Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MX524 — доступное универсальное офисное МФУ

⇣ Содержание

Canon всегда была сильным игроком в сегменте офисных МФУ. Это заслуга не только качества её устройств, но и их цены. Практически в любом сегменте рынка струйных МФУ устройства Canon при схожей функциональности могут похвастаться гораздо более разумной стоимостью, нежели конкуренты. Это можно сказать и про Canon PIXMA MX524. Устройство оборудовано модулем двусторонней печати и автоподачи документов сканера, факсом, а также проводным и беспроводным сетевыми модулями. Поддерживается прямая печать с мобильных устройств по Wi-Fi или по Bluetooth, кроме того, заявлена работа с технологией облачной печати Google CloudPrint. Ближайшие конкуренты со схожим набором функций значительно дороже, а схожие по цене во многом уступают по возможностям. На первый взгляд все очень заманчиво...

#Технические характеристики, заявленные производителем

Canon PIXMA MX524
Принтер
Тип печати Струйная, цветная
Тип чернил Пигментные
Количество картриджей 2 (триколор, чёрный)
Минимальный объем капли, пл 2
Тип носителей Обычная бумага, конверты, глянцевая бумага, матовая бумага, материал для термоперевода изображения на ткань, фотонаклейки
Формат фотографий, см B5, A5, Letter, Legal, конверты, 10x15, 13x18, 20x25
Плотность бумаги, г/м2 Обычная бумага: 64–105
Фотобумага: до 300
Максимальное разрешение, dpi 4800x1200
Печать фотографий Да
Двусторонняя печать Да
Печать на поверхности дисков Нет
Область печати, мм 210x297
Скорость печати (ч/б А4), стр/мин 9,7
Скорость печати (цветн. А4), стр/мин 5,5
Скорость печати цветной фотографии 10x15 см, с 46 (в стандартном режиме качества)
Копир
Цветное копирование Да
Максимальное разрешение копира (ч/б) 1200x2400
Максимальное разрешение копира (цветн.) 1200x2400
Сканер
Тип сканера Планшетный
Тип датчика CIS
Максимальный формат оригинала А4
Максимальный размер сканирования, мм 216х297
Разрешение сканера, dpi 1200x2400
Лотки
Подача бумаги стандартная (передний лоток), листов 100
Емкость выxодного лотка, листов Не указана
Емкость лотка автоматической подачи, листов 30
Интерфейсы
Интерфейсы Высокоскоростной USB (порт типа «B»)
Wi-Fi: IEEE 802.11 b/g/n
Bluetooth версии 2.0
Устройство для чтения карт памяти Нет
Дополнительная информация
ЖК-дисплей Цветной, с диагональю 6,2 см
Поддержка ОС Windows 8 (32 и 64-разрядная)
Windows RT
Windows 7 (32 и 64-разрядная)
Windows Vista (32 и 64-разрядная)
Windows XP (32-разрядная)
Mac OS X v10.6.8 или более поздняя
Потребляемая мощность (при работе), Вт 19
Минимальная рабочая температура, °С 5
Максимальная рабочая температура, °С 35
Габариты, мм 458x385x200
Масса, кг 8,7
Гарантия, мес. 12

#Комплект поставки

Комплект поставки довольно скромный. Он включает два картриджа FINE, кабель питания, телефонный кабель, руководство по установке, компакт-диск с инструкцией по эксплуатации и установочным ПО. USB-кабеля традиционно нет. К счастью, устройства Canon не особо привередливы — сойдет любой кабель любого производителя.

#Внешний вид

Уже много лет многофункциональные устройства серий MX и MG чрезвычайно похожи друг на друга. Дошло до того, что уже с 5 метров трудно идентифицировать модель — вся разница зачастую сводится к размещению органов управления и дисплея. Иногда складывается впечатление, что дизайнера из Canon попросту уволили, когда он наконец выработал фирменный стиль, и теперь новую начинку пихают в старые корпуса.

Вернёмся к нашим... МФУ. Почти все устройство глянцевое — не сверкает только центральная часть его крышки. С глянцем Canon экспериментирует давно, но последнее время это увлечение зашло слишком далеко. Напомним: серия MX — чисто офисная. Да, смотрится глянцевое устройство здорово, но «пальчики» и пыль притягивает катастрофически быстро. Непрактично. Радует лишь то, что глянец не особо восприимчив к царапинам и мелким потёртостям, тогда как поверхность многих глянцевых МФУ моментально покрывается ими чуть ли не целиком.

В общем, при аккуратном обращении корпус долго останется в первозданном виде, хотя протирать его всё же лучше микрофиброй. Боковые поверхности устройства пустовали бы вовсе, если бы не выемки-ручки. Спереди в транспортировочном положении можно заметить только лоток для бумаги, под которым скрыт приёмный лоток, а также дверца доступа к внутренностям устройства.

