Сегодня 18 апреля 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Процессоры и память

Обзор модулей памяти Kingston HyperX Fury DDR4 (HX424C15FBK4/32 и HX421C14FBK4/32)

⇣ Содержание

Вместе с одной из основных новинок прошлого года – платформой LGA2011-v3 и процессорами Haswell-E — в обиход стала входить и новая память, DDR4 SDRAM. Но, в отличие от свежих процессоров и материнских плат, в момент своего появления на рынке эта память не смогла поразить общественность ни заоблачными частотами, ни низкими задержками — и это в глазах многих энтузиастов сделало её одним из самых сомнительных нововведений. Нередко можно было даже встретить суждения о том, что введение поддержки DDR4 SDRAM чем-то напоминает историю пятнадцатилетней давности с RDRAM, когда Intel пыталась, давя своим авторитетом, протолкнуть на рынок технологию компании Rambus, в которой он в действительности не нуждался. Но на самом деле подобные параллели не уместны, потому что сегодняшняя ситуация имеет кардинальные отличия. Стандарт DDR4 не насаждается Intel сверху, он представляет собой коллективно разработанное индустрией эволюционное решение, действительно необходимое, поскольку потолок масштабируемости памяти предыдущего стандарта уже достигнут. Да, на первых порах преимущества DDR4 не столь очевидны, но это – лишь неотвратимая «болезнь роста», и уже через год-полтора ни у кого, скорее всего, вопросов о необходимости и перспективности нового стандарта возникать не будет.

Безусловно, наибольшие сожаления у пользователей-ретроградов вызывает тот факт, что, несмотря на свою эволюционную природу, DDR4-память не совместима со старыми, рассчитанными на DDR3 материнскими платами, и наоборот – в новые платы, оборудованные слотами DDR4 SDRAM, необходимо устанавливать только такую память. Модули DDR4 SDRAM, хоть и похожи по размеру на планки памяти предыдущего стандарта, получили иной ножевой разъём с 288 контактами (модули DDR3 имеют 240 контактов) и отличаются другим расположением прорези-ключа. Кроме того, чтобы облегчить установку и улучшить электрический контакт, помещаемая в слот кромка модулей DDR4 имеет непривычную выгнутую форму. Это означает, что переход на поддерживающую DDR4 платформу отметает возможность постепенной модернизации и требует обязательного обновления модулей памяти.

 Сверху – модуль DDR4 SDRAM; снизу – модуль DDR3 SDRAM

Сверху – модуль DDR4 SDRAM; снизу – модуль DDR3 SDRAM

Между тем за видимыми невооружённым глазом изменениями, отметающими механическую совместимость, кроются трансформации внутренних алгоритмов работы: основная идея свежего стандарта состоит в увеличении параллелизма на уровне банков, что открывает новые горизонты для роста частоты памяти за счёт мультиплексирования запросов к разным группам банков. Скорость DDR4-модулей памяти стартует с 2133 МГц, что вполне достижимо и для DDR3 SDRAM, но быстрейшие варианты новой памяти уже сегодня могут предложить функционирование в режиме DDR4-3666. И это далеко не предел: скорость оверклокерских модулей DDR4 SDRAM в перспективе увеличится вплоть до 4266 МГц.

При этом высокие скорости DDR4 – далеко не единственный аргумент, который может быть положительно принят энтузиастами. Так, изменившаяся архитектура памяти открывает возможности для использования новых производственных технологий, что позволит легко наращивать ёмкости чипов. В итоге если небуферизованных модулей DDR3 SDRAM размером более 8 Гбайт в природе не существует, то индивидуальные модули DDR4 SDRAM могут получить объёмы вплоть до 128 Гбайт. И более того, комплекты DDR4-памяти, состоящие из 16-Гбайт планок, доступны уже сейчас.

Ещё одно важное преимущество DDR4 – улучшившаяся энергетическая эффективность. Перейдя на питающее напряжение 1,2 В, модули DDR4 SDRAM получили примерно на 40 процентов более низкое энергопотребление, чем DDR3 с похожими характеристиками. И если подобная экономичность кажется не слишком важной для настольных систем, то для мобильных компьютеров или серверов это весомый аргумент в пользу скорейшего внедрения новой технологии. Одновременно с этим DDR4 – это ещё и самая надёжная на сегодняшний день память. Стандарт предусматривает усовершенствованный алгоритм расчёта контрольных сумм, проверку чётности при передаче как данных, так и команд, а также улучшенный и более помехоустойчивый сигнальный протокол.

