Сегодня 26 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

Минирепортаж с минивыставки 3D Print Expo

Ну-с, для начала посмотрим, кто пришёл на выставку. Вот бабушка-преподаватель и предприниматель в одном лице. Вот школьники, радостно распихивающие по карманам бесплатные ручки и буклетики, заботливо выложенные ещё до входа в основное помещение. А вот с соседнего стенда доносятся обрывки разговора: «Хорошо, этот беру сразу же, а второй когда поставить сможете?».Посетителей в целом не так уж много, но эффект толпы отлично создаётся за счёт того, что выставка-то на самом деле не очень большая и все участники размещены довольно плотно.

Подходишь к одному стенду, интересуешься: «Что это за штука? Что умеет?» А тебе отвечают: «Это не к нам. У соседей спрашивайте». Честно-честно, ругаться совсем не хочется, так как подобных специализированных выставок, посвящённых какой-нибудь относительно молодой, популярной и высокотехнологичной отрасли, и так не очень много. В данном случае большинство участников приехало не продвигать новые технологии, а просто продавать их. По крайней мере, у нас сложилось такое впечатление. Это нормально, но… скучновато.

Разномастные 3D-принтеры

Скучно ещё и потому, что многие демонстрировали уже хорошо знакомые нам «новинки», то есть продукты MakerBot, Ultimaker, RepRap, Cubify, PP3DP (UP!) и других компаний или же их клоны. В общем, всё то, про что все уже тысячу раз слышали или даже видели. Были, конечно, стенды с профессиональным или полупрофессиональным оборудованием, но для обывателя они не так интересны. С другой стороны, за последние 10 лет хоть и не было придумано чего-то принципиально нового, зато уже известные технологии стали более доступны. Нет, до воплощения в жизнь слогана «3D-принтер в каждый дом!» далеко, но купить приличную модель могут и небольшие компании, и энтузиасты. Если же вы хотите просто поиграться или немножко поработать руками, то можно выбрать какую-нибудь недорогую модельку из этого списка. Можно заказать и в России какое-нибудь типовое решение, ибо число поставщиков за последнее время стало заметно больше. Оно, конечно, выйдет дороже, зато спокойнее — меньше проблем с доставкой, гарантийное обслуживание, запчасти и расходные материалы будут более доступными.

ORION Delta 3D Printer

На самом деле кое-что интересное на 3D Print Expo всё же было. Взять хотя бы принтер ORION Delta. У него вместо привычного подобия координатного столика иной принцип позиционирования печатающей головки. Она крепится с помощью шарниров к трём кареткам, передвигающимся по трём же равноудалённым друг от друга вертикальным осям. Печатать на нём, конечно, можно всё, но лучше всего, наверное, будут получаться различные вазы. Также стоит отметить продукцию двух российских компаний, занимающихся созданием 3D-принтеров. Во-первых, это Picaso 3D Designer — довольно симпатичный принтер родом из Зеленограда. Во-вторых, это принтер PrintBox3D One от ещё одной молодой компании — RTG. Создатели особо упирают на высокую точность печати и надёжность работы устройства. Один из представителей на стенде компании даже с лёгким презрением отозвался о других продуктах в том смысле, что это всё «игрушки, а у нас, по сути, настоящий станок с ЧПУ». Одна из «фишек» PrintBox3D One — печать моделей с висящими в воздухе частями без создания промежуточных поддерживающих элементов.

Шоколадный 3D-принтер

А ещё впервые удалось увидеть 3D-принтер, печатающий шоколадные фигурки. Он создан в екатеринбургском клубе MakeItLab. Штука простая, но забавная. Это не серийный продукт, а скорее прототип, который ещё надо довести до ума. В любом случае отрадно, что у нас занимаются созданием и таких необычных устройств. Впрочем, наибольший интерес на выставке вызвала демонстрация «3D-ручки» 3Doodler. По сути это просто экструдер, выдавливающий нить расплавленного пластика, но в очень компактном корпусе. Да, это тоже скорее игрушка, только для взрослых. Как и многие другие проекты, связанные с трёхмерной печатью, 3Doodler вырос в недрах Kickstarter. Любопытно, что официальные поставки ещё не начались, а ребята из российского магазина Madrobots, который по духу близок знаменитому Thinkgeek, не поленились получить первые образцы и показать их публике. И они же, пожалуй, единственные, кто действительно с энтузиазмом рассказывал и о 3Doodler, и о печати вообще. Впрочем, коллеги, побывавшие на CES 2014, говорят, что некоторые российские IT-дистрибьюторы всерьёз подумывают о начале поставок ряда 3D-принтеров в Россию, что уже само по себе интересно.

