Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

ASUS AT3IONT-I - основа медиацентра на базе Atom + ION

⇣ Содержание

Мы уже неоднократно рассматривали продукты на базе платформы Intel Atom, которые используют как "штатный" чипсет Intel 945GC, так и NVIDIA ION. В этот раз мы рассмотрим еще одно решение, которое использует связку из процессора Intel Atom и чипсета NVIDIA ION. Но, помимо обусловленных возможностями "железа" характеристик, у платы ASUS AT3IONT-I есть и другие преимущества.

#Технические характеристики

Процессор Intel Atom 330, 1.6 ГГц, два ядра
Кэш-память L2 2 x 512 Кб
Чипсет NVIDIA ION
Память Два 240-контактных слота DDR3 SDRAM DIMM; поддерживается память DDR3-800/1066
максимальный суммарный объем 4 Гб
двухканальный доступ к памяти;
Графика NVIDIA ION, частоты 450/1200 МГц
разрешение на аналоговом выходе - до 2048x1536, 75 Гц
разрешение на HDMI-выходе - до 1920x1080, 60 Гц
поддержка CUDA и PhysX
Возможности расширения 1 слот PCI-E x16
10 портов USB 2.0 (6 - на задней панели, 4 - с помощью планок)
звук - Realtek ALC887, 6-канальный
Дисковая подсистема 4 порта SATA 3 Gb/s
поддержка AHCI-режима, RAID 0, 1
Разъемы задней панели 1 x D-Sub (VGA)
1 x PS/2 Keyboard
1 x HDMI
1 x S/PDIF Out (оптический)
1 x LAN-порт (RJ45)
6 x USB 2.0/1.1
3 х аудиоразъема (5.1-канальный звук)
1 x BlueTooth
2 x аудиоразъема типа "тюльпан"
1 x разъем антенны Wi-Fi 802.11b/g/n
1 x разъем питания
Внутренние разъемы 2 x USB (4 порта)
1 x COM
1 x CPU Fan (управляемый)
1 x Chassis Fan (управляемый)
1 x Power Fan
1 x High Definition Front Panel Audio
BIOS 8 Mb AMI BIOS
Фирменный технологии ASUS CrashFree BIOS 3
EZ Flash 2
MyLogo 3
Express Gate
Home Theater Gate
ASUS Q-FAN
Stack Cool3+
AI NET2
Форм-фактор, размеры mini-ITX, 17.1 x 17.1 см (6.75" x 6.75")

Несмотря на то, что сама материнская плата довольно компактна, поскольку выполнена в форм-факторе mini-ITX, она поставляется в приличных размеров коробке. Впрочем, увеличена только ее высота, поскольку необходимо место для размещения различных аксессуаров, о которых мы расскажем чуть ниже.

Плата ASUS AT3IONT-I позиционируется производителем как "домашний развлекательный центр", что отражено и в оформлении коробки. В отличие от множества других материнских плат ASUS, на упаковке этой модели указаны не подробные технические характеристики, а возможности платы, которые получит пользователь - бесшумную работу, поддержку Wi-Fi и воспроизведение видео в формате Full HD.

Обратная сторона упаковки (вернее, ее нижняя сторона), содержит только две ключевые характеристики платформы - процессор Intel Atom 330 и чипсет NVIDIA ION. Здесь же присутствует изображение материнской платы, но посмотрите в какой "обвязке" - с подключенной Wi-Fi антенной и ИК-приемником с разъемом USB. Разумеется, рядом нашлось место и для пульта ДУ.

Комплектация ASUS AT3IONT-I не сказать чтобы очень богата, но все необходимое присутствует. К плате прилагается внешний блок питания мощностью 90 Вт (19 В, 4.74 А). Зачем в комплекте идут две заглушки на заднюю панель, остается только догадываться, а про пульт ДУ и ИК-приемник с разъемом USB уже говорилось выше, как и про Wi-Fi-антенну. Поскольку питание подается на плату, остальные устройства будут питаться от нее. Для этого в комплекте идет кабель-переходник с разъема Molex на три разъема питания SATA-устройств. Собственно SATA-кабель в комплекте один, но докупить дополнительные не проблема.

Также в комплекте идет подробное руководство пользователя на английском языке, и краткое руководство на нескольких языках, включая русский. На компакт-диске записаны драйверы для материнской платы и фирменные утилиты ASUS, среди которых есть весьма интересные, но об этом позже.

Сама плата выглядит очень компактно, поскольку выполнена в форм-факторе mini-ITX, а большой радиатор, накрывающий одновременно процессор и чипсет, только усиливает это впечатление. На плате установлено два слота для модулей памяти DDR3, поддерживается двухканальный режим обращения к памяти, а ее максимальный объем может достигать 4 Гб. Также имеется четыре порта SATA 3 Гбит/с, причем заявлена и поддержка RAID-массивов. Такой малютке это может и не понадобится, но возможность создать действительно объемную домашнюю медиатеку, да еще с резервированием, это хорошо. Если по каким-то причинам вас не устроят возможности интегрированного в чипсет видеоядра, можно установить полноценную видеокарту, благо разъем PCI-Express 16x на плате имеется. Однако следует иметь ввиду, что действительно мощные решения блок питания не потянет, поскольку рассчитан лишь на 90 Вт, да и дополнительного разъема питания PCI-E для видеокарты не предусмотрено. Беспроводной модуль Wi-Fi 802.11b/g/n расположился рядом с радиатором, а антенна выведена на заднюю панель платы. Нашлось место и для COM-порта, но соответствующей планки в комплекте нет, хотя вряд ли это кого-то огорчит, когда на плате имеется 10 портов USB 2.0.

