Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony VAIO VGX-TP2SR: волшебный цилиндр

⇣ Содержание
Авторы: Арсений Герасименко, Александр Шеметов

Особенности конструкции, дизайн

Как уже было отмечено выше, Sony VAIO VGX-TP2SR/W относится к категории HTPC, то есть компьютер обязан выполнять функции домашнего медиа-центра, настольного ПК и игровой консоли. Тем не менее, нередко при выборе той или иной модели, потребитель в первую очередь обращает внимание на дизайн устройства, и уже потом на его функциональность.
 1.jpg
В отличие от стационарных компьютеров и ноутбуков, HTPC нередко играют роль «визуального акцента» – дизайнерского центра комнаты или целого помещения. Именно поэтому перед разработчиками стоит задача создания не только универсальной, но и красивой альтернативы целому набору домашней электроники. Интересно, чем на этот счет может похвастаться VAIO VGX-TP2SR/W, который многие не стесняются называть компьютером для гостинной?
 33.jpg
Спустя годы работы на рынке Европы и Азии, у инженеров Sony сформировалось устойчивое представление о дизайне современных цифровых устройств. Несмотря на яркое многообразие моделей портативных компьютеров и медиа-центров на рынке, свежие решения VAIO всегда готовы порадовать потребителя чем-то новым и ни на что не похожим, но при этом сохраняют черты фирменного стиля Sony. Компьютер VAIO VGX-TP2SR/W – не исключение. Корпус модели представляет собой цилиндр диаметром 27 см и высотой 9 см. Он изготовлен из белого матового пластика. К качеству у нас не нашлось претензий, однако многим может не понравиться его маркость – на поверхности то и дело остаются отпечатки пальцев, поэтому в список средств для ухода за VAIO VGX-TP2SR/W придется включить мягкую тряпочку для протирки.
 26.jpg
На самом верху передней поверхности мультимедиа-центра нашлось место для индикатора активности жесткого диска и привода Blu-Ray. Он загорается во время обращения системы к жесткому диску или оптическому накопителю. Правее расположена кнопка-индикатор включения/выключения ПК – когда компьютер включен, диод светится зеленым светом, когда находится в режиме сна – оранжевым. Рядом размещен индикатор беспроводной сети.
 32.jpg
Ниже логотипа Sony по центру находится датчик дистанционного управления, на который при работе необходимо направлять пульт ДУ.
 5.jpg
На лицевой стороне VAIO VGX-TP2SR/W также расположен лоток привода MATSHITA BD-CMB UJ-120.
 17.jpg
Для извлечения лотка привода необходимо нажать на него пальцем, а потом самостоятельно вытянуть. Устройство позволяет считывать и записывать данные на CD- и DVD-диски любых форматов (в том числе двухслойные и DVD-RAM), а также считывать данные с Blu-Ray-дисков (с однослойных со скоростью 2х, двухслойных – 1,6х).
 18.jpg
Ниже расположена передняя коммутационная панель VAIO VGX-TP2SR/W. Для получения доступа к разъемам и интерфейсам необходимо слегка нажать на левый край крышки и сдвинуть ее вправо. Лишь затем крышка автоматически втягивается под панель ПК.
 15.jpg
Здесь находятся:
  • Гнездо для карт памяти формата SD;
  • Переключатель модуля беспроводной сети WLAN;
  • Гнездо для карт памяти формата Memory Stick и Memory Stick Duo;
  • Три порта USB;
  • Индикатор Media Access;
  • Порт IEEE-1394 для подключения устройств с интерфейсом i.LINK;
  • Кнопка Connect для подключения к компьютеру беспроводной клавиатуры
 39.jpg
Для того, чтобы закрыть переднюю панель, необходимо сдвинуть крышку влево наполовину и она автоматически «захлопнется». Как видим, «трогать» крышку передней панели и лоток привода приходится чаще всего, поэтому отпечатков на них остается немало.
 46.jpg
 19.jpg
На заднем торце VAIO VGX-TP2SR/W можно видеть вентиляционные отверстия системы охлаждения компьютера и еще одну коммутационную панель для подключения различных устройств и модулей.
 16.jpg
Здесь находятся:
  • Порт VHF/UHF;
  • Антенное гнездо WLAN ANT;
  • Два порта USB;
  • Гнездо для подключения наушников;
  • Гнездо для подключения микрофона;
  • Оптический разъем S/PDIF;
  • Сетевой порт;
  • Гнездо A/V IN для подключения внешних устройств (видеомагнитофон, к примеру);
  • Разъем HDMI OUT;
  • VGA-разъем;
  • Порт замка Kensington;
  • Разъем для подключения к сети постоянного тока
 4.jpg
Для защиты разъемов и размещения проводов предусмотрена специальная крышка. Тем не менее, из-за формы и размеров некоторых кабелей установить ее порою просто не представляется возможным.
 40.jpg
Несмотря на функциональность и целый набор медиа-возможностей, компьютер достаточно компактен и легко помещается на столике рядом с ЖК-телевизором или плазменной панелью.
 25.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Телескоп «Хаббл» отметил 34-ю годовщину работы красочным изображением туманности Гантель 6 мин.
Контрактное производство электроники в России выросло за прошлый год в полтора раза 22 мин.
Micron получит $6,1 млрд госсредств на строительство полупроводниковых заводов в США 25 мин.
Глава Nvidia лично привёз ИИ-ускоритель DGX H200 первому покупателю — им оказался Сэм Альтман 30 мин.
Seagate: надёжность HAMR HDD ничуть не хуже, чем у PMR-дисков 46 мин.
Xiaomi набрала 75 723 заказа на электромобиль SU7 и к июню намерена выпускать по 10 000 машин в месяц 2 ч.
У Seagate упала квартальная выручка, но компания показала чистую прибыль 2 ч.
Tesla в течение квартала инвестировала в ИИ-инфраструктуру около $1 млрд 3 ч.
Скандал в EKWB разрастается: сотрудники пожаловались на нездоровый климат в компании 3 ч.
Одноплатный компьютер ASRock SBC-262M-WT получил чип Intel Amston Lake и три коннектора M.2 3 ч.