Сегодня 24 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Бюджетные «пятнашки»: тестирование 15-тидюймовых ноутбуков стоимостью до $700

⇣ Содержание

#ASUS K50AF

Стоимость тестовой модификации: от $660

Вид общий

#Технические характеристики, заявленные производителем

ASUS K50AF
ОС Windows 7 Home Basic
Процессор AMD Turion II M520, 2.3 ГГц
Кеш L2 512 Кбайт на ядро
Чипсет Северный мост: AMD RS880, AMD K10 IMC
Южный мост: AMD SB710
Видео ATI Radeon Mobility HD5145, 512 Мбайт DDR-2
Звук VIA VT1708S
Тип матрицы 15,6”
366x768 точек
Samsung LTN156AT02
ОЗУ 3 Гбайт DDR-2 (1+2)
ASint Tech B2YJ2S73FN1
Hynix HYMP125S64 CP8-S6
Жёсткий диск 250 Гбайт
Seagate ST925031 5AS (Momentus 5400.6)
SATA-II, буфер - 8 Мбайт, 5400 об./мин.
Оптический привод Slimtype DVD A DS8A4S SATA
Интерфейсы 4 х USB 2.0
1 x D-Sub (VGA)
1 x гнездо установки карт памяти
1 х RJ-45 1 х разъем наушников
1 х разъём микрофона
Беспроводные интерфейсы Atheros AR9285 802.11 b/g/n
Сетевой адаптер Realtek RTL8186/8111 Gigabit Ethernet
Дополнительно Web камера 0,3 Мп
Батарея Литиево-ионный аккумулятор ёмкостью 46 Втч
Габариты, мм 370x256x31,0/35,5
Масса, кг 2,6

Информация о процессоре

Тестирование кеша и памяти

Информация о видеоподсистеме

5 в цифровом индексе видеоадаптера не должна вводить в заблуждение, как и HD500v, данная видеокарта не поддерживает DirectX 11.

#Комплект поставки

Нередко ноутбуки ASUS комплектуются сумкой и мышкой, в частности, бюджетный ноутбук из сравнительного материала трехлетней давности, но тестируемый ноутбук поставляется в довольно скромной комплектации: несколько информационных брошюр, диск с драйверами и фирменными утилитами, зарядное устройство, а также ремешок для стяжки проводов. Хотя не стоит забывать, что при весьма неплохих заявленных характеристиках и предустановленной ОС Windows, цена на ноутбук остаётся очень демократичной.

#Внешний вид и удобство использования

Вид общий

Крышка ноутбука, а также панель рабочей области изготовлены из чёрного пластика с глянцевой поверхностью, но из-за особенностей рисунка отпечатки на «глянце» не слишком сильно заметны, хотя всё же под некоторыми углами просмотра режут глаз. Конечно, без отпечатков ноутбук смотрится красиво, а также довольно дорого и стильно. Зато мелких царапин глянец не особо боится, поэтому сможет долго оставаться в первозданном виде даже при транспортировке без специальной сумки.

Вид общий

Реальная толщина корпуса невелика, но самым тонким он не кажется, а рядом с более толстым Acer eMachines E730Z и вовсе кажется тяжеловесом. Качество сборки хорошее, да и жёсткость корпуса высока, поэтому при попытках скручивания он практически не прогибается, но, как ни странно, при этом заметно потрескивает крышка аккумуляторного отсека.

Вид спереди

Спереди находится слот установки карт памяти, а также под углом около 45 градусов к днищу расположена пара динамиков.

Вид сзади

Сзади находится пара разъёмов подключения замка безопасности и вентиляционная решётка. Размещение решётки сзади существенно снижает уровень шума, воспринимаемый пользователем, что стоит отнести к плюсам ноутбука.

Вид слева

Слева установлены два порта USB и привод оптических дисков.

Вид справа

Правая боковая поверхность чуть более загруженная: пара стандартных аудиоразъёмов, два USB порта, порт D-Sub (VGA), сетевой разъём RJ-45 и гнездо подключения внешнего источника питания.

Вид снизу

На днище в задней части находится небольшая ступенька, но циркуляции воздуха это не особо мешает. Вентиляционных отверстий на днище немного, причём размещены они не над самыми горячими элементами. Пользователю тут доступен лишь один отсек – аккумулятора, причём, сам аккумулятор не является частью корпуса, а скрыт крышкой. Корпус опирается на четыре пластиковых подпора и четыре резиновых ножки, которые очень хорошо цепляются за любую столешницу. Поэтому, задев ноутбук за подключенные кабели, стянуть его со стола не так и просто – вероятнее выскочит штекер.

Клавиатура

Хоть соединительные петли и не утоплены в корпус, из-за особенностей дизайна угол раскрытия ограничен приблизительно 130 градусами. Основание клавиатуры закреплено хорошо, поэтому люфта крепления нет, но при сильном давлении на клавиши основание заметно прогибается, причём как при давлении на центральные, так и крайние клавиши. Основной клавиатурный блок расширен за счёт дополнительного цифрового, но ширина клавиш данного блока чуть уменьшена – 15 мм, против 18 мм у литерной клавиши. Сжаты до 15 мм и клавиши стрелочного блока, а вот многострадальная буква [ё] имеет стандартную ширину. Ход клавиш показался излишне мягким, а момент срабатывания - размазанным, но зато уровень генерируемого клавиатурой шума совсем невысок.

Сенсорная панель

Сенсорная панель объединена в единое целое с корпусной, поэтому, дабы её как-то выделить, она усеяна мелкими круглыми углублениями и немного утоплена. Отпечатки на сенсорной панели не слишком заметны, хотя при просмотре под острым углом всё же бросаются в глаза. Размеры у нее средние – 80х45 мм. Клавиши манипулятора раздельные и довольно крупные – 37х16,5 мм. Поверхность клавиш зеркальная, поэтому пачкаются она очень быстро. Ход клавиш короткий и жёсткий, а уровень генерируемого шума при нажатии самый высокий. Чуть ниже манипулятора находится три индикатора состояния (жёсткий диск, состояние аккумулятора и питание). Ещё три индикатора (Caps Lock, Num Lock и беспроводная сеть) установлены над клавиатурой рядом с клавишей питания. Встроенная веб-камера традиционно установлена над дисплеем по центру, рядом размещен системный микрофон.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В Японии назревает противостояние двух приложений в духе Pokemon Go, но со столбами электропередач вместо покемонов 2 ч.
Релиз СУБД Platform V Pangolin 6.1: упрощённая миграция с зарубежных решений и повышенная производительность 3 ч.
Появились первые данные об успехах сериала Fallout — миллионы просмотров за рубежом и популярность в России 4 ч.
Блокировка TikTok в США одобрена Сенатом и вскоре станет законом 4 ч.
Сверхспособности, кошачий стелс и механика страха: инсайдер раскрыл детали мрачной Assassin's Creed Codename: Hexe про охоту на ведьм 5 ч.
SAS Institute представила новые инструменты для разработчиков ИИ-приложений — Viya Copilot и SAS Viya Workbench 5 ч.
Вышел Unreal Engine 5.4: улучшение TSR, повышенная производительность и ускоренная трассировка лучей 6 ч.
Институт системного программирования РАН и «Базис» расширяют работу по повышению безопасности российских облачных решений 6 ч.
IBM намерена купить поставщика решений для управления инфраструктурой HashiCorp 6 ч.
Google вновь отложила блокировку сторонних cookie в браузере Chrome 9 ч.