Сегодня 27 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MX524 — доступное универсальное офисное МФУ

⇣ Содержание

#Дополнительные возможности

Факсимильные сообщения

Как и большинство МФУ, ориентированных на работу в офисе или небольшой рабочей группе, MX524 оборудован модулем работы с факсимильными сообщениями. В принципе, в эпоху вездесущего присутствия Интернета в данном модуле особой необходимости нет, ведь факс можно принимать и отправлять даже без телефонного номера (например, с помощью сервиса eFAX, который в свои устройства активно интегрирует компания HP). Тем не менее этот атавизм, который пережил пластинки, кассеты и дискеты, всё ещё цепко держится за жизнь.

Тестируемое устройство для работы с факсимильными сообщениями можно подключать к линии IP-телефонии (в меню работы с факсом предусмотрена соответствующая настройка), что в какой-то степени является альтернативой сервису eFAX. Что касается функциональности, то тут всё стандартно — возможны отправка и приём как монохромных, так и полноцветных изображений, создание адресной книги и получение в память устройства до 30 страниц факсимильных сообщений. Благодаря модулю двусторонней печати можно сэкономить на бумаге при получении многостраничных документов. К сожалению, сохранить полученные сообщения в сетевую папку либо на ПК не получится, но это обычно умеют лишь гораздо более дорогие устройства.

Облачные сервисы

Облачные сервисы нынче в тренде. Без них вполне можно обойтись, тем не менее они удобны. Предшествующая модель, MX514, несмотря на наличие проводного и беспроводного сетевых интерфейсов с облачными сервисами не работала, тогда как конкуренты от Epson и HP, пусть и более дорогие, этому быстро научились. Стоит отметить, что поддержка облачных сервисов — это фактически единственное значимое отличие MX524 от предка. Разумеется, есть поддержка Google Cloud Print, а также собственного кэноновского сервиса PIXMA Cloud Link, по сути дублирующего Google Cloud Print.

Простота регистрации в сервисе облачной печати Google доведена до совершенства. Если имеется google-аккаунт, то процесс регистрации займёт меньше минуты, причём большая часть минуты пойдёт на печать короткой ссылки и QR-кода, зашитых в памяти МФУ. После чего необходимо либо ввести короткую ссылку в адресную строку веб-браузера, либо сфотографировать при помощи смартфона QR-код, перейти по ссылке и нажать клавишу подтверждения регистрации. Максимально просто и удобно — в Canon постарались. Также поддерживается возможность сохранения отсканированных изображений в веб-альбом Picasa и печать из него же. Разумеется, всё это без помощи ПК.

Стоимость

Для столь внушительного набора функций и модулей цена у PIXMA MX524 чрезвычайно низкая. В США стоимость аналога (MX522) такая же, как у предка. Соответственно, у нас ценник должен остаться на уровне MX514, то есть порядка 135–150 долларов США.

К сожалению, в устройстве используются не раздельные цветные картриджи, а триколор и отдельный картридж с чёрными чернилами, поэтому расходы на цветную печать выше, чем у конкурентов. Средняя стоимость триколора составляет 750 рублей, а его заявленный ресурс — 180 страниц при печати документов или 69 фотографий 10х15 см. За картридж повышенной ёмкости уже нужно выложить порядка 950 рублей, но зато его ресурс достигает 400 страниц текста или 150 фотографий. Разумеется, ресурс заявлен при равномерном использовании цветов, что даже в теории маловероятно, то есть на самом деле он заметно меньше. Стоимость чёрного картриджа базовой ёмкости, ресурс которого составляет всё те же 180 страниц текста, — 670 рублей. За чёрный картридж повышенной ёмкости с ресурсом 600 страниц придётся выложить порядка 860 рублей.

