Сегодня 28 марта 2024
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Цифровой автомобиль

Автодайджест №304: полегчавший Chevrolet Camaro и рекордная отзывная кампания

⇣ Содержание

#Автомобильные новости

На прошлой неделе было представлено несколько интересных новинок. Начнем с той, которая гарантированно появится на российском рынке, — Toyota Hilux. Японская модель является самым популярным пикапом в нашей стране. Более того, ее продажи в кризисный 2014 год только увеличились: они выросли с 6 207 до 6 790 машин. Сможет ли следующее поколение быть столь же успешным у нас?

Вообще Toyota Hilux почитают не только в России. К примеру, известное британское телешоу Top Gear как-то испытывало старенькую модель на прочность. На долю измученной машины выпали самые невероятные тесты, но даже после падения с большой высоты, пожара и затопления автомобиль вновь и вновь удивлял ведущих своей живучестью, за что заслужил место на пьедестале в студии. А затем специально экипированный Toyota Hilux смог покорить Северный полюс, чем снова привел всех в невиданный восторг. Вероятно, за надежность этот пикап ценят и в России. Недаром слоган новинки — Re-defining Tough, («Новый уровень прочности»).

Чтобы сделать пикап еще более выносливым, его оснастили более прочной рамой с лонжеронами увеличенного сечения. При этом покупатель сможет выбрать один из нескольких типов подвески: помимо стандартного варианта производитель предложит и усиленный, который будет оптимален для регулярной перевозки больших грузов. К тому же японцы хорошо знают, что некоторые клиенты используют Toyota Hilux в качестве основной машины для простых поездок. Теперь они смогут выбрать подвеску с более комфортными настройками, хорошо подходящими для асфальта. Самые выносливые версии Toyota Hilux смогут нести в кузове до 1 240 кг груза и тянуть прицеп массой до 3,5 тонн.

Toyota Hilux сильно изменился внешне. Передние нахмуренные фары напоминают о легковушках японской компании, «взгляд» стал гораздо более строгим. На переднем бампере появился большой трапециевидный воздухозаборник. Подобный элемент нередко устанавливается на автомобили со спортивными амбициями, однако и на пикапе он не вызывает отторжения. Также отличить Hilux от предшественников можно по измененной форме задних дверей.

Длина кузова возросла до 5 355 мм. Часть 70-мм прибавки досталась салону: по словам производителя, пассажиры должны чувствовать себя более вольготно. Что касается стиля внутреннего убранства, то он продолжает начатую кузовом тенденцию и наследует черты других моделей марки. Разработчики говорят, что они хотели сделать интерьер более легковым, и им трудно не поверить: многие элементы напоминают о седане Toyota Corolla. При этом в сердце передней панели установлен большой сенсорный дисплей.

Начинку нового поколения Toyota Hilux нельзя назвать революционной, однако без заметных изменений все же не обошлось. К примеру, на смену трехлитровому дизельному мотору 1KD пришел чуть более компактный двигатель 1GD объемом 2,8 литра. Среди нововведений инженеры упоминают систему ESTEC (Economy with Superior Thermal Efficient Combustion, дословно «Экономия с превосходным термически эффективным сгоранием»), впрыск топлива Common Rail с давлением до 1 350 бар, турбокомпрессор с изменяемой геометрией и 32-битный контроллер. Благодаря всем ухищрениям отдача мотора была повышена до 180 лошадиных сил и 450 Н·м. Тем не менее удельная мощность такого агрегата все еще достаточно скромна, так что критики «передутых» моторов будут довольны.

Также Toyota Hilux получит младший 2,4-литровый дизельный двигатель 2GD-FTV VN. Его мощность составит 162 лошадиные силы при крутящем моменте 400 Н·м. На некоторых рынках будут доступны бензиновые моторы объемом 2,7 (166 лошадиных сил) и 4 литра (281 лошадиная сила). В зависимости от двигателя для пикапа будет предлагаться «механика» на пять или шесть ступеней, а «автомат» будет только шестискоростным.

Toyota Hilux продается в более чем 180 странах мира. Поступление нового поколения в продажу будет постепенным. До нас пикап доберется, скорее всего, только в следующем году.

Вторая новинка прошедшей недели — практически полный антипод первой. Судите сами: Toyota Hilux является «рабочей лошадкой» и доступен почти во всем мире, за исключением США, в то время как Chevrolet Camaro позиционируется в качестве доступного спортивного купе и ориентирован в первую очередь на американский рынок. Да-да, вы не ослышались, на прошлой неделе прошла презентация шестого поколения этого легендарного автомобиля.

