Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

HP Pavilion dv3500 – маленький ноутбук для больших развлечений

⇣ Содержание

Дизайн, эргономика

 Open_View_2.jpg
Рассказывая в официальных пресс-релизах о внешности HP Pavilion dv3500, производитель делает акцент на его уникальном дизайне, названном "жидким металлом". Возможно, при взгляде на новинку у вас и не возникнет подобных ассоциаций (во всяком случае, о том, что металл, покрывающий корпус, оказывается, "жидкий"), тем не менее, внешность у этого ноутбука привлекательная и запоминающаяся. Крышка HP Pavilion dv3500, два боковых торца, а также вся внутренняя отделка покрыты металлом коричневато-розоватого оттенка с нанесенной на него 2D-структурой в виде многочисленных пересекающихся линий (они и дают розоватый оттенок). Но самое интересное, что тем же металлом покрыты и клавиши клавиатуры. Последнее обстоятельство придется по вкусу не каждому, т.к. шероховатые пластиковые клавиши на ощупь значительно приятнее гладких металлических. Все металлические части покрыты лаком и собирают на себе мелкие царапины и отпечатки пальцев. Впрочем, отпечатки на новинке видны значительно слабее, нежели на покрытых лаком черных пластиковых поверхностях, какими сегодня может похвастаться добрая треть различной компьютерной периферии.
 View.jpg
 Open.jpg
В отличие от скругленных переднего и заднего краев, боковые грани ноутбука как-будто обрублены, что придает новинке более строгий и законченный вид. По всем граням проходит серебристая окантовка, эффектно отделяющая металлические части корпуса от нижней пластиковой половины. Последняя имеет рельефную поверхность (ближняя к задней кромке половина слегка выпуклая), но на столе ноутбук стоит практически горизонтально, лишь совсем чуть-чуть наклонившись вперед.
 Down_1.jpg
 Down_2.jpg
Механизм раскрытия крышки отлажен идеально - нет даже намека на люфт или неплавный ход. Крышка закрывается без защелки и крепится к корпусу двумя пластиковыми петлями. Чтобы при закрытии крышка не хлопала и не оставляла на корпусе царапин, по внутреннему периметру установлены тонкие резиновые демпферы.
 Loop_1.jpg
 Loop_2.jpg
 Supports.jpg
Над дисплеем установлена web-камера и стереомикрофон.
 Cam.jpg
Небольшим дизайнерским изыском можно считать полупрозрачную фирменную эмблему на крышке, которая светится при включении светодиодной подсветки дисплея.
 HP.jpg
К сожалению, положительные эмоции от работы отлаженного механизма крышки портит тот факт, что раскрывается он не более чем на 45 градусов от вертикали. Для дорожного ноутбука это существенный недостаток, ведь при эксплуатации компьютера на коленях часто требуется раскрытие крышки на все 180 градусов.
 Open45.jpg
В левой части передней панели ноутбука традиционно размещены три звуковых разъема, ИК-порт и три LED-индикатора, пиктограммы которых можно увидеть чуть выше - на переднем краю крышки. Кроме того, вся передняя панель представляет из себя мелкую металлическую сетку с эмблемой "Altec Lansing" в правой части, сообщающей о производителе внутренних динамиков.
 Front.jpg
На боковых гранях вакантных мест нет - все свободное пространство использовано под разъемы и интерфейсы. Так, левый борт несет на себе слот для чтения карт ExpressCard/34, размещенный под ним адаптер флэш-памяти, порты HDMI, eSATA и USB, гнездо для подключения замка безопасности типа Kensington, а также интерфейс VGA для подключения к ноутбуку внешнего монитора. Плотность, с которой все эти разъемы буквально "наторцованы" на левую боковую панель, просто поражает. Чего стоит только совмещенный USB-порт с интерфейсом eSATA или размещенные друг под другом, да еще и максимально сдвинутые вперед адаптеры флэш-карт и ExpressCard/34. К сожалению, больше трети свободного места здесь заняла система охлаждения (отверстия выдува горячего воздуха), но с этим ничего не поделаешь.
 Left.jpg
Примерно так же обстоит дело и на правом борту, где плечом к плечу с оптическим приводом встал USB-порт, разъемы RJ-11 и RJ-45, а также гнездо для подключения адаптера питания. Кстати, стоит обратить внимание и на такую "мелочь" - все разъемы подписаны или имеют соответствующие пиктограммы, так что разобраться в подключении будет несложно даже новичку.
 Right.jpg
