Сегодня 20 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Offсянка

Этим – не дала. Как и почему покупатели iPhone 5s/c в России остались без 4G

Напомним для тех, кто все пропустил или успел подзабыть: в России для сетей LTE актуален диапазон частот 2600 МГц. Если быть до конца точным, то речь о LTE band 7 – это LTE-FDD, более популярный в мире вариант стандарта, – и band 38 – а это немного экзотическая китайская версия, TDD-LTE. В band 7 изначально строились сети «Йота»/»МегаФон» и «Билайн». По особому китайскому пути пыталась пойти МТС – но в конце концов все равно переключилась на развитие все того же band 7. В этом диапазоне в итоге и работает та 4G-сеть МТС, которой мы уже вторую неделю имеем счастье пользоваться.

При этом предыдущие поколения мобильных устройств Apple – оба «ретиновых» iPad и iPhone 5 – не поддерживали ни band 7, ни band 38. Причин тому множество, но в целом их можно свести к довольно короткому предложению: обеспечить хорошую «всеядность» раньше не позволяло существующее железо, а на приоритетном для Apple рынке США сети четвертого поколения работают в совсем-совсем других диапазонах. Поскольку Россия в топ-листе Apple занимает место неподалеку от Нигерии и Пакистана, нам оставалось только ждать и надеяться.

 iPhone 5 был начисто лишен поддержки российских сетей LTE

iPhone 5 был начисто лишен поддержки российских сетей LTE

В принципе, на момент выхода iPhone 5 это волновало только самых матерых мобильных аналитиков. В это время в России худо-бедно существовала лишь одна сеть LTE – «Йота»/«МегаФон» – да и та, если опять же говорить коротко, к полноценной работе готова не была.

За прошедший год все успело немного измениться. Начать с того, что в последнее время сети 3G в московском регионе стали работать примерно так же, как местные дороги. Спасибо дорогим операторам, запрудившим свои сети ультрадешевыми абонентами, с удовольствием пользующимися интернет-безлимиткой по $5-7 в месяц (если у вас есть знакомые американцы – расскажите им про местные тарифы на мобильный Интернет и посмотрите, каких размеров во время рассказа достигнут их глазные яблоки).

При этом в сеть LTE до сих пор попадали лишь «избранные»: во-первых, для доступа необходимо было купить сравнительно дорогое оборудование, во-вторых, тот же «МегаФон» пускал в 4G не всех желающих, а лишь подписчиков довольно дорогих тарифных планов. Для продвинутых москвичей сеть LTE стала чем-то вроде вертолета, если продолжать аналогию с московскими транспортными реалиями: дороже, но зато быстро и без пробок.


Повод для радости – списки моделей iPhone 5s (слева) и iPhone 5c, включающие по две версии с поддержкой наших частот

Поэтому в момент анонса iPhone 5s и 5c поддержке актуальных для нас диапазонов LTE радовались уже не только замороченные специалисты. Однако радость эта оказалась преждевременной: привезенные в первые дни продаж «серые» айфоны в наших сетях не заработали.

 Так должен выглядеть «включатель» 4G

Так должен выглядеть «включатель» 4G

 А так это выглядит в сети МТС: на LTE нет и намека

А так это выглядит в сети МТС: на LTE нет и намека

Дело в том, что производители смартфонов практикуют программное отключение LTE для тех сетей, в которых со связью могут возникнуть проблемы. Их можно понять: хоть виноват будет и оператор, ругаться пользователь будет и на производителя телефона. А кому надо так подставляться? Да никому. Так в свое время поступила, например, Nokia – выключила в своих аппаратах поддержку LTE для России, а через некоторое время включила.

В обзоре iPhone 5s мы писали, что с Apple произойдет что-то похожее. И прогнозировали, что поддержка LTE может быть включена в новых айфонах к тому моменту, когда начнутся официальные продажи в России. Однако, вероятно, это был слишком оптимистичный прогноз. Есть подозрение, что подождать придется чуточку дольше. Или даже не чуточку.

 В «МегаФоне», кажется, сами не очень понимают, что происходит

В «МегаФоне», кажется, сами не очень понимают, что происходит

На то есть несколько причин. Во-первых, как уже было сказано выше, Россия для калифорнийцев – рынок второстепенный. Во-вторых, «яблочникам» есть за что недолюбливать русских операторов. В-третьих – и это самое главное, – сети LTE наших дражайших «опсосов» до сих пор пребывают в далеко не идеальном состоянии. Так что совсем не факт, что Apple их одобрит: компания очень трепетно относится к проверке сетей на предмет совместимости — обязывает исповедуемый компанией принцип «мы не делаем лишних функций, но все, что мы задумали, – должно работать идеально».