Ручной 3D-принтер 3Doodler

Так, с 3D-принтерами на этом закончим, ведь практически половину стендов занимали не они, а различные системы 3D-сканирования. Причём стоят они порой чуть ли не дороже самих принтеров. Принцип работы с годами тоже не меняется — чаще всего объект на поворотной платформе облучается (необязательно в видимом диапазоне) лазером или проектором, которые формируют на его поверхности сетку или иную структуру, а её в свою очередь считывают одна или несколько камер. В дальнейшем изображения с нескольких ракурсов анализируются и из них «сшивается» готовая трёхмерная модель. В некоторых случаях используется сочетание сразу нескольких методов для получения более качественных «сканов». Даже мы когда-то рассказывали, как сделать простейший лазерный 3D-сканер в домашних условиях. Здесь большую роль играет не столько оборудование, сколько программное обеспечение. Естественно, в этой области есть российские разработки, да в и целом жизнь идёт своим чередом — где-то делаются модные стартапы, кто-то уже успел разругаться с партнёрами и уйти с гордо поднятой головой, а кое-кого перекупили более хитрые конкуренты.

Не менее разномастные 3D-сканеры

Из представленных на 3D Print Expo отечественных решений, пожалуй, наиболее интересным кажется продукт VT ATOM компании «Объёмные технологии». Конструкция незамысловата: проектор и камера на одном штативе + поворотный столик + хитрое ПО. Разработчики обещают, что этот сканер будет относительно недорогим, но качественным. Правда, понятие «недорогой 3D-сканер» довольно растяжимое. На сайте сказано, что стоить он будет около €2 000, а на выставке называлась почти вдвое большая сумма. Впрочем, обычных посетителей больше привлекал другой стенд, на котором всем желающим предлагали бесплатно получить цветную трёхмерную модель собственного бюста. Вот только здесь используется несколько иной подход — данные считываются с помощью датчика PrimeSense. Если коротко, то это тот же самый Kinect или ASUS Xtion. Моделька получается, быть может, не самая качественная, зато сканирование происходит очень быстро.

3D-сканер VT ATOM

Прототип 3D-сканера на базе датчика PrimeSense

#Заключение

В целом впечатления от посещения 3D Print Expo оказались очень неоднозначными. Вроде бы и тема модная да актуальная, и подобных мероприятий раньше не было. Однако в реальности всё это оказалось совсем не таким ярким, каким могло бы быть. Одни и те же модели принтеров, которые мало чем друг от друга отличаются. Всё те же технологии, известные давным-давно. Да, прогресс в этой области определённо есть, но… он какой-то медленный. И давно уже нет никакой магии, которая была поначалу — вот ты только что смоделировал объект и сразу же его распечатал. Есть только неприятный запах, вечно ломающиеся детальки и постоянное обслуживание, превращающие удовольствие в обычную работу. Ну и самое главное — всё ещё высокая для обычного пользователя стоимость каждого «отпечатка».

На проекты с того же Kickstarter особой надежды нет. Обещания звучат красиво, но в реальности от момента запуска проекта до его воплощения в жизнь может пройти больше года, а цена для обычных покупателей успевает заметно подрасти. Нет, хочется совсем не этого. Или мы просто привыкли, что нас каждые полгода пичкают хай-тек-новинками из других областей? Или мир ещё просто не готов к новой технологической революции? Или мы сами?

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
AMD выпустила драйвер с поддержкой игры Manor Lords и исправлением множества ошибок 5 ч.
Telegram обновился: рекомендованные каналы, дни рождения, трансляция геопозиции и аватарки при пересылке 9 ч.
В Steam и на консолях вышел боевик Another Crab's Treasure в духе Dark Souls, но про краба-отшельника — игроки в восторге 10 ч.
TikTok не рассматривает продажу американского бизнеса — соцсеть просто закроется в США 10 ч.
Blizzard отменила BlizzCon 2024, но с пустыми руками фанатов не оставит 11 ч.
Состоялся релиз «Кибер Инфраструктуры» версии 5.5 с VDI, DRS и рядом других улучшений 11 ч.
Объявлены обладатели международной премии Workspace Digital Awards-2024 12 ч.
ИИ-стартап Synthesia разработал по-настоящему эмоциональные аватары, которые так и просятся в дипфейки 13 ч.
Intel выпустила драйвер с поддержкой Manor Lords 13 ч.
Один из лучших модов для Doom II скоро получит ремейк на Unreal Engine 5 — страница Total Chaos появилась в Steam 14 ч.
TSMC не потребуется оборудование High-NA EUV для выпуска чипов по технологии A16 28 мин.
Выручка Intel выросла на 9 %, но прогноз на текущий квартал вызвал падение курса акций на 7,75 % 4 ч.
Honor представила смартфон Honor 200 Lite с Dimensity 6080 и 108-Мп камерой 5 ч.
TSMC представила техпроцесс N4C — благодаря ему 4-нм чипы станут дешевле 8 ч.
Wacom представила первый интерактивный OLED-дисплей — 13-дюймовый Movink стоимостью $750 8 ч.
Новая статья: Обзор Ryzen 7 8700G: на что способна интегрированная графика для игр в 1080p 9 ч.
Apple избавилась от директора по маркетингу Vision Pro — с продажами гарнитуры и правда не всё в порядке 12 ч.
Китай отправил на космическую станцию пилотируемый корабль «Шэньчжоу-18» с тремя тайконавтами 12 ч.
В Китае испытали нейроинтерфейс Neucyber, который составит конкуренцию Neuralink 13 ч.
Cooler Master представила корпус MasterBox 600 с поддержкой плат с разъёмами на обороте 13 ч.