Сегодня 07 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus Pen E-P2 – апгрейд или работа над ошибками?

⇣ Содержание

#Примеры снимков

 P1010006_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 14 мм, f/7,1, 1/320 с, ISO 320.
 P1010010_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 42 мм, f/7,1, 1/160 с, ISO 200.
 P1010011_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 20 мм, f/11, 1/500 с, ISO 500.
 P1010012_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 40 мм, f/11, 1/500 с, ISO 500.
 P1010013_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 14 мм, f/9, 1/400 с, ISO 400.
 P1010014_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 42 мм, f/11, 1/320 с, ISO 400.
 P1010015_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 18 мм, f/6,3, 1/160 с, ISO 100.
 P1010017_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 19 мм, f/4,5, 1/80 с, ISO 400.
 P1010020_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 19 мм, f/4,5, 1/80 с, ISO 200, макро.
 P1010021_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 42 мм, f/9, 1/250 с, ISO 400.
 P1010026_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 14 мм, f/6,3, 1/200 с, ISO 100.
 P1010028_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 14 мм, f/5, 1/160 с, ISO 100.
 P1010029_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 42 мм, f/6,3, 1/125 с, ISO 100.
 P1010033_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 14 мм, f/6,3, 1/250 с, ISO 100.
 P1010065_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 32 мм, f/9, 1/250 с, ISO 800. Съемка с высокими значениями чувствительности
 P1010022_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 32 мм, f/7,1, 1/160 с, ISO 800.
 P1010023_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 32 мм, f/8, 1/200 с, ISO 1600.
 P1010024_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 32 мм, f/10, 1/320 с, ISO 3200.
 P1010025_resize.JPG
По ссылке - полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР 32 мм, f/11, 1/500 с, ISO 6400.

#Работа в режиме видеокамеры

В режиме записи видео камера не преподносит никаких сюрпризов - возможна съемка с разрешениями VGA и 720p. Вроде бы неплохо, но ведь даже некоторые псевдозеркалки и компакты уже способны записывать видео с разрешением 1080p. Но все же этой камере есть чем похвастать, ведь в режиме видеосъемки доступны все режимы фокусировки, что и при съемке фото, в том числе и следящий режим, который не был доступен в E-P1. Кроме того, камера позволяет в реальном времени проводить обработку видеоряда фильтрами ART (доступны те же фильтры, что и в режиме фото). Предусмотрен в режиме видео и оптический стабилизатор, а также возможность выбора и тонкой настройки баланса белого. Из недостатков видеорежима стоит отметить звук работы автофокуса, хорошо различимый в аудиодорожке, а также запись в далеко не самом продвинутом формате AVI Motion JPEG. Запись звука производится в режиме стерео.

#Меню режима видео

 video_1.jpg
 video_2.jpg
Olympus Pen E-P2. Режим съемки видео.
Olympus Pen E-P2. Режим съемки и обработка.
 video_3.jpg
 video_4.jpg
Olympus Pen E-P2. Установка длительности автоспуска.
Olympus Pen E-P2. Настройка режима стабилизации изображения.
 video_5.jpg
 video_6.jpg
Olympus Pen E-P2. Режим работы автофокуса.
Olympus Pen E-P2. Выбор качества.
 video_7.jpg
 video_8.jpg
Olympus Pen E-P2. Выбор зоны фокусировки.
Olympus Pen E-P2. Активирование записи звукового сопровождения.

#Источники питания и автономная работа

 Olympus Pen E-P2. Отсек установки аккумулятора и карт памяти
В камере установлен тот же аккумулятор, что и в большинстве современных "зеркалок" производства Olympus, (в том числе и в Olympus Pen E-P1), а именно BLS-1 емкостью 8,28 Втч (1150 мАч). Тестирование проводилось не по методике CIPA, а в обычном повседневном режиме. Результаты тестирования автономной работы существенно различаются при использовании для визирования дисплея и цифрового видоискателя. В первом случае камера смогла отснять 408 кадра, а во втором - 482 кадра. Результат не особо отличается от того, что показывают камеры зеркального типа с активированным режимом Live View. Как и у Olympus Pen E-P1 индикатор уровня заряда не отличается особой точностью и даже индикация критического уровня заряда загорается слишком рано - за 100-120 кадров до полного опустошения аккумулятора. Зарядка аккумулятора длиться около 3,5 часов.