Надо сказать, «русский вопрос» – далеко не первый случай, когда Apple лишала абонентов того или иного оператора доступа к сети 4G. В принципе, к моменту выхода того же iPhone 5 в мире было не так много сетей, в которых LTE было реализовано так, чтобы это устраивало Apple. Так что потерпеть пришлось многим.

Впервые это произошло со швейцарским оператором Swicsscom, запустившим сеть LTE в ноябре прошлого года, – после запуска абоненты, пользующиеся iPhone 5, с удивлением обнаружили, что 4G в их смартфонах не работает. Ждать счастливого завершения этой истории им пришлось два месяца. Еще пример: абоненты американского T-Mobile ждали «одобрямс» около месяца после запуска сети LTE этого оператора.

Примерно в то же время открытия доступа к LTE в «пятерке» ожидали клиенты норвежского оператора Telenor. В основном он развивал сеть в том самом band 7, с которым пятый айфон работать не умел, но в одном из крупнейших городов Норвегии сеть работала на поддерживаемом band 3 – несмотря на техническую возможность работы, изначально доступ открыт не был. Прямо сейчас вместе с нами страдают от отсутствия 4G в iPhone 5s и 5c британские абоненты O2. Сеть должна получить одобрение Apple «в течение нескольких недель». Похожие истории происходили с малазийским Maxis, не говоря уже о таджикистанском Babilon Mobile — сети последнего так и не удалось попасть в "белый лист", несмотря на то, что она изначально работает на поддерживаемых всеми айфонами и айпадами band 1 и band 3.

Впрочем, в нашем случае есть один нюанс, который все сильно осложняет. Дело в том, что ни одна из существующих в России сетей мобильной связи четвертого поколения на данный момент, по большому счету, не готова к нормальной эксплуатации. А следовательно, может статься, что не готова она и к сертификации Apple. Скажем, «Билайн» развернул 4G лишь в пределах Садового кольца — называть это сетью не стоит даже в шутку.

 Покрытие LTE-сети «пчеловодов» на карте выглядит как плевок в душу России

Покрытие LTE-сети «пчеловодов» на карте выглядит как плевок в душу России

У «МегаФона» проблемы другого рода: сеть у этого оператора более обширная, но работает она довольно замысловато. Несмотря на то, что компания уже приобрела сеть «Йоты», которую ранее использовала на «аутсорсе», нормальной интеграции этих сетей еще не произошло – и, с учетом того, что хозяйство это непростое, не понятно, когда сети «МегаФона» и «Йоты» окончательно сольются в экстазе.

 В «МегаФоне», кажется, сами не очень понимают, что происходит

Самая большая сеть LTE в России – у «МегаФона». Но у нее есть свои недостатки

Кроме того, у «МегаФона» до сих пор не во всех регионах поддерживается технология CSFB – на данный момент это единственный вариант для наших операторов обеспечить передачу речи в сети LTE. Дело в том, что в стандарте LTE как таковой голосовой связи не предусмотрено – предполагается, что передача голоса будет реализована через пакетную передачу данных (VoLTE – Voice over LTE), то есть, говоря совсем грубо, как некий операторский Skype. Однако реализации данного варианта пока мешает наше законодательство.

 И все же придется подождать

И все же придется подождать

Поэтому российским операторам приходится использовать «костыли» – тот самый CSFB (Circuit Switch FallBack). Суть технологии состоит в том, что в момент звонка смартфон переключается из сети 4G в сеть 2G/3G – соответственно, если CSFB не поддерживается, а доступ к LTE открыт, то вы банально будете пропускать входящие, а для совершения исходящего звонка придется вручную переключаться. Короче говоря, при отсутствии поддержки CSFB смартфон превращается в планшет – а такой расклад вряд ли устраивает Apple.

Наиболее хорошо в данный момент выглядят шансы третьего представителя Große Troika. Как и у «Билайна», у МТС реализована и нормально работает технология CSFB. Но, в отличие от желто-черных, у красно-белых сеть гораздо обширнее. Она все еще изрядно уступает по покрытию мегафоновской, но, по крайней мере, чтобы увидеть на экране смартфона заветный значок LTE, вам не придется гулять под стенами Кремля: можно попытать счастье и в более отдаленных районах столицы — и даже Московской области.