Наверняка всем хорошо известно, что изначально модель Chevrolet Camaro задумывалась в качестве ответа суперуспешному Ford Mustang. Автомобиль поступил в продажу в 1966 году и сразу продемонстрировал довольно неплохие результаты в классе пони-каров (в классическом понимании маслкары должны обладать более солидными размерами, однако за неимением сегодня альтернативы и с учетом доступности больших двигателей на старших версиях Chevrolet Camaro и Ford Mustang вполне можно называть маслкарами). Перезапуск данного сегмента состоялся в 2000-х, когда Ford вывел на рынок Mustang пятого поколения (2005 год). В General Motors и Chrysler тоже решили поймать волну и представили собственные автомобили, выполненные в стилистике оригинальных машин из 60-х. Результаты продаж нельзя назвать ошеломительными, но каждый представитель тройки реализует в среднем 50-80 тысяч автомобилей в год и не собирается отказываться от данного сегмента.

Американцы отлично знают, что немалая часть успеха Chevrolet Camaro — это заслуга яркого и узнаваемого внешнего вида. Положительный вклад внесла и роль главного автомобиля в «Трансформерах». А значит, единственным путем развития семейства является постепенная эволюция. В итоге Chevrolet Camaro явно напоминает предшественника, хотя все внешние панели новинки полностью уникальны. К тому же автомобиль стал немного компактнее: общая длина кузова сократилась примерно на 6 см, еще по 2,5 см срезано с высоты и ширины маслкара.

Купе стало не только компактнее, но и заметно легче. Автомобиль скинул около 91 килограмма (точное значение зависит от версии). Новое поколение Chevrolet Camaro построено на архитектуре Alpha, которая уже лежит в основе седана Cadillac ATS. Однако общих деталей не так много: около 70 % платформы пришлось переделывать. Инженерам удалось повысить жесткость конструкции на 28 %, что должно положительно сказаться на управляемости.

Базовая версия Chevrolet Camaro явно разочарует поклонников маслкаров: на ней будет установлен скромный четырехцилиндровый двигатель объемом всего два литра. К счастью, он будет оборудован турбокомпрессором, поэтому итоговые характеристики не такие уж и пресные — 278 лошадиных сил и 400 Н·м. Базовая модель будет оснащена синтезатором звука, который попытается сделать выхлоп турбоагрегата более солидным. Вместе с тем нельзя сказать, что двухлитровый Chevrolet Camaro будет медленным: на разгон с 0 до 100 км/ч он потратит менее шести секунд. На ступеньку выше будет находиться V6 объемом 3,6 литра. Отдача этого мотора возросла до 340 лошадиных сил и 385 Н·м. Производитель называет данный агрегат самым мощным V6 в классе.

На вершине модельного ряда (за исключением спецверсий ZL1 и Z/28, которые наверняка появятся позже) по традиции будет стоять Camaro SS с 6,2-литровым V8 LT1. Отныне он выдает 461 лошадиную силу и 617 Н·м, так что это будет самый мощный Camaro SS в истории. Для всех версий купе будет доступна как шестиступенчатая механическая трансмиссия, так и «автомат» Hydra-Matic 8L90. В основе нового агрегата на восемь ступеней лежит прежний шестискоростной. По словам разработчиков, эффективность его работы увеличена на 5 %.

Одной из технических новинок Chevrolet Camaro станет селектор режимов: «Снег/лед», «Путешествие» и «Спорт». Для Camaro SS также будет доступен набор «трековых» настроек.

Очевидно, новое поколение Chevrolet Camaro оказалось лучше предшественника по многим параметрам, в том числе по динамике, экономичности и управляемости. Это неплохое подспорье для соперничества с главным противником в лице Ford Mustang. До сих пор последний хоть немного, но все же отставал от Camaro в продажах. А вот 2015 год, скорее всего, останется за «Мустангом»: вывод на рынок нового поколения позволил увеличить спрос в полтора раза. Только за первые четыре месяца американцы купили уже свыше 40 тысяч купе.

Toyota Hilux и Chevrolet Camaro не относятся к премиум-сегменту (хотя американское купе стоит в России несоизмеримо больше, чем у себя на родине). Тем не менее они покажутся «Роллс-Ройсами» на фоне новой модели Renault Kwid. Только что представленный в Индии кроссовер будет стоить от 4 700 долларов, что весьма и весьма бюджетно даже при текущем курсе (около 233 000 рублей). Что же могут предложить французы за столь привлекательную цену?

