Сегодня 19 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Периферия

Обзор Canon PIXMA MG6440: домашнее МФУ без глянца

⇣ Содержание

#Принтер

В описании и пресс-релизах производитель заявляет, что устройство 5-цветное. Однако не стоит ожидать от MG6440 наличия серого картриджа, который увеличивает количество градаций серого и, исключая цветовые сдвиги, улучшает качество печати чёрно-белых фотографий. На самом деле в устройстве, помимо стандартного набора CMYK, используется чёрный картридж большой ёмкости с пигментными чернилами, предназначенный для печати текста. Подобный подход весьма интересен, ведь для печати монохромных документов не приходится использовать чёрный, предназначенный для фотографий, однако реклама получилась всё же не совсем честной.

Подача бумаги в принтер, прямо скажем, довольно неудобна. Во-первых, лоток приходится практически полностью изымать из устройства. Во-вторых, лоток, который по совместительству является декоративной лицевой панелью, при установленной бумаге формата A4 закрыть нельзя. Что ещё раздражает, так это необходимость постоянной смены носителей. Если уж устройство позиционируется как 5-цветное, то отдельный лоток для фотоносителей был бы весьма кстати. В остальном к работе с бумагой не придраться — устройство быстро заглатывает листы, так же быстро их выбрасывает, при этом не раскидывая их даже при печати на максимальной скорости и при опущенном ограничителе хода бумаги, а главное — не зажёвывает даже бумагу с помятыми краями, сложенную в неаккуратную пачку. В общем, в плане установки бумаги MG6440 — устройство совершенно нетребовательное, и выковыривать застрявший лист за всё время тестирования не пришлось даже после всех экзекуций. В плане скорости проведения различных сервисных процедур к МФУ опять же нет замечаний, ведь проводятся они в основном в перерывах между печатью. Задержка между подачей задания на печать и захватом листа также не отнимает много времени и зачастую исчисляется несколькими секундами.

Автономный режим работы в устройстве, разумеется, предусмотрен. Однако в отличие от старшей модели семейства, в Canon PIXMA MG6440 не предусмотрен режим просмотра матрицы миниатюр, тогда как у MG7140 есть целых три различных варианта. Масштабирование и обрезка также недоступны. Не балуют разнообразием и настройки печати — можно лишь выбрать тип бумаги и её размер. Отдельно стоит отметить возможность печати PDF-файлов, включая многостраничные документы, однако она скрыта в меню «дополнительной печати». Кроме того, принтер позволяет распечатывать веб-контент, но к этой особенности мы вернёмся чуть позже.

Настройки печати на ПК разделены на четыре вкладки — «Быстрая установка», «Главная», «Страница» и «Обслуживание». В общем, владельцы принтеров и МФУ Canon нового тут ничего не найдут, а для пользователей, не имеющих опыта общения с печатающей техникой Canon, мы приведём несколько снимков окна настроек печати.

Тестирование

Для оценки цветового охвата принтера использовался спектроколориметр Datacolor 1005, входящий в комплект Spyder3Studio. При помощи данного прибора была построена пара ICC-профилей — для обычной офисной бумаги плотностью 80 г/м2 и для глянцевой фотобумаги Canon GP-501 Glossy Photo Paper Everyday Use плотностью 170 г/м2, предназначенной для печати с высоким разрешением.

На базе профилей для всех использованных типов бумаги и картриджей был построен график цветового охвата для цветовой координатной системы Lab в координатах ab для светлости L=25, 50 и 75. На графике: жёлтая кривая — офисная бумага, зелёная — бумага Canon GP-501, а также для возможности сравнения приведена белая кривая, отвечающая стандартному цветовому пространству sRGB.

График цветового охвата принтера в координатах ab при L=25, L=50, L=75

Стандартные тестовые шаблоны 3DNews были распечатаны на тех же типах бумаги, что и при оценке цветового охвата. Тестовые шаблоны отсканированы с разрешением 600 dpi и сохранены в программе Adobe Photoshop в формате JPEG с минимальным сжатием.

