Сегодня 02 апреля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Звук и акустика

Наушники CitiScape Uptown: прощальный подарок от Philips

⇣ Содержание

#Звучание

Стоимость Philips CitiScape Uptown «загоняет» данную модель в бюджетный диапазон. Поэтому мы, честно говоря, не ожидали многого от ее звучания. Тем более что модель Philips Stretch, которую мы тестировали ранее, показала весьма посредственный звук. В свете грядущих перемен можно было бы сделать вывод, что руководство Philips просто махнуло рукой и пустило производство наушников на самотек, ослабив контроль качества.

Но стоило только надеть наушники, и мы услышали такой приятный звук, что марка Philips мгновенно реабилитировалась в наших глазах. «Саунд» однозначно лучше того, что мы слышали в «неубиваемых» спортивно-лыжных Stretch O’Neil. Звук слегка зажат (стандартная «болезнь» всех закрытых наушников), но при этом довольно детальный. Причем детальность звука чувствуется во всем частотном диапазоне. Никакие частоты не «съедаются», хотя и есть легкий окрас нижних, а средние слегка ослаблены.

Вокал от этого практически не страдает, а тот, кому такой тембр не по душе, может легко исправить ситуацию с помощью эквалайзера. Не очень правдоподобно звучит тембр на частотах ниже 180 Гц, но и это не критично. На это можно закрыть глаза, учитывая стоимость данной пары наушников.

Говоря о музыкальных жанрах, трудно выделить какое-нибудь из направлений в музыке, которое бы Philips CitiScape Uptown интерпретировали лучше всего. Наушники на удивление «всеядны». Им по силам справиться как с мягким роком Ralph McTell или Bill LaBounty, так и с драйвом Rainbow.

Отлично играет классика и инструментальные композиции. Партии на пианино звучат не просто хорошо — великолепно. Мелодии от Philip Wesley играют очень естественно, удалось даже расслышать звук от случайного движения исполнителя. Не менее глубоко и трогательно звучала композиция Prayer for Taylor Michael W. Smith. Канадский исполнитель Tim McMorris с его позитивной Make it last замечательно показывает потенциал наушников, а C’est moi le printemps в исполнении Daniel Darc вообще хочется ставить и ставить по кругу. Одним словом — звук в Philips SHL5905 весьма неплох.

Качественное звучание наушников обеспечивают драйверы диаметром 40 мм с неодимовыми магнитами. В диафрагме динамиков используется майларовый купол, как в настоящих «взрослых» акустических системах. Обмотка звуковой катушки излучателей сделана с помощью медного провода с алюминиевой жилой (омедненная алюминиевая проволока).

Особенно хочется сказать большое спасибо конструкторам Philips, которые разработали технологию MusicSeal. Эта технология позволяет наушникам эффективно блокировать внешние шумы за счет особой конструкции чашек. Наконец-то мы держим в руках наушники с закрытой конструкцией, которые действительно подавляют внешние звуки, а не только приглушают. Данная модель линейки CitiScape — одна из лучших пар бюджетных полноразмерных наушников для того, чтобы полностью «уйти в нирвану», абстрагировавшись от окружающих звуков.

#Ложка дегтя

Известно, что благие намерения часто ведут не туда, куда хотелось бы. В этой модели есть один элемент, который портит всю картину, хотя задумывался как модная «фишка». Мы имеем в виду пульт для управления громкостью, с микрофоном и кнопкой быстрого ответа на звонок.

Регулятор громкости — очень капризная деталь и во многих моделях наушников работает не так, как хотелось бы. Вот и в этом случае качество потенциометра, который используется в регуляторе громкости, оставляет желать лучшего. В модели CityScape его ход очень нестабилен, хотя и не сопровождается сильным треском. При изменении положения ползунка меняется не только громкость звука, но и стереобаланс. В результате приходится подбирать положение регулятора не в соответствии с желаемым уровню громкости, а по тому, чтобы громкость в левой и правой чашке была одинаковой. Постоянный дисбаланс приводит к паранойе — постоянно возникает ощущение того, что звук смещен то на одно, то на другое ухо.

