Сегодня 23 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Olympus TG-820 iHS — малыш-крепыш с процессором «зеркалки»

⇣ Содержание

#Фототесты

Шумы

Для оценки шумности использовался следующий метод: фотографировалась группа разноцветных объектов со всеми значениями чувствительности в формате JPEG с минимальным сжатием. Баланс белого был выставлен автоматически. Кроп-фрагменты создавались в программе Photoshop CS5 с последующим сохранением в формате JPEG с минимальным коэффициентом сжатия. На снимке, приведенном ниже, зелеными квадратами обозначены области кроп-фрагментов. Тестовые кадры были отсняты с чувствительностью от 100 до 6400 единиц в ISO-эквиваленте. В качестве оппонентов были выбраны Olympus TG-810 и Panasonic LUMIX DMC-FT4. Как видно из таблицы, в Olympus всё же погорячились, расширив диапазон чувствительности до 6400 единиц при максимально возможном разрешении.

Тестовый натюрморт с указанными зонами кроп-фрагментов

Фрагмент 1 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT4 Olympus TOUGH TG-820 iHS
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
- -
ISO
6400
- -
Фрагмент 2 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT4 Olympus TOUGH TG-820 iHS
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
- -
ISO
6400
- -
Фрагмент 3 Olympus TOUGH TG-810 Panasonic Lumix DMC-FT4 Olympus TOUGH TG-820 iHS
ISO
80
- -
ISO
100
ISO
200
ISO
400
ISO
800
ISO
1600
ISO
3200
- -
ISO
6400
- -

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/50 c, ISO 100

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/100 c, ISO 200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/200 c, ISO 400

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/3,9, 1/400 c, ISO 800

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/11, 1/125 c, ISO 1600

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/11, 1/250 c, ISO 3200

По ссылке — полноформатный файл с полными метаданными. ЭФР=28 мм, ƒ/11, 1/500 c, ISO 6400

#Вспышка

Вспышка работает только в трёх режимах: принудительном, авто, а также в режиме подавления эффекта «красных глаз», а вот режим медленной синхронизации отсутствует. Заявленный рабочий диапазон действия вспышки по сравнению с оным у предшественницы стал меньше на полметра метра в ШУ-положении и на 20 см в телеположении. Тестовый кадр был отснят в тёмном помещении при автоматическом режиме срабатывания вспышки.

Съёмка в тёмном помещении со вспышкой в автоматическом режиме

#Съёмка при недостаточной освещённости

Для оценки возможностей камеры при недостаточной освещённости была проведена съёмка тестового натюрморта при освещении двумя лампами накаливания, подключенными к сети через реостат, при помощи которого устанавливалось освещение 10, 20, 50, 100, 200 и 1000 люкс. Установка баланса белого производилась в автоматическом режиме.

10 люкс

20 люкс

50 люкс

100 люкс

200 люкс

1000 люкс

#Примеры снимков

Архив с полноразмерными снимками можно скачать здесь.

#Режим видеосъёмки

В тестируемом фотоаппарате появилась поддержка съёмки Full HD-видео, поэтому теперь Olympus TG-820 iHS может конкурировать с защищёнными камерами Panasonic серии Lumix FT, но если в случае последних Full HD-видео получают с ПЗС-сенсора, то в тестируемом фотоаппарате пошли более привычным путём, установив КМОП-матрицу. Однако, как и прежде, поддержки AVCHD, свойственной компактам Panasonic, нет и запись ведётся в формате Motion JPEG, хотя, например, в камерах серии PEN поддержка AVCHD есть. Работа автофокуса и оптического зума возможна непосредственно во время видеозаписи. Также предусмотрена работа стабилизатора, но её результат не столь ощутим, как в случае того же Lumix DMC-FT4. Звук пишется в монофоническом режиме, программное шумоподавление работает хорошо. Из настроек фактически доступна лишь возможность выбора настройки баланса белого и введения экспосдвига.

Пример записи с максимальным разрешением

#Источники питания и автономная работа

Аккумуляторный отсек

В качестве источника автономного питания используется литий-ионный аккумулятор Olympus Li-50B ёмкостью 3,4 Вт*ч. Этот же аккумулятор применялся и в камере Olympus µ TOUGH-8010 и Olympus TG-810. Предшественница во время тестирования продержалась на одном заряде 295 кадров, а новинка показала ещё более скромный результат — 258 кадров, из которых только 30 было отснято со вспышкой. При одинаковой ёмкости аккумуляторов проигрыш основному конкуренту более 100 кадров, а это уже весомо. Но есть и свои плюсы — камеру можно заряжать от любого USB-порта, то есть заряд можно пополнить «в поле» от ноутбука или от автомагнитолы. Индикатор уровня остаточного заряда даже при лёгком морозе начинает сходить с ума и нередко отображает критический уровень заряда уже после съёмки 70 кадров, хотя камера не отключается.

