Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

EPSON Stylus Photo PX730WD — облачное МФУ EPSON

⇣ Содержание

В этот раз на тестирование попало МФУ EPSON Stylus Photo PX730WD, которое пришло на смену EPSON Stylus Photo PX720WD, ранее побывавшему в нашей лаборатории. Поэтому у нас есть возможность сравнить два устройства и выявить улучшения в новой модели. Новинка поддерживает сервисы облачной печати, включая «Виртуальный принтер Google». Подключить к сервису «Виртуальный принтер» можно любое печатающее устройство, поддержка облачных сервисов для этого не обязательна, но для работы нужно постоянное подключение к ПК с доступом в Интернет, тогда как Cloud Print Ready-устройства способны работать самостоятельно.

На данный момент сервис находится в стадии бета-тестирования, тем не менее в EPSON поспешили срочно интегрировать его поддержку. Хотя тут стоит отметить, что в сервисе «Виртуальный принтер» поддерживаются МФУ лишь трёх компаний-производителей. Это Kodak, EPSON и HP.

#Технические характеристики

Основные свойства
Устройство Принтер, сканер, копир
Применение Для дома, для печати фотографий
Тип печати Цветная
Количество цветов 6
Технология печати Струйная
Гарантия, мес. 12
Беспроводное подключение по Wi-Fi Да
Сетевое подключение (Ethernet) Да
Печать без ПК Да
Принтер
Максимальный формат A4
Максимальное разрешение, dpi 5760x1440
Печать фотографий Да
Печать на CD/DVD Да
Двусторонняя печать Да
Минимальный объем капли, пл 1,5
Печать без полей Да
Область печати, мм 210х297
Скорость печати (ч/б А4), стр/мин 40
Скорость печати (цветн. А4), стр/мин 40
Скорость печати 10x15 см (цветн.), с/фото 10
Копир
Цветное копирование да
Максимальное разрешение копира (ч/б) 2400x4800
Максимальное разрешение копира (цветн.) 2400x4800
Сканер
Тип сканера Планшетный
Тип датчика CIS
Максимальный формат оригинала А4
Максимальный размер сканирования, мм 216х297
Разрешение сканера, dpi 2400x4800
Факс
Лотки
Подача бумаги стандартная, листов 120
Интерфейсы
Интерфейсы USB 2.0 Hi-Speed, 10/100 Base Tx Ethernet
Устройство для чтения карт памяти да
Поддержка карт памяти без адаптера Без адаптера: Compact Flash, MicroDrive, Memory Stick, Memory Stick PRO
Поддержка карт памяти с адаптером MagicGate Memory Stick Duo, Memory Stick Duo, Memory Stick PRO Duo, MiniSD, MiniSDHC, MicroSD, MicroSDHC
Облачная печать Да
Расходные материалы
Печать на фотобумаге, карточках, конвертах, глянцевой бумаге, матовой бумаге
Формат фотографий, см 10х15, 13х18, 9х13, 13х20, 20х25
Минимальная плотность бумаги, г/м2 64
Максимальная плотность бумаги, г/м2 255
Тип чернил Водорастворимые
Количество картриджей 6
Память/Процессор
Дополнительная информация
ЖК-дисплей да
Диагональ ЖК-дисплея, см 06,3
Функции ЖК-дисплея просмотр, выбор фотографий, управление устройством
Поддержка ОС Mac OS, Windows
Потребляемая мощность (при работе), Вт 23
Минимальная рабочая температура, оС 10
Максимальная рабочая температура, оС 35
Габариты (ШхВхГ), мм 446x458x150
Вес, кг 9,8

#Комплект поставки

На тестирование попал образец прямиком из демозала EPSON. Стоит отметить, что далеко не у всех есть подобные демозалы, и зачастую производители полагаются на торговые площадки гипермаркетов электроники, где воочию оценить работу МФУ достаточно проблематично. Но что хорошо для потенциального покупателя, то плохо для тестирования, ведь в коробке были только кабель питания и набор картриджей, а инструкции пользователя и диск с ПО и драйверами отсутствовали. Впрочем, это не беда, ведь на сайте компании всегда доступны наиболее свежие версии драйверов и руководства пользователя, причём не только в виде PDF-файлов, но и интерактивные, работать с которыми значительно удобнее.

#Внешний вид

Дизайн корпуса продолжает идеи, заложенные ещё в модели TX700W, но незначительные отличия всё же есть, причём даже от ближайшего предка, модели PX720WD. Поворотная панель управления осталась неизменной, а нижняя часть лицевой панели немного изменилась. Теперь лоток для бумаги и устройство чтения карт памяти скрыты большой панелью, благодаря чему в транспортировочном положении устройство смотрится значительно интереснее. Серебристый кант исчез, осталась лишь полоска на панели управления. В остальном устройства чрезвычайно похожи. Сразу стоит отметить один из главных недостатков корпуса — это обилие глянцевых панелей, которые легко царапаются, к тому же на чёрном глянце уж очень сильно заметны отпечатки, которые поверхность собирает с огромной скоростью.

Спереди, как уже упоминалось, находится панель управления, которая отличается от панели предшествующей модели лишь цветом подсветки сенсорных клавиш — изумрудный вместо оранжевого, кроме того, панель удерживается в раскрытом состоянии в любом положении, тогда как у предшественницы было только пять промежуточных положений фиксации.

Также спереди находится трёхсекционный телескопический приёмный лоток с откидывающимся ограничителем хода бумаги, двухслотовое устройство чтения карт памяти, USB-порт и двухуровневый лоток для бумаги, который позволяет устанавливать одновременно как обычную, так и фотобумагу.

