Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Корпуса, БП и охлаждение

NZXT Kraken X60 — лучшая серийная система жидкостного охлаждения

⇣ Содержание

#Результаты тестирования и их анализ

Эффективность

Результаты тестирования эффективности систем охлаждения представлены в таблице и на диаграмме:

Эффективность NZXT Kraken X60 впечатляет. Даже при минимальных скоростях вентиляторов — 800 об/мин — система демонстрирует такую же эффективность, как Corsair H100i Extreme Performance при максимальных скоростях 2670 об/мин! И при этом всего 1 градус Цельсия проигрывает NZXT Kraken X40 при 1870 об/мин. При пошаговом повышении скорости вентиляторов Kraken X60 эффективность возрастает до недостижимого для других участников тестирования уровня, и в итоге пиковая температура наиболее горячего ядра разогнанного шестиядерного процессора не превысила отметку 60 градусов Цельсия! Это, несомненно, выдающийся результат! При максимальных скоростях вентиляторов Kraken X60 эффективнее X40 на 6 градусов Цельсия, на 7 градусов Цельсия обходит Corsair H100i Extreme Performance и сразу на 9 градусов превосходит лучший суперкулер в лице Phanteks PH-TC14PЕ.

Продолжаем изучать эффективность NZXT Kraken X60 и разгоняем процессор ещё сильнее — до 4,5 ГГц при напряжении 1,435 В. Очередная таблица с результатами и диаграмма:

При более высоком тепловыделении процессора NZXT Kraken X60 выглядит ещё увереннее. Лишь Corsair H100i Extreme Performance на максимальных скоростях вентиляторов удаётся сократить отставание на 1 градус Цельсия, но её проигрыш по-прежнему достаточно большой — 5 градусов Цельсия. NZXT Kraken X40 и Phanteks PH-TC14PЕ так и вовсе проигрывают здесь по 9 градусов Цельсия. В режиме минимальных скоростей вентиляторов разница в эффективности между тестируемыми системами меньше, но Kraken X60 по-прежнему в лидерах, выигрывая у всех остальных от 3 до 6 градусов Цельсия.

И это вовсе не предел способностей новинки. Мы разогнали процессор ещё сильнее — до 4625 МГц при 1,49 В, что является верхней границей для нашего экземпляра, и выяснили, что NZXT Kraken X60 готова обеспечить ему стабильность при скоростях двух своих штатных вентиляторов 1000 об/мин и, само собой, при максимальных 1820 об/мин:

NZXT Kraken X60 2x1020 об/мин

NZXT Kraken X60 2x1820 об/мин

В тихом режиме пиковая температура процессора достигла 74 градусов Цельсия, а в режиме максимальных оборотов вентиляторов — 72 градусов Цельсия. Результат впечатляющий, даже несмотря на тот факт, что тесты проводились в полуоткрытом стенде. Осталось узнать, насколько шумной является NZXT Kraken X60.

Уровень шума

Уровень шума вентиляторов всех участников тестирования был измерен во всём диапазоне их работы и представлен на графике:

Два 140-мм вентилятора NZXT Kraken X60 работают предсказуемо громче одного такого же вентилятора на Kraken X40 и заметно громче вентиляторов Corsair. Лишь оригинальные вентиляторы Phanteks превосходят их по уровню шума на одинаковых скоростях. Однако при скорости 850 об/мин два NZXT FX-140 шумят совсем не сильно, не выше субъективного уровня комфорта. Как мы с вами убедились ранее, этой скорости вполне достаточно, чтобы обеспечить весьма эффективное охлаждение шестиядерному процессору с активированным Hyper-Threading при самых высоких его частотах и напряжениях. В свою очередь, помпа функционирует практически бесшумно.

#Заключение

Знаете, в чём заключается единственный, на наш взгляд, недостаток NZXT Kraken X60? В ограниченной совместимости с корпусами системных блоков, ведь далеко не в каждом корпусе найдётся место для установки 240-мм радиатора. В остальном, даже включая стоимость, Kraken X60 является лучшей серийной системой жидкостного охлаждения для центрального процессора. Абсолютная совместимость со всеми современными платформами и предельно простая процедура установки делают эту систему доступной даже для неподготовленных пользователей, а крайне высокий уровень эффективности для систем данного класса и стоимости удовлетворит самых требовательных оверклокеров. При минимальной скорости вентиляторов Kraken X60 работает очень тихо, и при этом, как мы с вами убедились, система по-прежнему весьма эффективна. А ведь на неё можно установить и четыре вентилятора… Наконец, функциональное программное обеспечение Kraken Control позволит осуществлять мониторинг ключевых параметров системы и регулировать скорость вращения вентиляторов, а также настраивать цвет подсветки водоблока. Можно сказать, что как СВО начального уровня NZXT Kraken X60 в соответствующих ей корпусах смотрится идеально. Впрочем, для «начального уровня» она оказалась чересчур эффективной. Так что мы можем рекомендовать эту систему всем заинтересованным в выборе СВО пользователям. Но выбор, как и всегда, за вами.

 
← Предыдущая страница
Выбор оверклокера
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Еврокомиссия не нашла ничего предосудительного в отношениях Microsoft и OpenAI 9 ч.
Stability AI расширила доступ к тестированию Stable Diffusion третьего поколения 9 ч.
Тодд Говард прояснил спорный момент из сериала Fallout — каноничность Fallout: New Vegas в безопасности 9 ч.
Amazon предложит свои «умные» продуктовые тележки сторонним магазинам 11 ч.
Пошаговая ролевая игра SteamWorld Heist спустя девять лет всё-таки получит продолжение — трейлер и подробности SteamWorld Heist II 11 ч.
Microsoft признала, что Copilot автоматически установился на Windows 11 из-за ошибки 11 ч.
Дьявол нашептал: сюрреалистическое приключение Indika про одержимую монахиню выйдет раньше запланированного, но только на ПК 12 ч.
Киберпанковый ретрошутер Mullet Mad Jack в стиле аниме 80-х и 90-х получил трейлер с датой выхода 12 ч.
Selectel: российский бизнес озабочен обеспечением безопасности данных 13 ч.
Системные требования, оверлей PlayStation и кроссплей: Sony раскрыла новые подробности Ghost of Tsushima для ПК 13 ч.
Компания Micron должна получить субсидии в размере $6,1 млрд, об этом сообщат на следующей неделе 3 ч.
Появились изображения первого ноутбука с чипом Qualcomm Snapdragon X Elite — Lenovo Yoga Slim 7 14 2024 Snapdragon Edition 4 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI MPG Gungnir 300R Airflow: сделай это красиво 8 ч.
Delta Computers анонсировала первые российские OCP-серверы на базе Intel Xeon Sapphire Rapids и Emerald Rapids 10 ч.
ИИ переплюнет по энергопотреблению Индию уже к 2030 году, спрогнозировал глава Arm 10 ч.
Акционерам Tesla придётся снова голосовать по поводу выплаты Маску $56 млрд 11 ч.
Учёные создали оптико-механическую квантовую память — она может стать основой квантового интернета 11 ч.
Porsche представила электрический велосипед Cross Performance EXC 2nd Gen стоимостью более $15 000 11 ч.
Apple заявила, что 95 % её поставщиков используют «зелёную» энергию — к 2030 году вся цепочка поставок должна стать углеродно-нейтральной 11 ч.
HP представила 31,5-дюймовый профессиональный 4K-монитор Series 7 Pro 732pk с интерфейсом Thunderbolt 4 11 ч.