Сегодня 10 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Ноутбук, которого не было: практическое знакомство с архитектурой AMD Jaguar и платформой Kabini

⇣ Содержание

В заключении своего теоретического обзора новых платформ AMD коллега Перекалин справедливо отметил, что у компании есть определенные проблемы с тем, в какие устройства в итоге попадают ее чипы. Если говорить о ноутбуках, то обычно это довольно мрачные, ультрадешевые модели — откровенно пластиковые и пропитанные ощущением тотальной экономии на каждом винтике.

С архитектурой Jaguar дела у AMD с самого начала складываются как будто неплохо: компания смогла вписаться в обе консоли нового поколения, так что уж как минимум заработать на хлебушек и загрузить как следует фабрики у нее есть все шансы. Однако с ноутбуками пока все получается ровно так же, как обычно. По крайней мере для знакомства с новой платформой компания изготовила во многих отношениях странный и абсолютно безымянный образец, о котором мы сейчас и поговорим.

#Внешний вид и начинка ознакомительного образца

В прошлом году в AMD использовали ту же самую тактику: на запуске платформы Trinity журналистам выдавали ноутбук под названием Pumori, у которого вся крышка была залеплена гигантской наклейкой с красивым логотипом AMD. Тогда мы смогли удовлетворить естественное любопытство: удалив наклейки и разобрав ноутбук, мы обнаружили, что в качестве основы была использована старенькая (образца 2010 года) и дешевенькая псевдокорпоративная модель Dell Vostro 3400.

На запуске «Ягуара» тоже выдавали рукотворный семпл. Правда, на сей раз у него нет ни красивого названия, ни даже наклеек на крышке. Определенно, AMD учится на своих ошибках: в этот раз сотрудники компании сумели каким-то образом заказать ноутбук, полностью лишенный опознавательных знаков – не поверите, даже внутри нет никаких подсказок, указывающих на то, кто же его произвел и какая модель была использована в качестве основы.

Вычислить производителя, впрочем, несложно: характерная форма корпуса сходу выдает компанию ASUS. А вот установить модель – не так просто: очень уж много разнообразных 14-дюймовых ноутбуков наплодил тайваньский гигант за последние годы. Впрочем, не так уж это и важно. Важно другое: сам ноутбук откровенно плохонький.

Гибкий, поскрипывающий корпус полностью выполнен из самого простецкого пластика. Подложка клавиатуры прогибается даже при легких нажатиях на клавиши. Как и в прошлом году, в качестве шасси непонятно зачем взяли 14-дюймовую модель, да еще и оснащенную оптическим приводом: в итоге пластмассовый кирпичик весит 1,74 килограмма без учета блока питания – не то чтобы неподъемно, но весьма немало по нынешним меркам. По совокупным ощущениям, эта штуковина смахивает на протестированный нами года полтора назад ASUS U32U .

Да, мы прекрасно понимаем, что AMD не производит и не продает ноутбуки под собственным брендом. И не менее прекрасно мы понимаем то, что данный образец – всего лишь корпус и россыпь необходимой сопутствующей периферии. И главное – это не ноутбук, а материнская плата с новым процессором. Тем не менее: театр начинается с вешалки, автомобиль – с уютного дивана на рецепции автосалона, а знакомство с новой платформой – с того устройства, в котором установлен чип.

Несколько сглаживает негатив тот факт, что основная часть ноутбука, с которой приходится иметь дело в процессе общения с ним, – дисплей – совершенно не соответствует по своему качеству тому шасси, в которое она установлена. В том смысле, что использованная матрица, как нам кажется, стоит немного дороже, чем весь остальной ноутбук: это AU Optronics B140HAN01.1, матовый IPS-дисплей с разрешением 1920x1080.

Это, впрочем, палка о двух концах: такой дисплей потребляет немало энергии — вероятно, больше, чем процессор. Соответственно, использование данной матрицы негативно сказалось на результатах тестов автономной работы. Тем более что аккумулятор в нашем ненаглядном семпле установлен не особенно емкий: 45 Вт*ч, по нынешним меркам это крайне скромно для такого немаленького шасси.

Мощность блока питания – 65 Вт

Еще чуть-чуть омрачает картину использованный накопитель: в прошлом году AMD ставила в чудо-семплы полноценные SSD объемом 128 Гбайт, а в этом году весь бюджет ушел, судя по всему, на дисплеи: в итоге наш The Sample получил гибридный накопитель Toshiba MQ01ABD100H c 8 Гбайт встроенной флеш-памяти. Соответственно, диск тоже вносит сравнительно немалый вклад в суммарное энергопотребление.

Что это, Берримор?

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про другие
Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Visa, Mastercard и Ant создадут единый стандарт для ИИ-агентов, которые тратят деньги пользователей 47 мин.
Ubisoft наконец перестанет принуждать пользователей Steam устанавливать лаунчер Ubisoft Connect 50 мин.
Россия лидирует по количеству утечек баз данных 53 мин.
Claude сам взломал чужую систему и добыл пароль — Anthropic раскрыла новый тревожный инцидент 2 ч.
«Сбер» представил GigaChat 3.5 Reasoning — первую российскую открытую ИИ-модель с режимом рассуждений 2 ч.
Anthropic открыла властям ЕС доступ к модели Mythos после трех месяцев ожидания 2 ч.
«Выглядит намного лучше»: 15 минут мультиплеерных баталий орков и некронов в Warhammer 40,000: Dawn of War 4 порадовали фанатов 3 ч.
«Погибнет большинство людей»: новый эксперт OpenAI по безопасности предрёк катастрофу в случае выхода ИИ из-под контроля 3 ч.
OpenAI потребовала ввести обязательные общенациональные нормы безопасности ИИ в США 4 ч.
Кооперативное приключение Hela: of Mice & Magic отправит нести добро в мир скандинавского фольклора — новый трейлер и дата выхода 4 ч.