Сзади большую часть поверхности занимает съёмное устройство двусторонней печати, которое существенно увеличивает габариты корпуса. Модуль двусторонней печати не опирается на установочную поверхность, поэтому МФУ можно смело ставить у края стола, сэкономив таким образом место. По краям установлены порты USB (B-F), RJ-45 и разъём подключения кабеля питания. Встроенный в корпус блок питания способен работать от сети с напряжением от 110 до 220 вольт. Сверху находится лишь крышка модуля сканера, а боковые поверхности и вовсе пустуют.

Экранное меню

Главное меню

Установки

Техническое обслуживание

Настройка принтера

Настройка печати стикеров

Настройка принтера

Настройка доступа к флеш-носителям

Функции направляющей

Печать линованной бумаги

Устранение неполадок

Система встроенной справки

#Подключение

К принтеру можно подключаться и напрямую, при помощи USB-кабеля, и по сети, причём как по проводному, так и по беспроводному каналу. Настройка «классических» типов подключений чрезвычайно проста, причём как в Windows, так и в Linux, поддержка которой на сайте производителя, между прочим, не заявлена. В ОС семейства Windows достаточно установить в автоматическом режиме ПО с диска из комплекта поставки, а в конце выбрать тип подключения – прямое (USB) или сетевое (проводное/беспроводное). В любом случае для начала надо настроить прямое подключение, потому как это существенно облегчает настройку сетевого, в особенности беспроводного, подключения. При USB-подключении программа мастера установки просто передаёт настройки на МФУ, поэтому не возникает необходимости вводить все настройки при помощи панели управления, к которой QWERTY-клавиатуру не подключишь. Сетевое и прямое подключения могут быть активированы одновременно – в этом случае в списке принтеров отображается два устройства, а при сканировании для переключения необходимо воспользоваться простой утилитой «Настройки EPSON Scan».

В МФУ есть встроенный веб-сервер, но его информативность и функциональные возможности мизерны. В веб-панели отображается сетевое состояние устройства, уровень чернил, настройки DNS и прокси-сервера (удивительно, но при этом сетевых настроек в полном объёме нет), настройки Bonjour (Apple AirPrint), меню запуска автоматического обновления прошивки МФУ, а также настройка виртуального принтера Google.

В начале материала возможности МФУ при облачной печати уже затрагивались, но всё же рассмотрим их немного подробнее. Устройство имеет доступ в Сеть, поэтому для работы с сервисом Google «Виртуальный принтер» компьютер не нужен вовсе, главное, чтобы был сетевой кабель или Wi-Fi-точка с доступом в Интернет. Подключение виртуального принтера возможно через аккаунт Google при помощи интернет-обозревателя Google Chrome (модуль для печати через службу «Виртуальный принтер» есть и для Firefox, но настройка подключения возможна только в Chrome). Настройка Epson Сonnect осуществляется при помощи программы EPSON Connect Printer, где создаётся аккаунт на epsonconnect.com, а для принтера генерируется e-mail адрес в формате name@print.epsonconnect.com, на который и следует отправлять задания на печать. Имя по умолчанию трудно запоминаемое, но при желании его можно заменить любым более простым.

Функциональность аккаунта на EPSON Connect схожа с оной у HP ePrint Center: возможна привязка неограниченного числа принтеров, просмотр истории печати, настройка печати, создание списка избранных e-mail-адресов, для которых доступен принтер, либо открытие доступа для всех. Также доступна настройка уведомлений, приходящих на почту Gmail, настройка имени принтера, изменение его e-mail-адреса и приостановка доступа. После настройки устройства на печать можно отправлять изображения, PDF-файлы, таблицы и текст. Возможна печать из Google Docs и даже печать открытых веб-страниц при помощи «Виртуального принтера», но данный режим доступен только для браузеров Google Chrome и Mozilla Firefox с установленным соответствующим расширением.

Экранное меню

#Устройство чтения флеш-носителей

В МФУ встроено 2-слотовое устройство чтения карт флеш памяти, а также порт USB, предназначенный для подключения фотокамер в режиме прямой печати и USB-флешек. USB-флешки доступны на ПК как при прямом, так и при сетевом подключении. Кроме того, в настройках устройства можно активировать/деактивировать доступ к флеш-носителям, причём отдельно для подключения по USB, отдельно для сетевого подключения. При сетевом типе подключения установленные флеш-носители доступны на ПК в виде сетевых дисков, которые «подцепляются» автоматически.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Суд оградил Марка Цукерберга от личных претензий недовольных соцсетями родителей 8 мин.
Еженедельный чарт Steam: продажи игр серии Fallout взлетели на фоне скидок и премьеры сериала — две из них вошли в топ-10 35 мин.
В Великобритании разработают нормы регулирования мощных моделей ИИ 55 мин.
Соцсеть X пошла на уступки в Бразилии и заблокирует аккаунты по требованию суда 2 ч.
Google потратит не менее $100 млрд на развитие искусственного интеллекта 3 ч.
Spotify запустит более дорогую подписку Music Pro с музыкой в формате lossless 3 ч.
YouTube ограничит работу сторонних приложений с блокировщиками рекламы 4 ч.
Microsoft полностью прекратит поддержку Office 2016 и Office 2019 14 октября 2025 года 10 ч.
Илон Маск задумал брать плату с новых пользователей X за право публиковать посты 15 ч.
В сериале Fallout засветился реальный телефонный номер — фанаты убеждены, что он скрывает секрет 15 ч.