Сегодня 29 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Ноутбуки и ПК

Обзор игрового ПК ASUS ROG G20AJ: построить зиккурат

⇣ Содержание

При сборке мощного игрового ПК самой большой проблемой всегда были деньги. Даже до роста курса доллара, упоминания которого уже набили оскомину, действительно быстрый процессор и действительно мощная одночиповая видеокарта стоили очень много, около 50 тысяч рублей. А к ним необходимо приобрести материнскую плату, оперативную память, кучу другого железа, а также просторный корпус, в который должно поместиться всё это хозяйство. Других проблем в общем-то не было.

Со сборкой мощного и тихого игрового ПК особых сложностей также не наблюдалось: надо было всего лишь как следует задуматься над системой охлаждения и вложить в неё больше денег. А вот при попытке собрать мощный, тихий и одновременно компактный игровой ПК начинались проблемы. Подавляющее большинство корпусов для такой задачи не подходит, а ведь именно от них зависят габариты компьютера.

Конечно, в продаже встречаются небольшие корпуса, в которые можно уместить даже крупную видеокарту вроде NVIDIA GeForce GTX 980 или AMD Radeon R9 290. Вот только по-настоящему компактными они не будут, а внешний вид у них, скажем так, на любителя. Что поделать, таковы издержки универсальности всех существующих на рынке компьютерных корпусов.

Вот тут на сцену и выходят производители всевозможного компьютерного железа, выпускающие, помимо прочего, еще и компьютеры целиком. Гиганты вроде ASUS могут позволить себе выпускать игровые ПК в специально спроектированных, кастомных корпусах, которых не найти в магазинах. Преимуществом таких компьютеров будет необычный дизайн, компактность и, если производитель особенно постарается, тихая и эффективная работа системы охлаждения. Внутри таких корпусов не будет «лишнего» объёма, да и система охлаждения может быть такой же уникальной, как и сам корпус.

 Пример небольшого, но все равно не слишком компактного корпуса

Пример небольшого, но все равно не слишком компактного корпуса

Именно таким и получился игровой ПК ASUS ROG G20: компактным, быстрым и тихим. Максимальная толщина корпуса составляет всего 10 сантиметров, а его внешнему виду могут позавидовать едва ли не любые компьютерные корпуса.

#Внешний вид

Если судить по внешнему виду, то ASUS ROG G20 больше похож на игровую консоль, Steam Machine или же на зиккурат — помните, были такие усечённые пирамиды во времена древних шумеров? При этом внутри него скрывается почти самое мощное железо из ныне доступного.

На передней, верхней и нижней панелях производитель разместил узорчатые вентиляционные решетки, за которыми скрывается разноцветная светодиодная подсветка. Также на передней грани (или гранях? — корпус сделан так, что кажется, будто их тут две) ASUS ROG G20 находятся кнопка включения, два порта USB 3.0, пара 3,5-мм разъёмов для подключения наушников и микрофона, а также тонкий оптический привод.

 Передняя панель

Передняя панель

 Верхняя панель

Верхняя панель

Верхняя панель, вид сбоку


Все остальные разъёмы сосредоточены на заднем торце игрового ПК: шесть портов USB, два из которых относятся к третьей версии, сетевой разъём Ethernet, шесть аудиовыходов, порт HDMI, а также задняя часть видеокарты, на которой расположены другие видеовыходы: DL DVI-D и DL DVI-I, HDMI и Display Port.

Также на задней панели есть два разъёма питания — для работы ASUS G20 нужны два блока питания. Один БП используется для питания видеокарты, а другой — для всей остальной системы.

Два блока объединены друг с другом при помощи резиновой основы. Это не обязательный вариант компоновки: если необходимо, блоки можно вытащить из этого резинового корпуса.

Суммарная мощность двух блоков составляет 410 Вт — в самый раз для игрового ПК с одной видеокартой и ограниченными возможностями расширения.

В коробке с ПК находятся проводные клавиатура и мышь. Эта периферия сделана специально для ASUS ROG G20, и отдельно её купить не получится.

