Сегодня 25 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Сети и коммуникации

Lantronix xPrintServer — принт-сервер для поклонников Apple

⇣ Содержание

Да в нём, собственно говоря, никаких мощных компонентов и не используется. Внутри наверняка находится какой-нибудь простенький чипсет, прошивка представляет собой урезанный Linux-дистрибутив, а за функции печати отвечает демон CUPS. В общем, ничего необычного. Lantronix предлагает офисную и домашнюю версии xPrintServer. У нас на тестировании был офисный вариант, который имеет ряд функций, не очень полезных обычным пользователям, — поддержку AD и прокси-сервера, обновление с USB-флешки, управление пользователями и так далее. Настройка и работа с принт-сервером осуществляется через веб-интерфейс.

По умолчанию он получает сетевые настройки по DHCP, а веб-интерфейс находится по адресу http://xPrintServer.local. Если он недоступен по доменному имени, то можно найти его адрес с помощью этой или этой онлайн-утилиты. Логин и пароль — admin и PASS соответственно. На главной странице выводится информация о работе устройства. Там же можно кликнуть на иконку в виде лампочки, которая заставит неистово мигать индикатор на верхней крышке принт-сервера. В этом разделе также меняется пароль администратора и выводится информация о продукте и производителе. На вкладке Jobs показываются списки выведенных на печать документов с указанием принтера, адреса или имени файла, числа страниц, имени пользователя и даты. Доступен экспорт этих списков в csv-файл для дальнейшего анализа и учёта.

В разделе Admin находятся базовые настройки принт-сервера. Здесь можно поменять его имя, вручную задать параметры сетевого подключения, указать прокси-сервер, сбросить настройки до заводских установок или просто перезагрузить устройство, сохранить или восстановить все параметры, подключиться к службе Active Directory для получения списка пользователей, отправить диагностическую информацию разработчикам Lantronix и поменять часовой пояс.

Но вот настроек зимнего/летнего времени не предусмотрено. В этом же разделе теоретически можно обновить прошивку устройства. Здесь нас поджидала первая неприятность — установить свежее ПО так и не удалось. На выбор предлагается два варианта обновления — скачивание и установка прямо из веб-интерфейса или же апдейт с USB-накопителя, подключаемого к порту принт-сервера. Мы попробовали первый вариант, и он почти что сработал. Однако после перезагрузки версия ПО не поменялась, не увенчались успехом и повторные попытки.

С USB-накопителем ещё хуже. Устройство то не видело его, то упорно утверждало, что никакого файла прошивки на нём нет. Очень жаль, ведь, судя по описанию новой версии, в неё добавили много интересного. Например, поддержку сторонних хранилищ драйверов и альтернативных прошивок, для которых даже выложили пакеты программ для ipkg. Что самое интересное, часть заявленных нововведений в веб-интерфейсе доступны. Возможно, они были и ранее, но зачем тогда упоминать их в комментариях к новому ПО? Короче, всё это сбивает с толку и вызывает недоумение.

К USB-порту Lantronix xPrintServer Office Edition можно подключить до восьми принтеров (через USB-хаб, конечно) и не более десяти сетевых принтеров, которые уже имеются в вашей локальной сети. Во всяком случае, так рекомендует производитель. На практике затея с подключением почти двух десятков принтеров выглядит несколько сомнительной. Список поддерживаемых моделей находится здесь, а если вашего печатающего устройства в нём нет, то можно попросить разработчиков добавить для него драйвер. Хотя тестовое МФУ Epson Stylus SX125 принт-сервер автоматически распознал и подгрузил из Сети совместимый драйвер от модели SX200. С другой стороны, драйвер принтера Xerox Phaser 3117, который в списке поддерживаемых моделей есть, так и не заработал. Так что на список этот ориентироваться сложно.

Драйверы можно вручную подгрузить прямо из веб-интерфейса, а затем сохранить их на флешку и загрузить уже на другом принт-сервере. Lantronix xPrintServer автоматически ищет все доступные принтеры, но можно и принудительно запустить поиск. А ещё он поддерживает ручное добавление сетевых принтеров, работающих по протоколам AppSocket/HP JetDirect, LPD/LPR, HTTP/IPP и BJNP. На всякий случай в настройках есть отдельный пункт, где можно прописать IP-адреса принтеров, находящихся в других подсетях. Помимо всего прочего, принт-сервер поддерживает протокол SNMP.