Хотя на данный момент существует лишь единственная десктопная платформа, способная принять модули DDR4 SDRAM, перспективность такой памяти очевидна, и старт её повсеместного проникновения в настольные компьютеры – дело ближайшего будущего. Так, следующим форпостом на пути распространения DDR4 SDRAM станет выходящая уже этой осенью общеупотребительная платформа LGA1151 и многообещающие процессоры семейства Skylake. Поэтому совершенно неудивительно, что все ведущие поставщики памяти для энтузиастов не стали игнорировать новую технологию, а, напротив, взялись активно развивать свои линейки DDR4-продукции. Пусть сегодня спрос на DDR4 и не слишком велик, но в ближайшее время ситуация изменится на диаметрально противоположную, и к этому моменту производители хотят иметь широкий спектр различных предложений.

Тем не менее пока до широкого распространения DDR4 ещё далеко, и это негативно отражается на ценах. Модули DDR4 SDRAM сегодня как минимум на четверть дороже DDR3-памяти, а если вести речь о тех комплектах, которые претендуют на некую элитарность, то разница в стоимости легко может превышать и полуторакратный размер. Однако некоторые производители стараются решить эту проблему, в результате чего в последнее время на рынке стали появляться достаточно недорогие комплекты DDR4 SDRAM. Обычно они не блещут сверхвысокими частотами, зато позволяют сэкономить при сборке современной системы на базе Haswell-E. Если же учесть, что зависимость производительности от скорости памяти обычно не слишком заметна, подобные предложения становятся достаточно востребованными.

Совершенно неудивительно, что относительно недорогая DDR4 SDRAM в первую очередь появилась в ассортименте у ведущих поставщиков оверклокерской памяти. Например, недавно такие модули стала поставлять не нуждающаяся в каком-либо представлении компания Kingston. Наблюдая за появлением этих комплектов, получивших наименование HyperX Fury DDR4, на прилавках магазинов, мы решили проверить, насколько целесообразно обращать внимание на подобные предложения и действительно ли на памяти для Haswell-E можно экономить. Компания Kingston откликнулась на проявленный нами интерес — и в нашу лабораторию для подробного исследования поступила пара 32-гигабайтных четырёхканальных наборов семейства HyperX Fury DDR4.

#Kingston HyperX Fury DDR4: подробное знакомство

Представляя серию модулей памяти HyperX Fury DDR4, Kingston не стала изобретать ничего нового. Данная линейка является логическим развитием одноимённой серии DDR3-памяти и имеет похожий экстерьер и предназначение. И это значит, что память серии HyperX Fury DDR4 позиционируется в качестве недорогого оверклокерского предложения для пользователей, которые профессионально разгоном не занимаются. Поэтому номинальные частоты продуктов в этой серии вряд ли способны впечатлить искушённых энтузиастов: они ограничиваются величиной 2666 МГц. Тем не менее модули, входящие в комплекты, которые продаются под торговой маркой HyperX Fury DDR4, имеют достаточно эффектный внешний вид.

Но особое внимание в памяти такого типа уделено совсем иному аспекту – простоте конфигурирования. В HyperX Fury DDR4 поддерживается фирменная технология Kingston Plug and Play (PnP), благодаря которой использование планок памяти в их паспортном режиме не требует какой-либо подстройки параметров UEFI: нужные частоты и тайминги должны активироваться полностью автоматически.

Впрочем, не стоит думать, что HyperX Fury DDR4 – это всего лишь вариант для неискушённых пользователей. Эта память обладает всем свойственным качественным оверклокерским моделям DDR4 SDRAM антуражем. Она оснащена радиаторами, причём теплосъёмные пластины, закрывающие обе поверхности модулей, имеют нетривиальную ассиметричную форму, которая придаёт им немного агрессивный внешний вид. При этом их поверхность щедро украшена небольшими выпуклостями и прорезями, плюс на лицевой стороне имеется написанное краской название FURY и выпуклый блестящий размашистый логотип HyperX. Всё это в целом придаёт памяти HyperX Fury DDR4 вид добротного и дорогого изделия, которое не зазорно установить и в систему верхнего ценового диапазона.