Комплектная мышка оказалась самым простым манипулятором с двумя кнопками и колёсиком между ними. А вот клавиатура сделана поинтереснее: у её клавиш есть светодиодная подсветка, а над цифровым блоком расположился круглый регулятор громкости.

Подсветка есть ещё и у самого ПК: у него подсвечиваются днище и передняя грань.

#Технические характеристики

В рознице может встречаться несколько модификаций ASUS ROG G20. Друг от друга они будут отличаться процессорами, видеокартами и объёмами накопителей. В тестовую лабораторию 3DNews.ru попала довольно мощная, хоть и не самая производительная модификация G20.

ASUS ROG G20AJ
Процессор Intel Core i7-4790;
3,6 ГГц (до 4,0 ГГц в режиме Turbo Boost); 8 Мбайт L3;
Четрые вычислительных ядра, восемь потоков, TDP 84 Вт
Чипсет Intel H97
Графический контроллер NVIDIA GeForce GTX 780 (3Гбайт GDDR5);
Процессорное видеоядро Intel HD Graphics 4600;
Оперативная память 16 Гбайт DDR3L-1600 (два разъёма расширения,
установлено два модуля SO-DIMM по 8 Гбайт каждый, замена модулей не предусмотрена )
Жесткий диск SSD 128 Гбайт (KINGSTON RBU-SC400S37128G);
HDD 1 Тбайт (TOSHIBA DT01ACA100), форм-фактор 3,5 дюйма
Интерфейсы на передней панели 2 × USB 3.0;
1 × разъём для подключения наушников (mini-jack 3,5 мм);
1 × разъём для подключения микрофона (mini-jack 3,5 мм)
Интерфейсы на задней панели Разъёмы материнской платы:
2 × USB 3.0;
4 × USB 2.0;
1 × HDMI;
1 × Ethernet;
6 аудиоразъёмов (Line In, Line Out, Mic In, Center/Subwoofer Speaker Out, Rear Speaker Out, Side Speaker Out).
Разъёмы видеокарты:
1 × DL DVI-D;
1 × DL DVI-I;
1 × HDMI;
1 × DisplayPort.
Wi-Fi 802.11 a/b/g/n/ac, 1 × 1, 2,4 и 5 ГГц, (Realtek RTL8821AE 802.11ac PCI-E Wireless Network Adapter)
Bluetooth 4.0
Сетевой адаптер 1000 Мбит/с (Intel Ethernet Connection I218-V);
Оптический привод BD-Combo (MATSHITA BD-CMB UJ172 S)
Разъем флеш-карт Нет
Блок питания 230 Вт (19,5 В, 11,8 А)
180 Вт (19,5 В, 9,23 А)
Размер 358 × 340 × 104
Масса 6,38 кг
Операционная система Windows 8.1 64-Bit
Гарантия 2 года
Ориентировочная цена 80 000 (за конфигурацию с видеокартой NVIDIA GeForce GTX 770)

Внутри нашей модификации ASUS ROG G20 установлен десктопный четырёхъядерный процессор Intel Core i7-4790 с частотой 3,6 ГГц (до 4,0 ГГц в режиме Turbo Boost), кешем L3 размером 8 Мбайт и теплопакетом 84 Вт. В других конфигурациях в ASUS ROG G20 может быть установлен другой четырёхъядерный процессор (не поддерживающий Hyper Threading) — Intel Core i5-4460. Или это может быть двухъядерный процессор (но поддерживающий Hyper Threading) — Intel Core i3-4150.

Материнская плата G20 основана на чипсете Intel H97, её полное наименование ASUS H97-I/G20AJ/DP_MB не встретится в прайс-листах компьютерных магазинов, потому что плата создана специально для этого игрового ПК и отдельно не продаётся.

Объём оперативной памяти у нашего подопытного составляет 16 Гбайт во всех его модификациях. За память отвечают два ноутбучных модуля SO-DIMM DDR3L-1600. Такого объёма оперативки будет достаточно не только для современных игр, но и для работы с видео и фото.

