Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук Samsung Q530: тонкий, легкий, быстрый

⇣ Содержание

Так уж получилось, что ноутбук Samsung Q530 побывал у нас на тестировании в двух ипостасях. Сначала, за пару недель до официальной российской премьеры, в редакцию приехал корейский образец. Однако на презентации внезапно выяснилось, что в нашей стране эта модель будет продаваться в кардинально иной конфигурации. Пришлось взять на тест новый ноутбук, полностью совпадающий по характеристикам с тем, что можно будет видеть на прилавках российских магазинов. Внешних отличий практически нет – за исключением маркировки клавиатуры (на иллюстрациях к этой статье – корейский образец) и пары других мелочей. Основная разница заключается именно в начинке.

#Технические характеристики

Samsung Q530 (образец) Samsung Q530 (розничный экземпляр)
Процессор Intel Core i3 350M: 2,26 ГГц;
2x256 Кб L2; 3 Мб L3;
два вычислительных ядра
Intel Core i5 520M: 2,4 ГГц (2,93 ГГц в режиме Turbo Boost);
2x256 Кб L2; 3 Мб L3;
два вычислительных ядра
Набор микросхем Intel HM55 Intel HM55
Графический контроллер NVIDIA GeForce GT 310M,
512 Мб DDR3
NVIDIA GeForce GT 330M,
1 Гб DDR3
Экран 15,6 дюйма, 1366х768;
глянцевое покрытие, LED-подсветка
(Samsung LTN156AT02)
15,6 дюйма, 1366х768;
глянцевое покрытие, LED-подсветка
(Chi Mei N156B6-L06)
Оперативная память 3 Гб, DDR3-1066
(2+1 Гб Samsung)
4 Гб, DDR3-1066
(2+2 Гб Samsung)
Жесткий диск 500 Гбайт, SATA Rev. 2.0,
5400 об/мин(Samsung HM500JI)
320 Гбайт, SATA Rev. 2.0,
5400 об/мин(Samsung HM321HI)
Оптический привод DVD-RW SuperMulti: TSST (Toshiba – Samsung) TS-U633J
Разъем флэш-карт SD/MMC
Интерфейсы 3х USB 2.0
1x IEEE 1394
1x VGA (D-Sub)
1x HDMI
1x RJ-45
1x выход на наушники (mini-jack 3,5 мм)
1x вход микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Wi-Fi 802.11b/g/n (Broadcom BCM43xx)
Bluetooth 3.0 (Broadcom BCM2070)
Сетевой адаптер 10/100 Мбит/с (Marvel Yukon 88E8040)
Звук HDA; два динамика, микрофон
Батарея Li-Ion, 6 элементов, 48,8 Вт*ч (4400 мА*ч, 11,1 В)
Прочее Клавиатура с цифровым блоком, веб-камера, поддержка USB Sleep-and-Charge
Размеры, мм 382х255х33
Масса, кг 2,39 2,38
Операционная система Windows 7 Home Premium (64 bit)
Официальная гарантия производителя 12 месяцев
Примерная цена Не будет продаваться в России От 38 000 руб.

Во-первых, отличается процессор: вместо бюджетного Intel Core i3 350M в розничный вариант будет устанавливаться более дорогой Intel Core i5 520M. По частоте эти CPU близки – 2,26 и 2,4 ГГц, соответственно. Но процессор Intel Core i5 поддерживает режим Turbo Boost, так что его максимальная частота работы значительно выше – до 2,93 ГГц. Кроме того, в процессоре Intel Core i3 отключена поддержка набора инструкций AES NI, существенно ускоряющего шифрование, тогда как в Intel Core i5 она имеется.

Cлева инженерный образец, справа – серийный ноутбук

Во-вторых, отличается объем памяти: вместо странновато-экономичных 3 Гб – более разумные 4 Гб. Стандарт, впрочем, тот же – DDR3-1066. Более быструю память оба процессора не поддерживают.

Слева инженерный образец, справа – серийный ноутбук

Слева инженерный образец, справа – серийный ноутбук

Наконец, третье отличие. Вместо практически бесполезного младшего видеоадаптера NVIDIA GeForce 310M, по производительности не слишком сильно отличающегося от интегрированной графики, в серийные ноутбуки будут устанавливать заметно более быстрые GeForce GT 330M. Объем собственной видеопамяти составляет 1 Гб, а частота ядра на 75 МГц выше, чем у аналогичного видеоадаптера в новых Apple MacBook Pro 15.

