Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Накопители

RaidSonic ICY BOX IB-MP3010HW - сетевой медиаплеер

⇣ Содержание

Работа с устройством

В контейнер был установлен жёсткий диск SAMSUNG HD502IJ объёмом 500 Гб, отформатированный под файловую систему NTFS. На него были записаны тестовые данные: фильмы, музыка и фотографии различных форматов. Устройство подключалось к нескольким телевизорам разных марок, а также к компьютеру через ТВ-тюнер GOTVIEW PCI DVD3 Hybrid. В последнем случае изображение выводилось на ЖК-монитор. Увы, вместо приветственного показа парочки фотографий после первого подключения устройство отобразило на экране просьбу отформатировать диск. “Уговоры”, изучение меню и инструкции, а также “танцы с бубном”, к сожалению, не помогли – пришлось подчиниться и позволить стереть все данные. Причина же запроса о форматировании проста - медиаплееру необходимо разбить диск на несколько разделов. Чтение файлов может осуществляться с разделов, отформатированных как в NTFS, так и в FAT32, а вот записывать данные можно исключительно на раздел FAT32, запрос о создании которого и появляется в первом диалоге после включения. Кроме того, устройству требуется несколько системных разделов, не видимых пользователю. В один из них ведётся захват видео в формате MPEG-2. В общей сложности, на диске было создано восемь разделов!
 HDD.png
Меню устройства состоит из пяти пунктов, построенных (сугубо субъективно) не слишком логично. Впрочем, это эстетика. Нам, практикам, куда важнее функциональность и удобство управления.
 Interface_Menu.jpg
 Interface_Firmware.jpg
Начнём изучение с возможностей записи, тем более что самый первый пункт меню плеера представляет из себя окно предпросмотра записываемого видео. Настроек здесь никаких нет, но примечательно то, что при выходе в основное меню запись не останавливается. Более того, записываемое видео становится прозрачным фоном для меню. Смотрится это довольно оригинально. Второй пункт меню куда более обширный по своим возможностям и служит для просмотра и редактирования сделанных записей. Примечательно, что просматривать можно и то видео, которое непосредственно в данный момент записывается. Просмотр при этом ведётся со сдвигом по времени. Владельцам ТВ-тюнеров данная функция хорошо знакома – это Timeshift.
 Interface_Record.jpg
Записям можно делать видеозаголовки - вырезать из записанного материала небольшую часть, которая в последствие будет проигрываться при наведении курсора на файл. Также можно их удалять, сортировать, копировать и переименовывать с помощью встроенной клавиатуры, правда, только латинской. Вообще, надо отметить полное отсутствие русскоязычных переводов у устройства не только по части бумажных руководств и описаний, но и в программной части.
 Interface_Record_Title.jpg
 Interface_Record_Sorting.jpg
 Interface_Record_Keyboard.jpg
 Interface_Copy.jpg
Настроек записи, которые можно найти в соответствующем пункте меню, немного – это уровень качества (который определяется абстрактными понятиями “хорошее” или “не очень”), ограничение времени записи и выбор устройства записи (HDD или USB). Кое-какие функции вызываются исключительно с пульта ДУ, что поначалу вносит неразбериху. Так, только с пульта ДУ запускается планировщик задач, позволяющий вести запись по расписанию. При этом телевизор, как источник сигнала, разумеется должен быть включенным.
 Interface_Settings.jpg
Все виды проигрывателей собраны в третьем пункте меню. Традиционно, пользователю предлагается выбор – либо он видит все мультимедийные файлы, записанные на диск, либо система сама отберёт файлы, распознанные для одного из трёх режимов проигрывания (видео, фото и музыка). Если при работе с записью RaidSonic ICY BOX IB-MP3010HW обращался к одному из невидимых для пользователя разделов, то при проигрывании файлов устройство работает с двумя другими дисками форматов FAT32 и NTFS. Кроме того, медиаплеер может читать файлы из сети или с подключенных USB-накопителей, но копировать оттуда файлы можно только на диск с файловой системой FAT32.
 Interface_Play.jpg
О возможностях накопителя как проигрывателя сказать особо нечего. Настроек практически никаких нет, но все заявленные форматы файлов работают без сбоев. Особенно приятно то, что плеер понимает русскоязычные названия файлов и теги, а также работает с субтитрами всех форматов - для многих это будет настоящим подарком. Ну и кроме всего прочего, имеется возможность составления плейлистов. В целом, программный проигрыватель можно охарактеризовать так: просто, лаконично, но со вкусом.
 Interface_Play_Video.jpg
 Interface_Play_Audio_1.jpg
 Interface_Play_Audio_2.jpg
 Interface_Play_Photo.jpg
Все сетевые настройки собраны в два пункта: Wired LAN Setup и Wireless Setup. Проводная сеть настраивается либо по DHCP (в этом случае IP-адрес присваивается устройству автоматически сервером DHCP), либо IP-адрес, маска сети и «шлюз по умолчанию» вводятся вручную.
 Interface_Net_Wired_1.jpg
 Interface_Net_Wired_2.jpg
Настроек Wi-Fi немного больше. Устройство умеет работать с WPA-шифрованием или WEP. В большинстве случаев, при беспроводном подключении никаких действий совершать не придётся – медиаплеер подключится к Wi-Fi самостоятельно, но ручной ввод IP-адреса тоже возможен.
 Interface_Net_Wireless_1.jpg
 Interface_Net_Wireless_2.jpg
Не менее важной особенностью IB-MP3010HW является то, что он может работать как NAS-сервер, который будет доступен по заданному вручную IP-адресу через web-браузер. В целом, можно сказать, что возможности программной части и её реализация заслуживают уважения.

