Сегодня 31 мая 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Смартфоны

Sony Ericsson Vivaz vs Nokia X6 32Gb

⇣ Содержание

#Впечатления от работы

Как известно, привыкать к чему-то новому порой бывает непросто. Так и процесс привыкания к интерфейсу платформы Symbian у тех, кто никогда не пользовался смартфонами на ее основе, может затянуться. В целом, все довольно удобно, за исключением, может быть, процесса ввода текста. Виртуальная QWERTY-клавиатура не слишком удобна - для смены раскладки нужно заходить в отдельное меню, совершая несколько лишних действий. В русскоязычной раскладке отсутствует запятая, для ее вставки постоянно приходится переходить на цифровую раскладку. Да и сама реализация клавиатуры позволяет пользоваться ей только в горизонтальном положении смартфона. При наборе текста большими пальцами рук нередки ошибочные нажатия. На каждое нажатие смартфон отвечает легкой вибрацией. Впрочем, тем и хороши смартфоны - все недовольные штатной клавиатурой могут обратиться к продукции альтернативных разработчиков и установить понравившееся приложение.

Nokia X6 за время эксплуатации особых нареканий не вызвал. Впрочем, несколько раз завис музыкальный плеер - возможно, в более свежих версиях прошивки данный недостаток устранен. Комплектные наушники отличаются хорошим качеством звука, правда, не для всех данный тип конструкции будет удобен, ведь при повседневной эксплуатации классические вставные "капельки" комфортнее. Благодаря паре динамиков, пропущенных вызовов быть не должно - мелодии звучат громко, "сочно", также можно настроить различные акустические эффекты. Кроме того, благодаря сервису "Вместе с музыкой", можно загружать неограниченное количество музыкальных файлов на привязанные к сервису телефон и компьютер. Срок действия подписки - 12 месяцев. Для тех, кто не хочет переплачивать за данный сервис, Nokia предлагает версии X6 с меньшим объемом памяти и без подписки на "Вместе с музыкой".

Несколько разочаровало качество корпуса. Задняя панель немного неплотно прилегает к корпусу, кроме того, она кажется очень хлипкой. Зато благодаря матовому пластику, корпус совершенно не маркий - отпечатки остаются только на лицевой части аппарата. Аккумулятора хватает, в среднем, на два дня автономной работы - при 15 минутах разговоров, пяти SMS-сообщениях, около часа прослушивания музыки в день. При более активном профиле использования заряжать X6 придется каждый день.

В Nokia X6 используется процессор ARM11 с тактовой частотой 441 МГц. В целом, аппарат работает достаточно шустро, но разницу с Sony Ericsson Vivaz, оснащенным более производительным ARM Cortex-A8 с частотой 720 МГц, почувствовать можно. Особенно это заметно при работе с большим количеством приложений в фоновом режиме - Vivaz их просто не замечает - тут сказывается и большой объем оперативной памяти.

У Sony Ericsson Vivaz корпус также неидеален - небольшой люфт задней крышки, которая также вызывает сомнения в своей надежности. Кроме того, как было сказано выше, покрытие клавиш быстро стирается, что сказывается на внешнем виде телефона не в лучшую сторону. Ну и глянцевый пластик великолепно собирает следы от пальцев - с этим ничего не поделаешь. Также вызывает нарекание качество звука разговорного динамика - честно говоря, давно уже не приходилось сталкиваться с подобной проблемой. Громкость внешнего динамика также невелика, в этом отношении Vivaz проигрывает Nokia X6 вчистую.

Что касается автономной работы, то даже при среднем профиле общения батарея "умирает" еще до конца второго дня. Особенно быстро разряжает ее использование GPS: пара часов - и половины заряда как не бывало. Тут же хотелось бы отметить непростой перенос контактов на Vivaz - в штатной утилите PC Suite просто нет опции импорта контактов. Лишь сторонняя утилита смогла решить проблему.

#Выводы

Несмотря на использование одной платформы и близость характеристик, смартфоны Sony Ericsson Vivaz и Nokia X6 все же значительно отличаются друг от друга. Nokia X6 - настоящий мьюзикфон, "заточенный" именно под использование его как плеера, комплектная гарнитура и 32 Гб памяти это только подтверждают. Аппарат можно рассматривать как улучшенную версию 5800 ExpressMusic, хотя не все недостатки прошлой модели были устранены. Так что, думается, пользователям стоит обратить внимание на младшие версии смартфона с объемом памяти 8 Гб и 16 Гб, которые стоят дешевле благодаря отсутствию поддержки сервиса "Вместе с музыкой". А цена на Nokia X6 32 Gb (в среднем, 17 500 рублей на "Яндекс.Маркете") кажется несколько завышенной.

Sony Ericsson Vivaz - одна из немногих удачных моделей концерна, на которую производитель делает особую ставку. Неслучайно и ценовая политика в России вполне адекватная - средняя цена на Vivaz составляет менее 14 тысяч рублей. За такую цену смартфон видится вполне удачной покупкой, особенно для тех, кому важны фото- и видеовозможности - тут Vivaz проявляет себя во всей красе. Если отсутствие клавиатуры все же смущает, можно взглянуть на модель Vivaz pro, которая стоит практически столько же, зато имеет QWERTY-клавиатуру.

Редакция благодарит компанию "Белый Ветер Цифровой" за предоставленный на тестирование мобильный телефон Nokia X6 32Gb.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Twitch появятся перемотка, вертикальные трансляции и не только 8 ч.
Суд склоняется к мягким мерам по устранению монополии Google в онлайн-поиске, но окончательное решение придётся подождать 10 ч.
Google запустила ИИ-генератор видео Veo 3 для мобильных устройств на Android и iOS 16 ч.
Microsoft добавила в «Блокнот» возможности форматирования текста почти как в Word 17 ч.
OpenAI хочет, чтобы ChatGPT стал личным секретарём для каждого 17 ч.
Новая статья: The Slormancer — Diablo без заморочек. Рецензия 24 ч.
Моддер уже добавил в Elden Ring Nightreign режим для двух игроков, о котором забыли разработчики 30-05 23:05
Sony сняла региональные ограничения со Stellar Blade на ПК, а в Steam вышла демоверсия игры 30-05 22:03
«Microsoft любыми способами должна отбить эти $70 млрд»: Activision возмутила игроков новой рекламой в Call of Duty: Black Ops 6 и Warzone 30-05 20:25
Российская «Майкрософт» собралась объявить о банкротстве 30-05 18:40
Игровые видеокарты спасли Nvidia от обрушения акций — продажи GeForce оказались рекордными в прошлом квартале 7 ч.
WSJ: план США по сдерживанию развития китайских технологий не работает 8 ч.
Dell получила рекордный объём заказов на ИИ-серверы и повысила прогноз по прибыли на год 10 ч.
Шум во благо: физики добились квантовой «гиперзапутанности» атомов при помощи лазерного пинцета 11 ч.
Скидки на iPhone сработали: продажи иностранных смартфонов в Китае слегка подросли в апреле 11 ч.
InnoGrit представила SSD серии N3X — альтернативу Intel Optane с показателем IOPS до 3,5 млн 12 ч.
OpenYard представила серверы RS102I и RS202I на базе Intel Xeon Emerald Rapids 12 ч.
Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте 12 ч.
1 000 000 Гбит/с на 1800 км: японцы установили рекорд скорости передачи данных по почти обычному оптоволокну 13 ч.
Synopsys уже прекратила обслуживать разработчиков чипов на территории Китая 16 ч.