На заднем торце разместить какие-либо разъемы производителю не удалось - он почти полностью занят аккумуляторной батареей. Батарея надежно удерживается в корпусе двумя защелками, одна из которых представляет из себя ползунок для дополнительной ручной фиксации.
 Back.jpg
Наиболее важной частью компактного мобильного ноутбука является его клавиатура, ведь именно от нее зависит, насколько комфортной будет работа в дороге. Все это прописные истины, так что не будем на них останавливаться, а перейдем лучше сразу к непосредственному изучению клавиатуры.
 Inside.jpg
Как уже говорилось выше, все клавиши покрыты металлом, отчего не слишком приятны на ощупь. Кроме того, маркировка на металле сделана еле заметной, да еще и сливающейся с цветом фона краской. В результате, не слишком опытному в делах набора текстов пользователю придется долго вглядываться в клавиши, выискивая нужную ему букву. Все клавиши имеют небольшой люфт, но в целом, ощущения низкого качества сборки не создается. Отчасти этому способствует четкий короткий ход и прекрасная тактильная отдача каждой клавиши.
 Keyboard_1.jpg
Относительно большое 13-дюймовое шасси HP Pavilion dv3500 позволило без проблем разместить на нем полноценную клавиатуру с привычной для пользователя раскладкой. Большинство клавиш расположено так же, как и на клавиатурах настольных компьютеров, а ряд функциональных клавиш хоть и имеет уменьшенный размер, но зато разделен на группы для более быстрой ориентации пользователя. Кнопки [Home], [PgUp], [PgDn] и [End] также отделены от основной клавиатуры небольшим зазором и размещены в виде вертикального ряда в правой части. С одной стороны, большие зазоры между клавишами позволят быстрому накоплению там пыли, но с другой - вычищать пыль будет легче, чем из узкого пространства.
 Keyboard_2.jpg
Курсорный блок не смещен, как это часто бывает, вниз, но благодаря большому размеру клавиш, нащупывается легко и быстро. Все дополнительные клавиши, такие как [Ctrl] или [Shift], сделаны достаточно широкими, так что проблем с быстрым их поиском на ощупь тоже не возникает. Сенсорная панель с двумя клавишами выделена серебристым металлом. К сожалению, ее гладкая поверхность не слишком удобна для эксплуатации, т.к. влажные пальцы (имеется в виду нормальное состояние человеческой кожи) непременно залипают при перемещении. Работать было бы намного удобнее, если бы производитель сделал сенсорную панель шероховатой. Под кнопками зачем-то сделано продольное углубление, которое только сбивает с нормальной работы. Вместо нажатия на кнопку, палец непременно скатывается в эту "яму".
 Touchpad.jpg
А вот из скромных изысков нужно отметить миниатюрную кнопку отключения сенсорной панели, расположенную чуть выше ее самой - приятный и полезный "пустячок".
 Touchpad_Button.jpg
Кроме сенсорной панели, серебристым металлом выделена и довольно большая область над клавиатурой, где расположена кнопка включения/выключения питания. Эта область представляет из себя ряд сенсорных кнопок управления медиаплеером, а также кнопок, отвечающих за вызов фирменного проигрывателя и включения беспроводной связи. Все кнопки имеют подсветку, а потому становятся видны сразу при включении питания компьютера.
 Buttons.jpg
Ну а в правом углу под клавиатурой, среди многочисленных стикеров, приютился сканер отпечатков пальцев, который в последнее время стал практически стандартом безопасности данных ноутбуков.
 Sensor.jpg

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Настало время двигаться дальше»: CD Projekt Red попрощалась с Cyberpunk 2077 и рассказала о «напряжённой работе» над The Witcher 4 7 мин.
Apple удалила Telegram и WhatsApp из китайского App Store 12 мин.
Paradox перенесла релиз крупного дополнения Sphere of Influence к Victoria 3, чтобы не повторять ошибок прошлого 46 мин.
«Нам не терпится подорвать мир снова»: Amazon продлила сериал Fallout на второй сезон 3 ч.
OpenAI отключила генератор изображений DALL-E 2 — его место займёт более продвинутый DALL-E 3 5 ч.
Создание российского аналога GitHub предложено отменить, а средства направить на поддержку open source 6 ч.
Meta бросила вызов ChatGPT — все сервисы компании получили «самого умного» ИИ-помощника 14 ч.
Meta добавила ИИ-генерацию изображений в реальном времени в WhatsApp — пока в тестовом режиме 15 ч.
Поисковик Brave научился отвечать на вопросы с помощью ИИ 15 ч.
Kingdom Come: Deliverance 2 официально анонсирована — первый трейлер и подробности 15 ч.