Слева инженерный образец, справа – серийный ноутбук

А вот объем жесткого диска в серийном ноутбуке, как ни странно, стал меньше. Если в образце был установлен накопитель объемом 500 Гб, то российским покупателям придется обходиться 320 Гб. Странная политика, ведь разница в стоимости этих дисков весьма невелика. Даже в российской рознице доплата за более объемный жесткий диск составляет 300-500 рублей – страшно подумать, насколько незначительна разница внутренних цен Samsung. Пять старушек – рупь?

Доступ к заменяемым компонентам серьезно затруднен. Без проблем можно добраться только до жесткого диска и памяти. Все прочие платы и микросхемы спрятаны гораздо глубже, и для того, чтобы «докопаться» до них, придется полностью развинтить корпус.

Компонентный состав инженерного образца заставляет проникнуться к корейцам уважением. Оперативная память – Samsung. Жесткий диск – Samsung. Жидкокристаллическая матрица – снова Samsung. Оптический привод? Совместного предприятия Toshiba – Samsung. Даже литий-ионные элементы, из которых собран аккумулятор – и те корейские. Сборка, разумеется, известно чья. Но значительная часть компонентов собственного производства. И Samsung – единственный в мире производитель ноутбуков, который способен на такое.

А вот розничный экземпляр преподнес сюрприз: вместо дисплея Samsung в нем использована ЖК-матрица производства тайваньской Chi Mei Optoelectronics. Ничего такого ужасного в этом, конечно, нет. Та же Acer совершенно не стесняется устанавливать в родственные модели ноутбуков как матрицы производства своей «дочки» – AU Optronics, так и чужие. Удивительно другое - буквально только что на российской презентации ноутбуков обновленной линейки Q сотрудники Samsung особо подчеркивали богатство собственной компонентной базы компании – а тут вдруг такая неожиданность.

#Дизайн и эргономика

На первый, очень беглый взгляд, может показаться, что корпус Samsung Q530 сделан из модного нынче «тертого алюминия», но только если смотреть на ноутбук издалека или любоваться на фирменные промо-фотографии. Стоит подойти поближе и присмотреться, как становится понятно, что это обычный пластик с рельефной текстурой под металл грубой шлифовки, выкрашенный светлой серебрянкой.

Несколько дольше удерживает иллюзию крышка. Тут имитация более искусная. Если только смотреть, но руками не трогать – можно остаться в заблуждении относительно истинного материала. Но и крышка все-таки пластиковая, а чтобы убедиться в этом, достаточно ее ощупать.

В целом, дизайн ноутбука оставляет ощущение незавершенности. Слишком все просто, нет интересных деталей – глазу совершенно не за что зацепиться. Быть может, это не так уж плохо с точки зрения рационализма. Но тех, кто покупает технику «глазами», Samsung Q530 едва ли зацепит. Особенно если рядом на прилавке будут стоять более нарядные конкуренты, и тут уже не так важно, прямые они конкуренты этому ноутбуку или нет.

Клавиатура в Samsung Q530 не самая удачная. Того же сорта, которые использует в своих ноутбуках компания ASUS. «Стрелочки» точно таким же противоестественным образом вдвинуты в цифровой блок, а правая кнопка «Shift» укорочена. Раскладка немного более удобная, чем у MSI, но до идеала ей далеко.

По бокам от клавиатуры остается сантиметра по полтора, так что никаких объективных препятствий для использования более просторного клавиатурного блока нет. Да и при сохранении данных размеров можно было бы скомпоновать клавиши удобнее – для начала, выкинув вторую кнопку «Fn».

Сенсорная панель в меру удобна. Ее размеры достаточно крупные (хотя во многих «пятнашках» чувствительная область заметно просторнее), а кнопки вменяемые. Материал поверхности – одно из немногих отличий серийного ноутбука от инженерного образца. В образце сенсорная панель рельефная, под тот же «алюминий грубой шлифовки», что и корпус. А в розничном экземпляре она просто матовая. Так более комфортно для пальца, и не может не радовать, что разработчики это вовремя осознали.

Набор портов совершенно такой же, как в других тонких и легких ноутбуках, что на базе платформы CULV, что на более производительных компонентах. Три USB-порта, два видевыхода, сеть, наушники/микрофон, устройство чтения карт памяти.

Один из портов USB, расположенный на левом боку корпуса, обладает поддержкой функции Sleep-and-Charge: от него можно заряжать мелкую портативную технику, когда ноутбук находится в спящем режиме или даже выключен.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 23 мин.
Учёные создали дрон, который летает исключительно на энергии Солнца 60 мин.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 2 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 2 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 2 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 3 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 4 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 5 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 5 ч.
Истребители под управлением ИИ и живого человека впервые сошлись в учебном воздушном бою в США 6 ч.