Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Популярные продукты и грядущие новинки на летней конференции 3Logic

⇣ Содержание

На текущий момент прошло уже восемь конференций 3Logic, и каждый раз место проведения все дальше удаляется от России, где стартовала данная традиция. Этим летом встреча состоялась в Пунта Кане, Доминиканская республика. Кстати, Пунта-Кана — это не город, как можно было подумать, а всего лишь наименование муниципального района и курорта в провинции Ла-Альтраграсия, которая расположена на юго-восточном побережье острова Гаити. Ближайший крупный населенный пункт — Игуэй, находится на расстоянии 45 километров отсюда, а практически все, что есть в самой Пунта-Кане, — это аэропорт, один из крупнейших в Карибском регионе, и более 50 отелей, которые занимают колоссальные площади земли. Достаточно сказать, что в отеле Hard Rock Hotel and Casino, где остановились участники конференции, от ворот принадлежащих отелю земельных угодий до жилых корпусов на берегу автобус едет несколько минут.

Конференция 3Logic примечательна тем, что, в отличие от таких масштабных международных мероприятий, как Computex или CES, ее основной аудиторией является не пресса и не конечные потребители, а представители «канала» — компаний, продающих компьютеры, комплектующие и гаджеты. Для них вся индустрия выглядит под другим углом. Никаких откровений и сенсаций не прозвучало, и все же некоторые вендоры раскрылись с немного непривычной стороны, а в целом все участники рассказали кое-что интересное о своих планах на будущее, готовящихся к выходу новинках и напомнили о том, что интересного они предлагают сейчас.

Разберем доклады участвовавших компаний в алфавитном порядке, который, как всегда, наиболее благоприятен для AMD. Содержание презентации вращалось вокруг ключевой темы для Advanced Micro Devices — графических процессоров и APU. Возможность подробно рассказать о дискретных видеоадаптерах на чипах AMD докладчик передал представителям партнерских компаний, которые их продают, и вместо этого сосредоточился на APU. AMD уверена, что будущее — за гетерогенными вычислениями, причем наиболее распространенным API для этой цели становится OpenCL, а не проприетарные решения. А конечный пользователь уже сейчас может извлечь выгоду из интегрированной графики в процессорах AMD, используя ее по прямому назначению, ибо в бюджетном секторе выгоднее покупать именно APU вместо, допустим, недорогого Intel Core i5 и дискретной видеокарты GeForce GT630.

ASUS сильна своими системными платами (в этой области она занимает более 50% российского рынка), поэтому в презентации тайваньской компании речь шла, в основном, именно о них. Были показаны такие прокачанные до предела платы, как, например, Maximus VI Extreme на чипсете Z87 под процессоры Intel Haswell. Помимо традиционно широких возможностей расширения и массы интегрированных контроллеров, изделие отличается двумя интересными аксессуарами: комбо-платой IEEE 802.11ac и Bluetooth 4.0, а также выносной контрольной панелью для мониторинга и разгона.

Еще у ASUS есть серия плат TUF повышенной надежности, которые могут похвастаться особо качественной элементной базой, специальными керамическими радиаторами и тестированием по серверному стандарту. Вот, например, TUF GRYPHON Z87 на одноименно чипсете, почти целиком покрытая пластиком для защиты от пыли.

Кстати, платы на Z87 для широкой публики ASUS будет представлять исключительно в черно-золотой гамме.

Не остались без внимания и видеокарты ASUS, среди которых, помимо уже хорошо знакомых монстров на топовых GPU NVIDIA и AMD, была представлена ультракомпактная версия GeForce GTX 670, которая по длине соответствует материнской плате стандарта Mini-ITX. Между прочим, мы уже взяли ее на тестирование.

Огромный ассортимент продукции представила компания Cooler Master. Во-первых, собственно, разнообразные кулеры, среди которых наиболее интересны фирменные «башни» серии GTS с горизонтальными испарительными камерами. Другое изделие, привлекающее внимание энтузиастов, — система водяного охлаждения Eisberg, поставляющаяся в вариантах с радиатором разных размеров. Cooler Master утверждает, что это самая мощная из готовых СВО, представленных на рынке.