Тестирование

Тестирование RaidSonic ICY BOXIB-MP3010HW преследовало две главные цели: оценить его “всеядность”, т.е. насколько правдива официальная информация о читаемых форматах файлов, а также выяснить скоростные показатели накопителя. Оценку по первой части тестирования мы уже дали в предыдущей главе – абсолютно все заявленные форматы файлов читаются без проблем. Так что теперь настало время определения показателей скорости. Эту часть теста мы разбили на две части: в первой тестировали устройство при подключении к компьютеру по USB, а во второй – при использовании проводного и беспроводного сетевых подключений. В качестве тестовой платформы была использована следующая конфигурация: процессор Intel Pentium 4 631 3000 МГц, платформа ASUS P5KPL (Intel G31) со встроенным гигабитным сетевым адаптером Atheros L1, видеокарта Radeon X550 128 Мб, память 1024 Мб DDR2-800 SDRAM, ОС Windows XP Pro Rus SP2. Для первой части теста использовалась программа EVEREST Ultimate Edition 4.6. Результаты представлены ниже на графиках, а также в итоговой таблице, в которой для сравнения приведены средние значения всех тестов EVEREST для накопителей Floston Star Box SB-31SEUB, Floston Star Box SB-33SUE, Verbatim 3,5'' External Hard Drive и ICY BOX IB-3218.
 Test_LinearRead.png
 Test_RandomRead.png
 Test_BufferedRead.png
 Test_AverageReadAccess.png
 Test_LinearWrite.png
 Test_RandomWrite.png
 Test_BufferedWrite.png
 Test_AverageWriteAccess.png
Модель накопителя ICY BOX IB-MP3010HW Floston Star Box SB-31SEUB Floston Star Box SB-33SUE Verbatim External Hard Drive ICY BOX IB-3218
Параметр / Значение Макс. Мин. Среднее Среднее
Linear Read, Мб/с 33,3 29,7 32,7 32,9 33,3 29,4 26,1
Random Read, Мб/с 31,2 30,3 30,8 32,4 33,2 29,2 24,5
Buffered Read, Мб/с 33,5 32,9 33,5 33,4 33,4 29,5 27,8
Average Read Access, мс 15,0 13,2 14,1 17,0 14,6 14,6 17,2
Linear Write, Мб/с 24,3 22,6 24,1 26,3 26,2 19,9 23,7
Random Write, Мб/с 24,6 23,2 23,7 26,0 26,1 19,9 23,9
Buffered Write, Мб/с 26,6 26,1 26,6 - - - -
Average Write Accsess, мс 7,2 4,0 6,6 - - - -
Новинка демонстрирует результаты на уровне лидеров наших тестов. Фактически, это максимальные скоростные характеристики контейнеров для жёстких дисков, подключаемых по интерфейсу USB 2.0, доступных для домашнего пользователя на сегодняшний день. Возможности проводной сети мы выяснили, подключив медиаплеер к тестовому стенду с помощью сетевого кабеля. Программным комплексом IB-MP3010HW было инициировано вначале чтение, а затем запись файла формата MPEG-2 размером 986 Мб. Скорость работы беспроводной сети определялась на том же тестовым стенде, к USB-порту которого был подключен адаптер Wi-Fi из комплекта. Копирование и запись файла также были инициированы программой самого медиаплеера. В итоговой таблице для сравнения представлены результаты тестирования файл-серверов ICY BOX IB-NAS4220-B, ICY BOX IB-NAS2000, QNAP TS-109 Pro Turbo Station, Synology Disk Station DS207 и Co-World ShareDisk Gigabit Pro.
