Сегодня 05 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Фото и видео

Sony NEX-5T — просто добавь NFC

⇣ Содержание

«Беззеркалки» сейчас находятся на волне популярности: некоторые аналитики даже предрекают смерть зеркалок в бюджетном и среднем ценовых сегментах — дескать, их полностью вытеснят камеры без зеркала. У последних действительно масса плюсов, ведь вес и габариты у них меньше, а скорость серийной съёмки зачастую выше, да и по скорости фокусировки «беззеркалки» уже давно не уступают камерам зеркального типа, а иногда и превосходят их. Игроков в данном сегменте уже немало, причём взялись за него все, включая Nikon и Canon — властителей сегмента DSLR, поэтому для поддержания интереса производителям приходится всё чаще обновлять модельный ряд. И если поначалу каждое следующее поколение «беззеркалок» приносило что-то новое, расширяя возможности, то сейчас они развиваются такими же темпами, как и обычные компакты. Например, главное отличие тестируемой камеры от предшественника — это модуль NFC. Неужели прогресс действительно замедлился? Попробуем разобраться.

#Технические характеристики, заявленные производителем

Sony NEX-5T
Сенсор изображения APS-C (23,5 x 15,6 мм), матрица Exmor APS HD CMOS с фильтрами основных цветов, 16,7 Мп
Эффективное количество точек, Мп 16,1
Формат сохранения изображения Фотокадр: JPEG (DCF вер. 2.0, Exif вер. 2.3, совместимость с MPF Baseline), RAW (формат Sony ARW 2.3), RAW и JPEG
Видео: MP4, AVCHD
Объектив Объективы Sony с байонетом E
Размер кадра в пикселях Фотокадр: до 4912x3264
Видео: до 1920x1080 (60p/28 Мбит/с)
Чувствительность, единиц в ISO-эквиваленте 100-25600,
Авто (100-3200)
Диапазон выдержек, с от 1/4000 до 30
Экспозамер 1200-зональный оценочный
Экспокоррекция ±3 EV
Встроенная вспышка Ведущее число 7 при ISO 100
Автоспуск, с 2/10
Устройство хранения информации Memory Stick PRO Duo,
Memory Stick PRO-HG Duo,
Memory Stick XC-HG Duo,
SD,
SDHC,
SDXC
ЖК-дисплей Цветной сенсорный дисплей с диагональю 7,5 см (3,0 дюйма) и разрешением 921,6 тыс. точек
Видоискатель Нет
Интерфейсы USB, HDMI
Питание Литий-ионный аккумулятор NP-FW50H, 7,7 Вт*ч
Габариты (ШхВхД), мм 110,8x58,8x38,9
Масса, г 218 (только камера)
276 (с аккумулятором и картой памяти Memory Stick PRO Duo)

#Комплект поставки

К нам на тестирование попал полноценный коммерческий образец, что с устройствами Sony случается крайне редко. Его комплект поставки включает зарядное устройство, кабель питания, USB-кабель, наплечный ремень, объектив c моторизированным приводом трансфокатора Sony E PZ 16-50mm F3.5-5.6 OSS, крышку объектива, крышку байонета, внешнюю вспышку, руководство пользователя и диск с ПО и электронной версией руководства пользователя.

#Внешний вид и удобство использования

Внешне новинка совершенно неотличима от NEX-5R: используются такие же материалы, размеры корпуса идентичны, да и вообще камеры похожи как близнецы. Единственное отличие NEX-5T, которое бросается в глаза, — это логотип NFC на рукоятке корпуса.

В остальном же все одно и то же. Качество сборки, как и прежде, высокое. Несмотря на скромную толщину корпуса, он не прогибается и не издаёт никаких звуков при попытках сдавливания и скручивания.

Спереди находятся байонет Sony E Mount, лампа подсветки автофокуса и окошко приёмника ИК-сигналов пульта дистанционного управления.

Тыльная сторона вполне типична для камер серии Sony NEX и точь-в-точь повторяет заднюю панель NEX-5R. Большую часть поверхности занимает наклонный дисплей. Правее него сосредоточена основная часть органов управления: пара софт-клавиш, а также круглый многофункциональный вращающийся переключатель с клавишей ввода по центру.

Сверху заметны два микрофона, установленные по бокам от аксессуарного порта (разъёма подключения вспышки), клавиши перехода в режим просмотра и видеозаписи, программируемая кнопка, а также диск управления и клавиша спуска затвора с рычажком питания.

Снизу установлен стандартный разъём для штатива, а также пластиковая крышка, скрывающая отсеки установки аккумулятора и карты памяти.

Правая сторона пустует — тут разве что отмечена область NFC, а слева едва заметна только заглушка разъёмов подключения USB- и HDMI-кабелей.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Nvidia выпустила Hotfix-драйвер для решения проблем с настройками напряжения у GeForce RTX 5000 3 ч.
Android и Chrome OS сольются в одну платформу в 2026 году — Google подтвердила планы по Aluminium OS 4 ч.
Слухи о релизе Windows 12 в этом году оказались фейком, но интернет поверил 4 ч.
Ubisoft наконец подтвердила Assassin’s Creed Black Flag Resynced и приоткрыла завесу тайны над будущим франшизы 7 ч.
«Это просто нереально!»: Mundfish взбудоражила фанатов Atomic Heart трейлером с датой выхода сюжетного дополнения «Кровь на Хрустале» 8 ч.
Московский суд оштрафовал разработчика Escape from Tarkov на два миллиона рублей 10 ч.
Ghost of Yotei и Saros не выйдут на ПК — Sony больше не будет портировать эксклюзивы PS5, но есть исключения 10 ч.
«Яндекс» научил «Алису» управлять смартфоном по командам пользователя — ИИ-агент уже тестируется 11 ч.
OpenAI разрабатывает прямого конкурента платформы GitHub от Microsoft 11 ч.
Власти США задумались, не угрожают ли инвестиции Tencent в Epic и Riot безопасности США 12 ч.
Испанцы создали «всепогодную» солнечную панель — она работает от света и от капель дождя 4 ч.
Aikido объединила морские ветряки с модульными ИИ ЦОД 5 ч.
Эксперимент показал, что бактерии могут пережить удар астероида и межпланетный перелёт 6 ч.
Gemini обвинили в подстрекательстве к самоубийству — Google предстоит суд 6 ч.
Nubia представила доступные игровые смартфоны Neo 5, Neo 5 GT и Neo 5 Max с активным охлаждением и RGB-подсветкой 6 ч.
Xiaomi будет делать новый процессор каждый год — и уже в этом выпустит смартфон с собственным чипом, ОС и ИИ 8 ч.
Meta обучает ИИ на видео с очков Ray-Ban, в том числе на интимных — но сначала их смотрят люди в Кении 10 ч.
Caviar представила эксклюзивные Galaxy S26 Ultra Totem с барельефами животных из 24-каратного золота по цене от $10 490 11 ч.
Huawei начала глобальные продажи своих ИИ-решений для ЦОД 11 ч.
Tecno и Tonino Lamborghini представили серию дизайнерской электроники — от смартфонов до геймерского мини-ПК 12 ч.