Сегодня 16 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Аналитика

MWC 2014: носимая электроника — часы, браслеты, кроссовки и многое другое

Прошлый год стал весьма важным этапом для нового сегмента IT-индуcтрии — так называемые носимые устройства (wearable devices) перестали быть нишевыми продуктами и пробрались на масс-маркет. Согласно отчёту аналитического агентства Strategy Analytics, в минувшем году было выпущено около 1,9 млн «умных» наручных часов, большая часть (1,2 млн) из которых работали на операционной системе Android. Наибольшую лепту в данный показатель внесла компания Samsung, чей продукт под названием Galaxy Gear контролирует около 54% мирового рынка «умных» часов, несмотря на довольно противоречивые отзывы и достаточно высокую цену (в России за часы просят от 10 до 15 тысяч рублей). К слову, именно Samsung стала главным возмутителем спокойствия на MWC 2014, представив не только столь ожидаемый многими флагманский смартфон Galaxy S5, но и сразу три новых устройства в сегменте носимой электроники.

На смену модели Gear южнокорейский производитель выпустил сразу два новых продукта: Gear 2 и Gear 2 Neo. Samsung Gear 2 Neo являются облегчённой (в прямом и переносном смыслах) версией модели Gear 2 — у них отсутствует камера, что в итоге отразилось на весе: Neo весят 55 грамм, тогда как старший продукт — 68.

Разрешение камеры Gear 2 — 2 Мп, есть автофокус и возможность съёмки видео с разрешением 1280х720 точек. К слову, изменилось и место расположения самого модуля — он переехал с ремешка на корпус часов. Такое решение можно только поприветствовать — теперь смена ремешка не вызовет никаких проблем, да и выглядит новый вариант эстетичнее.

Samsung Gear 2

Сами ремешки могут быть разных цветов, пока Samsung предлагает по три варианта для каждой модели: угольно-чёрный, золотисто-коричневый и ярко-оранжевый для Gear 2, угольно-чёрный, серый и ярко-оранжевый — для Gear 2 Neo. Наверняка со временем появятся и другие варианты исполнения ремешков, в том числе и различные дизайнерские версии.

Samsung Gear 2 Neo

Небольшой темный круг — это не объектив камеры, она в модели Gear 2 Neo отсутствует

Однако самым главным изменением по сравнению с часами первого поколения стала смена платформы — вместо Android Samsung отдала предпочтение Tizen. Во многом благодаря этому увеличилось время автономной работы часов от аккумулятора — в стандартном режиме оно составляет 2–3 дня, а в экономичном — целых 6 дней. И это притом, что ёмкость аккумулятора уменьшилась с 315 до 300 мА*ч. Прогресс весьма существенный, ведь Samsung Gear приходилось подзаряжать практически каждый день. Еще одним интересным нововведением стало появление в часах датчика сердечного ритма, что особенно оценят любители спорта. Для измерения пульса достаточно запустить соответствующее приложение, и через несколько секунд частота вашего сердцебиения появится на экране. Естественно, часы при этом должны быть надеты, причём достаточно плотно, чтобы обеспечить контакт датчика с телом.

Замер частоты сердцебиения

Вывод пульса

Сам датчик находится на обратной стороне корпуса часов

Часы нового поколения предоставляют неплохие возможности для всех любителей активного образа жизни: кроме уже упомянутой возможности измерения пульса, Gear 2 и Gear 2 Neo оснащены шагомером, также есть возможность отслеживать сожжённые калории при велотренировках и в турпоходах — правда, скорее всего, для этого необходимо иметь при себе и смартфон с GPS, ведь в часах есть только акселерометр и гироскоп. Также большим подспорьем для спортсменов станет влаго- и пылезащита — заявлен класс защиты IP67, а это значит, что часы смогут пережить даже кратковременное погружение в воду на глубину до одного метра.

Вывод информации о пропущенных звонках

Положительно отразилось на удобстве использования и появление кнопки Home. С её помощью можно всегда оперативно вернуться к началу меню. Экран остался прежним — диагональ 1,63 дюйма, разрешение 320x320 точек, Super AMOLED-матрица с антибликовым фильтром и олеофобным покрытием. А вот процессор теперь мало того, что двухъядерный, так еще и работает на частоте 1 ГГц вместо 800 МГц. Объём оперативной памяти остался прежним — 512 Мбайт, равно как и ёмкость встроенного накопителя — 4 Гбайт. Кроме модуля Bluetooth 4.0 LE, есть и ИК-передатчик для управления бытовой техникой — справиться с этой задачей поможет специальное приложение WatchON Remote.

