Сегодня 03 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Кулеры Titan и Floston. Нестандартные формы во имя охлаждения

⇣ Содержание

Тестирование и заключение

Для проведения тестирования использовалась система следующей конфигурации:
  • процессор - Core 2 Quad Q6600 (353 x 9, 1,4 В);
  • термоинтерфейс - Noctua NT-H1;
  • оперативная память - 2 x GoodRam GP1066D264L5;
  • материнская плата - Asus P5K Premium;
  • видеосистема - Sapphire Radeon HD 2400 XT (256 Мб);
  • блок питания - Silverstone DA850 (850 Вт);
  • жесткий диск - Serial ATA Western Digital (500 Гб, 7200 об/мин);
  • операционная система - Windows XP Service Pack 2;
  • стенд - открытый, расположен горизонтально;
  • монитор - ASUS VW222U;
Технические характеристики Titan Cool Idol Floston V6
Размеры кулера (вентилятора), мм 163 x 142.5 x 125 (120х120х25) 205 х 119 х 131 (120х120х25)
Конструктив радиатора Кулер с горизонтальным расположением радитора, алюминиевые пластины нанизаны на 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм. Две секции алюминиевых пластин, разведенных в разные стороны, через которые проходят 6 медных тепловых трубок диаметром 6 мм.
Масса кулера, грамм 870 831
Скорость вращения вентилятора, об/мин 800-2200 -
Уровень шума, дБ 17-39 -
Уровень воздушного потока, CMF 33 - 78 -
Количество и тип подшипников - -
Срок наработки на отказ, часов - -
Поддерживаемые платформы LGA775, Socket 754/939/940, AM2, AM2+ LGA775, Socket 754/939/940, AM2, AM2+
Стоимость в зарубежных магазинах, долларов США 60 60

Методика проведения тестирования

Любые исследования были бы немыслимы без строгого соответствия перечню правил, которых необходимо придерживаться при проведении тестирований любых систем охлаждения для процессоров. С подробным описанием методики вы можете ознакомиться здесь. В течение некоторого времени утилита, используемая для нагрева процессоров, менялась. Основной причиной для этого стало то, что со временем выходили программы, способные в значительно большей степени нагревать процессоры, нежели их предшественницы. Конечно же, в этом случае наш выбор при тестировании падал именно на них. На данный момент нами для нагрева процессора использовалась утилита OCCT. Режим проведения исследования - загрузка всех ядер на 100%.
 OCCT
На данный момент используется версия утилиты 2.0.1. Описанные выше положения методики относятся лишь к тестированию систем охлаждения для процессоров. В случае других систем охлаждения используются соответствующие правила и инструменты исследования.

Результаты тестирования

Ориентиром для сравнения, как и всегда, будет решение от немецкой компании Xigmatek – модель Achilles S1284. Данный продукт обладает отличным сочетанием производительности и цены, в связи с чем является эталоном при сопоставлении показателей эффективности. Итак, сегодня мы получили следующие результаты:
 результаты тестирования
Лидером, как и следовало ожидать, стал Achilles S1284, со значительным отрывом оставивший позади своих конкурентов. Floston V6, несмотря на поражение, в целом продемонстрировал неплохой уровень эффективности, особенно если учитывать ориентацию на использование в пассивном режиме. Такой производительности будет вполне достаточно для охлаждения большинства процессоров, в том числе и в разгоне. Кроме того, данный продукт будет интересен обладателям “холодных” процессоров. Ведь они смогут использовать решение от Floston в режиме без вентилятора, т.е. в идеально тихом варианте. Titan Cool Idol, в свою очередь, порадовал меньше. Низкая эффективность этого продукта явно не улучшает впечатление о кулере, страдающего гигантизмом и высоким уровнем шума штатного вентилятора. Конечно, регулятор оборотов несколько меняет ситуацию в плане комфорта использования и тишины, однако это сильно бьет по эффективности Titan Cool Idol. Одним словом, в стремлении создать что-то нестандартное, в Titan слишком ушли от реалий, выпустив продукт, не способный достойно проявить себя на практике. Применение двух радиаторов не позволяет конструкции работать в полной мере, т.к. малое оребрение попросту перегружено, а большее не факт, что работает даже на 50 %. В процессе функционирования оно оставалось лишь немного теплым, даже когда температура CPU досигала 80 градусов.

