer Group за $460 миллионов — подтверждена новая Borderlands 3 ч.
Amazon.com инвестирует в ИИ-стартап Anthropic дополнительно $2,75 млрд 14 ч.
Хакеры нашли, как завалить iPhone запросами о сбросе пароля, и стали пользоваться этим для фишинга 14 ч.
Новый бенчмарк — новый рекорд: NVIDIA подтвердила лидерские позиции в MLPerf Inference 16 ч.
Sony подтвердила линейку игр PS Plus на апрель — магический шутер, экшен-стратегия в мире Minecraft и роглайк в стиле Dead Cells 16 ч.
В Великобритании собрались подвести законодательную базу под мемы про криптовалюты 16 ч.
Google представила новые ИИ-функции в картах и поиске — они помогут путешественникам 16 ч.
В Сеть утекли фотографии белой Xbox Series X без дисковода 2 ч.
По итогам текущего года тайваньские контрактные производители чипов увеличат выручку на 20 % 2 ч.
С 1 апреля порог беспошлинного ввоза товаров снизится до €200 — электроника подорожает на 15–20 % 2 ч.
Госдума приняла закон о свободном доступе интернет-провайдеров в многоквартирные дома 3 ч.
В этом году доля электромобилей китайского производства на рынке Европы превысит 25 % 3 ч.
Эксперты: создать российскую Xbox непросто, но выпустить аналог Steam Deck — решаемая задача 3 ч.
Первый электромобиль Xiaomi за год найдёт не более 50 000 покупателей 4 ч.
Цепляющаяся за жизнь Fisker снизила цены на свои электромобили на величину до 39 % 8 ч.
Процессор Qualcomm Snapdragon X Elite обеспечил в играх Baldur’s Gate 3 и Control выше 30 кадров в секунду 10 ч.
Atos планирует достичь соглашения о реструктуризации долгов к июлю 12 ч.