Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

Обзор и тестирование кулера для видеокарт Spire SkyMax

⇣ Содержание

#Тестовая конфигурация, инструментарий и методика тестирования

Тестирование было проведено в закрытом корпусе системного блока, конфигурация которого состояла из следующих комплектующих:

  • Системная плата: Intel Siler DX79SI (Intel X79 Express, LGA2011, BIOS 0494 от 24.04.2012);
  • Центральный процессор: Intel Core i7-3960X Extreme Edition 3,3 ГГц (Sandy Bridge-E, C1, 1,2 В, 6x256 Kбайт L2, 15 Мбайт L3);
  • Система охлаждения CPU: Phanteks PH-TC14PЕ (2x135 мм, 900 об/мин);
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: DDR3 4x4 Гбайт Mushkin Redline (2133 МГц, 9-11-10-28, 1,65 В);
  • Видеокарта: ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP 2 Гбайт 256 бит, GDDR5, 1137/6008 МГц;
  • Системный диск: SSD 256 Гбайт Crucial m4 (SATA-III, CT256M4SSD2, BIOS v0009);
  • Диск для программ и игр: Western Digital VelociRaptor (SATA-II, 300 Гбайт, 10000 об/мин, 16 Мбайт, NCQ) в коробке Scythe Quiet Drive 3,5″;
  • Архивный диск: Samsung Ecogreen F4 HD204UI (SATA-II, 2 Тбайт, 5400 об/мин, 32 Мбайт, NCQ);
  • Корпус: Antec Twelve Hundred (передняя стенка — три Noiseblocker NB-Multiframe S-Series MF12-S2 на 1020 об/мин; задняя — два Noiseblocker NB-BlackSilentPRO PL-1 на 1020 об/мин; верхняя — штатный 200-мм вентилятор на 400 об/мин);
  • Панель управления и мониторинга: Zalman ZM-MFC3;
  • Блок питания: Xigmatek «No Rules Power» NRP-HC1501 (1500 Вт), 140-мм вентилятор;
  • Монитор: 27″ Samsung S27A850D.

ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP является самой быстрой GeForce GTX 680 — её частоты составляют 1137/6008 МГц:

Кроме того, технология GeForce Boost при высокой нагрузке повышает частоту графического процессора ещё на 78 МГц. Итоговая частота 1215 МГц держалась во время температурных тестов видеокарты под нагрузкой. Поэтому мы не стали разгонять видеокарту ещё сильнее во время тестирования — и без того нагрузка уже более чем достаточна, чтобы раскрыть весь заложенный в систему охлаждения потенциал.

Программы, применявшиеся при тестировании, устанавливались под операционной системой Microsoft Windows 7 Ultimate x64 SP1. Использовались библиотеки DirectX End-User Runtimes (ноябрь 2010 года), а также драйверы видеокарты GeForce GTX 301.42. Прогрев видеокарты был выполнен пятью циклами теста игры Aliens vs Predator (2010) в разрешении 2560х1440 с максимальными настройками качества графики, анизотропной фильтрацией уровня 16х и сглаживанием степени 4х:

Для мониторинга частот и температур видеокарт использовалась утилита MSI Afterburner версии 2.2.1, а также программа GPU-Z версии 0.6.2:

Тестирование в каждом скоростном режиме работы вентиляторов проводилось не менее двух раз, а период стабилизации температуры между циклами тестирования составлял 10–12 минут. Комнатная температура контролировалась установленным рядом с открытым системным блоком электронным термометром с точностью измерений 0,1 °C и возможностью мониторинга изменения температуры в помещении за последние 6 часов. Во время тестирования комнатная температура колебалась в диапазоне 22,122,4 °С. Скорость вращения вентиляторов систем охлаждения регулировалась с помощью специального контроллера путём изменения питающего напряжения.

Измерение уровня шума систем охлаждения осуществлялось с помощью электронного шумомера CENTER-321 в период от одного до трёх часов ночи в полностью закрытой комнате площадью около 20 кв.м со стеклопакетами. Уровень шума измерялся вне корпуса системного блока, когда источником шума в комнате являлся только сам кулер и его вентилятор. Шумомер, зафиксированный на утяжелённом штативе с мягкими ножками, всегда располагался строго в одной точке на расстоянии ровно 150 мм от ротора вентилятора кулера. Системы охлаждения, установленные на видеокарты, размещались на самом углу стола на пенополиуретановой подложке. Нижняя граница измерений шумомера составляет 29,8 дБА, а субъективно комфортный (не путать с низким) уровень шума кулеров при измерениях с такого расстояния находится около отметки 36 дБА.