Сходство Renault Kwid с Renault Sandero Stepway очевидно. Однако новинка будет заметно меньше и без того компактной модели. Ее длина составит 3,68 метра, ширина — 1,58. Благодаря этому автомобиль будет оптимален для больших городов с узкими дворами и перегруженными улицами. Вместе с тем дорожный просвет Renault Kwid составляет 180 мм. В итоге данная модель является хетчбэком A-класса с амбициями кроссовера.

Новинка построена на платформе CMF-A. Это более компактная версия архитектуры CMF (Common Module Family), которая уже применяется на некоторых автомобилях Renault и Nissan. В облике Renault Kwid использованы некоторые черты одноименного концепта, представленного на прошлогоднем автосалоне в Дели.

О технической начинке Renault Kwid почти ничего не известно. Согласно предварительным данным, в Индии хетч будет предлагаться с крошечным моторчиком объемом 0,8 литра и пятиступенчатой механической трансмиссией. Чуть позже ареал обитания новинки будет существенно расширен. С учетом предлагаемой цены и текущей экономической обстановки Renault Kwid будет совсем не лишним и на российском рынке. О возможных сроках появления остается лишь догадываться. Бюджетные модели Renault добираются до нас очень долго, нередко около двух лет, поэтому желающим купить этот недорогой автомобиль придется запастись терпением.

#Концепты

Совсем недавно мы уже упоминали про автомобильную выставку Wörthersee Treffen, которая традиционно проходит неподалеку от австрийского озера Вёртер-Зе. Данное мероприятие целиком и полностью посвящено автомобилям концерна Volkswagen AG. К примеру, несколько недель назад был представлен концепт Skoda FUNstar: чехи превратили обычный хетчбэк в довольно забавный пикап. Теперь в Австрии представлен проект Volkswagen Golf GTE Sport. В противоположность всем серийным модификациям он довольно сильно отличается от базовой версии Volkswagen Golf.

Не секрет, что во все времена «Гольф» выглядел консервативно, и новое, седьмое поколение не является исключением. Чтобы превратить серийный автомобиль в захватывающий концепт, дизайнерам немецкой марки потребовалось кардинально переделать кузов. В итоге от исходника в облике Volkswagen Golf GTE Sport почти ничего не осталось. Точные размеры автомобиля не сообщаются, но даже невооруженным глазом заметно, что он стал существенно ниже и шире. Передняя часть по форме капота, фар и дневных ходовых огней напоминает прошлогодний проект Renault Sport RS 01, хотя тут вряд ли можно говорить о заимствовании. Существенная часть кузова сделана из углепластика.

Двери Volkswagen Golf GTE Sport открываются вверх на манер Volkswagen XL1. В салоне осталось только два кресла, да и между ними выросла высокая перегородка. Руль концепта больше похож на штурвал космического корабля. Это эффектно выглядит на проектах, подготовленных для привлечения внимания, однако на практике на спортивных автомобилях такие решения не применяются.

Можно было бы предположить, что немцы установили в свой новый концепт двухлитровый бензиновый турбодвигатель, ведь он применяется на двух самых горячих версиях хетча: Golf GTI и Golf R. Однако инженеры выбрали агрегат объемом 1,6 литра. Несмотря на скромный объем, он выдает 299 лошадиных сил и 400 Н·м. Данный ДВС был закален на раллийном болиде Polo R WRC. На этом неожиданные решения не заканчиваются: в корпус шестиступенчатой роботизированной трансмиссии DSG встроен электромотор. При мощности 115 лошадиных сил и крутящем моменте 330 Н·м он делает весомый вклад в ускорение. Но и это не все: аналогичный модуль, но задушенный по тяге до 270 Н·м стоит в районе задней оси. К сожалению, отдачу всех трех моторов нельзя суммировать напрямую. По данным производителя, максимальная отдача всех частей силовой установки составляет 400 лошадиных сил и 670 Н·м.

Все колеса Volkswagen Golf GTE Sport являются ведущими, однако на заднюю ось работает только установленный поблизости электромотор. Всего предусмотрено несколько режимов — к примеру, может быть задействован и только двигатель внутреннего сгорания. А при выборе пресета GTE-Mode начинают работать все три мотора. Именно в этом случае концепт выдает заявленные максимальные характеристики. С 0 до 100 км/ч хетч разгоняется за 4,3 секунды, а максимальная скорость составляет 280 км/ч. Несмотря на впечатляющие динамические параметры, гибрид потребляет всего 2 литра бензина на 100 километров.

Volkswagen Golf GTE Sport обладает еще одним любопытным с технической точки зрения режимом, который называется «электрический карданный вал». При его активации передний электромотор начинает работать в режиме генератора. Он вращается двигателем внутреннего сгорания, вырабатывая энергию, которая не запасается в аккумулятор, а направляется прямиком к заднему электромотору. Таким образом, ДВС способен вращать обе оси автомобиля через так называемый электрический карданный вал. Немцы уже запатентовали данную технологию и в будущем могут использовать ее на серийных автомобилях.

