Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайжест №30. Итоги 2009 года

⇣ Содержание

Jaguar XJ

Недавно обновленный Jaguar XF произвел фурор в автомире. Легендарный британский бренд, совершенно новый стиль, впечатляющая внешность, недостижимый уровень комфорта, отличные динамические показатели, наличие спортивной версии… Говорить об этом автомобиле можно долго. Но в этом году в Лондоне прошла презентация его старшего брата - Jaguar XJ. Представительский седан непростительно долго сохранял классическую, но уже ставшую архаичной внешность. Теперь же старшее поколение ни на что не намекает. Новые формы, элегантный профиль, агрессивный прищур фар, фирменная передняя решетка. Впечатление усиливает панорамная крыша, которая позволила опустить линию ската еще ниже, сделав ее почти пологой.
 jaguar_xj_1.jpg
 jaguar_xj_2.jpg
 jaguar_xj_3.jpg
 jaguar_xj_4.jpg
Большому седану - большие двигатели. Для Jaguar XJ предлагается линейка бензиновых и дизельных моторов семейства Gen III. Самым экономичным придется по душе трехлитровый турбодизель. Для более динамичной езды Jaguar предлагает три V8 мощностью от 385 до 510 лошадиных сил. Все Jaguar XJ оснащаются 6-ступенчатой автоматической коробкой ZF и задним приводом. Для снижения веса инженеры постарались максимально широко использовать алюминий в конструкции силовой рамы. Как итог, Jaguar XJ весит примерно на 150 кг меньше ближайших конкурентов.

Lexus LFA

Одним из немногих автомобильных долгостроев является Lexus LFA. Первый концепт этого спорткара был показан еще в 2005 году. С тех пор внешность автомобиля несколько раз менялась, сроки серийного производства переносились. Шпионы уже устали фотографировать LFA, наматывающий тестовые круги на трассе в Нюрбургринге. Окончательно автомобиль сбросил маскирующую накидку лишь на Международном автосалоне в Токио.
 lexus_lfa_1.jpg
 lexus_lfa_2.jpg
 lexus_lfa_3.jpg
 lexus_lfa_4.jpg
Сердцем первого суперкара японского гиганта Toyota стал 10-цилиндровый V-образный двигатель объемом 4,8 литра. Его мощность достигает 552 лошадиных сил. Первую "сотню" Lexus LFA набирает за 3,7 секунды, а максимальная скорость составляет 323 км/ч. Весит спорткар 1480 кг. Еще больше удивляет цена - $375 000. И это на внутреннем японском рынке, в Европе и США стоимость перевалит за полмиллиона.

Mercedes-Benz SLS AMG

Кто-то старается выпустить свой первый суперкар, другие же возрождают легендарные модели прошлого. Конечно, технически между Mercedes-Benz SLS AMG и Mercedes-Benz 300SL нет ничего общего, кроме открывающихся вверх дверей. Зато атмосфера какая! Наиболее близким серийным предшественником новинки является Mercedes-Benz SLR McLaren. Под капотом немецкого суперкара "живет" атмосферный V8 объемом 6,2 литра. Его мощность составляет 571 лошадиную силу, а крутящий момент доходит до 650 Нм.
 mercedes_sls_amg_1.jpg
 mercedes_sls_amg_2.jpg
 mercedes_sls_amg_3.jpg
В качестве трансмиссии используется роботизированная семиступенчатая коробка передач с двумя сцеплениями производства фирмы Getrag. В будущем планируется выпустить специальную версию Mercedes-Benz SLS AMG на полностью электрической тяге.

Opel Astra

Еще одной ожидаемой новинкой Франкфуртского автосалона был хэтчбек Opel Astra. Формат так называемого гольф-класса очень популярен в Европе, так что конкуренция на рынке нешуточная. Новая Astra непохожа на свою предшественницу. Внешне автомобиль стал выглядеть более округло, преобладают плавные линии. Но если экстерьер новинки разработан заново, то от использования балки в конструкции задней подвески инженеры так и не отказались. Да, такое решение экономически более выгодно, да и уровень комфорта можно значительно повысить. Однако поведение автомобиля в повороте не простит этого.
 opel_astra_1.jpg
 opel_astra_2.jpg
 opel_astra_3.jpg
Зато будут новые турбированные двигатели объемом 1,4 и 1,6 литра. Их мощность доходит до 180 лошадиных сил. Также потребитель может выбрать один из четырех дизельных CDTI объемом от 1,3 до двух 2 литров. Все двигатели отвечают экологическим требованиям Euro 5. Представители Opel заявляют, что новая Astra имеет все качества для того, чтобы стать лидером гольф-класса. Это будет очень сложно, учитываю лояльность европейского автомобилиста к Volkswagen Golf.