#Выводы

Фотоаппарат безусловно интересен, ведь при размерах, соизмеримых с компактными цифровыми камерами, Olympus Pen E-P2 может заменить "зеркалку" начального уровня, а в некоторых условиях он и вовсе является лучшим выбором. Вот только стоимость модели слишком велика, чтобы выдавить с рынка хотя бы самые дорогие компактные камеры. Но распробовав Olympus Pen E-P2, возвращаться в повседневной жизни к использованию компактов совсем не хочется, и это несмотря на гораздо более высокую стоимость. Впрочем, у модели есть определенные недостатки. Как и в Olympus E-P1 нет ни встроенной вспышки, ни лампы подсветки автофокуса, что затрудняет съемку в сумерках, а в темноте снимать и вовсе невозможно. Конечно, изготовитель предлагает внешние вспышки, но их стоимость существенно увеличивает цену комплекта. Кроме того, из недостатков стоит отметить высокий уровень шума при съемке с чувствительностью более 3200 единиц, ощутимый шум работы автофокуса при видеозаписи, а также невозможность записи HD-видео с разрешением 1080p. К плюсам стоит отнести высокое качество материалов и сборки, прекрасную работу автоматики (определения баланса белого, установки экспозиции), наличие HDMI порта, отличную систему фокусировки в режиме видео, длительную автономную работу и великолепный дисплей. Новшеств относительно первой камеры серии Pen немного: пара новых фильтров в режиме ART, функция следящего автофокуса (которая работает как в фоторежиме, так и при съемке видео) и главное новшество - интерфейс для подключения дополнительных аксессуаров, в том числе входящего в комплект цифрового видоискателя. Кроме того, тестируемый фотоаппарат стал гораздо быстрее модели E-P1 - существенно возросла скорость включения и подготовки к работе, а скорость фокусировки возросла и вовсе вдвое. Выражаем благодарность украинскому представительству Olympus за предоставленный на тестирование фотоаппарат.
Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про olympus
 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Huawei представила ускоренную HarmonyOS 7 с ИИ-агентами, защитой от мошенников и новым интерфейсом 16 мин.
«Погибнут многие храбрые рыцари»: многострадальная MMO по League of Legends превратилась для Riot Games в поход за Святым Граалем 25 мин.
Новый трейлер подтвердил дату выхода Airframe Ultra — ретрофутуристического гоночного боевика, который выглядит как дитя Road Rash и «Акиры» 3 ч.
«Базис» приобрёл 70 % разработчика ИИ-платформы наблюдаемости Proto Observability 4 ч.
Рост облачного рынка России резко замедлился — не хватает «железа» и «дешёвых» денег 5 ч.
Первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала Capcom продажами — миллион копий Onimusha: Way of the Sword за один день 7 ч.
Valheim 2 не будет — разработчики продолжат расширять оригинальную Valheim 8 ч.
В нашумевшем кошачьем роглайке Mewgenics появился официальный перевод на русский язык — новый бесплатный контент и первое дополнение на подходе 10 ч.
Ведьмак стал вампиром: один из первых модов для The Blood of Dawnwalker подарил главному герою лицо Геральта 11 ч.
Apple решила увеличить прибыльность App Store, но пока неизвестно, каким образом 15 ч.
Анонсированы смарт-часы Huawei Watch 6 и 6 Pro с поддержкой ЭКГ по цене от $417 22 мин.
Xiaomi бросила вызов складному iPhone: представлен широкоформатный Xiaomi 18 Fold с чипом Xring O3, LPDDR6 и 200-Мп камерой 2 ч.
Производители смартфонов массово игнорируют требования ЕС — более 80 % устройств не имеют данных о ремонте 2 ч.
LG представила 14" ноутбук Gram Book AI 2026 с чипом Intel Wildcat Lake и автономностью до 30 часов 2 ч.
Производители памяти не успевают за спросом — зато их выручка взлетела на 60 % во втором квартале 3 ч.
Репортаж со стенда Acer на IFA 2026: гибрид консоли и ноутбука DualPlay Mini, сверхлёгкий Swift, мини-ПК на Nvidia и другие новинки 5 ч.
Перед анонсом складного iPhone Huawei представила трёхстворчатый Mate XT 2 с чипом Kirin 9050 Pro и 10,2" экраном 5 ч.
NVIDIA инвестировала в разработчика оптических коммутаторов iPronics 5 ч.
Huawei представила широкоформатный, но не складной смартфон Pura X View 6 ч.
США обвинили Huawei в 20 годах кражи технологий конкурентов — лучших «промышленных шпионов» премировали 6 ч.