#Выводы

Итак, на выходе мы имеем обновлённый дизайн, улучшенный дисплей, который и раньше был очень хорошим, и переработанное меню. Добавлены поддержка Full HD-видео и режим расширения динамического диапазона HDR, причём с возможностью съёмки без штатива. Кроме того, Olympus TG-820 iHS по скорости включения поставила рекорд в классе и не дотянула лишь сотые доли секунды до абсолютного рекорда среди компактов (хотя среди ныне выпускаемых TG-820 iHS всё же рекордсмен), и это притом, что обычно скорость включения — это больное место компактов Olympus. Также нельзя не отметить и невероятно быстрый автофокус, что является заслугой более продвинутого процессора.

А теперь о минусах: ошибки автоматики при установке экспозиции и определении баланса белого при искусственном освещении, не слишком длительная автономная работа, но главное — в камере ампутирована такая интересная функция, как запись GPS-координат в метаданные снимка. И если с первыми двумя и даже третьим недостатком можно ещё побороться, выпуская новые прошивки с оптимизированными алгоритмами, то с отсутствием GPS уже ничего не сделать.

Конкуренты у камеры те же, что и у Panasonic Lumix DMC-FT4: Pentax Optio WG-2, Fujifilm FinePix XP150, Canon PowerShot D20 и Nikon Coolpix AW100. Но у всех этих камер есть одно преимущество — наличие GPS-приёмника, хотя все они (кроме модификации Pentax Optio WG-2 без GPS) существенно дороже Olympus TG-820 iHS, что тоже нельзя списывать со счетов.

Выражаем благодарность украинскому представительству компании Olympus за фотокамеру, предоставленную для тестирования.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила внеплановые обновления iOS 26.4.2 и iPadOS 26.4.2, устранив уязвимость хранения удалённых уведомлений 4 мин.
Microsoft объявила о партнёрстве между Xbox и Discord, но скрыла детали 7 ч.
Google начала рекламировать поумневшую Apple Siri — в её основу ляжет ИИ Gemini 8 ч.
Tides of Tomorrow уже в продаже: асинхронное приключение от авторов Road 96, где игрок расплачивается за ошибки своих предшественников 8 ч.
Tencent и Alibaba готовы инвестировать в DeepSeek — стартап уже оценивается в более чем $20 млрд 9 ч.
В Steam и на консолях стартовала закрытая «бета» амбициозного ролевого боевика The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect — 35 минут геймплея 12 ч.
Первая за 25 лет новая игра о приключениях разумного дельфина Экко войдёт в сборник Ecco the Dolphin: Complete — подробности «правильного ремастера» 12 ч.
«Google Карты» скоро получат мощную порцию искусственного интеллекта 13 ч.
Паранормальный экшен Control теперь доступен на iPhone и iPad — с переработанным управлением и не только 13 ч.
В популярном ИИ-протоколе нашли критическую уязвимость — отвечающая за него Anthropic ничего исправлять не будет 13 ч.
SK hynix смогла по итогам первого квартала утроить выручку и увеличить операционную прибыль в пять раз 19 мин.
Для обучения и инференса — Google анонсировала ИИ-ускорители TPU 8t и TPU 8i 4 ч.
Новая статья: Да воссияет кремний 6 ч.
Новый великий космический телескоп NASA «Роман» прошёл основные испытания — до запуска меньше пяти месяцев 8 ч.
BMW представила флагманскую «семёрку» на платформе Neue Klasse — спорный стиль, много экранов и «скрытые технологии» 9 ч.
Google представила пару ИИ-чипов TPU 8 с упором на эффективность и комплексный ИИ-сервис Workspace Intelligence 10 ч.
Начались продажи флагманского процессора Ryzen 9 9950X3D2 Dual Edition с двойным 3D V-Cache за $899 10 ч.
Meta подала заявку на расширение кампуса в Эль-Пасо и анонсировала 28-й по счёту дата-центр в США — в Талсе 11 ч.
Стартап Миры Мурати закупил у Google мощности для обучения ИИ на несколько миллиардов 13 ч.
Asus перестала выпускать смартфоны, но готовит большой планшет 13 ч.