* Для просмотра полноразмерного изображения нажмите на миниатюру

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

Простая офисная бумага

Бумага Canon GP-501 Glossy Photo Paper 170 г/м2

#Примеры фото

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество,
бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Оригинал снимка

Снимок 10х15 см. Максимальное качество,
бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Миниатюра оригинала снимка

Снимок 10х15 см. Полноцветная печать,
максимальное качество, бумага Canon PR-201 Photo Paper Pro II 245 г/м2

Скоростные показатели

Для проверки скорости печати текста было распечатано 10 листов текстового шаблона, полностью заполненного словом «Тест» (шрифт — Times New Roman, кегль — 12, межстрочный интервал — стандартный). В черновом режиме при полном заполнении словом «Тест» среднее время печати страницы без учёта времени подготовки составило 4,6 секунды. При частичном заполнении в 20, 15 и 10 строчек оно снизилось до 2,6, 2,6 и 2 секунд соответственно. На печать в стандартном режиме при полностью заполненной странице в среднем потребовалось 4,8 секунды, а при частичном заполнении — 2,8, 2,8 и 2,4 секунды соответственно. Качество печати текста в нормальном и быстром режимах не особо различается, но в последнем режиме изображение чуть светлее из-за меньшего расхода чернил.

Фотопечать традиционно для струйных МФУ Canon оказалась довольно шустрой — например, для печати изображения без рамок с максимальным качеством на носителе размером 10х15 см без учёта времени подготовки требуется 60 секунд, а для печати на носителе формата A4 при тех же настройках — всего-навсего 135 секунд. Конечно, качество печати не такое, как в фотолабораториях, но всё же вполне неплохое. И это — при довольно высокой скорости печати, особенно на фоне конкурентов от Epson, по сравнению с которыми тестируемое устройство в плане скорости выглядит гораздо предпочтительнее.

#Шум

Самым громким процессом является захват листов, при котором уровень шума достигает 65,3 дБА. Не отстаёт и подготовка принтера к печати — до 62,2 дБА. При печати текста в стандартном качестве уровень шума колеблется в пределах 56,1-60,3 дБА, при печати фото формата А4 — 46,8-47,5 дБА, а при печати на носителе размером 10х15 см уровень шума составляет 46,0-48,2 дБА. Как и во многих современных принтерах Canon, в тестируемом устройстве предусмотрена возможность активирования тихого режима, причём как на постоянной основе, так и в чётко указанный временной промежуток. В данном режиме — независимо от установленных настроек качества — шум падает до уровня при печати с максимальным качеством, но уменьшается не только шум, но и скорость принтера.

Следующая страница → ← Предыдущая страница
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
LG выпустила флагманский саундбар S95TR за $1500 с поддержкой Dolby Atmos и настройкой с помощью ИИ 2 ч.
Corsair представила обновлённые доступные проводные гарнитуры HS35 v2 для геймеров 3 ч.
Tesla отзовёт все проданные электромобили Cybertruck для замены залипающей педали газа 4 ч.
Galax выпустила полностью белую низкопрофильную GeForce RTX 4060 с крошечным заводским разгоном 6 ч.
Razer представила игровые контроллеры Kishi Ultra и Kishi V2 для смартфонов, планшетов и ПК 6 ч.
5 ГВт уже есть, ещё 2,5 ГВт на подходе: Microsoft стремительно наращивает ёмкость ЦОД и скупает ИИ-ускорители 6 ч.
На пути к квантовому интернету учёные впервые смогли записать и считать квантовую информацию в состояниях фотонов 6 ч.
Ulefone покажет на выставке «Связь-2024» новейшие смартфоны, планшеты и аксессуары 7 ч.
HPE обвинила китайскую Inspur в нарушении серверных патентов и обходе санкций США 8 ч.
Китайский автопроизводитель FAW начнёт выпускать премиальные смартфоны 9 ч.