Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

ASUS G70G – большой, игровой, но мобильный

⇣ Содержание

Клавиатура, сенсорная панель и дополнительные органы управления

Корпус большого ноутбука, такого как герой нашего обзора ASUS G70G, дает производителю неплохую возможность реализовать полноразмерную клавиатуру с раскладкой, максимально схожей с классическими раскладками клавиатур настольных компьютеров. Для геймеров это особенно важно, ведь пересаживаясь с настольного компьютера на мобильный, приходится терять немало времени на адаптацию к новым органам управления, а значит, вместо наслаждения игрой какое-то время нужно вновь учиться в нее играть.
 Inside.jpg
К сожалению, нельзя сказать, что именно такими вот нехитрыми инструкциями и пользовались разработчики при создании ASUS G70G. Увы, но клавиатура новинки хоть и имеет достаточную для комфортной работы площадь клавиш, но раскладка ее стандартна скорее для ноутбуков, чем для клавиатур настольных ПК. Это выражено и в узких функциональных клавишах верхнего ряда, и в смещенном вниз блоке курсорных клавиш, и в необычно расположенных клавишах Ins, Del и т.д.
 Keyboard_1.jpg
С другой стороны, производитель уделил очень много внимания блокам дополнительных клавиш. Во-первых, справа от основной клавиатуры расположен цифровой блок - как на клавиатурах настольных ПК. Владельцу игрового ноутбука эти кнопки дают возможность, например, быстро выбирать оружие в игре, переключаясь от одного типа к другому нажатием на ту или иную цифру. Жаль только, что расположен блок вплотную к основной клавиатуре - небольшой зазор между ними не помешал бы.
 Keyboard_2.jpg
Из мелочей стоит отметить наличие курсорных стрелок на кнопках [A], [S], [D] и [W] - тех самых, что в подавляющем большинстве случаев используются для движения героя в играх. Ну а среди важных особенностей клавиатуры ASUS G70G нужно указать идеальную тактильную отдачу каждой клавиши. Несмотря на короткий ход, нажатие чувствует предельно четко, а возвращается клавиша на свое положение очень быстро. Следующей важной особенностью управления является блок из пяти подсвечиваемых клавиш слева от клавиатуры, а также навигационного креста, напоминающего целеуказатель джойстиков игровых приставок. Все эти кнопки имеют возможность программирования и могут выполнять абсолютно любые функции в играх. Огорчает лишь то, что кнопки настолько тугие, что приходится прилагать достаточное усилие для их нажатия. К сожалению, для быстрого и частого нажатия они вряд ли подходят.
 Buttons_2.jpg
Блок дополнительных сенсорных клавиш, не связанных с игровыми функциями новинки, находится в верхней части, рядом с индикаторами работы ноутбука. По умолчанию эти клавиши переключают режим производительности, изменяют параметры дисплея для тех или иных задач, отключают сенсорную панель. Все клавиши и индикаторы работы имеют ярко-синюю подсветку.
 Buttons_1.jpg
 Soft_Utilit_3.gif
Рядом с сенсорными клавишами расположен небольшой дисплей, на который выводится информация о состоянии процессора, памяти, заряде аккумулятора и т.д. Дисплей настраивается с помощью фирменной утилиты, поэтому вы сами можете выбрать, какую информацию хотите видеть в оперативном режиме.
 InformPanel.jpg
 Soft_Utilit_4.gif
Очень необычные функции несет на себе сенсорная панель. Кроме традиционного позиционирования курсора, с этой панели можно управлять медиаплеером, изменять громкость звучания и даже регулировать яркость экрана. Все это стало возможным благодаря набору фирменного ПО и сенсорным клавишам, расположенным под панелью. В нестандартном режиме работы на сенсорной панели появляется ярко-синяя подсветка и загораются кнопки. Выглядит такое решение очень необычно и привлекательно, но обычные дополнительные кнопки для управления мультимедийным плеером были бы куда удобнее, тем более что свободного места на большом корпусе новинке вполне достаточно.
 TouchPad.jpg

Уровень шума и тепловой режим

Как уже было сказано выше, вентиляционной системе ASUS G70G было уделено особое внимание. Во-первых, мощная начинка действительно требует хорошего охлаждения, а потому в корпусе пришлось установить не один, как обычно, а целых два вентилятора для забора воздуха, эффектные решетки которых расположены в нижней части ноутбука. Правда, с этими решетками вышел казус. При вскрытии крышки выяснилось, что решетки носят… чисто декоративный характер и не имеют отверстий для забора воздуха вентиляторами! Последним приходится тянуть воздух из многочисленных соседних прорезей, так что задуманное охлаждение все-таки выполняется. Но вопрос остается открытым: это такая странная задумка или обыкновенный брак?
 Coolers.jpg
 CoolPanel_1.jpg
 CoolPanel_2.jpg
Во-вторых, производитель уделил внимание тому, чтобы вентиляционная система была максимально видна пользователю. Здесь можно еще раз отметить нижние вентиляционные решетки, а также особо выделить огромный медный радиатор, который не только прекрасно виден всем желающим, расположившись в центральной части задней кромки, но еще и постоянно напоминает о своем присутствии моргающей фиолетовой подсветкой.
 CoolFrame.jpg
На протяжении всего тестирования новинки проблем с повышенной температурой отмечено не было. Корпус ноутбука все время оставался лишь слегка теплым, и не более того. С другой стороны, ASUS G70 вряд ли можно назвать самым тихим ноутбуком. При максимальной загрузке систем он шумит достаточно сильно, но ни в коем случае не пронзительно - без свиста и высоких частот. Стоит поблагодарить разработчиков за то, что они установили достаточно крупные вентиляторы, которые позволяют эффективно охлаждать систему даже на малых оборотах.
 Tests_Temperature.gif

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Площадка Nexus Mods столкнулась с аномально высоким трафиком из-за сериала Fallout — 6,3 Пбайт модов за одни выходные 30 мин.
В ЕС начали расследование из-за приложения TikTok Lite — оно может вызвать привыкание 38 мин.
iOS-версия приложения Likee исчезло из российского App Store 10 ч.
Сюжетный роглайк «Бессмертный. Сказки Старой Руси» в духе Slay the Spire получил новый геймплейный трейлер 13 ч.
«Вы меня извините, но выглядит это безобразно»: первый трейлер душевной игры о жизни хоббитов Tales of the Shire отпугнул фанатов «Властелина колец» 14 ч.
Вышла новая версия Kaspersky Security для почтовых серверов с продвинутой фильтрацией контента и визуализацией событий 16 ч.
Пользователи Windows 10 скоро столкнутся с назойливыми призывами завести онлайн-аккаунт 17 ч.
Перевод Kingdom Come: Deliverance 2 на русский язык оказался под вопросом 19 ч.
Японский регулятор обвинил Google в нечестной конкуренции с Yahoo Japan 20 ч.
Похоже, Konami и Bloober Team изменили внешность главного героя ремейка Silent Hill 2 под давлением игроков — фанаты наконец довольны 20 ч.