Посмотрев, как работает регулятор громкости, мы очень захотели модернизировать наушники: взять в руки кусачки и заменить модный провод классическим витым кабелем.

Понятно, что наушники рассчитаны на молодежь, которая не выпускает смартфон из рук. Тем не менее мы полагаем, что данная деталь — в том виде, в котором она есть, — напрочь лишена всякого смысла. Хотя наушники задумывались именно для улицы, они не очень удобны для этой цели, а стало быть, и регулятор громкости не нужен.

Во-первых, как уже было сказано выше, Philips CitiScape Uptown эффективно блокируют шум и поэтому отрезают меломана от внешнего мира. Конечно, это очень хорошая особенность, но только в том случае, если вы сидите на лавочке в парке или дома на диване. Переходить в них оживленную дорогу или ждать на платформе электричку в час пик мы бы не советовали.

Во-вторых, из-за закрытой конструкции модели и полноразмерных, очень плотно прилегающих амбушюров образуется своего рода воздушная пробка, которая может при ходьбе вызывать неприятный низкочастотный звук «пум-пум».

Заявленное сопротивление — 32 Ом, но на самом деле наушники играют тише положенного. Одно из двух — или «обманывает» регулятор громкости, или (что менее вероятно) чувствительность в 103 дБ слишком завышена.

Можно было бы предположить, что у нас на руках оказалась бракованная модель. Однако это не так. Мы протестировали три пары наушников Philips CitiScape Uptown, и в каждой из них в большей или меньшей степени наблюдался такой неприятный дефект регулятора громкости. Кроме того, проанализировав отзывы про модель в Интернете, мы узнали, что аналогичный дефект обнаружен любителями музыки в самых разных странах. Из всего вышеперечисленного можно сделать логический вывод — подобный недостаток есть во всей партии. Имейте это в виду перед покупкой. Очень неприятно приобрести наушники с расстроенным балансом, а затем обнаружить, что плеер не имеет возможности управлять уровнем по каждому каналу в отдельности.

#Заключение

И все же одна из последних моделей Philips — это хорошее завершение карьеры голландского бренда на поприще аудио. Мы говорим ей «да». И пусть в этой модели есть некоторые промахи с качеством регулятора громкости, Philips CitiScape Uptown может дать то, о чем давным-давно перестали заботиться производители портативной аудиотехники — удовольствие от прослушивания музыки. Не гордость перед случайными людьми на улице за выгравированный бренд на чашке, не чувство превосходства перед обладателями более дешевых «вкладышей». А именно комфорт и удовольствие от звука. Так, как было когда-то задумано Мартином Ланге и Джоном Коссом в начале истории головных телефонов.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Картинки в стиле Ghibli перегрузили серверы OpenAI — выпуск новых функций замедлен 8 ч.
У Ubisoft пока нет чёткого плана работы новой компании с Tencent — инвесторы и сотрудники нервничают 9 ч.
«Загрузки быстрее, чем в Doom (2016)»: эксперт Digital Foundry остался в восторге от Doom: The Dark Ages 10 ч.
Консоли задержат релиз постапокалиптического стелс-экшена Steel Seed от создателей Close to the Sun — объявлена новая дата выхода 12 ч.
Всего за несколько дней в Atomfall сыграло более 1,5 миллиона человек — это лучший старт в 32-летней истории разработчиков 13 ч.
ИИ-модель Llama запустили на ПК из прошлого тысячелетия на базе Windows 98 13 ч.
Telegram продал виртуальных первоапрельских кирпичей почти на 100 млн рублей 13 ч.
Nintendo подтвердила рекордную продолжительность презентации Switch 2 и устроит две демонстрации игр для консоли 13 ч.
ChatGPT остаётся самым популярным чат-ботом с ИИ, но у конкурентов аудитория тоже растёт 14 ч.
Google сделает сквозное шифрование в Gmail доступным для всех 14 ч.