#Что в итоге?

Резюмируем. Пока не очень понятно, когда же российские пользователи iPhone 5s и 5c получат доступ к сетям связи четвертого поколения. Подождать придется минимум до запуска официальных продаж в России. А максимум обозначить сложно – все зависит от того, насколько проявится перфекционизм компании Apple в оценке реальной работоспособности наших сетей. Поводов для отказа в «апруве», как было сказано выше, немало.

 В итоге iPhone 5s правильной версии A1457 пока работает в российских LTE-сетях с не большим успехом, чем iPhone 5

В итоге iPhone 5s правильной версии A1457 пока работает в российских LTE-сетях с не большим успехом, чем iPhone 5

Абоненты «МегаФона», вероятно, будут ждать до тех пор, пока оператор не реализует поддержку CSFB во всех своих региональных подсетях. Возможно, даже до более интересного момента – до полной интеграции собственной сети с сетью «Йоты», очень уж замысловато в настоящее время реализована их совместная работа. Клиентам «Билайна» пока, похоже, ничего не светит – то маленькое пятнышко покрытия LTE, которое у этого оператора есть сейчас, и сетью-то не назовешь. У МТС нет проблем с техникой, более-менее неплохое покрытие – можно предположить, что этот оператор таки сможет уложиться в срок и получить одобрение Apple к началу официальных продаж новых айфонов в России.

Винить Apple в задержках не следует: компания просто хочет убедиться, что все будет работать так, как нужно. Кто виноват? Разумеется, наши операторы – одни из них слишком долго тянули с развитием сети. Ждали, пока петух клюнет – и вот он клюнул. Вторые развернули ее чересчур хитрым способом. И тем и другим придется как следует постараться, чтобы привести сети в божеский вид. Более качественного стимула для этого и не придумаешь.

Да, еще лучи любви можно посылать тем, из-за кого в немалой степени наши сети 4G пребывают в столь удручающем состоянии – господам, которые непосредственно участвуют в распределении частот. Но это отдельная тема.

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Билайн бизнес» возглавил рейтинг виртуальных АТС от CNewsMarket 4 мин.
Попытка россиян оспорить ограничения Telegram и WhatsApp провалилась во второй раз 2 ч.
Sony закроет студию разработчиков ремейков Demon’s Souls и Shadow of the Colossus, не дав им выпустить ни одной игры 3 ч.
Microsoft начала тестировать Windows 11 27H2 — под это в Windows Insider создали новый канал 3 ч.
Google заблокировала тысячи разработчиков и удалила миллионы сомнительных приложений в 2025 году 3 ч.
Google сделала Chrome удобнее для работы — браузер получил разделённый экран и заметки в PDF 4 ч.
Спустя девять лет ожиданий гоблинский стелс-экшен Styx: Blades of Greed стартовал в Steam с «в основном положительными» отзывами 5 ч.
Google представила поумневшую ИИ-модель Gemini 3.1 Pro — «для задач, где простого ответа недостаточно» 6 ч.
Интернет наводнили критические спойлеры к Resident Evil Requiem — сюжет, концовка, судьбы героев и не только 6 ч.
Кодзима заинтриговал фанатов тизером нового трейлера — Kojima Productions готовит жуткий хоррор OD и шпионский боевик Physint в духе Metal Gear Solid 7 ч.
Microsoft ускорила и удешевила стеклянные хранилища Project Silica, но о практическом внедрении речи пока нет 2 ч.
Новая статья: Царь-чипы для царь-задач 3 ч.
Razer выпустила флагманскую клавиатуру Huntsman Signature Edition в алюминиевом корпусе за $500 3 ч.
Intel внедрила ИИ в техподдержку — но он даёт глупые и опасные советы 4 ч.
Квантовая телепортация по городскому интернету: Deutsche Telekom успешно протестировала технологию в Берлине 4 ч.
AMD установила мировой рекорд разгона GPU — Radeon RX 9060 XT довели до 4769 МГц 4 ч.
Отечественная замена МКС задерживается: старт развёртывания Российской орбитальной станции теперь планируется на 2028 года 7 ч.
Титановый корпус, яркий экран и месяц автономности: Amazfit представила смарт-часы T-Rex Ultra 2 для активных пользователей 9 ч.
Глубоко копают: Google заказала ещё 150 МВт геотермальной энергии для своих ЦОД 9 ч.
Humain из Саудовской Аравии инвестировала $3 млрд в стартап xAI Илона Маска 10 ч.