#Заключение

МФУ Canon PIXMA MX524 пришло на смену модели MX514. Единственное существенное отличие от предка — это поддержка облачных сервисов, однако и цена совершенно не изменилась, что не может не радовать. Среди устройств за 135–150 долларов, с модулем автоподачи сканера, факсом и двумя сетевыми модулями, кроме Canon PIXMA MX524 на ум приходит только Epson Stylus Office BX320FW и HP OfficeJet 4500. Но в данных устройствах установлены лишь простенькие монохромные сегментные дисплеи, нет поддержки облачных сервисов и не предусмотрена возможность двусторонней печати. Казалось бы, Canon — лидер, который оставил ближайшую группу преследователей далеко позади и смело конкурирует с более дорогими решениями. Так бы и было, если бы не один недостаток — единый цветной картридж триколор, использование которого увеличивает стоимость цветного отпечатка. Впрочем, у HP OfficeJet 4500 цветной картридж также единый, однако оно хотя бы побыстрее.

Триколор — не единственный недостаток устройства. Также стоит отметить обилие глянца, крайне медлительный захват листа и, соответственно, медленную печать многостраничных документов. Не красят «Пиксму» и требовательность к качеству бумаги, неудобная конструкция приёмного лотка, небольшие недоработки пользовательского графического интерфейса, а также встроенный веб-сервер, который не приносит фактически никаких бонусов. Хотя последнее уже скорее придирка, ведь даже у сетевых МФУ HP (веб-сервер которых зачастую наиболее функционален) в схожем ценовом диапазоне количество настроек, доступных через веб-браузер, невелико. Как видите, мелких недочётов хватает, но всё же за столь низкую цену МФУ со столь широкими возможностями найти крайне сложно, поэтому многие из них можно простить.

Благодарим украинское представительство компании Canon за предоставленное на тестирование оборудование и компанию «Графитек» за предоставленный комплект колориметров Spyder3Studio.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Анонсирован VR-хоррор Alien: Rogue Incursion, который полностью погрузит игроков в ужасы вселенной «Чужого» 5 ч.
Российская пошаговая тактика «Спарта 2035» про элитных наёмников в Африке получила первый геймплей — демоверсия не выйдет 30 апреля 6 ч.
Власти США позвали Сэма Альтмана, Дженсена Хуанга и Сатью Наделлу помочь им с защитой от ИИ 7 ч.
«В команде явно продали души дьяволу»: игроков впечатлила работа Biomutant на Nintendo Switch, но производительность требует жертв 8 ч.
Microsoft открыла исходный код MS-DOS 4.00 и разместила его на GitHub 8 ч.
Большинство россиян не видит угрозы в ИИ 8 ч.
Китайские клавиатурные приложения Honor, Oppo, Samsung, Vivo и Xiaomi оказались уязвимы перед слежкой 9 ч.
Alphabet удалось развеять опасения по поводу отставания в области ИИ 10 ч.
GSC Game World показала новый трейлер и скриншоты S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl 11 ч.
Рекламные доходы YouTube в первом квартале выросли на 21 % до $8,1 млрд 12 ч.
Регулятор в США проверит декабрьское обновление автопилота Tesla, которое должно было улучшить безопасность 2 ч.
Новая статья: Обзор QD-OLED DQHD-монитора Samsung Odyssey OLED G9 G95SC: игровой универсал 4 ч.
TSMC научилась создавать монструозные двухэтажные процессоры размером с пластину 7 ч.
Федеральное расследование аварий с автопилотом Tesla нашло их причину — «неправильное использование» 8 ч.
Oppo представила смартфон A60 с Snapdragon 680 и 50-Мп камерой 8 ч.
Япония ужесточит контроль экспорта полупроводников и квантовых технологий куда бы то ни было 8 ч.
Hisense представила ультракороткофокусный лазерный 4K-проектор PX3-PRO для геймеров и киноманов 8 ч.
Intel пожаловалась на производственные проблемы при сборке Core Ultra — из-за этого процессоров не хватает 10 ч.
Великобритания и Новая Зеландия задействуют подводные оптические кабели для распознавания землетрясений и цунами 10 ч.
Объём российского IoT-рынка превысил 35 млрд руб. 10 ч.