Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Материнские платы

Обзор материнской платы ASUS Z87 Deluxe на чипсете Intel Z87

⇣ Содержание

#UEFI (Unified Extensible Firmware Interface)

В 2013 году программисты ASUS несколько изменили графический интерфейс UEFI для материнских плат нового поколения.

 ASUS Z87 Deluxe BIOS

И несмотря на то, что каких-либо кардинальных изменений или улучшений нет, новая оболочка более удобная и, можно сказать, более зрелая. Все удачные и популярные решения, как, например, меню быстрого перехода в наиболее востребованные разделы (Shortcut), сохранены. Более того, добавлены некоторые штрихи, которые наверняка понравятся пользователям. В частности, при сохранении настроек на экран выводится полный список параметров, которые были изменены в течение сессии (отображаются старое и новое значение).

 ASUS Z87 Deluxe Shortcut

В разделе настроек памяти сосредоточено довольно большое количество таймингов, доступных для изменения.

 ASUS Z87 Deluxe настройки памяти 1
 ASUS Z87 Deluxe настройки памяти 2

Установка частоты памяти находится уровнем выше, в разделе разгона.

 ASUS Z87 Deluxe частота памяти

Несмотря на то, что в руководстве пользователя заявлена поддержка максимальной частоты DDR3-2800 МГц, а на официальном сайте — до DDR3-3000 МГц, в BIOS платы предусмотрены значения вплоть до DDR3-3200 МГц.

Что касается функций процессора, то из-за их большого количества они разбиты на два раздела в соответствии с их назначением.

 ASUS Z87 Deluxe CPU 1
 ASUS Z87 Deluxe CPU 2

Рассмотрим раздел, посвященный системному мониторингу.

 ASUS Z87 Deluxe системный мониторинг 1

Плата отслеживает текущую температуру процессора и системы, напряжения на основных компонентах и скорости всех шести вентиляторов. Кроме того, пользователь может управлять скоростью кулеров с помощью функции Q-Fan 2.

 ASUS Z87 Deluxe системный мониторинг 2

Расширенную информацию с сенсоров можно получить при помощи пакета AI Suite III. Там же есть раздел, в котором пользователь может более гибко настроить работу вентиляторов при помощи функции Fan Xpert 2:

 ASUS Z87 Deluxe AI Suite 1

Новая многофункциональная утилита AI Suite III вызвала смешанные впечатления. Несмотря на обилие графических элементов, программа выглядит довольно сложной, а важные параметры соседствуют с второстепенными. Причем все параметры мелкие, а их настройка не является интуитивно понятной. Сюда же добавим массу весьма специфических сокращений, разобраться с которыми может только человек, хорошо знакомый с материнскими платами ASUS. И последний штрих: отдельные элементы недоработаны, что можно списать на раннюю версию данной утилиты. Программисты ASUS так и не довели до ума предыдущий пакет AI Suite II, потому мы не считаем AI Suite III достоинством нового поколения материнских плат ASUS на данный момент (конец лета 2013-го). Но вполне возможно, что последующие версии утилиты будут лучше и удобнее, и к концу года данная программа выйдет на «проектную мощность».

В пакет AI Suite III включено большинство предыдущих утилит, таких как USB 3 Boost, USB BIOS Flashback, а также программы для ускоренной зарядки USB-гаджетов.

 ASUS Z87 Deluxe Ai Charger

Функция замены стартового изображения (POST-экрана) MyLogo 2 в явном виде не включена в пакет, но подобная функциональность поддерживается через утилиту обновления ПО/BIOS — EZ Update.

 ASUS Z87 Deluxe EZ Flash 2

В данном списке поддерживаемых утилит отсутствуют такие программы, как Wi-Fi Engine и Wi-Fi GO!. Первая предназначена для настройки беспроводной точки доступа (либо настройки клиента), а вторая служит для обмена данными с мобильными устройствами Android или Apple (на эти гаджеты требуется установить свой клиент Wi-Fi GO!). В данном случае это недоработка AI Suite III, поскольку описание упомянутых утилит присутствует в руководстве пользователя. В результате для настройки Wi-Fi нам пришлось воспользоваться более старой утилитой ASUS Wi-Fi Agent.

