Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Ультразум Sony DSC-H50: когда размер - не главное

⇣ Содержание
С каждым днем границы между ультразумами и зеркальными аппаратами становятся все более прозрачными. Этому способствует как уменьшение цены, так и размеров "зеркалок". При этом DSLR-камеры предлагают куда более обширную массу дополнительных аксессуаров, а вместе с ними и возможностей. Помимо этого, размер матрицы у цифровых зеркальных камер значительно больше, что, разумеется, сказывается на качестве конечных снимков. Но все же, многие пользователи еще не готовы перейти на новую ступеньку и купить себе первую зеркальную камеру. Почему так происходит? Скорее всего, здесь имеет место некоторый стереотип. Многие начинающие фотолюбители считают, что наличие зеркального аппарата - это удел лишь профессионалов. Но это далеко не так. Сейчас, когда цены на фотоаппараты значительно упали и рынок DSLR-камер начального уровня стал практически вровень с ультразумами, выбирать, как говорится, есть из чего. Но мы несколько отвлеклись. Сегодня у нас на тестировании один из представителей класса ультразумов - Sony DSC-H50. Посмотрим, так ли он хорош, как кажется на первый взгляд. И что он может противопоставить зеркальным камерам.

Описание модели

 Внешний вид
Для людей с творческим подходом к фотографии Sony специально разработала серию фотоаппаратов "Н", которая по своим возможностям должна конкурировать с камерами зеркального типа. Sony DSC-H50 - это своего рода продолжение выпущенной несколько ранее камеры Sony DSC-H9, о которой мы уже писали на страницах нашего сайта. В отличие от предшественницы, новая камера получила матрицу с разрешением в 9,1 Мегапикселей при ее физическом размере в 1/2,3".
 Вид слева
Аппарат облачен в пластмассовый корпус черного цвета. Пластик добротный и особых нареканий не вызывает. Чувствуется, что перед нами серьезный агрегат. Помимо черного варианта, есть возможность приобрести и серебристый..
 Вид справа
Для более удобного удержания камеры правой рукой предусмотрена ярко выраженная ручка. С ее помощью камера в руке лежит как влитая. Этому также способствуют немалые размеры самого аппарата - 116х81,4х86 мм - и его масса - примерно 547 г.
 Вид спереди
 Объектив
Большая часть лицевой панели корпуса отведена под объектив Carl Zeiss Vario-Tessar 2,7 - 4,5/5,2-78 (3 -465 мм в эквиваленте к 35-мм камерам), оснащенный 15-кратным трансфокатором. При этом шахта объектива значительно выступает за пределы корпуса. Помимо объектива на лицевой панели нашли свое место следующие элементы: встроенный микрофон, окошко подсветки автофокуса и окошко инфракрасного излучателя для пульта дистанционного управления.
 Встроенная вспышка
Встроенная вспышка складывается в корпус камеры. Она расположилась прямо над шахтой объектива. Диапазон ее действия - 0,2-9,1 м (Ш), 1,2-5,5 м (Т)
 Вид слева
 left1.jpg
На левой панели корпуса гордо красуется карабин для крепления ремешка переноски.
 Разъемы
Там же под пластмассовой заглушкой спрятался универсальный разъем для подключения камеры к различным устройствам.
 Вид справа
 right1.jpg
На правой панели корпуса под резиновой заглушкой нашел свое место разъем DC IN.
 Вид сверху
Верхняя панель камеры, пожалуй, имеет самую наибольшую загруженность. С левой стороны от встроенной вспышки расположился переключатель перехода в режим ночной съемки (NIGHT SHOT).
 top1.jpg
Правая же ее часть отдана под диск выбора режимов съемки, которых всего двенадцать, кнопку включения/выключения камеры, кнопку спуска затвора, кнопку перехода в режим выбора экспозамера и совместную кнопку перехода в режим брекетинга или серийной съемки. Последние три кнопки расположились как раз на верхней части рукоятки под указательным пальцем руки, что делает их легко доступными при съемке, когда не приходится дополнительно задействовать вторую руку.
 Вид снизу
На нижней панели корпуса расположилось металлическое гнездо под штатив. В правой же ее части под пластмассовой крышкой находится сдвоенный отсек для карт памяти и аккумулятора. Камера поддерживает носители стандарта Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, Memory Stick PRO Duo High Speed, Memory Stick PRO-HG Duo. Помимо этого, у Sony DSC-H50 есть встроенный буфер памяти объемом 15 Мб.
 Аккумулятор
Комплектного аккумулятора NP-BG1, по заявлению разработчика, должно хватить на 300 снимков или 150 минут (по стандарту CIPA с включенным экраном). На деле же нам удалось отснять порядка 380 снимков и пять видеороликов. Также хочется отметить слишком долгое время зарядки батареи. Нам понадобилось около трех часов, тогда как более компактные камеры с таким же аккумулятором заряжались за два часа.
 Бленда
 IMG_9046.jpg
 IMG_9047.jpg
Для съемок в солнечную погоду или в контровом свете объектив оснащен съемной блендой. При ее установке аппарат выглядит еще более массивным, и неопытному глазу может показаться, что у вас в руках зеркальная камера.
 Экран
На задней панели корпуса традиционно расположился экран. У Sony DSC-H50 он 3-дюймовый с регулируемым углом наклона. Разрешение экрана составляет 230 000 пикселей со 100% охватом отображения. Дисплей камеры оснащен защитным стеклом. При надавливании на экран разводы не появляются.
 screen1.jpg
 screen2.jpg
Ближе к левой стороне над дисплеем расположилась кнопка, отвечающая за регулировку визирования камеры по видоискателю или экрану. Видоискатель у камеры электронный. Откинув кверху экран, мы обнаруживаем встроенный динамик. Интересное место расположения.
 Кнопки управления
С правой стороны от дисплея находятся дополнительные кнопки управления. К ним относится кнопка HOME (вспомогательное меню настроек камеры), кнопка MENU (вход в основное меню), пятипозиционный переключатель, который отвечает за настройку работы встроенной вспышки, настройку таймера, макрорежим, настройку параметров дисплея и подтверждение выбранных настроек. Над ним расположилась сдвоенная кнопка трансфокатора, рядом с которой - клавиша для перехода к отснятому материалу и клавиша включения звукового сопровождения при просмотре. Предусмотрено восемь музыкальных вариантов этого сопровождения.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.