 Комплект Kingston HyperX Fury DDR4-2133 объёмом 32 Гбайт (HX421C14FBK4/32)

Комплект Kingston HyperX Fury DDR4-2133 объёмом 32 Гбайт (HX421C14FBK4/32)

Стоит отметить, что в своём DDR3-воплощении память HyperX Fury отличалась ещё и тем, что её радиаторы могли быть окрашены в один из четырёх цветов. Однако в линейке HyperX Fury DDR4 это буйство красок отсутствует – все модули поставляются исключительно с радиаторами чёрного цвета, который подойдёт для подавляющего большинства LGA2011-v3-систем, так как соответствующие материнские плат, как правило, делаются на чёрном текстолите.

Вместе с привлекательной эстетической составляющей установленных на HyperX Fury DDR4 радиаторов нужно отметить и ещё одну их положительную черту. Они добавляют к стандартной высоте модуля лишь 3 мм, и суммарная вертикальная размерность рассматриваемой памяти не превышает 33 мм. Это значит, что, приобретая комплект памяти HyperX Fury DDR4, можно не беспокоиться о том, получится ли совместить его в компьютере с массивной системой охлаждения процессора. В том числе эти планки памяти не будут конфликтовать с кулерами типа «двухсекционная башня».

 Комплект Kingston HyperX Fury DDR4-2400 объёмом 32 Гбайт (HX424C15FBK4/32)

Комплект Kingston HyperX Fury DDR4-2400 объёмом 32 Гбайт (HX424C15FBK4/32)

Что же касается обещанной технологии Kingston PnP для простоты конфигурирования платформы с установленным комплектом HyperX Fury DDR4, то она реализована тщательно продуманным заполнением SPD. Обычно UEFI материнских плат по умолчанию выбирают для памяти параметры, взятые из SPD, а для активации оверклокерских режимов нужно либо выставлять частоту и тайминги вручную, либо включить подходящий профиль XMP (при его наличии). Однако с HyperX Fury DDR4 всё это делать необязательно. Частота и задержки паспортного оверклокерского режима не только записаны в XMP, но и запрограммированы в SPD. Поэтому если параметры подсистемы памяти в UEFI материнской платы выставлены в положение Auto, как это обычно и бывает по умолчанию, то предусмотренные частота и задержки активируются автоматически, без необходимости внесения каких-либо правок в настройки.

В своём текущем виде линейка HyperX Fury DDR4 состоит из нескольких вариантов комплектов, которые включают модули объёмом 4 или 8 Гбайт с частотой 2133, 2400 или 2666 МГц. Мы же на тестирование получили два четырёхканальных комплекта общей ёмкостью 32 Гбайт: Kingston HX421C14FBK4/32 и Kingston HX424C15FBK4/32. Такие комплекты состоят из четырёх планок DDR4 SDRAM по 8 Гбайт и рассчитаны на работу в режимах DDR4-2133 и DDR4-2400 соответственно.

Формальные характеристики этих комплектов выглядят так:

Kingston HX421C14FBK4/32Kingston HX424C15FBK4/32
Серия Kingston HyperX Fury DDR4
Число модулей и объём 4 модуля по 8 Гбайт
Номинальная частота DDR4-2133 DDR4-2400
Задержки (tCL-tRCD-tRP-tRAS) 14-14-14-? 15-15-15-?
Напряжение 1,2 В
Поддержка XMP Есть

Надо сказать, что невысокая номинальная частота комплектов HyperX Fury DDR4 – их единственный заметный недостаток. Все остальные характеристики выглядят очень достойно. Более того, тайминги младшей модели оказались даже усилены относительно привычной схемы 15-15-15-35. Но что ещё более важно, вся память HyperX Fury DDR4 рассчитана на использование стандартного напряжения питания 1,2 В, и это оставляет существенное пространство для экспериментов по разгону.

Содержимое профиля XMP 2.0 у моделей, входящих в комплект Kingston HX421C14FBK4/32, повторяет спецификации.

XMP и SPD настроены на один и тот же режим – DDR4-2133 с задержками 14-14-14-35 при напряжении 1,2 В. Дублирование этих настроек в двух типах профилей обеспечивает легкость и однозначность конфигурирования, а также возможность работы комплекта в номинальном режиме без дополнительной настройки.

У комплекта Kingston HX424C15FBK4/32 профили заполнены похожим образом.