Модель накопителя ICY BOX IB-MP3010HW ICY BOX IB-NAS4220-B ICY BOX IB-NAS2000 QNAP TS-109 Pro Turbo Station Synology Disk Station DS207 Co-World ShareDisk Gigabit Pro
LAN
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 3,9 12,4 26,8 7,0 – 8,0 14,0 52,9
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 3,6 15,3 30,5
WLAN
Сетевая папка > Накопитель, Мб/с 1,0 - - - - -
Накопитель > Сетевая папка, Мб/с 1,0 - - - - -
К сожалению, новинка продемонстрировала очень низкие результаты. Даже по проводному сегменту сети данные с DVD-диска пользователю придётся переписывать около 20 мин. Скорость же Wi-Fi вообще годится лишь для записи нескольких музыкальных композиций, не более.

Итоги

Вряд ли можно считать попытку RaidSonic “скрестить” медиаплеер с сетевым накопителем успешной. Всё, что касается проигрывания и записи, плеер делает великолепно. Здесь нужно отметить и большой выбор проигрываемых форматов, и широкий набор возможностей подключения, и оригинальный, тщательно проработанный программный комплекс. Но сетевые возможности удручают. На роль домашнего сетевого накопителя устройство не годится, даже несмотря на простое подключение и достаточные для этого возможности ПО. Вообще, в линейке RaidSonic медиаплеер IB-MP3010HW не является единственным подобным устройством. Более того, у новинки немало конкурентов, особенно среди изделий китайских производителей. Но большинство из них не предоставляют такого широкого спектра возможностей, который имеется у RaidSonic ICY BOX IB-MP3010HW – в частности, передача данных по Wi-Fi и запись видео в формате MPEG-2. Именно поэтому и рекомендованная розничная стоимость у новинки не самая маленькая – 6 000 руб. Правда, на момент написания статьи, в столичной рознице устройство было обнаружено лишь в одном магазине, по цене более 6 500 руб.
- Обсудить материал в конференции


 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Intel попытается привлечь средства инвесторов для расширения производства чипов в Ирландии 22 мин.
Apple возобновила переговоры с OpenAI по поводу внедрения ИИ в iPhone нового поколения 2 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 6 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 8 ч.
Видеокарты MSI семейства Radeon RX пропадают с прилавков — компания «сместила фокус» на GeForce RTX 9 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 10 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 11 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 11 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 11 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 11 ч.