Заключение

Подведем итог рассмотренным сегодня продуктам. Надо сказать, что оба решения, несмотря на разницу в конструкции, внешнем виде, концепции работы - требуют дальнейшей доработки. Уже сейчас в них мы видим интересные и нестандартные идеи, которые вполне могут проявить себя в будущем. Однако наряду с тем присутствуют некоторые просчеты, которые не позволяют кулерам проявить себя в полную силу. Например, инженерам Floston, чтобы сделать действительно законченный продукт, стоит поработать над удобством установки, её безопасностью. А инженерам Titan необходимо перестать делать ставку только на внешний вид и обратиться к эффективности выпускаемого продукта. Конструкция должна отвечать соображениям практического применения. А с этим у Titan Cool Idol не все в порядке. Итак, кратко о каждом из кулеров: Titan Cool Idol – малоэффективное и недостаточно продуманное решение. Помимо этого, стоит отметить высокий уровень шума и значительные габариты, приводящие к малой совместимости данного продукта с материнскими платами. Единственным плюсом является, разве что, наличие в комплекте качественной термопасты и регулятора скорости вентилятора. Однако за 60 долларов это все-таки сомнительная покупка. Floston V6 – пассивная система охлаждения, которая подойдет обладателям процессоров с невысоким уровнем тепловыделения. Неплохие результаты эффективности покажет кулер и случае использования в активном режиме. Так что сфера применения рассмотренного продукта довольна широка. К минусам можно отнести не самую удобную систему крепежа и относительно бедную комплектацию. В остальном же - Floston V6 показал себя как весьма нестандартный, но интересный продукт.
- Обсудить материал в конференции


Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про кулеры для цп
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Capcom сделает RE Engine игровым движком для разработки с помощью ИИ 3 ч.
ИИ-агент OpenAI узнал о предстоящем отключении из переписки в Slack и планировал своё «спасение» 3 ч.
Microsoft готовит Windows и Surface к чипам Nvidia — подробности раскроют 7 октября 5 ч.
ИИ научился притворяться человеком в видеозвонках — модель Griffin прошла «видеотест Тьюринга» 7 ч.
OpenAI покинул глава команды безопасности — он сомневался, что компания успевает за собственным ИИ 7 ч.
Gemini 4 хороша в тестах, но буксует в работе — пожаловались сотрудники Google 11 ч.
Apple ужесточит контроль над «полным доступом к диску» в macOS из-за рисков, связанных с ИИ-агентами 14 ч.
Уязвимость в приложении ChatGPT для macOS позволяла хакерам получить доступ к конфиденциальным данным 16 ч.
Новая статья: Silent Hill: Townfall — бутафорский туман. Рецензия 22 ч.
Новая студия сооснователя Rockstar делает комедийную игру в открытом мире и не будет оглядываться на GTA VI 23 ч.
ASRock Industrial выпустила мини-компьютеры NUC Core 300 Box на платформе Intel Wildcat Lake 19 мин.
JEDEC представила первый в отрасли стандарт для кремниевой фотоники 20 мин.
Купленный с рук Ryzen достался новому владельцу вместе с «баном» в Valorant — античит узнал процессор читера 4 ч.
Чиповый мегапроект Маска стоимостью $119 млрд может получить поддержку TSMC 8 ч.
Samsung запустила серийное производство чипов Exynos 2700, но решение по Galaxy S27 Ultra ещё не принято 8 ч.
Американские iPhone 18 Pro Max теряют связь — обновление не поможет, Apple будет менять смартфоны 11 ч.
Meta предложила всем желающим создавать собственные гаджеты с ИИ-агентом Muse 13 ч.
Роботы лишь через 40 лет смогут конкурировать с людьми всего за 10 % рабочих мест в США 13 ч.
Lian Li выпустила L-образные блоки питания Edge Platinum V2 и Edge Gold V2 мощностью до 1350 Вт, а также концентраторы Edge Hub 14 ч.
Личное благосостояние основателя Nvidia выросло до $204 млрд, сделав его седьмым среди богатейших людей планеты 14 ч.