Сегодня 24 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

AMD Phenom X4 9850 – топовый процессор по доступной цене

⇣ Содержание
Процессор Phenom X4 9850, который мы сегодня рассмотрим, до недавнего времени находился на вершине линейки топовых четырехъядерных процессоров AMD. Ему пришлось уступить почетное первое место с появлением модели Phenom X4 9950, но это нисколько не умаляет его достоинств. Разница в частоте этих двух процессоров невелика (2,5 и 2,6 ГГц), а с учетом значительно меньшей цены Phenom X4 9850 выглядит более привлекательно для потенциального покупателя.
 Phenom X4 9850 front
 Phenom X4 9850  back
Так выглядит герой нашего обзора внешне. Ниже вы можете видеть скриншоты утилиты CPU-Z с характеристиками процессора и тестовой платформы.
 cpu-z1.png
 cpu-z2.png
 cpu-z3.png
 cpu-z4.png
 cpu-z5.png
Прежде чем приступить к тестам, скажем несколько слов о выбранном для испытаний сопернике – четырехъядерном процессоре Intel Core 2 Quad Q9300. Для сравнения мы решили взять именно эту модель, потому что и Phenom X4 9850, и Core 2 Quad Q9300 имеют одинаковую тактовую частоту – 2,5 ГГц. Это позволяет прямо сравнить различия в производительности, связанные с их архитектурой. Как известно, процессоры AMD Phenom имеют кэш-память третьего уровня, общую для всех ядер. В то же время, четырехъядерные процессоры Intel кэш-памятью третьего уровня не обладают, более того, так как физически они представляют собой два кристалла, объединенные на одной подложке, поэтому кэш-память второго уровня является общей лишь для каждой пары ядер. Другое немаловажное отличие состоит в том, что процессоры AMD имеют встроенный контроллер памяти, а процессоры Intel «общаются» с оперативной памятью через «северный мост» чипсета. Какой подход обеспечивает лучшую производительность, мы тоже попытаемся выяснить. Основные характеристики процессоров, участвующих в данном тестировании:
Процессор Phenom X4 9850 Core 2 Quad Q9300
Тех.процесс, нм 65 45
Частота ядра, МГц 2500 2500
Кол-во ядер 4 4
Кэш L1, КБ 4x64 4x32
Кэш L2, КБ 4x512 2x3072
Кэш L3, КБ 2048 -
Частота шины, МГц 200 333 (1333 QP)
Коэф. умножения 12,5 7,5
TDP, Вт 130 95
Цена, руб ~ 6000 ~ 8200
Примерные цены указаны по данным www.price.ru для «боксовых» вариантов процессоров.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про процессоры amd
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
DeepSeek и MiniMax получили право разворачивать свои ИИ-модели за пределами Китая 57 мин.
Первый в истории Xbox операционный директор покинет компанию спустя несколько месяцев с момента назначения 2 ч.
Новая статья: Forever Ago — вместо письма. Рецензия 7 ч.
Галактическая холодная война, наследие Шепарда и матриарх Лиара: блогер рассказал, чего лишились игроки из-за отмены Mass Effect: Universe 10 ч.
Студия разработчиков Marvel’s Blade, Deathloop и Dishonored оказалась под угрозой закрытия — на поиск покупателя у Arkane осталось три недели 11 ч.
iPod исполнилось 25 лет — сегодня легендарный плеер появился в Apple Music с нарезкой из 1029 песнями 12 ч.
Для Metro 2033 Redux и Metro: Last Light Redux выпущены обновления с поддержкой нейронного рендеринга DLSS 5 13 ч.
ИИ-компании испугались биржи: Anthropic осталась последним претендентом на IPO этой осенью 14 ч.
Аудитория Warhammer 40,000: Space Marine 2 выросла до 15 млн человек — шутер будет получать обновления ещё минимум год 15 ч.
Claude нашёл почти 500 дыр в популярном ПО — одной из них оказался 21 год 16 ч.
Как во времена первых «Айфонов»: старт продаж iPhone Duo собрал у магазинов Apple большие очереди 5 ч.
В MIT создали крошечного робота с плавниками из живых мышц — чтобы плыть, ему не нужны батарейки 9 ч.
Solidigm отказалась от IPO, но не от планов построить фабрику SSD в США 10 ч.
Представлена Sigma FP2 — самая лёгкая полнокадровая беззеркалка в мире, которую можно доработать под свои задачи 13 ч.
Dell представила системы на NVIDIA Vera и первую стойку для инференса на чипах Groq 3 LPU 13 ч.
Китайская YMTC готовит серийное производство LPDDR5X со скоростью 9600 МТ/с и компоновкой 4F2 13 ч.
Nvidia сама спровоцировала дефицит видеокарт GeForce — ради ИИ-чипов, которым негде работать 13 ч.
NVIDIA научилась разворачивать ИИ-ЦОД за две недели вместо полугода 14 ч.
Micron перепрыгнет через поколение и выпустит 3D NAND с более чем 400 слоями в следующем году — она будет на 50 % быстрее 14 ч.
DeepSeek за два года устранит зависимость от Nvidia — основными станут ИИ-ускорители Huawei 15 ч.