Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Планшеты

Итоги 2012 года: О бедной читалке замолвите слово

⇣ Содержание

Начнём наш рассказ, как обычно, с сухих цифр статистики. С детальными отчётами о ситуации на рынке электронных читалок пока туго, но уже сейчас можно говорить о том, что всё не так радужно, как казалось год назад. По подсчётам ресурса Digitimes Research, в ушедшем году было поставлено чуть меньше 10 миллионов читалок, то есть примерно в два раза меньше, чем в 2011 году. В дальнейшем эта цифра будет только уменьшаться — вплоть до 5 миллионов штук в 2015 году. При этом расклад сил за год поменялся довольно заметно. Доля ридеров Amazon упала с 74 до 55%, а следом за ними с долей в 20% идут устройства от японской компании Kobo, 10% поставок пришлось на ридеры производства Barnes & Noble, а замыкает четвёрку лидеров продукция компании Sony с долей в 6%. Оставшаяся часть «размазана» между другими, более мелкими производителями. Прогнозы оказались верными — классические читалки с экранами на базе электронных чернил уступают место семидюймовым планшетам и, что интересно, лопатообразным смартфонам с экранами в 4-5 дюймов, с которых, как выяснилось, читать тоже комфортно.

Прогнозируемый объём поставок ридеров в миллионах штук. IHS iSuppli, декабрь 2012

Аналитики IHS iSuppli более оптимистичны. По их мнению, к концу прошлого года было поставлено почти 15 миллионов читалок. Но и они склонны думать, что объёмы поставок ридеров будут неуклонно сокращаться. Поставки планшетов, в свою очередь, вырастут с 120 миллионов штук в ушедшем году до 340 миллионов к 2016-му. Планшеты дороже читалок, но покупатели готовы платить больше за более универсальное устройство. А вот продавать ридеры по себестоимости или с очень скромной наценкой крайне невыгодно, но деваться уже некуда. Так что производители без собственной «экосистемы» для заработка на контенте, по-видимому, довольно быстро отомрут или перейдут на выпуск очень дешёвых планшетов с не самыми качественными экранами и «левым» Android. Рады этому будут только поставщики этих самых экранов, которые тем временем займутся разработкой гибких дисплеев.

Поставки ПК сокращаются. Gartner, январь 2013 года

Агентство Gartner, как и другие, предрекает, что планшеты постепенно будут вытеснять не только читалки, но и компьютеры. Пользователи предпочтут вместо нового ПК или ноутбука приобрести планшет, так как в 2012 году цены на них сильно упали, а конкуренция возросла. С другой стороны, о смерти ПК говорить в любом случае не приходится. О российском рынке ридеров и планшетов подробных данных в открытом доступе нет. Зато кое-что можно сказать о крупнейшем поставщике дисплеев с электронными чернилами — E Ink Holdings (EIH). В первом квартале 2012 года EIH впервые за несколько лет понесла убытки. Впрочем, вопреки всему, руководство компании смотрит в будущее с оптимизмом. Ещё бы, ведь теперь E Ink Holdings контролирует SiPix — другого производителя дисплеев на электронных чернилах — и имеет доступ к её патентам. Ну а если есть патенты, то почему бы не посудиться с кем-нибудь?

Глава E Ink Holdings Скотт Лю (Scott Liu) думает, кого бы ещё засудить. Фото Digitimes

Из интересных покупок стоит отметить приобретение компании Pixtronix Inc. — разработчика нового типа дисплеев на базе микроэлектромеханических систем (МЭМС) — не кем-нибудь, а самим гигантом Qualcomm. Видимо, для улучшения своей технологии МЭМС-дисплеев Mirasol. Денег в неё вложено немало, а результаты пока не очень впечатляют — технологией заинтересовались всего лишь четыре азиатских производителя читалок. В итоге на рынке появились корейский ридер KYOBO eReader и его китайский собрат Bambook Sunflower. Ещё два клона одной и той же референсной модели — KOOBE Jin Yong Reader и Hanwon C-18 — в магазинах не найти. Ну а те, что до прилавков добрались, стоят немало — примерно $300 за модель с экраном в шесть дюймов (5,7 дюйма, 1024x768, 223 PPI). Летом Qualcomm показала ещё парочку прототипов экранов Mirasol с меньшими диагоналями, но в итоге сдалась и решила лицензировать технологию сторонним производителям, а заодно, возможно, самостоятельно выпустить несколько устройств.