Для каждого добавленного принтера доступен ряд дополнительных опций: печать тестовой страницы, перемещение очереди печати на другое устройство, очистка списка задач, включение или отключение печати с iOS-девайсов, ограничение доступа, изменение описания или расположения принтера, а также его отключение и доступ к расширенным параметрам. Список доступных параметров зависит от драйвера и модели принтера, но пользователь может выбрать как минимум формат и тип бумаги, цветность и качество печати.

Ограничения на доступ к принтерам нормально работают только в «яблочных» устройствах. Разрешено либо использовать локальную базу пользователей, наполняемую вручную, либо брать списки логинов и паролей с внешнего сервера AD, что в данном случае выглядит довольно забавно. Если залогиниться в веб-интерфейс не под аккаунтом администратора, то можно просмотреть список заданий печати и статус работы принт-сервера. Администратор, естественно, имеет полный доступ ко всем лог-файлам системы.

Процесс печати из iOS очень прост. Можно даже сказать, что излишне прост, так как никаких настроек вывода нет, за исключением выбора числа копий и двусторонней печати, если таковую предоставляет принтер. В любом приложении, поддерживающем функцию печати, достаточно выбрать соответствующий пункт в меню, указать нужный принтер и ввести логин с паролем, если включена авторизация. В Mac OS X добавление принтера тоже проблем не вызывает и делается в пару кликов. Единственный неприятный момент заключается в том, что довольно много времени занимает процесс «генерации» страниц перед выводом их на печать. Активная работа не самой большой рабочей группы с несколькими принтерами, похоже, приведёт к томительному ожиданию готовых отпечатков.

Пользователям Windows для работы с принт-сервером производитель предлагает установить службу печати Bonjour компании Apple, которая не обновлялась почти три года и в 64-битной Windows 7 попросту не работает. Уж лучше воспользоваться стандартным Windows-мастером добавления сетевых принтеров, где указать путь к принтеру в формате http://адрес_принт-сервера:631/printers/имя_принтера. Адрес можно узнать через веб-интерфейс, в настройках принтера по клику на кнопку Show Share Info.

Только учтите, что придётся вручную выбрать подходящий драйвер, а его может и не быть. Например, компания HP для нашего LaserJet 1150 предлагает получить драйвера через службу обновлений Windows, а те, что кое-как находятся в виде отдельно скачиваемых инсталляторов, опять-таки не подходят. Кстати, про поддержку Linux разработчики ничего не говорят, но Ubuntu 13.04 без проблем обнаружила принтер, подключенный к Lantronix xPrintServer. Правда, на проблему поиска подходящих драйверов это никак не повлияло.

Lantronix также предлагает iOS-приложение для работы с xPrintServer. В нём можно просмотреть информацию о работе принт-сервера, пролистать очередь печати, ознакомиться с обучающими видеороликами, перейти к веб-интерфейсу, включить режим активного мигания индикатором, узнать состояние принтеров и так далее. Но это так, приятное дополнение, — можно обойтись и без этой утилиты. Гораздо полезнее было бы иметь некую прослойку в iOS, которая позволяла бы выбрать масштаб, ориентацию, цветность, качество и другие параметры печати.

Кому может пригодиться Lantronix xPrintServer? Тем небольшим компаниям, в которых преимущественно используется вычислительная техника компании Apple и уже есть парк принтеров и МФУ, не оснащенных функцией AirPrint. В таком случае покупка офисной версии этого принт-сервера за $200 (в России, конечно, дороже), может быть, оправданна. Домашняя версия принт-сервера стоит в два раза дешевле.

 
← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Meta отчиталась о росте прибыли в первом квартале, но расстроила прогнозом на второй 11 мин.
Новый уровень погружения: MudRunner VR отправит игроков покорять бездорожье в VR 2 ч.
TikTok перестала платить пользователям за просмотр видео в TikTok Lite из-за разбирательства в ЕС 7 ч.
«Будьте уверены — мы никуда не денемся», — TikTok прокомментировал закон о своём запрете в США 11 ч.
Apple представила малые языковые модели OpenELM, которые работают локально на смартфонах и ноутбуках 11 ч.
NVIDIA приобрела за $700 млн платформу оркестрации ИИ-нагрузок Run:ai 11 ч.
Британские антимонопольщики заинтересовались инвестициями Microsoft и Amazon в ИИ-стартапы 12 ч.
NetEase раскрыла, когда начнётся закрытая «альфа» командного шутера Marvel Rivals в духе Overwatch 12 ч.
Не помешал бы Dark Souls: ведущий разработчик No Rest for the Wicked встал на защиту раннего доступа 13 ч.
Байден подписал закон о запрете TikTok в США, если ByteDance его не продаст 14 ч.