Porsche Panamera

Серию больших и дорогих хэтчбеков продолжает Porsche Panamera. Конечно, между этим автомобилем и Volkswagen Golf нет ничего общего, кроме некровного родства по концерну. Однако багажник в Panamera открывается с задним стеклом. Название Panamera было взято от серии гонок Carrera Panamericana, в которых команда Porsche показывала отличные результаты в 50-х годах прошлого века.
 porsche_panamera_1.jpg
 porsche_panamera_2.jpg
 porsche_panamera_3.jpg
В салоне люксового автомобиля смогут расположиться четыре человека. В Porsche надеются повторить успех внедорожника Cayenne, когда многие скептики твердили о провальности идеи создания непрофильного автомобиля, однако в результате Cayenne стал очень популярным. Между Panamera и Cayenne общая не только идеология, но и силовые агрегаты. Конечно, для использования в седане (хэтчбеке) двигатели внедорожника были доработаны. Изменения привели к уменьшению расхода топлива, увеличению КПД. Этой же цели служит и система стоп/старт, глушащая двигатель во время простоя. Большинство Porsche Panamera будут иметь автоматическую коробку переключения передач с 7 ступенями. "Механику" получит лишь заднеприводная версия.

Skoda Yeti

Одной из немногих новинок мирового автопрома, которые будут собираться на территории России, является Skoda Yeti. Это первый кроссовер чешской компании. Многие детали и узлы роднят его с Volkswagen Tiguan. Однако Yeti выступает в более низкой ценовой категории. Построен Yeti на платформе Golf V. Официальные цены в России начинаются от 699 тысяч рублей. Но за эту сумму можно получить автомобиль со слабым двигателем 1,2 TSI и передним приводом. За дополнительные возможности придется доплачивать.
 skoda_yeti_1.jpg
 skoda_yeti_2.jpg

Toyota Land Cruiser Prado

Популярный в России внедорожник Toyota Land Cruiser Prado скоро будет заменен новой моделью. Дизайнеры постарались сохранить преемственность поколений, ведь лояльность покупателя имеет чуть ли не решающее значение в этом сегменте. Обновления будут и под капотом. Основным двигателем для европейского рынка станет трехлитровый дизель D-4D мощностью 171 лошадиная сила. Компанию ему составит бензиновый V6 объемом 4 литра с технологией двойного VVT-i (регулирование фаз газораспределения).
 toyota_land_cruiser_prado_1.jpg
 toyota_land_cruiser_prado_2.jpg
 toyota_land_cruiser_prado_3.jpg
 toyota_land_cruiser_prado_4.jpg
Не останутся забыты и внедорожные способности Toyota Land Cruiser Prado. Как и раньше, автомобиль будет напичкан вспомогательными системами, которые не только облегчают управление на пересеченной местности, но и улучшают проходимость. Вместе с этим, опциональное оборудование включает USB-порты, аудиосистему с 14 динамиками JBL, навигационную систему с жестким диском.

Volkswagen Polo

Образ нового, пятого по счету поколения Volkswagen Polo нарисовал знаменитый дизайнер Вальтер де Сильва. Теперь компактный хэтчбек избавился от лишних округлостей, стал более подтянутым, даже немного спортивным. Но спорт - только во внешности. Набор двигателей начинается с крошечного 3-цилиндрового бензинового двигателя объемом 1,2 литра. Еще один мотор такого же объема снабжен системой фирменного турбонаддува TSI. Стоит также отметить новый дизельный 1,6 TDI. В своей 90-сильной вариации он устанавливается на специальную версию - BlueMotion. Такой Volkswagen Polo потребляет немногим больше 3 литров на 100 км.
 volkswagen_polo_1.jpg
 volkswagen_polo_2.jpg
 volkswagen_polo_3.jpg
 volkswagen_polo_4.jpg
В стандарте Volkswagen Polo поставляется с механической трансмиссией с пятью или шестью ступенями. Возможен также заказ роботизированной коробки DSG. Цены в России начинается с 475 тысяч рублей.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 24 мин.
Еврокомиссия вынудила TikTok приостановить программу вознаграждения за просмотр видео в Lite-версии приложения 6 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 10 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 10 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 10 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 11 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 11 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 12 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 13 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 14 ч.