У Cooler Master также есть серия блоков питания GXII, впрочем, достаточно обыденных как в плане мощности (400-750 Вт), так и КПД (сертификат 80+ Bronze).

Были показаны и компьютерные корпуса — знаменитый флагман Cosmos в своей второй версии, несколько звукоизолоированных моделей серии Silencio.

А вот еще примечательный корпус Elite 120 Advanced для матплат форм-фактора Mini-ITX, который, тем не менее, допускает установку длинной игровой видеокарты.

В арсенале Cooler Master есть масса геймерской периферии: мыши, механические клавиатуры, наушники. А также подставки для ноутбуков и модные аксессуары для мобильных гаджетов, сделанные из высококачественных материалов.

Тайваньский гигант Foxconn находится в таком положении, что у компании почти нет устройств, которые она в настоящее время выпускает под собственной торговой маркой. С другой стороны, можно смело предположить, что у каждого из нас есть хоть какая-то техника, произведенная на мощностях Foxconn или хотя бы имеющая компоненты от него.

Производитель видеокарт Inno3D напомнил, что в его каталоге есть одна из самых быстрых на рынке версий GeForce GTX 780 — iChill HerculeZ 3000, которую мы недавно протестировали и вполне согласны с этим утверждением. Помимо дискретных видеокарт в качестве плат расширения, Inno3D выпускает компактные видеоадаптеры, подключаемые по интерфейсу USB (только, разумеется, без функций GPU).

Доклад одного из тяжеловесов индустрии — Intel — помимо дежурной констатации превосходства компании на рынке центральных процессоров, коснулся темы недорогих моноблоков. Intel предложила концепцию моноблока в сегменте до $500, который строится на базе стандартной матплаты форм-фактора Mini-ITX и совместимого шасси со встроенной LCD-матрицей: китайцы уже предлагают как минимум 29 вариантов последнего на любой вкус, цвет и достаток. В качестве процессора можно использовать как простенький Intel Atom, так и что-нибудь помощнее, например Core i5.

Intel не оставляет планов завоевать рынок планшетов. Четырехъядерная платформа Bay Trail-T выглядит как вполне жизнеспособный вариант, особенно в сочетании с операционной системой Windows 8, и особенно для корпоративных пользователей.

Компания LSI относится к малозаметным для конечного пользователя, но важным компонентам IT-индустрии. Она производит контроллеры жестких дисков и SSD (напомним, LSI купила SandForce, чипы которой сейчас используются в большинстве твердотельных накопителей), чипсеты для хост-адаптеров и сами платы. Вот, например, хост-адаптеры серии SAS 9300, совместимые со стандартом SAS 12 Гбит/с. Или RAID-карты со встроенным кешем на базе SSD с контроллером SandForce.

Представитель NVIDIA сконцентрировался на профессиональных решениях в области графики, предоставив слово об игровых видеокартах партнерским компаниям. Адаптеры Quadro традиционно доминируют на рынке профессиональной графики. Суть доклада NVIDIA состояла в том, что Quadro намного лучше подходит для приложений САПР, чем игровые карты GeForce на тех же GPU — главным образом благодаря специфическим функциям драйверов и бескомпромиссному качеству рендеринга. Кроме того, Quadro комплектуются повышенным объемом RAM — вплоть до 12 Гбайт. Ну а для представителей «канала» радость от Quadro в том, что это высокомаржинальный продукт — в отличие от геймерских плат.

Твердотельные накопители Plextor — частые гости в нашей тестовой лаборатории. Представитель компании Lite-On, которая, собственно, и производит устройства под маркой Plextor, напомнил, что в этих SSD используются контроллеры Marvell с фирменной высокпроизводительной микропрограммой, а гарантия на изделия составляет пять лет.

PNY является партнером NVIDIA по производству видеокарт, в том числе — профессионального класса, где NVIDIA прочно занимает лидирующую позицию. На импровизированном стенде PNY можно было повертеть в руках ускоритель вычислений Tesla K20 – первое серийное устройство, в котором задействован чип GK110. Оказалось, что печатная плата по разводке отличается от десктопных видеоадаптеров GeForce GTX 780 и GTX TITAN.