Оказывается, 400-сильный Volkswagen Golf может существовать не только на картинках, но и в реальности. Так совпало, что на прошлой неделе тюнинг-ателье ABT Sportsline на выставке Wörthersee Treffen тоже представило свой проект. Автомобиль выделяется из толпы себе подобных как минимум кислотным цветом кузова. Внимание привлекают и 20-дюймовые диски ABT-FR, новая передняя решетка, пороги, пара двойных патрубков выпускной системы и масса прочей бижутерии от ABT.

Мастера студии ABT Sportsline не обделили вниманием и силовой агрегат. Он получил специальный спортивный каталитический нейтрализатор и доработанную версию блока управления. Такого нехитрого набора было достаточно, чтобы «разогнать» Volkswagen Golf R до 400 лошадиных сил и 480 Н·м (по умолчанию доступно 300 «лошадок» и 380 Н·м). Напомним, что в хот-хетче установлен двухлитровый мотор семейства TSI. Обычно в подобных проектах упоминается более производительный интеркулер, но в данном случае, судя по всему, инженеры Volkswagen изначально использовали качественные комплектующие с запасом для тюнинга. За комплект ABT Power S New Generation Motortuning просят 4 405 евро, элементы визуального тюнинга продаются отдельно.

На этом представленные в Австрии занимательные варианты Volkswagen Golf не заканчиваются. Достигнутые студией ABT Sportsline показатели впечатляют, но их без труда превзошла компания Oettinger, инженеры которой не пытались доработать двухлитровый мотор Golf R, а сразу заменили рядной «пятеркой» TFSI объемом 2,5 литра. Этот силовой агрегат устанавливается на некоторые модели Audi, в том числе на Audi RS3, Audi RS Q3 и Audi TT RS (в новом поколении данная версия вот-вот появится). На недавно анонсированном хетчбэке Audi RS3 данный мотор развивает 367 лошадиных сил и 465 Н·м, но и этого мастерам Oettinger показалось мало: они раскочегарили рядную «пятерку» до 518 «лошадок» и 680 Н·м. По всей видимости, роботизированная трансмиссия DSG оказалась не готова к подобным величинам, поэтому в Volkswagen Golf R500 установлена шестиступенчатая «механика».

Благодаря нешуточной прибавке мощности скромный немецкий хетчбэк приблизился к суперкарам: с 0 до 100 км/ч он выстреливает всего за 3,4 секунды, а «максималка» уходит за 300 км/ч. Специалисты уже готовят ответ для тех, кому и такие показатели покажутся не слишком впечатляющими: скоро должны выйти версии мощностью 600, 650 и даже 750 лошадиных сил.

Несмотря на ошеломительные результаты, проект Volkswagen Golf R500 потерял всю суть тюнинга хот-хетчей. Дело в том, что его будут продавать ограниченным тиражом по цене 150 000 евро. За данную сумму уже можно присмотреться к Porsche 911 GT3 или McLaren 570S.

Следующая страница →
 
⇣ Содержание
Если Вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Вечерний 3DNews
Каждый будний вечер мы рассылаем сводку новостей без белиберды и рекламы. Две минуты на чтение — и вы в курсе главных событий.

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Экшен-платформер Nine Sols от создателей Devotion наконец получил дату выхода — это смесь Hollow Knight и Sekiro: Shadows Die Twice в стиле даопанка 2 ч.
Разработчики Homeworld 3 раскрыли, как улучшат игру после критики фанатов 3 ч.
Экс-глава EA Russia Тони Уоткинс сделает Astrum Entertainment «компанией №1» на российском рынке видеоигр 5 ч.
Магазин чат-ботов ChatGPT провалился, но им пользуются ученики школ и университетов 5 ч.
Diablo IV добавили в Game Pass, но для игры на ПК всё равно нужен Battle.net 5 ч.
Canonical увеличила срок поддержки LTS-релизов Ubuntu до 12 лет 6 ч.
Claude 3 Opus сбросила GPT-4 с первого места в рейтинге языковых моделей 6 ч.
Intel Gaudi2 остаётся единственным конкурентом NVIDIA H100 в бенчмарке MLPerf Inference 7 ч.
Яндекс представил третье поколение нейросетей YandexGPT 7 ч.
«Мы нанимаем сценаристов, а не заставляем ChatGPT писать диалоги за них»: глава Larian высказался о потенциале ИИ в разработке игр 7 ч.