Gear 2 и Gear 2 Neo поддерживают воспроизведение файлов в форматах MP3, M4A, AAC, OGG, которые можно хранить во встроенной памяти — как следствие, при наличии Bluetooth-наушников часы можно использовать в качестве музыкального плеера. Разумеется, как и прежде, часы уведомляют пользователя о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях.

Samsung Gear 2 и Gear 2 Neo поступят в продажу в апреле, по всей видимости, одновременно со смартфоном Galaxy S5. Цены пока не объявлены, но, скорее всего, Gear 2 будут стоить на уровне предыдущей модели, а модель Gear 2 Neo — долларов на 50 меньше. Кстати, любопытно, что Samsung убрала из названия часов слово Galaxy, возможно, потому, что Gear 2 и Gear 2 Neo работают не на Android, а на Tizen. К сожалению, это никак не повлияло на совместимость аксессуаров со смартфонами других производителей — часы по-прежнему работают лишь с аппаратами линейки Samsung Galaxy.

Наибольшее внимание публики привлекло третье наручное устройство, которое Samsung показала во время мероприятия Unpacked5 в рамках выставки MWC 2014. Речь идет об «умном» браслете Gear Fit — это первое в мире носимое устройство, оснащенное изогнутым сенсорным экраном Super AMOLED.

Диагональ экрана составляет 1,84 дюйма, разрешение — 432х128 точек. Благодаря изогнутой форме дисплея и небольшим габаритам браслет отлично сидит на руке, правда, людям с небольшими запястьями будет не столь комфортно. Еще одно неудобство — текст выводится вдоль широкой стороны дисплея, так что почти всегда он повернут по отношению к глазам на 90 градусов. Конечно, при этом он остаётся читаемым, но к такому расположению приходится привыкать.

Работает Gear Fit также под управлением ОС Tizen, хотя функциональность браслета не дотягивает до уровня Gear 2. Основной упор, как понятно из названия устройства, Samsung сделала на фитнес-возможности аксессуара: он умеет считать шаги, измерять пульс, контролировать сон владельца (наверняка есть и умный будильник, который пробуждает пользователя в фазе лёгкого сна), помогать в тренировках (скорее всего, речь идет о приложениях, использующих датчики устройства и дающих соответствующие советы). Фитнес-браслет получился очень лёгким (27 грамм) и достаточно компактным — 23,4x57,4x11,95 мм, так что он не должен мешать владельцу во время различных тренировок. Пыле- и влагозащита (IP67) позволит использовать Gear Fit в любых погодных условиях, хотя плавать с браслетом, к сожалению, не получится.

Samsung Gear Fit выпускается с тремя вариантами каучуковых ремешков — чёрного, оранжевого или серого цветов. Ремешки, естественно, сменные, так что в случае повреждений комплектного ремешка его всегда можно будет заменить другим. Кроме того, Samsung собирается предложить различные оригинальные варианты ремешков, созданные в сотрудничестве с известными дизайнерами, — и это правильно, ведь носимая электроника — это еще и модный аксессуар, а не только полезный гаджет.

Gear Fit умеет уведомлять о входящих сообщениях, звонках, электронных письмах и напоминаниях из календаря — к сожалению, лишь при условии, что вы обладаете смартфоном Samsung Galaxy: поддержки сторонних устройств нет. Ёмкости аккумулятора (210 мА*ч) хватит на 3–4 дня автономной работы, при менее активном использовании этот показатель может достичь и пяти дней.