С графикой у нашего подопытного не должно быть никаких проблем, ведь в нём установлена одна из топовых видеокарт: NVIDIA GeForce GTX 780, а процессорное видеоядро не было отключено производителем. Что касается модификаций, то в ASUS ROG G20 могут быть установлены другие карточки NVIDIA:

  • NVIDIA GeForce GTX980 (4GB);
  • NVIDIA GeForce GTX970 (4GB);
  • NVIDIA GeForce GTX760 (2GB);
  • NVIDIA GeForce GTX750 (1GB/2GB);
  • NVIDIA GeForce GTX745 (1GB);
  • NVIDIA GeForce GTX780 (3GB);
  • NVIDIA GeForce GTX770 (2GB).

Поддержка беспроводных сетей нового поколения — ещё один козырь под корпусом нашего подопытного. Внутри этого ПК находится модуль Realtek RTL8821AE, который позволяет подключаться к сетям стандартов 802.11 a/b/g/n/ac с частотами 2,4 и 5 ГГц.

Накопителей в таком компактном компьютере оказалось два. Это SSD Kingston RBU-SC400S37128G объёмом 128 Гбайт и обычный 3,5-дюймовый терабайтный жёсткий диск TOSHIBA DT01ACA100. Примечательно, что подобный SSD Kingston также нельзя найти в прайс-листах отечественных магазинов, чего не скажешь по HDD — он в рознице встречается довольно часто. В других модификациях ASUS ROG G20 может быть установлен SSD объёмом до 256 Гбайт и HDD объёмом до 3 Тбайт.

Стоит ASUS ROG G20 примерно как игровой ноутбук, около 80 тысяч рублей. Это, конечно, дорого, но с другой стороны мощности такого игрового ПК хватит на несколько лет. Правда, столько просят за пока единственную встречающуюся в продаже конфигурацию — всё то же самое, но в качестве видеокарты используется NVIDIA GeForce GTX 770. Протестированную конфигурацию на момент написания статьи в продаже найти не удалось.

#Внутреннее устройство ASUS ROG G20

В тонком корпусе ASUS G20 заключена мощь полноценного игрового ПК, а значит, вопрос компоновки и охлаждения его железа получается очень интересным. Согласно официальному сайту производителя, система охлаждения этого игрового ПК будет засасывать холодный воздух через вентиляционные щели на днище, а выпускать горячий воздух через верхнюю панель. Также свой воздуховод есть у видеокарты.

Теперь самое время вскрыть корпус и посмотреть, как выглядит наш подопытный изнутри. Вначале процесс вскрытия ASUS ROG G20 оказался очень простым. Для разборки компьютера надо снять верхнюю декоративную панель и выкрутить два винта: на верхнем и нижнем торцах. После этого можно аккуратно сдвинуть в сторону левую боковую панель игрового ПК.

На внутренней стороне боковой панели есть три отверстия, которые напоминают лицо рассерженного марсианина, но на деле они используются для систем охлаждения видеокарты и процессора. Через эти отверстия холодный воздух попадает в их кулеры.

Внутренности ASUS G20 расположены предельно компактно. После первой (и самой простой) фазы разборки ПК становится понятно, что инженеры ASUS старались использовать внутреннее пространство корпуса максимально эффективно. Каждый кубический сантиметр объёма занят какой-нибудь важной железкой.

Процессорный кулер сделан очень просто. Две тепловые трубки диаметром 8,5 мм подведены к радиатору, который охлаждается при помощи двух больших турбин.

Сразу же хочется отметить первый минус компактности ROG G20: тепловые трубки проходят точно над оперативной памятью. Ей, как и любому другому элементу ПК, лишний нагрев совершенно не нужен.

Видеокарта в ASUS G20 оказалась обычной, референсной моделью. Никаких изысков в её системе охлаждения нет — точно такой же видеоадаптер можно без проблем найти в рознице, разве что встретить Г-образный переходник PCIe в российских магазинах будет непросто.

После демонтажа видеокарты и турбин, охлаждающих процессорный радиатор, можно как следует рассмотреть материнскую плату ASUS ROG G20. «Материнка» этого игрового ПК не относится к какому-либо стандартному форм-фактору из-за своей необычной формы. Вся важная электроника сосредоточена на верхней половине системной платы, а на нижней половине находится подсистема питания видеокарты, накопителей и подсветки корпуса.

