Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

MSI Wind12 U210 vs Compaq Mini 311c - AMD и NVIDIA стирают грани

⇣ Содержание
Еще совсем недавно представители компании AMD утверждали, что не верят в долгосрочный успех нетбуков и не собираются выходить на этот рынок. Но всё же со временем нетбуки на базе процессоров AMD появились. Основные надежды в компании возлагали именно на сегмент ультратонких ноутбуков с низким энергопотреблением. И действительно, практически одновременно с ультратонкими ноутбуками на базе низковольтных процессоров Intel появились аналогичные продукты от AMD, а иногда платформы обоих производителей и вовсе встречаются в совершенно одинаковых внешне моделях. Как показали наши тестирования, платформа AMD для сегмента ультратонких ноутбуков оказалась чуть менее производительной, нежели решение Intel, но, благодаря более низкой стоимости, она оказалась достаточно конкурентоспособной. Сегменты нетбуков и ультратонких ноутбуков вроде бы не пересекались, но тут в бой за покупателя ввязалась компания NVIDIA, представившая своё решение для нетбуков и неттопов Ion - системную логику с интегрированным графическим ядром GeForce 9400M, позволяющую воспроизводить HD-видео и запускать не слишком требовательных к ресурсам 3D-игры. В результате стали массово появляться "атомные и ионизированные" нетбуки с диагональю дисплея близкой к "запрещённой" компанией Intel – 11,6 дюймов, а некоторые производители и вовсе зашли в "запретную зону", например, Lenovo со своим S12. Учитывая то, что в сегменте ультратонких ноутбуков существуют 12-дюймовые модели, само собой напрашивается желание "столкнуть их лбами" при прямом сравнении.

MSI Wind12 U210

 MSI Wind12 U210. Вид общий

Технические характеристики, заявленные производителем

ОС Microsoft Windows XP Home Edition
Процессор AMD Athlon Neo MV-40 (1,6 ГГц)
Кеш L2, Мб 0,5
Системная плата Нет данных
Чипсет Северный мост: AMD RS690M;
Южный мост: ATI/AMD SB600
Видео ATI Radeon Xpress 1270
Звук Realtek ALC888
Тип матрицы 12,1" TFT-дисплей
1366x768 точек
Hannstar HSD121PHW1
ОЗУ, Гб 1 Гб (Samsung M4 70T2864QZ3-CF7)
Жёсткий диск, Гб 160 (Toshiba MK1655GSX)
Оптический привод Нет
Интерфейсы 3 х USB 2.0
1 x VGA
1 х HDMI
1 х RJ-45
1 x устройство чтения карт памяти
1 х разъем наушников
1 x вход микрофона
Беспроводные интерфейсы Ralink RT3090
Сетевой адаптер Realtek RTL8168D/8111D
Дополнительно Web камера - 1,3 Мп
Аккумулятор 6-сегментный литий-ионный аккумулятор 58 Втч
Габариты, мм 297X190X24/31(спереди/сзади)
Масса, кг 1,3 кг (c 3-хсегментным аккумулятором)
Нет данных
 MSI Wind12 U210. Информация о процессоре
 MSI Wind12 U210. Информация о видеоподсистеме
 MSI Wind12 U210. Тестирование кэша и памяти

Комплект поставки

Представители компании MSI весьма оперативно предоставляют на тестирование свои новинки, но зачастую это не серийные продукты, а инженерные образцы, у которых на "брюшке" красуется надпись "for test and evaluation only". Это относится и к протестированному нами экземпляру, поэтому комплект поставки включает лишь зарядное устройство.

