Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Canon PIXMA MX524 — доступное универсальное офисное МФУ

⇣ Содержание

#Принтер

МФУ построено на базе четырехцветного принтера. Если судить по количеству дополнительных модулей, можно было бы предположить, что используется четыре картриджа, но на самом деле их всего два — чёрный и триколор, как в наиболее доступных решениях. Экономия при производстве обернётся большими затратами на расходные материалы, ведь в триколоре все цвета одновременно закончиться не могут.

Измерить длительность подготовки к работе оказалось невозможным — она каждый раз разная. Антирекорд за время тестирования составил 93 секунды. При запуске следующего задания на печать подготовка может достигать минуты. Конечно, не каждый раз, но и так иногда бывает.

Конструкция приёмного лотка весьма своеобразная, и если в нём не выставлена подпорка с ограничителем хода бумаги, то листы попросту выпадают. И хорошо, если лоток находится над столом, а не в воздухе, что вполне возможно, учитывая габариты устройства. В общем, PIXMA MX524 необходимо либо устанавливать таким образом, чтобы листы падали на стол, либо выдвигать сравнительно хлипкую подпорку, которую достаточно легко отломать. Зато с подпоркой устройство складывает листы в довольно аккуратные пачки. К установке бумаги принтер довольно требователен, как и к её качеству. Например, при попытке печати на бумаге с замятыми краями MX524 тут же зажевал лист. И хуже всего то, что ещё несколько секунд после ЧП принтер пытался печатать, чем только усугублял ситуацию. Если же использовать бумагу без замятых краёв и аккуратно её устанавливать, то вытаскивать зажёванные листы вряд ли придётся. Напомним: делать это неудобно.

Автономный режим печати достаточно продвинутый, функций и настроек у него масса. Возможна печать с USB-носителя или камеры, подключенной в режиме прямой печати, а также из веб-альбома. Предусмотрена функция автоматической коррекции фотографий, а также удаление эффекта «красных глаз».

Настройки печати на ПК разделены на четыре вкладки: «Быстрая установка», «Главная», «Страница» и «Обслуживание». В общем, владельцы принтеров и МФУ Canon нового тут ничего не найдут. Для пользователей, не имеющих опыта общения с печатающей техникой Canon, приведём несколько снимков окна настроек печати.

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и для глянцевой фотобумаги Canon GP-501 Glossy Photo Paper Everyday Use 170 г/м2, предназначенной для печати с высоким разрешением.

На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтая кривая — офисная бумага, зелёная — бумага Canon GP-501, а для возможности сравнения приведена белая кривая, соответствующая стандартному цветовому пространству sRGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25, L=50, L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Примеры фото

Оригинал снимка


Снимок 10х15 см. Максимальное качество, бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Оригинал снимка


Снимок 10х15 см. Максимальное качество, Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Миниатюра оригинала снимка

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать. Максимальное качество, бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Источник фото: www.malenko.com

Скоростные показатели

Для проверки скорости печати текста было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В быстром режиме при полном заполнении страницы словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 12,4 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек среднее время печати снизилось до 10, 9,5 и 8,4 секунды соответственно. При печати в стандартном режиме на полное заполнение страницы в среднем потребовалось 16 секунд, а на частичное — 12, 10 и 9 секунд соответственно. Как видите, от уровня заполнения страницы скорость печати зависит незначительно, и виной тому слишком длительная загрузка листов.

Качество печати текста в нормальном и быстром режимах не особо различается, но в последнем режиме изображение чуть светлее из-за меньшего расхода чернил, поэтому быстрый режим скорее стоило бы назвать экономичным. Ниже приведены кроп-фрагменты печати в режимах «быстро» и «стандарт» на обычной офисной бумаге плотностью 80 г/м2.

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «быстро»

Фрагмент страницы, отпечатано в режиме качества «стандарт»

Фотопечать традиционно для струйных МФУ Canon оказалась довольно скоростной. Например, для печати изображения без рамок с максимальным качеством на носителе размером 10х15 см без учёта времени подготовки требуется 95 секунд, а для печати на носителе формата A4 при тех же настройках потребовалось 225 секунд. На фоне прямых конкурентов, особенно из лагеря Epson, PIXMA MX524 выглядит очень достойно.

Шум

Самым громким процессом является выброс листов, при котором шум достигает 64,1 дБА. При печати текста в стандартном качестве он колеблется в пределах 52,2–58,4 дБА, при печати фото формата А4 — 44,3–46,9 дБА, а печать носителей размером 10х15 см и того тише: 42,1–45,2 дБА. Как и во многих современных принтерах Canon, в PIXMA MX524 предусмотрена возможность активирования тихого режима, причём как постоянно, так и в чётко указанный временной промежуток. В этом случае независимо от установленного режима качества уровень шума падает, однако уменьшается не только шум, но и скорость печати.

#Копирование

В плане копирования PIXMA MX524 похвастаться особо нечем. Из дополнительных режимов можно отметить разве что функцию двусторонней печати и копирования разворотов книг без тёмных рамок. Настройки режима копирования практически такие же, как и в более дешёвых устройствах Canon. Предусмотрено несколько вариантов преобразования форматов, ручной ввод масштаба от 25 до 400% с шагом в 1% при коротком нажатии или 10% при длительном (удивительно, но, несмотря на наличие цифровой клавиатуры, масштабирование приходится прокручивать при помощи клавиш навигации), копирование по размеру установленной бумаги, печать двух или четырех копий на одной странице. Само собой, доступен выбор качества печати, а также формата и типа бумаги. В общем, без излишеств.

К сожалению, МФУ было предоставлено на тест с полупустыми картриджами, из-за чего на полноценное тестирование скорости копирования попросту не хватило чернил. Последних капель оказалось достаточно лишь на экспресс-тест в одном из трёх доступных режимов качества, зато как при использовании автоматической подачи, так и при сканировании в планшетном режиме. В таблице длительность копирования указана без учёта времени подготовки, то есть с момента нажатия клавиши копирования и до выхода страницы.

Canon PIXMA MX524. Скорость копирования, с
Планшетный режимАвтоматическая подача
Качество ч/б цветной ч/б цветной
Стандартное 9 26 24 33
Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 2 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 3 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 3 ч.
В ранний доступ Steam ворвался стильный кооперативный роглайк Rotwood от создателей Don’t Starve 3 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 4 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 4 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 5 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 6 ч.
Критики вынесли вердикт Stellar Blade — формы есть, а содержание? 7 ч.
Вышла новая версия системы резервного копирования «Кибер Бэкап Облачный» с расширенной поддержкой Linux-платформ 7 ч.