PowerColor представила линейку видеокарт на платформе AMD, в том числе модели с замысловатыми кулерами Vortex II. Вращая рамки вентиляторов, можно увеличивать расстояние между крыльчатками и радиатором. Есть адаптеры с предустановленным водоблоком, а также полностью бесшумные карты с пассивным охлаждением.

У другого производителя видеокарт на чипах AMD, SAPPHIRE, более разнообразное портфолио, которое, помимо самих видеоадаптеров (на стенде был показан вариант Radeon HD 7950 для ныне отмирающих компьютеров башенного форм-фактора Apple Mac Pro), включает мини-ПК, сплиттеры для подключения нескольких мониторов к одному видеовыходу и ПО PowerCastX, при помощи которого можно растянуть один виртуальный десктоп на огромную стену из множества мониторов.

Thermaltake уже давно перестала быть компанией, связанной исключительно с такими утилитарными комплектующими, как корпуса, кулеры и блоки питания. Теперь она производит массу всевозможной периферии: наушники, геймерские клавиатуры и вот такие высокотехнологические мыши из алюминия, с подсветкой и вентиляцией ладони — Level 10 M. Дизайн продуктов для Thermaltake разрабатывает BMW Group DesignworksUSA.

Western Digital привезла с собой всем известные жесткие диски под ярлыками четырех цветов: высокопроизводительные Black, энергоэкономичные Green, массовые Blue и специально для NAS — серию Red. А вот важное объявление: в России открылся центр гарантийного обслуживания WD и телефонная линия техподдержки.

XFX также известна читателю главным образом за счет видеокарт. Топовые адаптеры этой компании охлаждаются за счет кулеров с испарительными камерами. Как вариант — четыре тепловых трубки, напрямую контактирующие с GPU.

Блоки питания под торговой маркой XFX производятся на заводе Seasonic, но, по словам представителя компании, должны стоить меньше, чем продукция этой фабрики под одноименным брендом. Особенность этих БП: разъемы для подключения кабелей соединяются с платой без проводов. Как следствие, меньше сопротивление и меньше нагрев.

Наконец, XFX также выпускает ряд игровых аксессуаров: единая подставка для трех мониторов, переходники для видеоинтерфейсов и так далее.

ZOTAC замыкает список производителей видеокарт, представленных на конференции 3Logic. Немногие знают, что, помимо графических адаптеров, под маркой ZOTAC продаются достаточно навороченные для своих габаритов системные платы стандарта Mini-ITX: как с возможностью апгрейда CPU, так и с распаянным Intel Atom, встроенными модулями Wi-Fi и, главное, дискретной графикой начального уровня. Этим продуктам ZOTAC трудно найти аналог на российском рынке. ZOTAC представлена и в той области, куда нынче расширяются многие тайваньские компании, ранее сфокусированные лишь на «тяжелом» железе, — компьютерные манипуляторы.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 32 мин.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 45 мин.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 3 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 3 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 4 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 4 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 5 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 6 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 9 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 9 ч.
В Китае запустили связь 5.5G — первыми её поддержку получили смартфоны Oppo Find X7 45 мин.
Apple представит обновлённые планшеты iPad Pro и iPad Air в начале мая, если слухи верны 3 ч.
Глобальное потепление замедлило вращение Земли, и в этом уже нашли плюсы 4 ч.
Nautilus запустила линейку инфраструктурных решений EcoCore для модульных ЦОД 4 ч.
Китай нарастил закупки нидерландского оборудования для выпуска чипов в несколько раз, несмотря на санкции 4 ч.
Оптика для HBM: стартап Celestial AI получил ещё $175 млн инвестиций, в том числе от AMD и Samsung 4 ч.
Logitech представила беспроводную низкопрофильную клавиатуру Signature Slim K950 4 ч.
Под давлением пользователей Google преодолела аппаратные ограничения для внедрения ИИ в Pixel 8 6 ч.
В апреле Meta добавит искусственный интеллект в умные очки Ray-Ban Meta 6 ч.
Thermaltake представила корпус S250 TG ARGB с поддержкой больших радиаторов СЖО 6 ч.