Внешний вид и удобство использования

 MSI Wind12 U210. Вид общий
MSI Wind12 относится к классу ультратонких ноутбуков. В его основе используется либо платформа AMD Yukon либо Intel CULV, поэтому толщина устройства невелика. В наше распоряжение попала модель MSI U210, построенная на основе процессора AMD Athlon Neo MV40, аппетиты которого несколько больше, нежели у процессоров Intel серии SU, поэтому в попавший на тестирование образец представителями компании заблаговременно был установлен 6-сегментный аккумулятор, который добавляет ноутбуку в задней части 11 мм. Но тут нужно сделать небольшую оговорку - толщина, заявленная производителем, не учитывает выступающие части, такие как ножки, поэтому даже с обычным 3-сегментным аккумулятором максимальная толщина с учётом ножек не 31, а 37 мм. В отличие от серии MSI X-Slim, корпус ноутбука не похож по форме на MacBook Air, поэтому визуально кажется толще, особенно в чёрном цвете, который и попал на тестирование.
MSI Wind12 U210. Вид общий
Качество сборки хорошее, неравномерных стыков и зазоров обнаружить не удалось. Но жёсткости тонкому корпусу недостаёт, поэтому при попытках скручивания корпус изгибается даже при приложении небольших усилий, к тому же, при этом слегка заметно потрескивание. Крышка ноутбука глянцевая, что в сумме с чёрным цветом является наименее практичным сочетанием, хотя смотрится стильно. Отпечатки и царапины на корпусе слишком заметны, а вот на белой версии ноутбука они не так сильно режут глаз. Поверхность рабочей области – окрашенный в серый цвет пластик с гладкой с глянцевой поверхностью, поэтому отпечатки на ней не слишком заметны, а нижняя часть корпуса ноутбука изготовлена из неокрашенного чёрного шероховатого пластика.
 MSI Wind12 U210. Вид спереди
При осмотре спереди заметны лишь восемь индикаторов активности, которые размещены под небольшим углом на правом ближнем углу рабочей области.
MSI Wind12 U210. Вид сзади
Сзади всю поверхность занимают аккумулятор и соединительные петли.
 MSI Wind12 U210. Вид слева
Слева размещено гнездо подключения внешнего источника питания, разъём D-Sub (VGA), довольно большая вентиляционная решётка, а также по одному HDMI- и USB-порту.
 MSI Wind12 U210. Вид справа
Правая сторона наиболее загружена разъёмами, хотя и не забита под завязку – пара стандартных аудиоразъёмов (также есть место и под третий, но вместо разъёма - заглушка), два USB-порта, гнездо для карт памяти, сетевой разъём RJ-45 и ушко для замка безопасности.
 MSI Wind12 U210. Вид снизу
Днище ноутбука плоское, но вентиляционных отверстий немного. Корпус держат четыре резиновые ножки, которые, несмотря на небольшую площадь контакта с поверхностью, достаточно неплохо за неё цепляются. Пользователю доступен один общий отсек для установки модуля памяти, жёсткого диска и плат расширения. К слову разъем для плат расширения свободен, что наводит на мысли о возможности установки, например, WiMAX-модуля. Впрочем, в спецификациях устройства о нем нет ни слова.
 MSI Wind12 U210. Клавиатура
Клавиатура ноутбука полноразмерная, с шириной алфавитных клавиш 18,5 мм. Верхняя площадка немного отличается от основания лишь по высоте, поэтому процент ошибочных нажатий при работе минимален. Узких клавиш не много – как всегда досталось букве [ё], а также "стрелкам", которые сжали до 13,5 мм. Кроме того, до такого же размера уменьшен размер клавиш [Fn], [Home], [End], [PgUp], [PgDown]. Нажатие клавиш мягкое, тихое и чёткое, а основание хорошо закреплено и не «гуляет», но его жёсткость невелика и при сильном нажатии клавиш немного проседают и соседние.
 MSI Wind12 U210. Клавиша включения питания
 MSI Wind12 U210. Сенсорная панель и индикаторы состояния
Сенсорная панель, расположенная под клавиатурой, по меркам небольшого ноутбука довольно крупная – 65х40 мм. Ее поверхность немного утоплена относительно общей рабочей поверхности и имеет шершавое покрытие, поэтому её легко нащупать в темноте. Боковой зоны прокрутки, к сожалению, нет. Клавиши манипулятора невелики – 31х9 мм каждая. Ход клавиш короткий и жёсткий, но щелчок срабатывания слегка приглушён и поэтому не слишком раздражает.
 MSI Wind12 U210. Web камера
Над клавиатурой установлена лишь клавиша включения питания с интегрированным индикатором активности.
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