Великолепная четвёрка и Qualcomm

У Pixel Qi дела не намного лучше — устройств с экранами такого типа вышло больше, но всё это маленькие серии продуктов, по большей части предназначенных не для простых пользователей, а для промышленности, спорта или развлекательного бизнеса, а потому и стоят они немало. Про «электрожидкостные» дисплеи Liquavista после покупки технологии компанией Samsung вообще ничего не слышно. Правда, ходили слухи, что компания сотрудничала с Plastic Logic в области разработки цветных гибких экранов, да на днях вышла ободряющая заметка про этот тип дисплеев, где среди прочего упомянули про ещё одну разработку, от Gamma Dynamics. Тут можно вспомнить и другие бесславные проекты: QR-LPD, Nemoptic или Zikon. Эти товарищи то ли уже померли, то ли ещё не до конца проели деньги инвесторов. А ведь ещё есть такие штуки, как фотонные кристаллы P-Ink Opalux, холестерические жидкие кристаллы (ChLCD) вроде Reflex или электрохромные экраны типа PaperDisplay. Однако они для массового производства недорогих читалок пока не очень подходят.

Ectaco jetBook Color — первый ридер с цветным экраном E-Ink Triton

Ещё один цветной экран, на этот раз E-Ink Triton, наконец-то «прописался» хотя бы в одном реально продаваемом устройстве — Ectaco jetBook Color (9,7 дюйма, 1600 x 1200, 207 PPI, 4096 цветов). Цена, конечно, кусается — $500 за базовую комплектацию или $600 за версию с «маркером-выделителем» C-Pen. Компания PocketBook объявила в конце прошлого года о планах по выпуску читалки с цветным экраном E-Ink Triton второго поколения с подсветкой. Её экран отображает всё те же 4096 цветов, но размеры у него чуть поменьше — 8″, 800x600, 125 PPI. Впрочем, когда-то компания обещала выпустить ридер с дисплеем Mirasol, но дело до этого так и не дошло. (Вместо этого имеем дешёвенький планшет и пару книжек с не самыми лучшими экранами.) С другой стороны сама E Ink Holdings изъявила желание выйти на рынок электронных книг для детей, тоже с цветными экранами.

Увидим ли мы, наконец, цветной ридер PocketBook?

Прогресс в области обычных E-Ink-дисплеев тоже не стоит на месте. Устройства всё чаще оснащаются новыми панелями Pearl HD (у других производителей название может быть иным), у которых при сохранении стандартной диагонали в шесть дюймов разрешение выросло до 1024x768 точек. Таким образом, выросла и плотность — примерно до 212 PPI, то есть дисплеи стали чётче. К тому же их подложка теперь белее, чем раньше, и делается из полимерных материалов. Также разработчики стали оснащать экраны встроенной (обратной) подсветкой — наконец-то можно читать книги в условиях плохой освещённости. Естественно, время автономной работы при включенной подсветке уменьшается, но оно всё равно намного больше, чем у планшетов. Наиболее известны следующие модели ридеров с такими экранами: Amazon Kindle Paperwhite, Kobo Glo, Nook Simple Touch with GlowLight и Onyx Boox i62ML Aurora. В следующем году число устройств с такими экранами, несомненно, возрастёт, но вот станут ли они стандартом де-факто, пока не очень понятно.