Жёсткий диск, расположенный рядом с видеокартой, внушает некоторые опасения. Дело в том, что внешняя сторона видеокарты, смотрящая прямо на него, при самых неблагоприятных условиях может нагреться до 80 или 90 °C. При таком раскладе видеокарта будет греть жёсткий диск, а его максимальная рабочая температура, согласно спецификациям, составляет 60 °C. О том, насколько на самом деле нагреется жёсткий диск при максимальной нагрузке на ПК, мы обязательно расскажем в следующем разделе.

К сожалению, разобрать до последнего винтика ASUS ROG G20 у нас не получилось. Дело в том, что процессорный радиатор закрывает собой два винта, которые прижимают теплораспределительную крышку системы охлаждения к процессору. Поэтому возникает справедливый вопрос: как же производитель смог прикрутить систему охлаждения к процессорному разъёму, если радиатор закрывает собой два из четырёх винтов? Ответов у него может быть несколько, а поиском самого вероятного из них можно заняться в комментариях. А мы соберём всё обратно и перейдем к тестированию.

 Верхние два винта, прижимающие систему охлаждения к процессору, находятся прямо под чёрным радиатором.

Верхние два винта, прижимающие систему охлаждения к процессору, находятся прямо под чёрным радиатором

#Тестирование системы охлаждения

Тестирование системы охлаждения проходит в два этапа. Для первого этапа использовалась утилита AIDA64 и встроенный в неё стресс-тест для процессора и видеокарты. Для второго этапа использован Crysis 3, запущенный на максимальных настройках при разрешении 4К. Оба теста проводились в течение 15 минут.

Во время первого стресс-теста — в AIDA64 — максимальная температура процессора (по самому горячему ядру) составила 92 °C, а видеоадаптер нагрелся до 79 °C. Во время первых 13 минут теста температура и частота процессора колебались в небольшом диапазоне, а затем, на четырнадцатой минуте, процессор стал сбрасывать свою частоту с 3,8 ГГц до 800 МГц на короткие промежутки времени.

Что касается подобных краткосрочных просадок частоты CPU, то ничего страшного в этом нет. Во-первых, точно так же себя могут вести мобильные процессоры при достижении высокой температуры. А во-вторых, подобная нагрузка не будет встречаться обычному пользователю, да и в играх процессор не нагружается так рьяно, как в стресс-тесте AIDA64, а значит, за работу системы можно не беспокоиться. Максимальное энергопотребление системы (из розеток) составило 356 Вт.

Первый этап стресс-теста можно считать пройденным: троттлинг процессора проявлялся редко, а температура не приблизилась к опасному пределу в 100 °C.

 Стресс-тест в AIDA64

Стресс-тест в AIDA64

Теперь проведём аналогичный тест в Crysis 3, запущенном при разрешении 4К на максимальных настройках. Максимальная пиковая температура видеоадаптера составила 86 °C, а процессор нагрелся до 71 °C. Максимальное энергопотребление (из розетки) составило 250 Вт.

Что касается жёсткого диска, то его максимальная температура составила всего 40 °C и появилась она во время тестирования «кризисом». Напомним, что максимальная рабочая температура харда составляет 60 °C, поэтому за сохранность диска также можно не переживать.

 Результаты стресс-теста в Crysis 3

Результаты стресс-теста в Crysis 3

#Тестирование

Игровые ПК — очень редкие гости в тестовой лаборатории 3DNews, поэтому сравнивать героя нашей статьи мы будем с двумя топовыми игровыми ноутбуками. Тем более что по цене ROG G20 также вплотную к ним приближается.

