Сегодня 23 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Первый блин — не комом: суперкулер Phanteks PH-TC14PЕ

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Так как ширина корпуса Hiper Osiris не позволила провести тест высокого Phanteks PH-TC14PЕ и его конкурента с закрытой боковой крышкой, то тестирование эффективности кулеров было проведено в корпусе системного блока со снятой боковой крышкой:

Конфигурация его следующая:

  • Системная плата: ASUSTeK Crosshair V Formula (Socket AM3+, AMD 990FX/SB950, BIOS 0903);
  • Центральный процессор: AMD FX-8150 (Zambezi, 8 ядер, 3,6 ГГц, 8 Мбайт L2 + 8 Мбайт L3);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 2x2 Гбайт OCZ Platinum Low-Voltage Triple Channel (1600 МГц, 7-7-7-24-1Т, 1,65 В);
  • Видеокарта: Gigabyte GeForce GTX 560 Ultra Durable (GV-N56GOC-1GI), 1 Гбайт GDDR5256 бит, 830/1660/4008 МГц;
  • Системный диск: SATA II SSD 60 Гбайт 2,5" OCZ «Agility» (OCZSSD2-1AGT60G);
  • Корпус: Hiper Osiris (три вентилятора Scythe Kama Flow 2 120 (SP1225FDB12L) на 930 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Thermaltake Toughpower XT 850 Вт, 120-мм вентилятор.

Восьмиядерный процессор со штатным нешлифованным теплораспределителем при фиксированном в значении 22,5 множителе был разогнан до 4,5 ГГц с повышением напряжения в BIOS материнской платы до 1,3625 В:

Напряжение модулей оперативной памяти было зафиксировано на отметке 1,6 В, а её частота составляла 1,6 ГГц с таймингами 8-8-8-16-1T. Прочие параметры BIOS, относящиеся к разгону процессора или оперативной памяти, не изменялись.

Тестирование было проведено под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Для создания нагрузки и мониторинга температур процессора использовалась программа OCCT Perestroika 4.1.0 beta 1 в режиме нагрузки Linpack общей продолжительностью 19 минут (включая 1 минуту на стабилизацию температуры до начала теста и 3 минуты — после) при выделенном объёме памяти 2600 Мбайт:

Нагрузка на процессор создавалась двумя последовательными циклами OCCT Perestroika с указанными выше настройками. Период стабилизации температуры процессора между циклами составлял 8–10 минут. За окончательный результат, который вы увидите на диаграмме, принята максимальная температура наиболее горячего из восьми ядер центрального процессора в пике нагрузки и в режиме простоя. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью почасового мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время данного тестирования температура колебалась в диапазоне 23,2–23,6 °C.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на штативе, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА. Скорость вращения вентиляторов кулеров изменялась во всём диапазоне их работы с помощью контроллера (см. здесь) путём изменения питающего напряжения с шагом 0,5 В.

Сравнение Phanteks PH-TC14PЕ было проведено с кулером Thermalright Archon ($74,95):

Thermalright Archon тестировался как в режиме с одним штатным вентилятором Thermalright TY-140, так и с двумя такими же вентиляторами. С ними же дополнительно был проверен и Phanteks PH-TC14PЕ.

Перейдём к изучению результатов тестов.

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность

Итак, результаты тестирования эффективности двух систем охлаждения представлены на диаграмме:

Phanteks PH-TC14PЕ продемонстрировал высочайший уровень эффективности, превзойдя такого гранда воздушного охлаждения, как Thermalright Archon. В режиме со штатными вентиляторами преимущество новой системы охлаждения Phanteks составляет от 2 до 7 градусов Цельсия, что не мало по меркам современных суперкулеров. Особенно заметен разрыв на низких скоростях вращения вентиляторов, что говорит о великолепной оптимизации радиатора PH-TC14PЕ для работы с низкоскоростными вентиляторами. Кроме этого, нельзя не отметить, что установка на радиатор Phanteks вентиляторов Thermalright TY-140 ещё сильнее повышает эффективность данного кулера, и даже Archon с двумя такими же вентиляторами не столь эффективен, хотя и проигрывает совсем чуть-чуть (1-3 градуса Цельсия).