Подсветка экрана в Kobo Glo

Другая популярная тема ушедшего года — гибкие дисплеи. Разрабатывают их чуть ли не все крупные производители электронных устройств, а LG уже начала выпуск тонких (0,7 мм) экранов E-Ink Flex с полимерной подложкой, диагональю в шесть дюймов и разрешением 1024x768 точек, которые могут сгибаться на 40 градусов. Вскоре появилась первая гибкая читалка на их основе — WEXLER.Flex One. Также вышло несколько моделей с такими же экранами, но в обычных пластиковых корпусах, ибо такие дисплеи гораздо устойчивее к механическим воздействиям. Компания Cornig, знаменитая своими защитными стёклами Gorilla Glass, ещё летом представила ультратонкое (100 мкм) стекло Willow Glass, которое обладает лёгкостью, гибкостью и высокой прочностью. Samsung показала на CES 2013 первые в мире изогнутые OLED-телевизоры и продемонстрировала впечатляющий прототип смартфона с гибким дисплеем Youm. Для получения полностью гибкого аппарата не помешают гнущиеся батареи, но и их уже разрабатывают южнокорейские учёные.

Демонстрация гибких экранов Samsung

Но, конечно, «порвала» всех компания Plastic Logic, представившая весной 2012-го уникальные гибкие цветные дисплеи E-Ink размером чуть меньше листа формата A4. Есть также образцы дисплеев со встроенной подсветкой или способных выводить анимацию со скоростью 12 кадров в секунду. Для просмотра видео пока не годится, а вот для чтения подходит хорошо. Сама Plastic Logic выпускать читалки не собирается, но на CES 2013 был представлен прототип PaperTab — гибкого планшета, разработанного совместно с Intel и ирландским Королевским университетом. Это всё очень здорово, но хотелось бы увидеть, наконец, в свободной продаже устройства с экранами Plastic Logic, и не по заоблачным ценам. Также на выставке вживую показали прототип планшета с экраном, изготовленным по технологии Tactile Layer. У него есть особый слой, который способен достаточно быстро создавать на дисплее объёмные узоры, образуя тактильную поверхность. Например, кнопки или другие элементы интерфейса действительно немного выступают над экраном.

Новые дисплеи Plastic Logic — гибкие, цветные, сенсорные

Это не только позволит получить более реалистичные ощущения от набора на экранной клавиатуре, но и открывает возможности для создания устройств, которыми смогут комфортно пользоваться слепые люди. Вообще, ситуация с доступностью современных технологий для людей с ограниченными возможностями пока оставляет желать лучшего. Буквально пару лет назад появилась поддержка стандартов DAISY в формате ePub третьей версии, но его поддерживает очень небольшое число программ и ещё меньше устройств. Для российских пользователей всё менее радужно. Впрочем, при нынешнем отношении к инвалидам у нас ничего иного ожидать не приходится. Однако не будем о грустном. Как минимум, разработки в этом направлении ведутся и, возможно, производители займутся улучшением своих устройств и программ.

Принцип работы слоя Tactile Layer с изменяемым рельефом

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Не по средствам: большинство госкомпаний не имеет планов и возможностей перейти на отечественное ПО 38 мин.
Meta представила нейросеть Llama 3 — «самую способную открытую LLM на сегодняшний день» 46 мин.
Netflix продлила сериал «Ведьмак» на пятый сезон, но есть нюанс — он будет последним 2 ч.
Fallout 4 стала самой успешной игрой в Европе на прошлой неделе — продажи подскочили на 7500 % 3 ч.
Microsoft тестирует на iOS и Windows 11 функцию Circle to Copilot — аналог Circle to Search от Google 4 ч.
«Будет нашей лучшей работой»: Larian раскрыла детали следующего крупного патча Baldur’s Gate 3 и заинтриговала тизером новой игры 4 ч.
Microsoft запретит настраивать Edge на неактивированных Windows 11 4 ч.
Еврокомиссия дала TikTok сутки на пояснение рисков нового приложения TikTok Lite 5 ч.
Всем пользователям Twitch вот-вот откроют ленты в стиле TikTok 5 ч.
Supergiant показала три часа геймплея тестовой версии Hades II 5 ч.