Samsung Gear Fit был по достоинству оценен не только профильной прессой, но и организацией GSMA, которая и проводит выставку MWC. Она признала Gear Fit лучшим мобильным устройством выставки MWC 2014. Надо отметить, что у корейской компании получилось создать отличный гибрид компьютеризированных часов и фитнес-браслетов, собрав в одном устройстве достоинства обоих продуктов и почти избавившись от слабых мест. Gear Fit гораздо компактнее всех «умных» часов, выглядит просто замечательно, имеет экран, при этом он намного функциональнее любого фитнес-браслета, будь то Nike+ FuelBand SE, Fitbit Force или Jawbone Up 24. Если Samsung установит разумную цену на свой новый продукт, то высокие продажи ему обеспечены. Хочется надеяться, что Gear Fit будет дешевле Galaxy Gear, цена в $200–250 видится адекватной. Продажи устройства начнутся в апреле, ближе к этой дате наверняка появится ясность со стоимостью новинки.

Samsung была не единственной компанией, которая выбрала MWC 2014 для анонса новых продуктов в сегменте носимой электроники. Huawei, к примеру, привезла в Барселону устройство под названием TalkBand B1.

Как понятно из названия, TalkBand B1 — это не только фитнес-браслет, но и беспроводная гарнитура. Устройство состоит из двух частей — браслета и собственно гарнитуры, которая может отделяться для осуществления звонков. Возможности браслета довольно стандартны: подсчет пройденных шагов и калорий, контроль сна — вот, в принципе, и все. Bluetooth-гарнитура может похвастаться модулем NFC для быстрого подключения к смартфону, двумя микрофонами с функцией шумоподавления и возможностью вывода номера звонящего на экран. Экран, к слову, достаточно тусклый, монохромный, выполнен по технологии OLED, диагональ его равна 1,4 дюйма. Аккумулятора ёмкостью 90 мА*ч хватает на 7 часов разговора или на 14 дней работы в режиме ожидания. Если не использовать голосовые функции, то браслет в режиме мониторинга физической активности может проработать 6 дней. TalkBand B1 предлагает пыле- и влагозащиту по категории IP57, а для его работы понадобится смартфон с ОС Android 2.3 и выше либо iOS 5.0 и выше. Продажи новинки стартуют во втором квартале, известна и цена — 99 евро.

Идея совмещения беспроводной гарнитуры и фитнес-браслета довольно интересная, ведь по своим габаритам TalkBand B1 практически не отличается от менее функциональных конкурентов, да и цена заявлена приемлемая. Интересно, способно ли устройство продолжать вести подсчёт шагов пользователя при нахождении не на руке, а в ухе (при разговоре), и если да, насколько точным будет такой подсчёт? Да и сам сценарий использования разговорной функциональности, на мой взгляд, вызывает вопросы. Представьте, что во время пробежки вам кто-то звонит — приходится останавливаться, выковыривать гарнитуру из браслета, вставлять её в ухо — не проще ли достать телефон и ответить на звонок? Гарнитура будет удобна для тех, кто привык вести долгие беседы по телефону во время занятий бегом или обычных прогулок, — тогда TalkBand B1 придется ко двору, при условии, что устройство может вести корректный мониторинг физической активности своего владельца при работе в режиме разговора.

Компания Sony на выставке MWC 2014 показала несколько интересных мобильных устройств, о которых мы уже успели вам подробно рассказать. Основные новинки в области носимой электроники Sony показала общественности еще в начале года на выставке CES 2014, а в Барселоне компания лишь объявила о том, что браслет SmartBand и приложение Lifelog станут доступны уже в этом месяце. Изначально будет предлагаться только черная версия браслета, но спустя некоторое время после старта продаж будет выпущено несколько вариантов красочных расцветок. Приложение Sony Lifelog является связующим звеном концепции SmartWear: с помощью браслета SmartBand оно «записывает» вашу жизнь в реальном времени — где вы были, какую музыку слушали, в какие игры играли, какие книги читали, — и представляет все это в удобном и красивом виде. Можно в любой момент посмотреть, насколько активно вы проводили время, где побывали, что сфотографировали и как взаимодействовали с окружающим миром.

Sony SmartBand

Также на стенде Sony демонстрировались концепты ещё не выпущенных устройств, созданных в рамках концепции SmartWear. Например, LifeLog Camera — подразумевается, что эта небольшая камера будет закреплена на одежде пользователя и будет записывать все то, что видит владелец, — нечто вроде персонального видеорегистратора.

Еще пара снимков концептов со стенда Sony. Как видно, японцы хотят, чтобы их устройства были не только функциональными, но и стильными.