Сзади все разъёмы сконцентрированы в правой части — это пара RJ-11, предназначенных для подключения к телефонной линии или телефонному аппарату, Ethernet, порт USB (тип B-F), а также разъём подключения кабеля питания. По центру находится крышка механизма протяжки листов, к которому придется лазать, если листы замнутся. Крышка установлена глубоко, для доступа к ней приходится приподнимать заднюю часть устройства. Интересно, производитель этим намекает на то, что листы заминаются не так уж часто?

Отсек установки картриджей

Разъёмы в тыльной части

Стоит признать, что компоновка не самая удачная, ведь глубокое расположение механизма протяжки не позволило установить в довольно крупном корпусе хотя бы небольшую кассету для бумаги. В этом вроде бы нет ничего страшного, но если надо закрыть лоток, то требуется сначала вынуть установленную стопку и куда-то её переложить. В результате большую часть времени устройство стоит с открытым лотком и установленной бумагой, что при дефиците пространства на столе не слишком удобно.

К слову, лоток для бумаги весьма своеобразный. Он не телескопический, а раскладной. Приёмный лоток телескопический, а открывается он автоматически вслед за лотком для бумаги. Ёмкость приёмного лотка не заявлена, но он без проблем способен принять до 50 листов.

Крышка МФУ довольно массивная, что и не удивительно, ведь в нее встроен модуль автоматической подачи документов сканера, а также панель управления. Цифровые клавиши с подсветкой, и видны только при их активности, например при работе с модулем факсимильной связи либо в отдельных разделах настроек. В верхней части крышки находится лоток автоматической подачи сканера, дополненный регулятором ширины устанавливаемого носителя.

#Подключение

Забавно: поддержка ОС семейства Linux в описании «Пиксмы» не заявлена, но в Ubuntu 12.10 МФУ подцепилось автоматически, тогда как Windows 8 не смогла сама распознать устройство. Конечно, для сетевого подключения МФУ в Windows от драйверов никуда не денешься, но хоть при прямом подключении хотелось бы видеть автоматическую настройку. К слову, в Linux сетевое подключение также не требует особых трудозатрат: достаточно лишь указать IP-адрес устройства. В Windows выбирать тип подключения необходимо на начальном этапе установки драйвера. Сетевая настройка в данном случае производится автоматически, однако предварительно потребуется прямое USB-подключение устройства.

Подключить МФУ к точке доступа можно и при помощи панели управления, причём предусмотрена как возможность подключения в режиме WPS (если его поддерживает точка доступа), так и ручная настройка. Удивительно, но во втором случае для набора пароля цифровая клавиатура активируется, а вот IP-адрес и адрес DNS-серверов приходится вводить путём пролистывания цифр при помощи клавиш-стрелок — жутко неудобно.

Canon PIXMA MX524 можно подключить и к мобильным устройствам на iOS, Windows RT и Android. С них можно как печатать, так и сканировать, сохраняя результаты в памяти мобильного устройства. Однако для начала потребуется поставить бесплатное приложение из соответствующего магазина.

Есть у MX524 и встроенный веб-сервер, но он примитивен. Всего в наличии три пункта: сетевые настройки, другие настройки (они, в общем-то, тоже сетевые) и установка административного пароля. В корневом меню доступна информация о МФУ и сетевом подключении. Ни настройки политики доступности, ни времени использования, ни отчётов об использовании устройства нет. В общем, сисадминам тут ловить нечего. Разумеется, нет и функции сканирования в окне веб-браузера. В общем, веб-сервер встроен скорее «для галочки».

Установленный USB-носитель, к сожалению, недоступен на ПК как при сетевом, так и при прямом подключении, хотя большинство конкурентов позволяют работать с установленными флешками как с внешним диском при прямом подключении или как с сетевым диском при сетевом подключении.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Беспощадное солнце пустыни: журналисты поделились новыми подробностями и кадрами Dune: Awakening 27 мин.
Activision Blizzard расследует кражи учётных данных у читеров 30 мин.
Пользователям Windows 11 смогут использовать ИИ-помощника Copilot без учётной записи Microsoft, но с ограничениями 2 ч.
Google сообщила, что iPhone получат поддержку современного протокола для СМС этой осенью 2 ч.
Microsoft защитила клиентские ИИ-приложения от галлюцинаций 3 ч.
Gearbox отметила уход от Embracer увольнением «бесчисленного множества» сотрудников 3 ч.
ИИ-стартап Илона Маска X.ai представил обновлённую нейросеть Grok-1.5 — она стала ближе к GPT-4 3 ч.
Пользователи Telegram из России, Украины и Беларуси смогут заблокировать сообщения от незнакомцев 3 ч.
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 4 ч.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 15 ч.