Характеристики сравниваемых ноутбуков
Ноутбук Дисплей Процессор Память Графика Накопитель Батарея ОС
ASUS ROG G20 Нет Intel Core i7-4790;
3,6 (4,0) ГГц, 8 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 84 Вт
2 × 8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 780
(3 Гбайт GDDR5)
SSD 128 Гбайт;
HDD 1 Тбайт, форм-фактор 3,5 дюйма"
Нет Microsoft Windows 8.1
Professional (64 Bit)
ASUS ROG G751JY 17,3″ IPS
1920x1080
Intel Core i7-4860HQ;
2,4 (3,6) ГГц, 6 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 47 Вт
4 × 8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 980M ( 4 Гбайт GDDR5) 1 × M.2 SSD 256 Гбайт;
HDD 1 Тбайт;
Форм-фактор 2,5″, толщина 9,5 мм
Встроенная, 88 Вт·ч
(5800 мА·ч, 15,8 В)
Microsoft Windows 8.1
Professional (64 Bit)
MSI GT70 2PE Dominator Pro 17,3″ TN
1920x1080
Intel Core i7-4930MX Extreme Edition;
3,0 (3,9) ГГц, 8 Мбайт L3;
Четыре ядра, TDP 57 Вт
4 × 8 Гбайт DDR3L-1600 NVIDIA GeForce GTX 880M
(8 Гбайт GDDR5)
3 × mSATA SSD 128 Гбайт (в RAID-0);
HDD 1 Тбайт
Съёмная, 87 Вт·ч
(7800 мА·ч, 11,1 В)
Microsoft Windows 8.1
Professional (64 Bit)

#Процессорные и игровые бенчмарки

В первой партии процессорных бенчмарков с небольшим отрывом побеждает наш главный подопытный. Это не удивительно, если учесть высокую частоту его процессора.

В финском бенчмарке PCMark 8 ASUS ROG G20 выигрывает везде, кроме субтеста Storage.

В синтетическом игровом бенчмарке 3DMark наш подопытный побеждает во всех субтестах, кроме самого тяжёлого субтеста FireStrike.

В игровых бенчмарках при максимальных настройках графики игровой компьютер ASUS ROG G20 показывает почти такие же результаты, как и игровой ноутбук ASUS ROG G751JY. Разница между этими компьютерами проявляется только в игре Deus Ex: Human Revolution — в ней уверенно побеждает герой нашей статьи.

А вот при минимальных настройках графики в игре Tomb Rider лидирует игровой ноутбук ASUS ROG G751JY, причём во всех трёх разрешениях.

#Выводы

Для создания игрового ПК много стараний не нужно — достаточно взять круглую сумму денег, приобрести самое лучшее железо и собрать нужный компьютер. Проблемы могут появиться только при сборке тихого, компактного и одновременно мощного игрового ПК. Если такой сборкой занимается простой пользователь, то, как правило, придётся решать, от какой из трёх особенностей стоит отказаться: от тишины, компактности или мощи. Как в том известном анекдоте про официанта и ресторан.

А если за сборку такого ПК берётся кто-нибудь из крупных производителей железа, то тишину, компактность и мощь можно будет объединить в одном корпусе, ведь производитель железа вроде ASUS может наладить серийный выпуск уникальных корпусов и таких же систем охлаждения.

Именно это и было сделано в случае с ASUS ROG G20. В результате у производителя получился мощный и тихий игровой ПК в компактном корпусе объёмом в 12 литров. Стоит он, правда, около 80 тысяч рублей, но зато его производительности должно хватить на пару лет. А как бонус — он еще и красивый.

 
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Золотая лихорадка закончилась»: инди-разработчикам стало невыгодно делать свои игры эксклюзивами Epic Games Store и Game Pass 14 мин.
Крупное обновление добавило в No Man’s Sky возможность создавать собственные космические корабли — фанаты мечтали об этом с 2016 года 12 ч.
CD Projekt раскрыла, как продвигается разработка The Witcher 4, и похвасталась успехами Cyberpunk 2077 12 ч.
Громкие анонсы «без рекламы и лишней болтовни»: ведущие инди-разработчики устроят собственную игровую презентацию The Triple-i Initiative 14 ч.
Databricks представила открытую LLM DBRX, превосходящую GPT-3.5 Turbo 14 ч.
«Всегда обидно, когда хейтеры оказываются правы»: Earthblade от авторов Celeste не выйдет и в 2024 году 15 ч.
США запретили властям использовать ИИ, который ущемляет американцев 15 ч.
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 17 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 18 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 20 ч.