Компания Qualcomm на своём стенде демонстрировала «умные» часы Toq. Устройство уже поступило в продажу на американском рынке — за него придется выложить немалые $350. Напомним, что Toq интересны своим дисплеем, выполненным по технологии Mirasol, а также поддержкой беспроводной зарядки. Впрочем, после анонса компанией Samsung новинок в лице Gear 2 и Gear 2 Neo продукт компании Qualcomm выглядит не очень конкурентоспособным.

О том, что носимая электроника — это не только часы и браслеты, напомнила компания NXP. На её стенде демонстрировались кроссовки с NFC-меткой. Производитель видит два возможных сценария использования технологии NFC в данном случае. Первый — на прилавке магазина. Покупатель просто прикладывает свой смартфон с NFC к метке на кроссовках и узнаёт всю необходимую ему информацию о продукте — как и из чего он сделан, для какого вида тренировок нужны данные кроссовки, доступные размеры на складе и т.д. Второй — после покупки обуви данную NFC-метку можно будет использовать для запуска любимого приложения для тренировок. Если применение NFC-технологии в первом случае выглядит оправданно, то во втором кажется слегка притянутым за уши.

Вот так выглядит NFC-метка

Китайская компания Qihoo 360 решила использовать обычный для «умных» часов форм-фактор для создания устройства несколько иного рода. Kids Tracker предназначен для родителей, которые хотят всегда быть уверенными в том, что с их детьми всё в порядке. Устройство оснащено модулями GSM и GPS, так что в любой момент можно позвонить своему чаду или посмотреть, где оно находится. Кроме того, можно запрограммировать трекер таким образом, чтобы он посылал сигналы тревоги при отклонении от установленного маршрута.

Компания Fitbit, в ассортименте которой числится большое количество разнообразной носимой электроники, тоже была представлена на выставке MWC 2014. Новых продуктов она не показала, зато всем участникам выставки предлагалось приобрести фитнес-браслет Fitbit Flex с 40%-й скидкой. Кроме того, все владельцы устройств Fitbit могли поучаствовать в специальном соревновании — кто пройдет больше шагов в течение дня. К слову, за первый день на выставке автор этих строк сделал около 18 тысяч шагов — это около 14 км. К сожалению, принять участие в соревновании не удалось — я использую браслет Jawbone Up24 (обзор данного устройства в скором времени появится на 3DNews).

На стенде компании Alcatel было не только огромное количество самых разнообразных смартфонов, но нашлось место и фитнес-браслету под названием Boom Band. Устройство предлагает стандартную функциональность: мониторинг физической активности и фаз сна. Стоит отметить сменные ремешки различных цветов и поддержку любых Android-смартфонов с Android 4.3 и выше, оснащенных модулями Bluetooth 4.0. Браслетом Boom Band будет комплектоваться смартфон Alcatel OneTouch Idol X+, решение о самостоятельных продажах устройства на российском рынке пока не принято. Тем не менее нам удалось получить браслет на тестирование, так что в ближайшем будущем мы сможем рассказать о нем поподробнее.

Напоследок — еще об одном носимом устройстве, предназначенном, правда, не для людей, а для их питомцев — кошек и собак. Южнокорейская компания Spetcial предлагает «умный» ошейник, который предназначен, в принципе, для тех же целей, что и обычные фитнес-браслеты, за тем лишь исключением, что он осуществляет мониторинг активности вашего любимого питомца. Special Pet подойдет для кошек и собак любых размеров и может отслеживать, как долго спал ваш питомец, сколько он пробежал за день и потратил калорий и даже сколько раз он лаял (мяукал) за сегодняшний день.

Вся информация собирается в специальном приложении, которое затем красиво визуализирует полученные данные и строит графики и диаграммы. Устройство будет стоить около $100, перспективы его появления за пределами домашнего рынка неизвестны.

Как прогнозирует ABI Research, в нынешнем году будет продано более 90 млн носимых устройств, причем большую часть как раз составят различные браслеты для занятий спортом. Данный сегмент рынка только зарождается, и самые любопытные анонсы ещё впереди. Оставайтесь с нами, чтобы первыми всё узнать о наиболее интересных новинках из мира высоких технологий!

 
 
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