Между радиатором и задней панелью скрываются три разъема для подключения вентиляторов, а также разъемы USB-портов, подключаемых к передней панели корпуса или выносным планкам.

Задняя панель платы довольно насыщена. Здесь размещены: разъемы подключения питания и антенны Wi-Fi-адаптера, шесть портов USB 2.0 разъем PS/2 для мышки или клавиатуры, видеовыходы D-Sub и HDMI, LAN-порт, три стандартных аудиоразъема, обеспечивающих аналоговое подключение шестиканальной аудиосистемы, два "тюльпана" для подключения к стерео-аппаратуре, а также цифровой оптический аудиовыход. А за синенькой пластмасской скрывается Bluetoth модуль.

#BIOS

Теперь рассмотрим возможности BIOS материнской платы ASUS AT3IONT-I. BIOS по современным меркам невелик - его объем всего 8 Мбит, но возможностей у него достаточно.

На плате установлен двухъядерный процессор Intel Atom 330, поддерживающий технологию HyperThreading.

Особой необходимости в разгоне компактных интегрированных решений нет, но инженеры ASUS не стали себя ограничивать и добавили такие возможности в свою систему.

Разгон процессора возможен только с помощью увеличения системной шины, при этом допускается как синхронный разгон оперативной памяти (Linked), так и задание частоты ее работы в ручную (Unlinked). Также можно выбрать готовый профиль увеличения частоты системной шины.

Можно вручную задавать и тайминги памяти. Конечно, их набор не так широк, как в типичных настольных решениях, но для такой малютки вполне достаточен.

Встроенное в чипсет видеоядро тоже можно разогнать, причем частоты основных и шейдерных блоков GPU задаются независимо.

Максимальный объем оперативки, выделяемый под видеопамять, может быть равен 512 Мб, а по умолчанию он составляет 256 Мб.

Модуль мониторинга отслеживает температуру процессора и чипсета, скорость вращения всех трех доступных вентиляторов, а также ключевые напряжения системы. Скоростью вращения двух вентиляторов можно управлять с помощью функции Q-Fan.

Настройка периферийных устройств проста до безобразия - их можно просто включить (по умолчанию), или выключить.

Как и у полноразмерных собратьев, у ASUS AT3IONT-I имеется встроенная утилита для обновления прошивки. Также поддерживается технология Express Gate, которая позволяет выйти в интернет пообщаться с друзьями и посмотреть новости еще до загрузки операционной системы.

Но, разумеется, все возможности материнской платы ASUS AT3IONT-I раскрываются при работе с полноценной операционной системой.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Инсайдер: Capcom отложила релиз Resident Evil 9, но в 2025 году может выйти другая игра серии 60 мин.
Звёздный отчёт Alphabet вдохновил инвесторов: у компании быстро растёт выручка и рентабельность 2 ч.
Microsoft получает всё больше выгоды от ИИ — компания показала сильный квартальный отчёт 4 ч.
Газировка с Copilot: Microsoft получила миллиардный контракт на обеспечение Coca-Cola облачными и ИИ-сервисами 4 ч.
Продюсер «Смуты» раскрыл, что добавят в игру с обновлениями, и подтвердил работу над продолжением 4 ч.
ИИ-приложение Google Gemini стало совместимо с Android 10 и Android 11 4 ч.
В США вернули сетевой нейтралитет 5 ч.
Alphabet объявила о первых в своей истории дивидендах, акции выросли в цене на 11,4 % 5 ч.
Младенец-экстрасенс против секретной корпорации: соавторы Before Your Eyes анонсировали сюжетное приключение Goodnight Universe 5 ч.
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 11 ч.
UserGate объявила о расширении портфеля услуг и продуктов, а также запуске центра мониторинга ИБ 9 мин.
CATL представила LFP-батареи Shenxing Plus, на которых электромобиль сможет проехать 1000 км 15 мин.
IBM представила СХД FlashSystem 5300 и подписку Storage Assurance 51 мин.
Выручка Western Digital выросла на 23 %, но число проданных жёстких дисков продолжает падать 2 ч.
«Закон о чипах» сработал: строительство полупроводниковых заводов в США активизировалось в 15 раз 2 ч.
Blackview представила BL9000 Pro — неубиваемый смартфон со встроенным тепловизором 3 ч.
Meta увеличит инвестиции в развитие инфраструктуры ИИ и готовит крупнейшие капиталовложения в истории компании 4 ч.
HPE построила самый мощный в Польше суперкомпьютер Helios производительностью 35 Пфлопс 4 ч.
AWS построит в Индиане кампус ЦОД стоимостью $11 млрд 4 ч.
США усиливают давление на Японию, Южную Корею и Нидерланды, требуя ужесточить антикитайские санкции 4 ч.