Здесь в XMP и SPD записаны настройки для режима DDR4-2400 c таймингами 15-15-15-35 и напряжением 1,2 В. Кстати, на сайте Kingston сообщается, что этот комплект имеет и дополнительный профиль для режима DDR4-2133, но по факту его не наблюдается. Впрочем, переживать по поводу его отсутствия не стоит: запустить память в режиме DDR4-2400 сможет любая система, а однозначность профилей только устраняет ненужную путаницу при конфигурировании системы.

Элементная база у модулей памяти, входящих в оба рассматриваемых комплекта, одинакова. И модули DDR4-2133, и DDR4-2400 основываются на одной и той же печатной плате чёрного (в тон радиаторов) цвета и чипах SK Hynix H5AN4G8NMFR-TFC. Стоит подчеркнуть, что такие микросхемы – один из самых популярных вариантов для оверклокерской DDR4-памяти: они же, например, используются и в собственных комплектах Kingston более высокого класса HyperX Predator. И это – ещё одна причина, по которой от памяти HyperX Fury DDR4 можно ожидать хорошего разгонного потенциала. Хотя, конечно, производитель наверняка сортирует чипы перед установкой, и в более простые модули памяти попадают микросхемы похуже.

 Модули Kingston HyperX Fury DDR4 со снятым радиатором

Модули Kingston HyperX Fury DDR4 со снятым радиатором

Отдельно следует отметить, что в качестве SPD EEPROM в модулях HyperX Fury DDR4 применён 4-килобитный чип STTS2004, который отличается от аналогов наличием встроенного термодатчика. Это значит, что рассматриваемая память поддерживает термомониторинг, и температуру каждого модуля можно получить в операционной системе посредством распространённых диагностических утилит.

К сказанному остаётся только добавить, что, как и оверклокерская память верхней ценовой категории, комплекты Kingston HyperX Fury DDR4 перед поступлением в продажу проходят многоуровневое тестирование и снабжаются пожизненной гарантией. Кстати, попутно производитель говорит и о некой оптимизации для набора логики Intel X99, но в чём она заключается, понять тяжело, особенно если принять во внимание тот факт, что никаких других платформ с поддержкой DDR4 SDRAM пока не существует.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Состоялся релиз новой версии операционной системы Kaspersky Thin Client для тонких клиентов 45 мин.
В России открыли Ассоциацию развития киберспортивной инфраструктуры — владельцы компьютерных клубов хотят добиться налоговых льгот 2 ч.
OpenAI GPT-4 достигла уровня врачей-офтальмологов в диагностике глазных заболеваний 2 ч.
Российский суд оштрафовал Twitch и Pinterest — каждого на 1 млн рублей 2 ч.
Игровой движок Unigine вернулся в реестр российского ПО благодаря усилиям разработчиков 3 ч.
Bethesda удалила Denuvo из Ghostwire: Tokyo, но умолчала об этом 4 ч.
Т1 и МФТИ предложат российскому бизнесу решения на базе квантовых алгоритмов 4 ч.
TikTok начал тестировать Notes — конкурента Instagram 4 ч.
Необычный платформер-головоломка Schim о потерявшем своего человека духе выйдет из тени в июле — дата релиза и новый трейлер 6 ч.
Криптовалюта продолжила падение: биткоин опустился ниже $60 тысяч, а Ethereum — ниже $3 тысяч 6 ч.
Nothing представила беспроводные наушники Ear и Ear (a) с автономностью более 40 часов, шумоподавлением и ChatGPT 11 мин.
ИИ научился точно определять источник рака по клеткам метастаза — это увеличит выживаемость пациентов 28 мин.
Китайские Dongfeng и Chery задумались о локализации выпуска электромобилей в Европе 2 ч.
«Ангару» снова запустят с Восточного только в 2027 году, зато сразу с кораблём «Орёл» 2 ч.
Компания Gagar>n представила OCP-серверы «Оракул Gen 3» и «Простор Gen 1» на базе Intel Xeon 3 ч.
Toyota готовит электрический кроссовер Highlander с тремя рядами сидений 3 ч.
Более 1000 км без подзарядки: электромобиль Nio ET7 с полутвердотельной батареей испытали в реальных условиях 3 ч.
Eviden и CEA анонсировали второй суперкомпьютер EXA1 — HE на базе Arm-суперчипов NVIDIA Grace Hopper 3 ч.
Прототип гражданского самолёта Boom Supersonic допустили к первому сверхзвуковому полёту 3 ч.
Huawei представила флагманские смартфоны Pura 70, 70 Pro, 70 Pro+ с чипами Kirin и камерами с переменной диафрагмой 4 ч.