Кроме этого, плата имеет поддержку энергосберегающей технологии EPU. Программная часть представлена специальным разделом многофункциональной утилиты AI Suite II:

 ASUS Z87 Deluxe EPU

Что касается аппаратной части, то она представлена отдельным чипом, последние версии которого поддерживают как EPU, так и технологию TPU (функция автоматического разгона):

 Этот чип также отвечает за работу EPU и TPU

Этот чип отвечает за работу EPU и TPU

Также отметим традиционную технологию ASUS под названием OC Profile, которая позволяет сохранять все настройки BIOS в памяти и при необходимости загружать их. Плата ASUS Z87 Deluxe поддерживает восемь независимых профилей:

 ASUS Z87 Deluxe OC Profile

#Разгон и стабильность

Прежде чем переходить к разгону, рассмотрим преобразователь питания. Он имеет 16-фазную схему, в которой установлено четыре конденсатора емкостью 270 мкФ и 10 конденсаторов емкостью 560 мкФ. Что касается PWM-подсистемы памяти, то она выполнена по двухфазной схеме.

Тут же отметим, что в пакете AI Suite III присутствует функция Digi+, которая позволяет пользователю настроить режим работы преобразователя питания в зависимости от типа предполагаемой нагрузки:

 ASUS Z87 Deluxe Digi+ 1

Настройку этой функции можно выполнять и в Windows, через AI Suite III:

 ASUS Z87 Deluxe Digi+ 2

Функции разгона сосредоточены в разделе AI Tweaker.

 ASUS Z87 Deluxe настройки разгона 1
 ASUS Z87 Deluxe настройки разгона 2
 ASUS Z87 Deluxe настройки разгона 3

Список функций разгона:

ПлатаASUS Z87 Deluxe
Изменение множителя CPU +
Изменение множителей PCIe/DMI +
Изменение Bclk от 80 до 300 МГц (0,1 МГц)
Изменение Vcore от -0,999 В до +0,999 В (0,001 В)
Изменение Vmem от 1,2 В до 1,92 В (0,005 В)
Изменение Vcache от -0,999 В до +0,999 В (0,001 В)
Изменение Vсsa от -0,999 В до +0,999 В (0,001 В)
Изменение Vpch от 0,7 В до 1,8 В (0,0125 В)
Изменение Vinput от 0,8 В до 2,7 В (0,01 В)

Без каких-либо тонких настроек материнская плата ASUS Z87 Deluxe позволила разогнать тестовый процессор Intel Core i7-4770K до частоты 4,3 ГГц.

 ASUS Z87 Deluxe разгон 1

Разгон всегда был сильной стороной материнских плат ASUS, и модель Z87 Deluxe не стала исключением. В частности, мы без проблем перевели Bclk на частоту 125 и 166 МГц. В этом аспекте плата превзошла ранее протестированные модели от Biostar и Intel.

 ASUS Z87 Deluxe разгон 2

Заканчивая тему разгона, еще раз упомянем фирменную утилиту AI Suite III, в которой за оверклокинг отвечает специальный раздел:

 ASUS Z87 Deluxe AI Suite 3

Удобство настройки параметров далеко от идеала. Откровенно говоря, мы предпочитаем либо максимально простую процедуру разгона, наподобие той, что реализована в BIOS платы Intel DZ87KLT-75K, либо максимально полный перечень параметров, хоть в какой-то степени влияющих на разгон. Но в случае с AI Suite III это не так: программисты ASUS пытались сделать данную утилиту дружелюбной к начинающему пользователю, а также предоставить полную свободу действия опытному оверклокеру. Но в результате получилось что-то промежуточное, довольно сложное для первых и недостаточно харкорное для последних.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Все видеокарты Radeon RX 7000 и GeForce RTX 4000 подешевели в Германии ниже рекомендованных цен 49 мин.
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 5 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 5 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.