Arctic Accelero Xtreme 7970 на видеокарту ASUS, к сожалению, нельзя установить, поэтому мы «были вынуждены» ограничиться сравнением эффективности Spire SkyMax и оригинальной системы охлаждения ASUS DirectCU II. Впрочем, этого оказалось более чем достаточно. Давайте перейдём к изучению результатов тестирования.

Эффективность

Ну что же — нас ждёт очередная битва систем охлаждения для видеокарт: теперь «на ринге» встречаются ASUS DirectCU II и Spire SkyMax:

ASUS DirectCU II одерживает убедительную победу, однако сказать, что Spire SkyMax потерпел поражение, было бы не справедливо. В целом эффективность кулера Spire находится на очень высоком уровне. Если сравнивать его при скорости вентиляторов 1400 об/мин и ASUS DirectCU II при 1500 об/мин, то SkyMax проигрывает всего 5 градусов Цельсия по пиковой температуре графического процессора, что при итоговых 67 градусах Цельсия для разогнанной до 1215 МГц GeForce GTX 680 — сущая ерунда. При минимальных 1000 об/мин система охлаждения Spire также справляется с охлаждением Hi-End графического процессора видеокарты, не позволив температуре подняться выше 70 градусов Цельсия. Если же сравнивать ASUS DirectCU II и Spire SkyMax при максимальных скоростях вентиляторов, то первый оказывается эффективнее сразу на 11 градусов Цельсия, что, впрочем, не удивительно (с такими-то вентиляторами и при более высоких оборотах).

По температуре силовых элементов, мониторинг которой на видеокарте ASUS GeForce GTX 680 DirectCU II TOP также реализован, разница в эффективности между кулерами более заметна. Лидирует по-прежнему ASUS DirectCU II при максимальных 3390 об/мин и 61 градусе Цельсия VRM. Spire SkyMax при 2830 об/мин отстаёт от него на 5 градусов Цельсия. При дальнейшем уменьшении скорости вентиляторов температура активно повышается в диапазоне от 2830 до 2200 об/мин и от 1800 до 1400 об/мин. В худшем случае — при 1000 об/мин — температура силовых элементов разогнанной видеокарты достигла 84 градусов Цельсия, что вполне приемлемо для Hi-End видеокарт.

Очевидно, что эффективность Spire SkyMax находится на весьма высоком уровне, но каков будет его уровень шума? Проверим.

Уровень шума

Как уже было сказано выше, ввиду конструктивной несовместимости, нам не удалось сравнить эффективность Arctic Accelero Xtreme 7970 и Spire SkyMax. Тем не менее ничто не мешает нам сравнить их уровень шума. Результаты измерений уровня шума систем охлаждения Arctic, ASUS и Spire приведены на графике:

Spire SkyMax действительно шумит сильнее, чем две другие системы охлаждения сегодняшнего тестирования, но нельзя сказать, что разница велика (особенно с Arctic Accelero Xtreme 7970). Новинка Spire остаётся комфортной примерно до 1200 об/мин, а на скоростях до 950-1000 об/мин функционирует очень тихо. Вентиляторы не трещат, не вибрируют и не звенят, как это иногда бывает. С повышением скорости уровень шума возрастает равномерно, без резких перепадов и смены тональности. В общем, добротные и качественные «вертушки». Ну а победителем по уровню шума стал ASUS DirectCU II, в очередной раз подтвердив свой статус лучшей оригинальной системы охлаждения для видеокарт.

#Заключение

Если провести параллель с нашей предыдущей статьёй о кулере для видеокарт, можно подвести следующий итог. Spire SkyMax при скорости трёх вентиляторов 1000 об/мин в закрытом корпусе системного блока способен справиться с охлаждением самой быстрой однопроцессорной видеокарты — GeForce GTX 680 — на частоте графического процессора 1215 МГц при напряжении 1,175 В и максимальной температуре GPU 69 градусов Цельсия, а силовых элементов — 84 градуса Цельсия. И при этом уровень шума очень низок. Достойный результат. Вне всяких сомнений, Spire SkyMax удовлетворит самых требовательных к эффективности и уровню шума пользователей, и при этом его стоимость не такая «кусачая», как у продуктов Arctic. Единственное, что хотелось бы пожелать компании Spire, — расширить список совместимых с кулером видеокарт или по мере необходимости наделять SkyMax новыми креплениями.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 56 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 2 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 6 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 7 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 10 ч.
Новая статья: Обзор лазерного 4К-проектора Hisense Laser Mini Projector C1: передовые технологии в действии 21 мин.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 2 ч.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 5 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 5 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 5 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.