Мы не только сравнили Phanteks PH-TC14PЕ с Thermalright Archon, но и проверили его при более сильном разгоне восьмиядерного процессора, где новый кулер успешно справился с его охлаждением на частоте 4,6 ГГц при напряжении 1,425 В и максимальной температуре ядер 65 градусов Цельсия, и даже на частоте 4,7 ГГц при 1,45625 В и пиковых 70 градусах Цельсия:

AMD FX-8150 @4,6 ГГц/1,425 В

AMD FX-8150 @4,7 ГГц/1,45625 В

Да уж — эффективности Phanteks PH-TC14PЕ не занимать. Пожалуй, это наиболее эффективная система воздушного охлаждения для центрального процессора. А как у неё обстоят дела с уровнем шума? Проверим.

Уровень шума

Уровень шума участников тестирования был измерен во всём диапазоне работы их вентиляторов по изложенной в соответствующем разделе статьи методике и представлен на графике:

К сожалению, дела обстоят не очень. Phanteks PH-TC14PЕ не может похвастать низким уровнем шума даже в режиме работы с одним вентилятором PH-F140, не говоря уже про штатную комплектацию с парой «вертушек». Разница с тем же Thermalright TY-140 весьма существенна, поэтому назвать новую систему охлаждения «тихой» никак нельзя. Кулер остаётся комфортным вплоть до скорости 830 об/мин в режиме с одним вентилятором и до 700 об/мин в штатном режиме с двумя вентиляторами PH-F140, поэтому PWM-управление им было бы очень кстати.

#Заключение

Буду краток — Phanteks PH-TC14PЕ в настоящий момент является самой эффективной системой воздушного охлаждения для центральных процессоров и идеально подойдёт для обеспечения стабильности при разгоне до очень высоких частот и напряжений. Он оснащён в полной мере универсальным и надёжным креплением с высоким усилием прижима и с не сложной процедурой установки. Да, он тяжёлый, большой и дорогой, но это не недостатки, а типичные черты всех высокоэффективных систем воздушного охлаждения.

А вот сравнительно высокий уровень шума вентиляторов Phanteks PH-F140 мы всё же назовём в числе недостатков кулера, правда, число это равно единице. Хотелось бы пожелать компании провести доработку вентиляторов как в плане снижения уровня шума, так и в плане оснащения их PWM-управлением либо вывести на рынок версию PH-TC14PЕ без вентиляторов, что, на наш взгляд, существенно скажется на снижении стоимости суперкулера и расширит круг его потенциальных покупателей. Выбор, как и всегда, — за вами.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Китайские ученые разрабатывают лазерный двигатель для сверхзвуковых подводных лодок 2 ч.
Продажи iPhone в Китае упали до ковидных показателей — Apple оттеснили Vivo и Honor 3 ч.
Глава OpenAI инвестировал в Exowatt, которая поможет запитать ИИ ЦОД от солнечных модулей нового поколения 4 ч.
Apple свернула производство чехлов из FineWoven — экологичный материал оказался с изъяном 4 ч.
Softbank закупит ускорители Nvidia на $1 млрд и займётся японским ИИ 4 ч.
С завтрашнего дня руководить ASML будет новый гендир — ему предстоит разрулить ворох проблем 4 ч.
Китай уже опередил Запад на зарождающемся рынке воздушных такси и наращивает преимущество 5 ч.
Samsung откроет в Кремниевой долине лабораторию по созданию ИИ-чипов на базе RISC-V, чтобы побороться с NVIDIA 5 ч.
MaxLinear повысит производительность и эффективность СХД Dell PowerMax 5 ч.
Бывший вице-президент Meta по инфраструктуре присоединился к ЦОД-подразделению Microsoft 5 ч.